#1 2016-11-08 13:02:29

genrio
Учасник
Зареєстрований: 2016-11-07
Повідомлень: 4

GSM,WEB, удаленные розетки

Добрый день,я новичек в этом деле но есть помощник,обращаюсь к вам за помощью,то проконсультироватся на других ресурсах мало кто общителен.
Я хочу сделать  для себя один неболшой прроект для дачи, подойдет ли для этого ардуино?
Я хочу чтобы управлять удаленно 16 каналами (розетками),два релейных модуля по 8 каналов.
Управление тойсть включение и выключение розеток осуществлять с помощью смс командами(послать команду а в ответ подтверждающее смс отом что канал включен или выключен,и в тексте статус остальных каналов) (при пропадании света смс оповещение а также при появлении,с сохранение входов при появлении света) , через веб браузер( с помощью 3G а также отдельно для подключения провода интернета для более стабильного соединения,а также с планшета. (через программу,и в чем ее сделать) о прошивке отдельно.
На данном этапе что для этого требуется?  какие комплектующие, желательно описание а лутчше ссылку. Буду заказывать с алиэкспресс
smile

Неактивний

#2 2016-11-08 16:38:54

void loop
Учасник
Зареєстрований: 2016-10-20
Повідомлень: 25

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

Вы считаете, что это небольшой проект? И про голосовое управление забыли упомянуть smile

Неактивний

#3 2016-11-08 23:44:55

genrio
Учасник
Зареєстрований: 2016-11-07
Повідомлень: 4

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

Большой я вижу только для себя,а для вас это 30 минут потраченного времени, если вы специалист своего дела

Неактивний

#4 2016-11-10 00:11:44

Imax
Гість

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

Такое впечетление слаживается что всем тяжело, написать что для начала проекта требуется. Здесь тоже достучатся как и везде

#5 2016-11-17 15:20:02

freeman
Учасник
З  Киев
Зареєстрований: 2014-09-16
Повідомлень: 82

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

Из личного опыта, делал подобное, через смс рулить реле ни разу не удобно как пользователю так и разработчику. Для себя решил что лучше управлять такими вещами через интернет, по сути веб-интерфейс с кнопочками/переключателями. Если нет доступа в интернет это конечно печально, тогда только GSM, но GSM и смс это каменный век, сейчас набегут автоматизаторы и закидают тапками)

Неактивний

#6 2016-11-18 17:56:34

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

freeman пише:

Из личного опыта, делал подобное, через смс рулить реле ни разу не удобно как пользователю так и разработчику. Для себя решил что лучше управлять такими вещами через интернет, по сути веб-интерфейс с кнопочками/переключателями. Если нет доступа в интернет это конечно печально, тогда только GSM, но GSM и смс это каменный век, сейчас набегут автоматизаторы и закидают тапками)

Все правильно только сеть. Нефиг чего включать (отключать) розетки дистанционно (из Киева в Одессе lol ) мало чего в них может быть включено big_smile . Действительно ох уже эти рационализаторы - механизаторы, розетками им рулить хочется lol . Спрашивается какого лысого...Наверное для того что бы жена побегала с плойкой в поисках  розетки без "мозгов"  lol .

Остання редакція Nefreemen (2016-11-18 17:59:53)

Неактивний

#7 2016-11-19 03:54:25

Riho
Гість

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

Некому тему начинить? Только одни лысые с плойкой бегают мозги себе накручуют.
На сегодняшний день тема актуальна

#8 2016-11-19 13:10:38

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

Riho пише:

Некому тему начинить? Только одни лысые с плойкой бегают мозги себе накручуют.
На сегодняшний день тема актуальна

Невзирая на Ваш сарказм, и желанием некоторых чудаков (без оскорбительного подтекста) управлять розетками эл. щитками (что то в них "вырубать" lol ). Наполнить эту тему (как Вы выразились) действительно нечем, поскольку способов решения вагон и тележка и каждый решает ее в зависимости от условий, то есть исходя из того установлены эти розетки или нет, как они подключены и т.д. (например NoName писал что у него к каждой розетке подведена витая пара). Иными словами в проекте это называется ТУ (тех. условия), вопрос ТУ в ТС есть? Абсурдность состоит в том что ТС написал я хочу то то а как это сделать даже не представляет (но при этом считает что для спеца это 30 минут работы), для таких людей не форум поможет а фирма, которая приедет на объект и все сделает "под ключ". Можно помочь человеку в конкретном вопросе, когда сформулирована суть проблемы. За подобного рода проект (или советовать что то) думаю здесь не возьмется никто (без выезда на объект). И я считаю что здесь был правильный ответ от void loop. Если Вас интересует тоже эта тема, вэлкам, но только четко сформулируйте суть условий, тогда можно дать советы по сути. А так будет опять бла бла....

Неактивний

#9 2016-11-19 16:53:48

genrio
Учасник
Зареєстрований: 2016-11-07
Повідомлень: 4

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

Nefreemen пише:
Riho пише:

Некому тему начинить? Только одни лысые с плойкой бегают мозги себе накручуют.
На сегодняшний день тема актуальна

Невзирая на Ваш сарказм, и желанием некоторых чудаков (без оскорбительного подтекста) управлять розетками эл. щитками (что то в них "вырубать" lol ). Наполнить эту тему (как Вы выразились) действительно нечем, поскольку способов решения вагон и тележка и каждый решает ее в зависимости от условий, то есть исходя из того установлены эти розетки или нет, как они подключены и т.д. (например NoName писал что у него к каждой розетке подведена витая пара). Иными словами в проекте это называется ТУ (тех. условия), вопрос ТУ в ТС есть? Абсурдность состоит в том что ТС написал я хочу то то а как это сделать даже не представляет (но при этом считает что для спеца это 30 минут работы), для таких людей не форум поможет а фирма, которая приедет на объект и все сделает "под ключ". Можно помочь человеку в конкретном вопросе, когда сформулирована суть проблемы. За подобного рода проект (или советовать что то) думаю здесь не возьмется никто (без выезда на объект). И я считаю что здесь был правильный ответ от void loop. Если Вас интересует тоже эта тема, вэлкам, но только четко сформулируйте суть условий, тогда можно дать советы по сути. А так будет опять бла бла....

Был здесь один музыкант,недолго поиграл на баяне и растворился,описывал суть проблемы под музыку,но его поэзия длилась недолго.растворился быстро,за пол дня, вот и была бла бла бла.так ничего и не обьяснил.сам с собой поговорил и исчез со своей поэзией.
Невзирая на вас эта тема пользуется спросом,много кто интерисуется из чудаков которые хотят это сделать,тойсть управлять на даче светом,поливом,электрокотлом...
Если тему наполнить нечем,за чем вы тогда на тележке приводите примеры вагонами,если вы не спец этого дела зачем тогда вы здесь разводите безпомощьную дискусию если вы неможете помочь советом в этом. Вызвать фирму чтоб сделала проект ТУ (ГДЕ БУДУТ СТОЯТЬ РОЗЕТКИ) вот вам и абсурдность.
При наличии всех комплектующих сборка для профана своего дела не больше 30мин. Если вы мастер свого дела то помогите советом а не бесполезной дискусией. Здесь был поставлена суть проблемы, конкретный сформулированный вопрос, что для этого нужно ,какие комплектующие?

Неактивний

#10 2016-11-19 19:08:54

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

genrio пише:
Nefreemen пише:
Riho пише:

Некому тему начинить? Только одни лысые с плойкой бегают мозги себе накручуют.
На сегодняшний день тема актуальна

Невзирая на Ваш сарказм, и желанием некоторых чудаков (без оскорбительного подтекста) управлять розетками эл. щитками (что то в них "вырубать" lol ). Наполнить эту тему (как Вы выразились) действительно нечем, поскольку способов решения вагон и тележка и каждый решает ее в зависимости от условий, то есть исходя из того установлены эти розетки или нет, как они подключены и т.д. (например NoName писал что у него к каждой розетке подведена витая пара). Иными словами в проекте это называется ТУ (тех. условия), вопрос ТУ в ТС есть? Абсурдность состоит в том что ТС написал я хочу то то а как это сделать даже не представляет (но при этом считает что для спеца это 30 минут работы), для таких людей не форум поможет а фирма, которая приедет на объект и все сделает "под ключ". Можно помочь человеку в конкретном вопросе, когда сформулирована суть проблемы. За подобного рода проект (или советовать что то) думаю здесь не возьмется никто (без выезда на объект). И я считаю что здесь был правильный ответ от void loop. Если Вас интересует тоже эта тема, вэлкам, но только четко сформулируйте суть условий, тогда можно дать советы по сути. А так будет опять бла бла....

Был здесь один музыкант,недолго поиграл на баяне и растворился,описывал суть проблемы под музыку,но его поэзия длилась недолго.растворился быстро,за пол дня, вот и была бла бла бла.так ничего и не обьяснил.сам с собой поговорил и исчез со своей поэзией.
Невзирая на вас эта тема пользуется спросом,много кто интерисуется из чудаков которые хотят это сделать,тойсть управлять на даче светом,поливом,электрокотлом...
Если тему наполнить нечем,за чем вы тогда на тележке приводите примеры вагонами,если вы не спец этого дела зачем тогда вы здесь разводите безпомощьную дискусию если вы неможете помочь советом в этом. Вызвать фирму чтоб сделала проект ТУ (ГДЕ БУДУТ СТОЯТЬ РОЗЕТКИ) вот вам и абсурдность.
При наличии всех комплектующих сборка для профана своего дела не больше 30мин. Если вы мастер свого дела то помогите советом а не бесполезной дискусией. Здесь был поставлена суть проблемы, конкретный сформулированный вопрос, что для этого нужно ,какие комплектующие?

К Вашему сведению такие, подобные и даже сложнее, дистанционные выключатели нагрузки, содержащие в программе еще таймер, встроенные в удлинитель, в виде промежуточного блока между розеткой и нагрузкой (кстати самый оптимальный вариант, благодаря мобильности) устройства я делал. И действительно в них ничего сложного. Но что советовать если не понятно что нужно. А если вам не понятно в чем я вижу проблему и Вы такой умный что для Вас ее нет, то решите простейшую задачу третьего класа: В бассейн через одну трубу вливается вода через другую вытекает. Через какое время наполнится бассейн? Вот когда дадите правильный ответ то получите любой совет lol .

Остання редакція Nefreemen (2016-11-19 19:20:40)

Неактивний

#11 2016-11-19 20:36:21

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

Нет, не утерпел, для особо одаренных, объясню:
Ситуация первая. Дом (квартира) в стадии ремонта, делается вся электропроводка. Возможны варианты:
а) каждая розетка (выключатель, вдруг еще светом захочется поморгать знакомых удивить) выводится в  щит (один для всех, в нем будут установлены реле). Решите для себя, готовы ли вы потратиться на сотни метров, замечу не дешевого медного (надо же себя уважать) кабеля 3х2.5 (минимум)
Выключатели проводятся в щит сигнальным проводом 2х0.5кв
б) розетки устанавливаются обычно (кольцо или группы), но к каждой розетке прокладывается отдельный 2х0.5 кв. ( в этом случае используется углубленный подрозетник (в нем буде жить реле).
Ситуация вторая. Ремонт не делается, но возможна прокладка сигнальных проводов. Думаю понятно что дальше (меняем подрозетники, прокладываем провода, ставим щит )  .
Ситуация третья. Ничего из выше перечисленного в ближайшее десятилетие не светит. В таком случае WiFi.

Каждую из этих ситуаций (условий) можно решить на уровне hardware-software опять же в зависимости от финансов и перспектив.

Вот минимальный набор условий исходя из  которых можно начинать говорить о "железе" и "софте".

Ну а если до этого сами додумались и сделали. Тогда в вопросе и уточните вот у меня это сделано так и так что делать дальше посоветуйте. Как говорить об управлении чем то либо не обсудив сначала канал управления? После этого можно говорить об интерфейсах управления и лишь потом о железе.

P.S. Забыл. Первое правило настоящего электрика: лишних проводов не бывает их только не хватает  lol (Как по количеству проложенных так и метражу купленных lol ). Сам делал проводку в своих трех квартирах и доме  smile .

Остання редакція Nefreemen (2016-11-19 20:46:15)

Неактивний

#12 2016-11-19 22:41:03

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

Вот сфоткал (извиняюсь за качество, дисплей моб. плохо виден) пока еще не совсем законченный девайс, надо наклеить стеклышко с окошком под дисплей, на втором DIN корпусе установить два светика контроля реле. Назначение: контроль сетевого напряжения, тока, мощности и использованых кВч. Устройство передает информацию в облака и локальный MQTT сервер, управляется с мобильного через приложение, также имеет WEB интерфейс. Можно управлять подсветкой LCD, сбросом счетчика кВч, двумя реле, одно из которых будет управлять АВР генератора, чем будет управлять второе пока не решил smile . Собрано: ESP8266-12f, PZEM-004T, LCD OLED 0.96", реле 5в, модуль питания 5в.

https://drive.google.com/file/d/0BwZuz7H30g7jLXBDR2ZsU2ZsSzQ/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0BwZuz7H30g7jamJOdDJFenZTSUE/view?usp=sharing

А это тестирую мобильный датчик температуры для термостата газового котла. Управление и получение информации аналогично первому девайсу.

https://drive.google.com/file/d/0BwZuz7H30g7jWWJGU25lY3VHYlE/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/0BwZuz7H30g7jeGQxZ0lMdVRnSWs/view?usp=sharing

Устройства готовлю для работы в системе УД которая будет работать на Orange PI plus2 комплекс Majordomo.

Остання редакція Nefreemen (2016-11-19 22:43:02)

Неактивний

#13 2016-11-20 01:27:29

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

"Нет, не утерпел, для особо одаренных..."
Nefreemen,  ) LOL

Неактивний

#14 2016-11-20 10:58:45

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

NoName, ну не  знаю как объяснить элементарную вещь, нужно управлять не розетками и щитками а эл. приборами. "Управляемые" розетки это просто понты и потраченные средства. Наверное надо предложить таким "рационализаторам"- возьми ручку и запиши сколько раз в день в неделю, месяц  ты включаешь в розетку и выключаешь и какой прибор, "вырубаешь" что то в щитке. Думаю у них не будет предела удивлению lol, потому что окажется что единственное что включают и выключают (и то не все  big_smile) в розетки так это зарядки  от мобильных lol, а к щитку бегают снять показания счетчика big_smile. Другое дело освещение, тут вопросов нет (особенно в частном доме, наружное, дежурное, фонарики там саду и т.д.), управление нагревательными приборами (может кто то поставил керамические панели или электро подогрев пола). Блин та пусть в конце концов посмотрят сколько у них розеток и потребителей снимут очки и посчитают удлинители и тройники может прозреют smile. И еще, пусть кто нибудь объяснит к примеру от того что я включу розетку, например стиральная машина запустится или кофемашина, микроволновка? Бред какой то.
Да ладно, хочется фиг с ним. Но зачем ставить телегу впереди лошади? Не определив в вопросе каким способом управлять этой чертовой розеткой спрашивают а какое железо надо? Или по другому начинают ардуино подойдет, а какое? Но ведь ясен пень что подойдет, да и компьютер тоже подойдет big_smile. А GSM а интернет, а как WEB, можно? Да можно все. А как? Приплыли. Что как?

Остання редакція Nefreemen (2016-11-20 11:20:41)

Неактивний

#15 2016-11-20 12:11:28

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

Перегорел.
Делаем "умную" розетку. Настолько "умную", что даже программу писать не будем lol (купим за 2$ время дороже big_smile ).
Зато сделаем за вечер.
Если жаба давит или на "подвиг" тянет, ну может "познания в путь зовут", можно написать, абсолютно ничего сложного. Помогу. Нарисуем WEB интерфейс какой пожелаете, сможете даже свой логотип вставить.
Что надо:
https://drive.google.com/file/d/0BwZuz7H30g7jUGNqdV9kMEw3Wkk/view?usp=sharing
Перечислю.
1. Корпус такой или подобный. Для такого корпуса нужно подобрать контакты (нет в комплекте).
2. Макетка (походящая в корпус, у меня больше, обрежу)
3. ESP8266 (у меня 12f, рекомендую, все равно разница в цене с  другими сериями максимум 10 грн.)
4. Подложка для ESP
5. LM1117-3.3v
6. Реле 5в
7. биполярный транзистор ( в принципе для моего реле думаю достаточно BC547)
8. диод (любой 1N4001-1N4007)
9. 2 кондесатора: полярный 10мкфХ10V, керамический 0.1мкфх50В
10. Маленький блок питания 5В.
11. Резистор 510 ом
12. штук 10 "гребенки" 2.5 мм
Продолжение следует... (если появятся желающие сделать)

Остання редакція Nefreemen (2016-11-20 12:38:59)

Неактивний

#16 2016-11-20 13:00:36

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

Добавлю. Если к этому базису добавить модуль RTC  и  DS18B20. То можно "легким движением руки брюки превращаются..." в термостат и/или таймер и т.д.
P.S. Посмотрел программу, для управления только реле, кажется и покупать не надо. Сейчас попробую зашить.

Остання редакція Nefreemen (2016-11-20 13:12:21)

Неактивний

#17 2016-11-22 01:30:04

genrio
Учасник
Зареєстрований: 2016-11-07
Повідомлень: 4

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

Nefreemen пише:

Нет, не утерпел, для особо одаренных, объясню:
Ситуация первая. Дом (квартира) в стадии ремонта, делается вся электропроводка. Возможны варианты:
а) каждая розетка (выключатель, вдруг еще светом захочется поморгать знакомых удивить) выводится в  щит (один для всех, в нем будут установлены реле). Решите для себя, готовы ли вы потратиться на сотни метров, замечу не дешевого медного (надо же себя уважать) кабеля 3х2.5 (минимум)
Выключатели проводятся в щит сигнальным проводом 2х0.5кв
б) розетки устанавливаются обычно (кольцо или группы), но к каждой розетке прокладывается отдельный 2х0.5 кв. ( в этом случае используется углубленный подрозетник (в нем буде жить реле).
Ситуация вторая. Ремонт не делается, но возможна прокладка сигнальных проводов. Думаю понятно что дальше (меняем подрозетники, прокладываем провода, ставим щит )  .
Ситуация третья. Ничего из выше перечисленного в ближайшее десятилетие не светит. В таком случае WiFi.

Каждую из этих ситуаций (условий) можно решить на уровне hardware-software опять же в зависимости от финансов и перспектив.

Вот минимальный набор условий исходя из  которых можно начинать говорить о "железе" и "софте".

Ну а если до этого сами додумались и сделали. Тогда в вопросе и уточните вот у меня это сделано так и так что делать дальше посоветуйте. Как говорить об управлении чем то либо не обсудив сначала канал управления? После этого можно говорить об интерфейсах управления и лишь потом о железе.

P.S. Забыл. Первое правило настоящего электрика: лишних проводов не бывает их только не хватает  lol (Как по количеству проложенных так и метражу купленных lol ). Сам делал проводку в своих трех квартирах и доме  smile .

Ситуация такая,дача ,без ремонта,есть возможность прокладки провода,проблем с этим нет.
а) на каждый прибор (свет,полив,трех фазный электрокотел...) будет выведен отдельным проводом соответствуещим сечением в отдельный щит,также будет установлены на отдельные приборы  твердотельные реле.
Вопрос в том что я хочу собрать для себя,мне для этого всего нужно знать что для этого нужно? Которое будет работать без сбоев в своей работе.я по этому и обратился к вам за советом и помощью в создании этого всего.чесно сказать я даже незнаю с какой части или с чего начать. Прошу вас строго не судить а помочь.

Неактивний

#18 2016-11-22 16:21:36

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

genrio, поскольку Вы самостоятельно собрались строить свою систему а знаний в этой отрасли у Вас нет,  считаю пока рано Вам что либо покупать для проекта. Купите Arduino nano, модуль реле (например 2 канала), блок питания (по крайней мере выбросите, или подарите кому то, пару сотен грн. а не тысяч). И садитесь изучать Ардуино. Когда что то научитесь, Вы сами будете знать что и как Вам делать. Если сказать по другому, примерьте свои силы и поставленную задачу. Почему с этого я считаю надо начинать? Но Вам же надо будет как то поддерживать Вашу систему, возможно вносить изменения и т.д. Поймите, 100% подходящую для Ваших нужд систему не найдете, ее нужно будет как то адаптировать (а кто это будет делать?). Думаю сейчас в топике появится предложение... lol. Так что попробуйте или примете предложение  smile .

P.S. Куда то пропали желающие по управлять розеткой  big_smile . А-у, дальше идем? Схему печатать?

Остання редакція Nefreemen (2016-11-22 16:46:44)

Неактивний

#19 2016-11-22 16:25:57

freeman
Учасник
З  Киев
Зареєстрований: 2014-09-16
Повідомлень: 82

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

А лучше взять esp8266 + реле модуль и получить из коробки полноценный веб-сервер в домашней сети и управлять через браузер реле модулем. Из проводов только питание.
На голой ардуине такого точно не получится.

Неактивний

#20 2016-11-22 16:41:13

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

freeman пише:

А лучше взять esp8266 + реле модуль и получить из коробки полноценный веб-сервер в домашней сети и управлять через браузер реле модулем. Из проводов только питание.
На голой ардуине такого точно не получится.

Тс-с. Не надо так громко lol , сейчас набегут доморощенные гринпис, борцы с "засирателями" какого то эфира, порвут нафиг lol .

P.S. Я в тихаря тут и хотел показать как это сделать, но без шума  lol .

Остання редакція Nefreemen (2016-11-22 16:57:57)

Неактивний

#21 2016-11-22 17:03:50

freeman
Учасник
З  Киев
Зареєстрований: 2014-09-16
Повідомлень: 82

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

Не вижу проблем с засранностью эфира))) Даже в 9ти этажке видно кучу точек, но это быстро решается выбором свободного канала на своем роутере. Wifi analyzer под андроид поможет в поиске свободного канала)
Еще небыло такого чтобы esp не смог достучаться до домашнего wifi-роутера.

Неактивний

#22 2016-11-22 17:08:42

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

freeman пише:

Не вижу проблем с засранностью эфира))) Даже в 9ти этажке видно кучу точек, но это быстро решается выбором свободного канала на своем роутере. Wifi analyzer под андроид поможет в поиске свободного канала)
Еще небыло такого чтобы esp не смог достучаться до домашнего wifi-роутера.

Да я то знаю... smile . Я о том что сейчас начнется типа ...носятся тут со своей ESP, дерьмо это все, надежно это только провода, эфир "засирает" и т.д. smile .

Неактивний

#23 2016-11-22 17:17:03

freeman
Учасник
З  Киев
Зареєстрований: 2014-09-16
Повідомлень: 82

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

У esp есть полноценный tcp ip, который еще в далекие времена был спроектирован под нестабильное соединение.
Wifi с WPA2 дает хорошую безопасность передаваемых данных (привет ардуино с nrf). Кто-то скажет провода надежно и безопасно, спорить не буду, далеко не каждый может себе позволить заложить всю проводку на этапе ремонта, я за разумные компромиссы между удобно/безопасно.
На ютубе можно найти тесты, где чувак тестировал дальность esp, вышло около 350 метров на открытой местности, понятно что в режиме дома/квартиры будет меньше, но этого будет вполне достаточно даже на загаженном канале wifi smile

Неактивний

#24 2016-11-22 17:51:42

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

freeman, да согласен и солидарен с Вами я во всем . Могу только добавить что есть на esp8266.ru хорошая рекомендация, связанная с особенностями WiFi сетей, а именно, АР точка переходит автоматом на скорость наиболее медленного узла. То есть медленный узел может посадить всю сеть sad . Решение этой проблемы - отдельная точка для устройств ESP sad .

Неактивний

#25 2016-11-22 18:30:51

freeman
Учасник
З  Киев
Зареєстрований: 2014-09-16
Повідомлень: 82

Re: GSM,WEB, удаленные розетки

Специально потестил wifi через speedtest, скорость около 40-50 Мбит, для мобильных девайсов более чем достаточно. Жить можно smile

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму