#51 2017-02-09 17:18:02

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

я подведу итог wink
если важен результат - закажите  разработку, желательно не очень удаленную от вас )
если процесс  - продолжаем )


уже весна скоро, а у меня лодка не готова,  и стендик,   там нужно шт 20 проводников напаять и как то красиво к какой то коробке собрать. вроде не сложно а не сделано, позор моей седой голове.


Ваша задача решаема, но нужно заниматься, вы готово все время после работы потратить на поливочную станцию, если да ,  поехали , предположительно в нужную сторону Вас пихнут )

Неактивний

#52 2017-02-09 17:19:59

panas
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2017-01-31
Повідомлень: 25

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Nefreemen пише:
Green пише:

Тут смотря чего хочется. Просто связать 2 модуля - это одно. Берёшь библиотеку, пример, бац и работает. )) А если в сети, да ещё много...(( Да ещё с этими библиотеками целое горе. Пришлось ковыряться с парой - волосы дыбом! И это уважаемые специалисты, исходники на Гитхабе, народ повторяет во всю... И ведь как то работает.))

Вот вот и я о том же. Я так понимаю  что panas не имея представления что это за чудо, и не знает что его ожидает понять чем отличается канал от pipe и зачем эти трубы нужны, как работать с буферами приема передачи, как парсить полученное, решил что это мороженное lol .
panas, Вы тут напишите нам что бы наконец поняли главное, что Вам важно, решение задачи или сам процесс решения. Или вместо рассуждений купите 2 радиомодуля и одну ESP, не такие уж это большие затраты меньше чем поход в супермаркет roll и щупайте все сами, а то мы тут Вам насоветуем  lol .

Спасибо всем за помощь.
Железяки уже куплены,жду когда приедут.
А поводу датчика от Green,меня интересовало не только то что касаемо nRf24L01,а больше  самого датчика влажности.
Те датчики влажности которые продают на али,не совсем корректно работают,да и на долго их не хватит!Поэтому и спросил,возможно по датчикам есть какие то опыты или наработки!

Неактивний

#53 2017-02-09 19:06:42

Green
Учасник
Зареєстрований: 2015-11-08
Повідомлень: 593

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Nefreemen, немножко не по теме.)) Вспомнил приколы с nRf. Один из. Не могу не поделиться.))
Пишу, тестирую. В один прекрасный момент перестаёт работать. Сброс не помогает. Проверяю логику - всё красиво. Начинаю вспоминать что менял. Потихоньку откатываюсь, проверяя каждый шаг. Дохожу до того что осталась добавлена всего одна примитивная строка, которая не может ни на что влиять... Убираю - работает. Добавляю - нет! Выключаю-включаю питание - работает. ППЦ! Вот такие они чужие библиотеки! А всё просто. Платка трансивера сброса не имеет. Библиотека же инициализирует НЕ ВСЕ регистры, т.е. используются значения по умолчанию. Тогда как может влиять одна "ниначтоневлияющая" строка? Программатор, как и трансивер используют одит и тот же интерфейс - SPI. И при записи программы, портит и регистры трансивера. Пол дня коту под хвост.))

Неактивний

#54 2017-02-09 21:11:58

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

panas, да не найдете Вы хороший датчик влажности по вменяемой цене, все эти "гвозди в землю" хоть с али  хоть с Марса годятся разве что цветочных горшков жены и не более. Во первых комнатные условия кардинально отличаются от уличных (солнце, ветер) как следствие неравномерная влажность по глубине и месте. Какую влажность Вы увидите на глубине 5-7 сантиметров? С другой стороны там солнечный участок а там  большая часть дня тень, там один состав земли а там другой (а это существенно влияет на эл. сопротивление) а значит на показания. Вы что собираетесь под каждым кустиком ставить датчик? Конечно нет. Мое мнение полив должен зависеть от климатических условий пасмурный или солнечный день холодно или жарко и т.д. Из этих условий и планировать полив и объем (по сути то что Вы и делали до этого без автоматики) иными словами быть самим тем самим датчиком влажности lol .
Когда Вы на месте вечером выставили параметры полива и время и пошли спать, нет Вас на месте (в отпуске на Канарах smile ) поставили какой средний режим и полетели  smile. Разве что можно смастерить какой то датчик уровня осадков(дождя). Все что я написал это мой взгляд по данной теме. Я просто самого начала скептически относился к этим датчикам влажности которые Вы собрались расставлять по участке ( но молчал smile ). Но коль Вы подняли вопрос о датчике то это и есть мое мнение о той системе полива что Вы собрались строить. Извините, но это не температуру в комнате поддерживать, все намного сложней тем более что есть не предвиденные факторы smile .

Неактивний

#55 2017-02-10 11:29:00

panas
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2017-01-31
Повідомлень: 25

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Nefreemen пише:

panas, да не найдете Вы хороший датчик влажности по вменяемой цене, все эти "гвозди в землю" хоть с али  хоть с Марса годятся разве что цветочных горшков жены и не более. Во первых комнатные условия кардинально отличаются от уличных (солнце, ветер) как следствие неравномерная влажность по глубине и месте. Какую влажность Вы увидите на глубине 5-7 сантиметров? С другой стороны там солнечный участок а там  большая часть дня тень, там один состав земли а там другой (а это существенно влияет на эл. сопротивление) а значит на показания. Вы что собираетесь под каждым кустиком ставить датчик? Конечно нет. Мое мнение полив должен зависеть от климатических условий пасмурный или солнечный день холодно или жарко и т.д. Из этих условий и планировать полив и объем (по сути то что Вы и делали до этого без автоматики) иными словами быть самим тем самим датчиком влажности lol .
Когда Вы на месте вечером выставили параметры полива и время и пошли спать, нет Вас на месте (в отпуске на Канарах smile ) поставили какой средний режим и полетели  smile. Разве что можно смастерить какой то датчик уровня осадков(дождя). Все что я написал это мой взгляд по данной теме. Я просто самого начала скептически относился к этим датчикам влажности которые Вы собрались расставлять по участке ( но молчал smile ). Но коль Вы подняли вопрос о датчике то это и есть мое мнение о той системе полива что Вы собрались строить. Извините, но это не температуру в комнате поддерживать, все намного сложней тем более что есть не предвиденные факторы smile .

Датчик влажности это один из самых важных элементов этой системы! Понятно что под каждым кустом никто его устанавливать не будет!Мне хотелось сделать привязку именно к датчику влажности,так как остальные параметры это только лишние датчики,толку с них будет мало!Еще вариант поставить расходомер воды,сделать расчеты -количество растений+примерное потребление воды(есть инфо в нете)и по расходомеру дозировать сколько кому надо!Есть форум на котором 80 страниц посвящено изготовлению и тестированию датчиков влажности почвы,да и результаты есть неплохие,сейчас общаюсь о приобретении.Также в Китае накопал пару вариантов,закажу  посмотрим.

Неактивний

#56 2017-02-10 12:38:59

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

panas, удачи в поисках. "Блажен кто верует".

Неактивний

#57 2017-02-10 14:37:24

panas
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2017-01-31
Повідомлень: 25

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

https://www.amazon.com/Ancnoble-GG-005C-1-Irrigation-Controller-Moisture/dp/B00AKQ91CW
Вот готовый вариант,с которого я хотел начать.

Остання редакція panas (2017-02-10 14:39:19)

Неактивний

#58 2017-02-10 15:17:01

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

panas, я хоть и далек от огорода уже, но на 100% согласен с Nefreemen, контролируйте температуру, влажность воздуха и солнечную активность,  ведите лог,  контролируйте прогноз погоды  и  переведите свои наблюдения в график полива - и это будет корректная  система.  а датчик влажности?, да пусть будет, контролируйте полилась грядка или опять давление в системе упало )

Неактивний

#59 2017-02-10 17:53:33

panas
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2017-01-31
Повідомлень: 25

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

NoName пише:

panas, я хоть и далек от огорода уже, но на 100% согласен с Nefreemen, контролируйте температуру, влажность воздуха и солнечную активность,  ведите лог,  контролируйте прогноз погоды  и  переведите свои наблюдения в график полива - и это будет корректная  система.  а датчик влажности?, да пусть будет, контролируйте полилась грядка или опять давление в системе упало )

Контролируйте температуру, влажность воздуха и солнечную активность,  ведите лог,  контролируйте прогноз погоды  и  переведите свои наблюдения в график полива - Что это мне даст ,если нужно понимать что происходит на глубине 40-50 см?Но для корней которые залегают поверхностно с этого тоже толку будет мало - за прошлые года очень уменьшились осадки!Что их контролировать если их нет или промачивают почву на 5-10 см,через 1-2 часа опять сухо! Поэтому только капля и в ночное время!Поэтому без датчика влажности это теряет всякий смысл.

P.s Хотелось бы услышать хотя бы одного практика!

Неактивний

#60 2017-02-10 20:06:32

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

panas, извините, при всем уважении хочу спросить, имея интернет неужели так трудно прочитать как правильно определяется влажность почвы? Влажность почвы это относительная масса воды в объеме к массе (абсолютно сухой) почвы в этом же объеме умноженная на 100, я думал Вам это известно. Применяя даже золотые гвозди Вы будете измерять электрическую проводимость почвы, которая зависит от количества воды но в большей степени от химического состава почвы (неужели это не понятно?). На выходе подобных датчиков Вы получите какие то условные "попугаи" а самое интересное что передвинув подобный датчик на 10 см Вы получите уже другие "попугаи", как Вы определите какие из них "попугаистей"? Дальше больше, при поливе обычной водой у Вас опять будут какие то показания, при аналогичном количестве осадков будут другие (состав воды это не почти дистилят дождя). Да есть электронные датчики для определения pH почвы вот они действительно более менее точные ( ими широко пользуются агрономы в сельском хозяйстве), потому что показания и зависят от электрохимического состава (лужный или кислотный). Я не практик, но судьба сложилась так что пришлось в 91 году почти год проработать инженером прибористом в НИИ земледелия в Чабанах, с другой стороны мой отец проработал 29 лет гл. агрономом в колхозе. И Вы не поверите как он определял время посева культур, снимал штаны и садился на пахоту smile и без всяких там термометров знал пора или нет. А как определял влажность тоже не поверите, брал горсть земли сжимал и бросал с высоты где то метр и смотрел как она рассыпалась, хоть я и не пошел по стопам отца а окончил физмат очень многое помню (что он мне рассказывал) и знаю. Извините за много букофф  big_smile .

Неактивний

#61 2017-02-10 20:55:42

panas
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2017-01-31
Повідомлень: 25

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Nefreemen пише:

panas, извините, при всем уважении хочу спросить, имея интернет неужели так трудно прочитать как правильно определяется влажность почвы? Влажность почвы это относительная масса воды в объеме к массе (абсолютно сухой) почвы в этом же объеме умноженная на 100, я думал Вам это известно. Применяя даже золотые гвозди Вы будете измерять электрическую проводимость почвы, которая зависит от количества воды но в большей степени от химического состава почвы (неужели это не понятно?). На выходе подобных датчиков Вы получите какие то условные "попугаи" а самое интересное что передвинув подобный датчик на 10 см Вы получите уже другие "попугаи", как Вы определите какие из них "попугаистей"? Дальше больше, при поливе обычной водой у Вас опять будут какие то показания, при аналогичном количестве осадков будут другие (состав воды это не почти дистилят дождя). Да есть электронные датчики для определения pH почвы вот они действительно более менее точные ( ими широко пользуются агрономы в сельском хозяйстве), потому что показания и зависят от электрохимического состава (лужный или кислотный). Я не практик, но судьба сложилась так что пришлось в 91 году почти год проработать инженером прибористом в НИИ земледелия в Чабанах, с другой стороны мой отец проработал 29 лет гл. агрономом в колхозе. И Вы не поверите как он определял время посева культур, снимал штаны и садился на пахоту smile и без всяких там термометров знал пора или нет. А как определял влажность тоже не поверите, брал горсть земли сжимал и бросал с высоты где то метр и смотрел как она рассыпалась, хоть я и не пошел по стопам отца а окончил физмат очень многое помню (что он мне рассказывал) и знаю. Извините за много букофф  big_smile .

Огромное спасибо за ответ!!!
Теорию,я тоже изучил! Вы забыли еще добавить ,что на показания сильно влияет температура воды/почвы.
Мне только одно не понятно,(прогресс стоит на месте?) метод измерения влажности никак не поменялся,и как же работают крутые устройства для профи за 300-5000$?
Поэтому,если с датчиком влажности затея бесполезная,лучше на каждую зону поставить расходомер воды,посчитать сколько кому надо воды,и таким образом организовать полив.

Неактивний

#62 2017-02-10 21:55:34

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

panas, я не собирался вместо ответа писать реферат (поэтому и не упоминал много чего) а вон сколько накалякал. Если у Вас есть теоретический базис то откуда вера в электронный "чудо датчик"? Я абсолютно ничего не знаю (не попадалась на глаза подобная информация) о каких то либо чудо "профи" датчиках влажности почвы за 300-5000$. Для сыпучих материалов, древесины- да попадалась на глаза. И я уверен что работают они только потому что известны физические свойства (параметры) этих материалов, иными словами заводом изготовителем они откалиброваны на них. Я ни в коем случае не отрицаю наличия таковых, смею предположить только что они требуют опять же лабораторного метода калибровки для данного конкретного стационарного места установки, не взирая на принцип работы. Поэтому думаю что можете искать датчик хоть за 1$ хоть за 300$  smile но все равно без лабораторного метода калибровки (и естественно периодической поверки) у вас будет результат "сухо"-"мокро" на любом из них.

Неактивний

#63 2017-02-11 15:08:02

Green
Учасник
Зареєстрований: 2015-11-08
Повідомлень: 593

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Так там, как я понимаю, и надо "сухо - мокро". Стоит ли заморачиваться! Вручную то как определяешь? Чисто субьективно - почва сухая, листья повяли, не?

Неактивний

#64 2017-02-12 22:58:03

panas
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2017-01-31
Повідомлень: 25

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Green пише:

Так там, как я понимаю, и надо "сухо - мокро". Стоит ли заморачиваться! Вручную то как определяешь? Чисто субьективно - почва сухая, листья повяли, не?

В том  то и дело,что все не совсем так просто - "сухо - мокро". Этот вариант возможно подойдет для растений у которых поверхностное залегание корней. Плодовые деревья\виноград это не катит,даже если вы сделаете щуп 50 см. Заморачиваться надо ,если задача сделать эффективную систему,а не для галочки.Появилась идея, ставить по 2 датчика на разной глубине,тот что глубже отсекает перелив почвы,оставался вопрос какие датчики.Ну и сегодня нашлось готовое решение+достаточно бюджетное!-https://hackaday.io/post/19994 lol

Неактивний

#65 2017-02-17 03:50:34

meliorator
Учасник
Зареєстрований: 2016-03-10
Повідомлень: 7

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Думаю, как вариант, можно использовать емкостной датчик. Их можно изготовить даже самому. Конечно их нужно будет калибровать. Но не обязательно в лаборатории. Можно воткнуть такой датчик в землю требующую полива(сухую) и заметить значение. Потом полить землю до нужного уровня и тоже заметить значение. Собственно и все. Реализовать гистерезис и можно работать. Предполагаю что в пределах одного участка диэлектическая проницаемость почвы не сильно меняется, потому для одинаковых датчиков(с одинаковой емкостью) можно использовать одинаковые параметры.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму