#1 2015-05-04 17:15:40

dupD0M
Учасник
Зареєстрований: 2015-05-04
Повідомлень: 4

Бортовой комп. на скутер (толкните в правильном направлении)

Доброго времени суток форумчане!
Помогите собрать Бортовой компьютер (БК) на скутер!
Сам вопрос-
не могу понять как считывать данные с датчика топлива, и так же могу понять как их вывести на экран.
хотелось бы что он показывал уровень топлива и дату.
Уделите мне времени ув. пользователи этого устройства=)
экраны LCD 16x2 и 20х4 имеються
sad

Неактивний

#2 2015-05-05 10:33:30

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Бортовой комп. на скутер (толкните в правильном направлении)

как обычно датчик топлива - это переменный резистор

я не рискнул своими токами "залазить" в бак )
но если очень хочется - для начала разберитесь  с взрывозащитой класса 0ExiaIICT6.

Неактивний

#3 2015-05-05 10:45:44

KVP
Учасник
Зареєстрований: 2015-03-11
Повідомлень: 16

Re: Бортовой комп. на скутер (толкните в правильном направлении)

dupD0M пише:

не могу понять как считывать данные с датчика топлива

Для начала, чтобы понять как считывать надо знать что считывать - определиться с принципом работы самого датчика. Т.е. что у него на выходе - меняется сопротивление или напряжение, идет какой-то код или бегают фиксики и носят эти показания от датчика к индикатору...
Гугл в помощь - датчик топлива скутер. Ну и первая же ссылка в списке приводит куда надо Датчик уровня топлива скутера – проверка работоспособности и точности показаний.
А теперь о том, как считывать. И снова "на манеже все те же" - arduino измерение сопротивления.
Вот пару полезных ссылок оттуда: http://robocraft.ru/blog/electronics/1014.html, http://wiki.amperka.ru/%D1%81%D1%85%D0% … 0%B8%D1%8F

Неактивний

#4 2015-05-05 10:53:40

KVP
Учасник
Зареєстрований: 2015-03-11
Повідомлень: 16

Re: Бортовой комп. на скутер (толкните в правильном направлении)

NoName пише:

я не рискнул своими токами "залазить" в бак )

Ну, наши токи ничем не хуже будут ихних токов  big_smile Тот же цвет и размер. Раскалять бедный датчик мы не собирается и изменять его конструкцию на генератор электрических разрядов тоже не будем. dupD0M, я верно говорю?

Неактивний

#5 2015-05-05 12:47:01

dupD0M
Учасник
Зареєстрований: 2015-05-04
Повідомлень: 4

Re: Бортовой комп. на скутер (толкните в правильном направлении)

Я очень благодарен что вы откликнулись на мой вопрос...за ссылки огромное спасибо буду изучать!
Для тестов имею датчик топлива от автомобиля Газель (принцип работы такой де самый)

Неактивний

#6 2015-05-05 13:52:40

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Бортовой комп. на скутер (толкните в правильном направлении)

а баба Яга против. Безопасность превыше всего.
спидометр / одометр, иные плюшки, это всегда за.
уровень топлива в баке, даже если  можем сделать лучше - нет )
есть конечно исключения, но думаю не тот случай.

dupD0M, датчик нынче работает?

Неактивний

#7 2015-05-05 19:51:06

dupD0M
Учасник
Зареєстрований: 2015-05-04
Повідомлень: 4

Re: Бортовой комп. на скутер (толкните в правильном направлении)

NoName пише:

а баба Яга против. Безопасность превыше всего.
спидометр / одометр, иные плюшки, это всегда за.
уровень топлива в баке, даже если  можем сделать лучше - нет )
есть конечно исключения, но думаю не тот случай.

dupD0M, датчик нынче работает?

Да все работает..я еще ничего не трогал я пока только читаю=)
А почему вы так относитесь против таких манипуляций с датчиком топлива? по сути там не будет ничего не безопасного ведь я вместо штатного аналогового показателя хочу экран!
А вы вот заговорили за одометр и за спидометр. а как его реализовать если там ведь привод тросом идет...это надо просто использовать датчик холла? я верно мыслю?

Остання редакція dupD0M (2015-05-05 19:51:38)

Неактивний

#8 2015-05-06 08:11:49

KVP
Учасник
Зареєстрований: 2015-03-11
Повідомлень: 16

Re: Бортовой комп. на скутер (толкните в правильном направлении)

NoName пише:

спидометр / одометр, иные плюшки, это всегда за.

Одометр - да, но спидометр - разве что для галочки. Я так и вижу, как вы, мчась навстречу ветру, вглядываетесь в пятимиллиметровые цифры, пытаясь на солнце понять, какая же там скорость - 20, 30 или 50 км/ч roll Обычный стрелочный несравненно практичней.

dupD0M пише:

а как его реализовать если там ведь привод тросом идет...это надо просто использовать датчик холла?

Как вариант. Но технологии не стоят на месте, некоторые GPS призвали на службу, например: Scooterputer

Неактивний

#9 2015-05-06 09:10:49

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Бортовой комп. на скутер (толкните в правильном направлении)

dupD0M, не обращайте внимание, на ворчание старого программиста,
в детстве делал огнемет, могу сказать одно - бензин и его пары - взрывопасны ) потому дую на холодную воду.

действительно на основе GPS сделать (если кругосветка не планируется smile, там не сложно делать вычисления расстояния, не очень точно, но работает, мне нравится EB500, возможно появились модули и посвежее  ), TFT дисплей как впомогательное информационное табло. а вообще отказаться от TFT и взять что то типа LCD Nokia 5110  но побольше.
Для индикация скорости /ускорения/ тахометра  я бы поставил линейки http://www.adafruit.com/datasheets/WS2812.pdf

Неактивний

#10 2015-05-06 14:13:48

dupD0M
Учасник
Зареєстрований: 2015-05-04
Повідомлень: 4

Re: Бортовой комп. на скутер (толкните в правильном направлении)

NoName пише:

dupD0M, не обращайте внимание, на ворчание старого программиста,
в детстве делал огнемет, могу сказать одно - бензин и его пары - взрывопасны ) потому дую на холодную воду.

действительно на основе GPS сделать (если кругосветка не планируется smile, там не сложно делать вычисления расстояния, не очень точно, но работает, мне нравится EB500, возможно появились модули и посвежее  ), TFT дисплей как впомогательное информационное табло. а вообще отказаться от TFT и взять что то типа LCD Nokia 5110  но побольше.
Для индикация скорости /ускорения/ тахометра  я бы поставил линейки http://www.adafruit.com/datasheets/WS2812.pdf

Да мне и штатного спидометра хватает, а одометр на 50сс скутере (не вижу в нем смысла ведь нет коробки передач)
для меня приоритет расход топлива и показания топлива.

Неактивний

#11 2015-05-06 15:03:39

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Бортовой комп. на скутер (толкните в правильном направлении)

ваш расход топлива  3.1-3.5 литра на сотню? big_smile
то тут мерять то?  пока что то хлюпает в баке - можно ездить )

добавлено.
а по сути, к сообщению KVP добавить нечего. Ваш скутер, ваше право, 
и желание "что то такое сотворить" нужно только приветствовать )

Остання редакція NoName (2015-05-06 15:27:45)

Неактивний

#12 2016-01-03 11:53:33

Иван
Учасник
Зареєстрований: 2015-11-10
Повідомлень: 6

Re: Бортовой комп. на скутер (толкните в правильном направлении)

Тоже мысли были о подобных девайсах - только я думал о герконах и магните. Суть - в камере плавает вверх вниз  поплавочек с магнитом а с внешней стороны стоят серия гирконов с делителями напряжения. Верхний гиркон замыкает на HIGH сигнал а нижний на LOW а промежуточные значения считает аналоговый вход .Только теория теорией а практика сложнее - бак то железячный и имеет далеко не форму параллелипипеда. Нужно опытным путем выбрать размер магнита - чтоб и к баку не прилипал и действовал на гиркон. Ну и заливая определенный обьем бензина определить промежуточные значения показаний. Уверен что чем дальше бак от кубика тем нелинейней будут показания.

Неактивний

#13 2016-01-05 12:55:55

alex_dol
Учасник
Зареєстрований: 2015-12-28
Повідомлень: 196

Re: Бортовой комп. на скутер (толкните в правильном направлении)

Зачем велосипед изобретать? Все уже давно придумано. Посмотри на емкостный датчик. http://www.moto.com.ua/forum.php?id=48703
Почитай тему там и схема есть и прошивка.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму