#1 2017-01-21 21:32:10

igor.popryduhin@yandex.ru
Учасник
Зареєстрований: 2017-01-21
Повідомлень: 2

Сопротивление проводника

Всем привет!
Делаю освещение в комнате с помощью светодиодов, решил диммировать led с эти вопросов не возникло.
Вопрос собственно об увеличении сопротивления проводника.
Провод 0.5

Схема

Собственно если я провод увеличу до 3 х  метров от потенциометра до ардуины может ли мне это как то насолить?

Еще такой вопрос все с тем же сопротивлением, как видно на схеме используется внешнее питание 150 Вт "блок питания" и все на той же схеме + идет к плюсу LED, диммируется с помощью "Транзистора" то есть "-" (нагрузка) идет через транзистор,
на сколько я могу увеличить длину провода от всей этой схемы?   smile

Еще не подключал!
Но на скорую руку проверил работу потенциометра на удалении от ардуины на 1,5 м  как бы работает.

Неактивний

#2 2017-01-21 22:14:08

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 874

Re: Сопротивление проводника

главное чтобы все провода были экранированы иначе как антенны будут ловить все наводки

Неактивний

#3 2017-01-22 01:23:45

igor.popryduhin@yandex.ru
Учасник
Зареєстрований: 2017-01-21
Повідомлень: 2

Re: Сопротивление проводника

Я тут подумал, 1.5 м от потенциометра до ардуины не критичны (сделал программное усреднение значения) делаю 12 замеров и беру среднее, помех меньше. Все уже смонтировал не хочу доставать провода.

Больше всего интересует как себя будет чувствовать то расстояние от led ленты по минусовой лини до GND  питания, который проходит через "Транзистор".  Дело в том что + провод я могу сделать очень коротким, а минусовой нет, на что это влияет?

Так вышло что знаний маловато в электронике  neutral

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму