#1 2015-01-17 03:44:38

greka
Учасник
Зареєстрований: 2015-01-17
Повідомлень: 1

авто-поливалка цветов на Ардуино или т.п.

Проект: Авто-поливалка цветочных горшков: на Black Swift, Arduino или подобном

Эта задача на стыке "электроника+программирование", крен в ту или иную сторону зависит от ваших возможностей/предложений.

О чём эта задача:
Есть у меня множество цветов, которое нередко забываю поливать.
(!) Под вашим чутким (!) руководством я готов сделать часть работ: умею программировать (C/C++/PHP/Java), умею сверлить/клеить/пр., не умею паять и с железом на "О, господин!".



Что хочу (получить): грубо говоря, софт (+исходники, чтобы алгоритм полива найти оптимальный) и рабочее железо (схему либо в "железе").
Можно и в виде схемы, но как принимать в таком случае работу ( и оплачивать) - не представляю. Предложите Ваш вариант.

Ожидаемый результат:
    Собран девайс (назовём его "поливодевайс", для краткости - "ПД"), управляющий поливом конечного множества горшков (возьму от балды число "10 горшков".
    Если Вам известны ограничения любого характера - сообщите. Напр., вдруг бесшумный насос "не потянет" столько горшков - поднимать на 1.5 метра высоты воду, или в любимой Вами микросхеме только 8 управляющих выходов или т.п.).
    ПД должен работать в автономном режиме, т.е. без компьютера. Допустимо использование компьютера для конфигурирования настроек ПД.
    // все эти DIY-схемы с подключенным через USB-ноутом рядом с цветочным горшком выглядят нелепо, при современном-то уровне развития микросхемотехники.
    На входе ПД: датчики влажности (по одному на горшок), и датчик освещения (один на всех), т.к. поливать будем, только когда солнышко ушло с горизонта.
    На выходе ПД: отдельную струйку воды в каждый из горшков.



Функциональные требования к железу:

    источник воды - ведро с водой. В которой вода может закончиться - т.е. это нужно в алгоритмах учесть (см. п.2);
    контроль наличия воды в системе: чтобы избежать холостой работы механизмов (насоса, по сути). Можно этот контроль сделать не железом, а софтом - мне не принципиально, лишь бы контроль был, и не было пожара.
    датчики влажности - по одному на горшок;
    полив каждого из растений - индивидуальный;
    поступление воды на полив - через погружной (?) насос: чтобы не надо было ведро с водой ставить под потолок, а ставить его где-нибудь на табуретке;
    входное напряжение - можно любое (220В и ниже);
    поддерживаемый перепад высоты от цветов до воды: 1.5 метра (т.е. от "табуретки до подоконника/стены". Такая высота будет влиять на подбор мощности насоса).
    полив - капельный или близкий к нему, чтобы не заболачивать почву и не создавать возможности залива соседей (т.к. проливать по капельке - не страшно, даже если и протечёт система).
    Если сложно - то сделать маааааалый напор и/или регулируемый краник (напр., медицинская капельница).
    шумность при работе насоса - самая минимальная (извините, в децибеллах не силён). Тупо чтобы ночью не раздражали звуки от насоса ПД.
    расстояние от первого горшка до последнего (из 10-и, выставленных в ряд): 3 метра.
    пожаробезопасность: пример для подражания: http://oldoctober.com/ru/automatic_watering/#8


Функциональные требования к софту:
    автономная ("безкомпьютерная") работа при поливе, и "компьютерная" - при конфигурации. Можно через LED-табло сделать конфигурирование, но что-то мне подсказывает, что это сложнее реализовать и решение очень негибким будет (исправления, изменения м.б. сложны).
    конфигурирование через любой интерфейс/способ, лишь бы работало. REST API, веб-интерфейс, да хоть XML или INI-файл с конфигурацией, обновляемый вручную. Для себя делаю, так что можно и "на коленке". Да хоть через мигания светодиодом (worst case).
    возможность модифицировать алгоритм полива самому ("со словарем" разберусь в любом коде: C/C++/PHP/Java/...), т.к. правильную схема полива зелёных друзей мне, как программисту, нужно будет ещё подобрать smile)
    параметры конфигурации на каждый горшок:
        min_humidity: минимальный уровень влажности (float-point число 0...1 или в процентах) - запускает полив
        max_humidity: максимальный уровень влажности (float-point число 0...1 или в процентах) - останавливает полив
        если имеет смысл, то параметр max_humidity заменить на *объём воды на одну порцию полива" (миллилитры, капли, попугаи) - посоветуйте, пожалуйста. Не уверен, что реально прококнтролировать этот объём, т.к. механическая система должна быть простая.
    параметры конфигурации на всех:
        максимальный уровень освещенности (в люксах, в процентах, в попугаях), ниже которого полив разрешён.
    <конец списка>


Нефункциональные требования/пожелания:
    пожалуйста, будьте проще: соберите ПД из максимально готовых модулей типа Ардуино, АТМега, STM или в идеале Black Swift (http://black-swift.ru/) (честно говоря, хотя бы из уважения к этим ребятам и их труду! Да и вообще мне интересно покопаться с их железом заранее)
    Мне не нужен "дорогой велосипед", мне нужен простой, без наворотов, "велосипед" smile


Предлагайте упрощения - я открыт для изменений требований, диалогу!


Полезные ссылки:

    воодушевился я от этой статьи и схемы:
    http://oldoctober.com/ru/automatic_watering/#6
    надежный (!!! имеется в виду достоверность показаний) датчик влажности (либо обоснованно предложите свой вариант):
    http://pacpac.ru/product/sen0114-moisture-sensor/
    по отзывам - пример бесшумного погружного насоса: http://www.dx.com/ru/p/w3-9-immersible- … cification


P.S. Благодарю за прочтение и потраченное на это время, и будьте здоровы!

Неактивний

#2 2015-01-17 10:22:56

Илья
Гість

Re: авто-поливалка цветов на Ардуино или т.п.

Могу по шагово рассказать, что нужно купить и к чему нужно подсоединить, также могу помоч запустить и оживить всю конструкцию. Всю электронику можно купить в Киеве, большинство прямо тут. Я разработчик систем автоматизации. Киев. 050 5185906 Якоф.

#3 2015-01-19 00:16:30

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: авто-поливалка цветов на Ардуино или т.п.

привет,
нам тоже интересны советы специалиста АСУ )
если надумаете использовать FuzzyLogic  присоединюсь ) уж очень занимательная технология.

greka, с таким  творческим подходом , уверен сделаете сами ) по условному ТЗ много написали, и не просто - хочу поливалку, за что Вам респект и уважуха.

Неактивний

#4 2017-01-19 14:24:40

IVAN47
Гість

Re: авто-поливалка цветов на Ардуино или т.п.

Если Вам нужен бесшумный насос для полива. То можете рассмотреть насос Steelpumps (softwave.com.ua/nasosy-steelpumps/). У меня на даче стоить такой насос в доме. И я его не слышу.

#5 2017-01-19 20:00:55

Green
Учасник
Зареєстрований: 2015-11-08
Повідомлень: 593

Re: авто-поливалка цветов на Ардуино или т.п.

Как раз делаю подобный проект. htpicc@gmail.com

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму