#1 2016-07-29 14:30:14

ya_serega
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-17
Повідомлень: 18

arduino pro mini atmega128 5v 16 не видит передачу компа .

Здравствуйте . Приехали мне с али четыре платки arduino pro mini atmega128 5v 16 . при подключении питания  светится светодиод power  и поргает с частотой примерно 1 Гц led 13 . это в общем то наверное нормально , но ... точно в такт с этим светодиодом меняются уровни на RX и TX. т.е. пока светодиод горит на них 1 , пока не горит на них 0 !!.в качестве связи для прошивки  использую arduino nano  в которой раньше сгорел проц, я его выпаял и с CH340 взял RX TX питание и DTR. все платы которые до этого у меня были без проблем через этот переходничек уровней связывались с компом . но вот эти которые приехали совсем никак не реагируют на подключение !!! просто как менялся уровень RX TX с частотой 1 гц так и меняется , на смотря на передачу запроса с компа,изменение DTR .. Если на ардуине нажать и удерживать RESET то светодиод led 13 гаснет , на rx tx появляются нули . я мог бы подумать что глючную платку мне китайцы прислали .. но все четыре ведут себя полностью одинаково !! наверняка есть что-то чего я не знаю ((   посоветуйте что мне слелать и что это за прошивка заводская там залита ?? как мне залить свой скетч ???   Спасибо !! буду признателен за любые комментарии !!

Неактивний

#2 2016-07-30 08:19:30

alex_dol
Учасник
Зареєстрований: 2015-12-28
Повідомлень: 196

Re: arduino pro mini atmega128 5v 16 не видит передачу компа .

1. Подключить любую другую плату (не с али) и убедиться, что остатки arduino nano рабочие.
2. Написать любой скетч, в ИДЕ выбрать "Скетч - экспорт бинарного файла". Рядом с исходником создадутся 2 файлика.
3. Взять программатор и через SPI залить файлик содержащий бутлоадер. Заодно проверить правильность установки фьюз.
4. Подключить плату с али к остаткам arduino nano и проверить работоспособность.

Неактивний

#3 2016-08-01 12:13:45

ya_serega
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-17
Повідомлень: 18

Re: arduino pro mini atmega128 5v 16 не видит передачу компа .

Спасибо ! я так понял мне нужно купить SPI программатор и попробовать залить bootloader посредством ардуино ide !?!? . закажу сейчас .. пусть неспеша ко мне едет - полезная штука ,наверняка в жизни пригодится ! ))

Неактивний

#4 2016-08-01 15:16:13

alex_dol
Учасник
Зареєстрований: 2015-12-28
Повідомлень: 196

Re: arduino pro mini atmega128 5v 16 не видит передачу компа .

Можно и так. Я описал порядок действий как бы делал я.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму