#26 2017-02-07 19:45:59

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

panas, не не,  я чисто потрепаться ) 
возможно я даже форумный бот, тест Тьюринга  то никто не прогонял )

Неактивний

#27 2017-02-07 20:12:04

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

NoName пише:

самым лучшим вариантом для грядки, наделать в шланге  отверстий шилом и закопать ),  на зиму естественно свернуть

на самом деле если делать для себя и минимуму подключать народ, то расходы растянутые во времени уже не кажутся такими гигантскими, но это пока все не просуммировать в конце пятилетки )

panas, я думаю что у Вас все получится ) творите )

Да нет делать шилом отверстия, извините lol . Есть у меня 10м такой штуки, купил ради интереса, вообще классная вещь. Работает  уже при напоре от емкостей на высоте 2м. При давлении 1бар красота  smile .
https://www.youtube.com/watch?v=sjHVevA9g1g
Можно смотать на катушку. Без воды он плоский  smile .

Остання редакція Nefreemen (2017-02-07 20:21:03)

Неактивний

#28 2017-02-07 20:15:32

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

NoName пише:

panas, не не,  я чисто потрепаться ) 
возможно я даже форумный бот, тест Тьюринга  то никто не прогонял )

Тест Тьюринга...Знакомо lol . Старший мой помешан на психологии и буддизме. Три года с Индии и Непала не вылазил lol .

Неактивний

#29 2017-02-07 20:43:29

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

panas пише:

Nefreemen
Предлагаю совместный проект по поливу,я так понимаю что вам еще актуален этот вопрос?
Я могу помочь по комплектующим(могу все привезти из Китая) roll
Мне нужна помощь по arduino big_smile

По Ардуино чем смогу тем помогу. Что касается полива, то что нужно мне, Вам оно не подойдет. Я с весны буду делать капельный полив грядок. Полив огорода, вообще тоска, поза прошлый год вообще не было дождя, один был в мае а потом в октябре smile, прошлый год немножко лучше но все равно плохо. Климат очень сильно изменился, на Винничине уже почти Херсонщина. Не ровен час придут каракурты roll . Позапрошлый год купил для эксперимента  шланг спрей, понравился, даже мотопомпу купил, но опять не все так просто. Нужно как то редуктировать давление это одна проблема, вторая как то нужно придумать прокладывать этот шланг на высоте хотя бы 50 см, иначе для такой культуры как картофель толку ноль, стебель мешает sad .

P.S Я бы в Вашем случае однозначно рассматривал ESP. Мне она больше по душе чем Arduino. Все свои устройства стараюсь делать на ней. Единственное что плохо так малое количество пинов.

Неактивний

#30 2017-02-07 21:52:54

panas
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2017-01-31
Повідомлень: 25

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Nefreemen пише:
panas пише:

Nefreemen
Предлагаю совместный проект по поливу,я так понимаю что вам еще актуален этот вопрос?
Я могу помочь по комплектующим(могу все привезти из Китая) roll
Мне нужна помощь по arduino big_smile

По Ардуино чем смогу тем помогу. Что касается полива, то что нужно мне, Вам оно не подойдет. Я с весны буду делать капельный полив грядок. Полив огорода, вообще тоска, поза прошлый год вообще не было дождя, один был в мае а потом в октябре smile, прошлый год немножко лучше но все равно плохо. Климат очень сильно изменился, на Винничине уже почти Херсонщина. Не ровен час придут каракурты roll . Позапрошлый год купил для эксперимента  шланг спрей, понравился, даже мотопомпу купил, но опять не все так просто. Нужно как то редуктировать давление это одна проблема, вторая как то нужно придумать прокладывать этот шланг на высоте хотя бы 50 см, иначе для такой культуры как картофель толку ноль, стебель мешает sad .

P.S Я бы в Вашем случае однозначно рассматривал ESP. Мне она больше по душе чем Arduino. Все свои устройства стараюсь делать на ней. Единственное что плохо так малое количество пинов.

Спасибо!
Клубника, малина и другая огородная всячина ,тоже требует полива,этого у меня тоже в предостаточном количестве.
Для плодовых деревьев полив немного отличается, так как для полива нужно больше воды и это производится с помощью капельниц которые вы сможете вмонтировать в любом удобном месте,на зиму ничего не демонтируется,только продувка воздухом.Большинству остальных культур подойдет капельная лента,на зиму легко снимается.По поводу редуктироваия давления,есть  редукторы давления,они прекрасно понижают давление.Для начала нужно понимать какая у вас схема и какой нужен результат!
P.S Написал вам сообщения,но так и не понял  ,получили вы его или нет!Лучше обменяться телефонами. lol

Неактивний

#31 2017-02-07 22:56:31

alex_dol
Учасник
Зареєстрований: 2015-12-28
Повідомлень: 196

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Для капельного полива наверно лучше будет применить сервокран, чем клапан - не надо будет его под напряжением несколько часов держать.

Неактивний

#32 2017-02-07 23:06:46

panas
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2017-01-31
Повідомлень: 25

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

alex_dol пише:

Для капельного полива наверно лучше будет применить сервокран, чем клапан - не надо будет его под напряжением несколько часов держать.

Есть еще - бистабильные (импульсные) клапаны, переключающиеся с открытого на закрытое положение по управляющему импульсу.

Неактивний

#33 2017-02-08 09:50:58

Green
Учасник
Зареєстрований: 2015-11-08
Повідомлень: 593

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

panas, для Вашего случая только провода. 2 пары хватит. И по Ардуине на каждой точке с клапаном.))

Неактивний

#34 2017-02-08 10:06:12

Green
Учасник
Зареєстрований: 2015-11-08
Повідомлень: 593

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

NoName пише:

самым лучшим вариантом для грядки, наделать в шланге  отверстий шилом и закопать )...

"Оборона должна быть гибкой и скрытной, как зарытый в землю шланг!" (армейский афоризм).

Остання редакція Green (2017-02-08 10:06:51)

Неактивний

#35 2017-02-08 14:07:30

panas
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2017-01-31
Повідомлень: 25

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Green пише:

panas, для Вашего случая только провода. 2 пары хватит. И по Ардуине на каждой точке с клапаном.))

Извините,но  не понял зачем провода 2 пары?
Для этого варианта ,я думаю одной пары будет достаточно  - Pro Mini + датчик влажности + клапан ,питание через кабель,поливом на месте управляет Pro Mini?
Или рассматриваете какой то другой вариант?

Неактивний

#36 2017-02-08 14:15:56

Green
Учасник
Зареєстрований: 2015-11-08
Повідомлень: 593

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

А как же централизованное управление, БД деревьев, расстений, статистика и т.п.? Иначе, точка померла, а Вы ни слухом, ни духом. А объект или сохнет, или затопило.))

Неактивний

#37 2017-02-08 15:45:19

panas
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2017-01-31
Повідомлень: 25

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Green пише:

А как же централизованное управление, БД деревьев, расстений, статистика и т.п.? Иначе, точка померла, а Вы ни слухом, ни духом. А объект или сохнет, или затопило.))

Да,это верно!
Рассматриваю еще вариант использовать ESP+датчик влаги+клапан.ESP контролирует полив,и скидывает статистику на центральный блок.
Еще есть вопрос ,по расходомеру воды,почитал не все с ним так просто. Кому удалось его нормально настроить?

Неактивний

#38 2017-02-08 16:09:26

Green
Учасник
Зареєстрований: 2015-11-08
Повідомлень: 593

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Какой там ещё ЕСП! На 40 соток среди деревьев - только спутник! Хотя, если mesh... Для первого раза это самое то.)) Уличная витуха, герметичные боксы - ничего лучше.

Неактивний

#39 2017-02-08 17:34:33

panas
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2017-01-31
Повідомлень: 25

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Green пише:

Какой там ещё ЕСП! На 40 соток среди деревьев - только спутник! Хотя, если mesh... Для первого раза это самое то.)) Уличная витуха, герметичные боксы - ничего лучше.

Спасибо за совет!
Но есть один момент-
Например,растет ряд деревьев(1 точка)ряд виноград(точка 2)ряд малина (точка 3)итд. между ними расстояние 3 метра,до центрального блока 100 метров.Возможно ли с помощью уличной витухи 2 пары,подать питание на точки и снять с них статистику?

Неактивний

#40 2017-02-08 17:54:23

Green
Учасник
Зареєстрований: 2015-11-08
Повідомлень: 593

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Питание и сигнальные в одном кабеле - так везде и делается. Одна пара на сеть, остальные 3 на питание. Только питать нужно 24-36в, а на точках ставить степ-дауны до 12, типа POЕ. И не забыть о грозозащите.

Неактивний

#41 2017-02-08 18:11:54

Green
Учасник
Зареєстрований: 2015-11-08
Повідомлень: 593

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Если поливные точки расположены компактно, можете использовать одну точку на несколько клапанов/датчиков. Только должны подумать об их (клапанов/датчиков) идентификации.

Неактивний

#42 2017-02-08 18:40:01

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Green пише:

Какой там ещё ЕСП! На 40 соток среди деревьев - только спутник! Хотя, если mesh... Для первого раза это самое то.)) Уличная витуха, герметичные боксы - ничего лучше.

Деревья что железобетонные big_smile ? Не пишите ерунды, Вам сюда https://www.youtube.com/watch?v=7BYdZ_24yg0.
Для того что бы контролировать не упала ли станция существует ping smile .

Неактивний

#43 2017-02-08 19:16:14

Green
Учасник
Зареєстрований: 2015-11-08
Повідомлень: 593

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Тут просто из крайности в крайность. То солнечная батарея и ESP, то Ардуино и сенсор автономно. Вот к этому случаю у меня и было замечание, если Вы не поняли.
Я с ESP практики не имел, имел с nRf24L01. Те же 2,4 ггц, и здаётся мне что чудес не бывает. На открытом пространстве все пишут красиво. Реальность отличается, значительно.
А в ситуации ТС, вообще не видно необходимости в беспроводном варианте, ибо провода к клапанам в любом случае будут идти.

Неактивний

#44 2017-02-08 19:54:29

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Green пише:

Тут просто из крайности в крайность. То солнечная батарея и ESP, то Ардуино и сенсор автономно. Вот к этому случаю у меня и было замечание, если Вы не поняли.
Я с ESP практики не имел, имел с nRf24L01. Те же 2,4 ггц, и здаётся мне что чудес не бывает. На открытом пространстве все пишут красиво. Реальность отличается, значительно.
А в ситуации ТС, вообще не видно необходимости в беспроводном варианте, ибо провода к клапанам в любом случае будут идти.

Как раз эти устройства кардинально отличаются я тоже делал одно устройство с nRf24L01 могу утверждать по связи это небо и земля  smile . Ведь есть понятие схемотехнических решений smile .  И диапазон один но по мощности они разные, хотя электрическая отличается не существено, когда то мерил токи, но уже точно непомню. С другой стороны не все законы физики еще опровергли wink в их числе дифракцию  интерференцию и старика Френеля big_smile . Критерий истины - практика. Человек купит два модуля установит в разных точках и посмотрит smile . И я уверен на 99% что все будет окей без каких то либо мэш big_smile

Остання редакція Nefreemen (2017-02-08 19:59:01)

Неактивний

#45 2017-02-08 20:18:02

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

радио отстой ),    "давится" на ура!  вдруг соседу будет мешать  интеллектуальная  поливалка )
провода / оптика  - наше все )

Неактивний

#46 2017-02-08 21:28:50

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

NoName пише:

радио отстой ),    "давится" на ура!  вдруг соседу будет мешать  интеллектуальная  поливалка )
провода / оптика  - наше все )

Угу, самонесущие (с тросиком)  50кв.мм  lol . На худой конец военные телефонные ("полевка"), что бы когда сосед вздумал перегрызть, зубы поломал  lol . Оптика не катит зажигалкой пережечь можно  lol .

Неактивний

#47 2017-02-09 11:49:19

panas
Учасник
З Київ
Зареєстрований: 2017-01-31
Повідомлень: 25

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Увидел такой датчик от Green
http://forum.arduino.ua/viewtopic.php?id=956
Я так понимаю что там внутри nRf24L01 с батарейкой 1632 - хотелось бы услышать отзыв от автора!

Неактивний

#48 2017-02-09 15:01:48

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

panas пише:

Увидел такой датчик от Green
http://forum.arduino.ua/viewtopic.php?id=956
Я так понимаю что там внутри nRf24L01 с батарейкой 1632 - хотелось бы услышать отзыв от автора!

Хотите nRf24L01+? Для начинающего это как раз lol . Не забудьте бубен, книгу по шаманству, ящик пива и банку кофе lol lol

Неактивний

#49 2017-02-09 15:35:47

Green
Учасник
Зареєстрований: 2015-11-08
Повідомлень: 593

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Тут смотря чего хочется. Просто связать 2 модуля - это одно. Берёшь библиотеку, пример, бац и работает. )) А если в сети, да ещё много...(( Да ещё с этими библиотеками целое горе. Пришлось ковыряться с парой - волосы дыбом! И это уважаемые специалисты, исходники на Гитхабе, народ повторяет во всю... И ведь как то работает.))

Неактивний

#50 2017-02-09 15:58:45

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Беспроводной полив участка на солнечный батареях!

Green пише:

Тут смотря чего хочется. Просто связать 2 модуля - это одно. Берёшь библиотеку, пример, бац и работает. )) А если в сети, да ещё много...(( Да ещё с этими библиотеками целое горе. Пришлось ковыряться с парой - волосы дыбом! И это уважаемые специалисты, исходники на Гитхабе, народ повторяет во всю... И ведь как то работает.))

Вот вот и я о том же. Я так понимаю  что panas не имея представления что это за чудо, и не знает что его ожидает понять чем отличается канал от pipe и зачем эти трубы нужны, как работать с буферами приема передачи, как парсить полученное, решил что это мороженное lol .
panas, Вы тут напишите нам что бы наконец поняли главное, что Вам важно, решение задачи или сам процесс решения. Или вместо рассуждений купите 2 радиомодуля и одну ESP, не такие уж это большие затраты меньше чем поход в супермаркет roll и щупайте все сами, а то мы тут Вам насоветуем  lol .

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму