#1 2015-01-02 14:06:55

tatkov
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2014-12-02
Повідомлень: 30
Сайт

Вопрос по FPV

Вкратце. Хочу летать и смотреть.

Вопрос 1. Какой комплект посоветуете брать и почему?
Присмотрел себе один из самых дешевых комплектов
Как я понял из обзоров не самый плохой вариант + дальность до 400 - 500 метров в ясный день. Мне в принципе достаточно.

Вопрос 2. На передатчиках пишут мощность а на приемниках нет. Правильно ли я понимаю что при всех равных условиях дальность передачи картинки зависит от мощности передатчика? И если я возьму самый дешевый приемник но дорогой мощный передатчик например такой то все будет супер?
Просто почему тогда такая большая разница в цене на приемник из комплекта 200 - 600 - 2000 мВт

P.S. Не пинайте сильно новичка)

Неактивний

#2 2015-01-02 22:29:49

Olegos
Гість

Re: Вопрос по FPV

1) Комплекты на 1.2 будут большей мощности по сопоставимой цене. Так что если LRS то 1.2gHz, а если просто FPV то 5.8gHz.
2) Верно но только от части, чем выше мощность тем больше дальность. Не стоит забывать, что многое ещё зависит от антенн, они бывают разного типа, и как минимум вам надо понять с какой диаграммой и типом поляризации вы будите работать (китовые антенны я бы сразу отложил). Ну и опять же, самый дорогой вариант вам ничего не гарантирует, а приличный результат можно получить за копейки.

Самодельный приёмник 1,2gHz, 5,8gHz - http://forum.rcdesign.ru/f90/thread327590.html
Сводный тест антенн - http://www.youtube.com/watch?v=T3vwgz1paVo
Вот инструкция по изготовлению антенны типа клевер http://blog.oscarliang.net/make-diy-cloverleaf-antenna/

P.S. Думаю что из-за сложившейся сейчас ситуации, не самое лучшее время для полётов. К чему привлекать к себе внимание.

#3 2015-01-03 01:20:35

tatkov
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2014-12-02
Повідомлень: 30
Сайт

Re: Вопрос по FPV

Бесконечно благодарен за то что вы откликнулись.
По поводу 1.2 gHz ничего не знаю потому буду изучать. Благодарю за наводку.
По поводу антенн - это само собой разумеется. Я потому и написал "при всех равных условиях". Антенны - это совсем отдельный вопрос))
По самоделкам буду пробовать. Благодарю за ссылки.

А по поводу ситуации и полетов((( К сожалению да, но мои полеты - это чисто коммерция. Только на заказ.

Неактивний

#4 2015-01-04 02:50:13

tatkov
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2014-12-02
Повідомлень: 30
Сайт

Re: Вопрос по FPV

В итоге заказал вот это и вот это

Кто что может сказать по этому поводу?

Неактивний

#5 2015-01-04 14:48:35

TheCluster
Учасник
Зареєстрований: 2014-10-13
Повідомлень: 18

Re: Вопрос по FPV

Двухваттный передатчик? При нормальной антенне можно на 600 мВт летать на километр-полтора и не испытывать проблем с качеством. Но раз уж заказали, то ничего не поделаешь. Только жрать энергию он будет прилично и есть риск, что будет наводить помехи просто за счет мощности.

Неактивний

#6 2015-01-04 19:04:47

tatkov
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2014-12-02
Повідомлень: 30
Сайт

Re: Вопрос по FPV

Брал по нескольким соображениям:
1. Цена такая же как и на 600 мВт.
2. Сам производитель заявляет про 2 км (китайских). С антеннами пока не понятно. Да и передатчик не только на коптере будет.
3. как написал покупатель "Этот передатчик намного лучше 600mw. Потребляет где-то 1А."
Батарея на все это дело у меня будет отдельная 2200 мАч 3s Она же и подвес и камеру питать будет. Вроди как на 15 мин полета должно хватить. А вот с помехами вообще не понятно... На какую часть коптера может повлиять? Если можно по поподробнее.

Благодарю за ответ и за оптимизм.

Неактивний

#7 2015-01-05 05:22:23

Olegos
Гість

Re: Вопрос по FPV

Про приёмник могу сказать что вроде как он на чипе RX5808, а значит его можно переделать по схеме SerPan (встроить в него мозг и поставить на него экран). В результате ты получаешь ресивер множеством функций:
1) работа по частотам а не каналам;
2) поиск свободных каналов с визуальным отображением;
3) удержание частоты, и работа с плавающей частотой;
4) возможность оценивать эффективность антенн на разных частотах;
5) спектрометр.

О передатчике говорить особо нечего, только с антеннами надо быть осторожнее, без антенн не включать, погорит. При питания передатчика от батареи в 4S должен потреблять ток 250-200 миллиампер. Если 3S 340-270 милиампер.

#8 2015-01-05 11:51:14

TheCluster
Учасник
Зареєстрований: 2014-10-13
Повідомлень: 18

Re: Вопрос по FPV

1) Больше, еще не значит лучше.
2) 2 км это со штатными антеннами, которые скорее всего даже не на 5.8 рассчитаны. По принципу: "Зачем нам что-то делать нормально, когда можно зафигачить побольше ватт/киловатт/мегаватт". Антенны "клевер" обязательны, можете сами собрать, можете купить.
3) Что-то у мне кажется, что вы первый раз в жизни на AliExpress заказываете. Иначе я даже затрудняюсь предположить, как можно такое наивное представление о китайских магазинах иметь. Остается надеятся, что китаец вам пришлет именно то, что вы покупали и оно будет соответствовать заявленным характеристикам.


Что касается помех, то мощный китайский передатчик на 5.8 вполне себе наводит помехи на частоту 2.4. И в зависимости от степени хреновости изготовления, может шуметь еще на нескольких кратных частотах.

Неактивний

#9 2015-01-05 17:27:29

tatkov
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2014-12-02
Повідомлень: 30
Сайт

Re: Вопрос по FPV

Благодарю за ответы.
1. Я знаю что больше не всегда лучше (я лишь сказал что цена не сильно отличается). А бОльшая мощность нужна не только для полетов. Хотя и планирую летать по лесу (а там деревья )) ) но еще и для обычных съемок в здании (чтобы режиссер смотрел из другой комнаты или здания)
2. Антенны заказал там же сразу, просто не стал об этом говорить.
3. На  AliExpress заказываю уже второй год. И за это время понял что не зависимо не от чего может прийти другой товар, или потеряться, или быть поломанным. Но это риск стандартный. Буду верить в лучшее.
4. По поводу переделки приемника - это круто. Пока такой надобности нет, но сам факт того что это возможно уже радует.
5. По поводу помех - посмотрим. Если будет все плохо то докуплю 600мВт передатчик да и всех делов. А этот буду использовать только для съемки со штатива ))))

Если у кого то есть еще какие то мысли или горький (позитивный) опыт в этой теме - буду рад услышать.

Неактивний

#10 2015-01-27 00:04:59

tatkov
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2014-12-02
Повідомлень: 30
Сайт

Re: Вопрос по FPV

Если кому интересно, то заказанные запчасти добрались из поднебесной нормально. Сегодня пришли запакованные такие, красивые. Работают. Пока проверял отдельно (гекса пока не готова к полетам) Все супер. Завтра хочу проверить дальность. Пока правда не знаю как замерять, но буду идти, а потом по карте как то.. Если кто знает что с ними еще можно сделать в целях теста - буду рад выслушать. Благодарю всех кто участвовал в обсуждении.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму