#1 2014-12-21 18:18:05

slenderguy79
Учасник
Зареєстрований: 2014-12-21
Повідомлень: 1

драйвер двигателей на L298N, Объясните логику работы

День добрый

Имеем в наличии:
1. Arduino Uno
2. Драйвер двух двигателей http://arduino-ua.com/prod204-L298N_dra … gatelei_5V
3. Платформа с двумя моторчиками http://arduino-ua.com/prod278-Dvyhpalyb … ya_Arduino

При запуске примера скетча со страницы драйвера - все работает ОК то есть, колеса крутятся в одну, потом в другую сторону. При любых попытках внести в код изменения, относящиеся к скорости и времени вращения, получается непонятно что.
Как я понял из описания драйвера, для каждого мотора подается направление на один вывод и скорость на второй. Для того, чтобы остановить двигатель, надо подать на ШИМ скорость = "0". При подаче скорости, отличной от нуля, двигатель вращается, пока не подать новое значение скорости. Однако эта логика разбивается при попытке перевести ее в скетч, из чего делаю вывод, что драйвер работает как-то иначе, однако на сайте никакой дополнительной инфы не нашел.

Кто может помочь?

Неактивний

#2 2014-12-22 03:29:18

BorisR
Учасник
Зареєстрований: 2014-11-25
Повідомлень: 8

Re: драйвер двигателей на L298N, Объясните логику работы

Думаю все равно попросят, можете ваш скетч выложить, который не работает? И что конкретно творится непонятного?

Остання редакція BorisR (2014-12-22 03:31:30)

Неактивний

#3 2014-12-23 23:50:10

avpas07
Гість

Re: драйвер двигателей на L298N, Объясните логику работы

столкнулся с тем же. описание на сайте неправильное. для вращения в одну сторону на максимальной скорости нужно подавать шим на один вывод 0 и 255 на другой. скорость уменьшается при приближении значений друг к другу. реверс двигателя происходит при пересечении точки равенства значений. этот вариант точно работает (моя тележка ездит отлично)
встречал описание еще одного варианта: на выводы подается соотв. 0 и 1 а для реверса 0 и 1. скорость регулируется подачей шим на контакт ENA (перемычку этого контакта на 5v нужно убрать). но этот вариант я не пробовал

#4 2015-01-03 00:28:30

Ury
Гість

Re: драйвер двигателей на L298N, Объясните логику работы

Чтобы не гадать на гуще, надо найти L298 (pdf)  на сайте производителя  ST.com и посмотреть логику работы входов.

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму