#1 2016-04-18 13:54:19

KMS
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-16
Повідомлень: 13

Стенд схождение-развал, авто

Посвящается попытке сделать подобный стенд на базе arduino
Начинал подымать вопрос в общей ветке, теперь нужно все обдумать и описав выложить сюда.

Регулирую на автомобилях углы схождения и розвала на лазерном (самадельном) стенде. У меня есть захваты(крабы 3-и точки) за колесные диски с зеркалами. Но на нем сложно реализовать некоторые регулировки. Коп.стенд или 3D стоит дорого, для меня, с нагрузкой пару машин в день или даже неделю, нерентабельно.
Есть модули компаса и героскопа, связать их через безпроводную связь с блоком управления, ПК, планшетом и т.д. для визуализации. Может с их помощью можно упростить жизнь развальщику?
Данные нужно получать со всех 4-х колес. Развал, схождение, прямолинейность на оси (как минимум) и паралельность осей (думаю будет видно).
Насколько точные показания можно получить с их помощью?  Мне нужна погрешность 1-2'(минуты).
Подскажите возможно ли реализовать подобное?
Может уже кто занимался данным вопросом или что-то похожее?

Задача минимум.Делаем для одной оси, всего два колеса.
Прикрепляем датчики к держателям зеркала и выставляем ось Y паралельно плоскости зеркала и любую из оставшихся перпендикулярно.
Соосность оси вращения колеса делаю по зеркалу. Можно сделать просто прикрутив лазерную указку на краб (если кому интересно будет). Как минимум проводами связываем с контролером ардуино(или без проводов растояние до 5-ти метров каким макаром лучше сделать блюпупом или вафлей?), на которой стоит дисплей. На сколько я понял дисплей выводит две строки, правое и левое колесо. Цепляем еще несколько кнопок:
1- ая кнопка розвал(на дисплей выводим показания осей "у";
2- схождение...ось Х или Z.
Вот и все!
Нужны будут картинки и более обширное ТЗ, готов сделать.
Это не комерческий проэкт, но может в него перерости.
Таким стендом можно делать лбхюбую машину, как легковую так и грузовую. Маленький и мобильный.
Главное стоб была горизонтально ровная площадка, яма или эстакада.
Гениальное просто!
Спасибо всем кто отзовется и поможет!

Остання редакція KMS (2016-04-18 16:52:26)

Неактивний

#2 2016-04-18 14:04:29

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Стенд схождение-развал, авто

okay )
начнем сначала,
предоставьте документацию на клонируемого ) будем считать что мы в Китае,и на патенты забиваем ), а они наверняка есть, потому,если девайсина для себя никто особо возмущаться не будет, но на коммерцию ... , просто не забывайте что есть такая штука )

я так понимаю что Вы что то типа такого используете?
84249915_1_644x461_stend-razval-shozhdeniya-lazernyy-rubin-2-2-kiev.jpg

но есть необходимость
автоматизировать этот процесс?

Неактивний

#3 2016-04-18 16:58:11

KMS
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-16
Повідомлень: 13

Re: Стенд схождение-развал, авто

Лицензии тут не причем я делаю для себя.
Стенд у меня самодельный, похож на ваше фото.
IMG_20160418_154219_2_2_20160418-2258.jpg
Документации нету никакой, учебник геометрии разве что.

Остання редакція KMS (2016-04-18 23:04:23)

Неактивний

#4 2016-04-18 23:20:24

KMS
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-16
Повідомлень: 13

Re: Стенд схождение-развал, авто

Модуль ESP8266 можно использовать для подклюсения компаса, расчета среднего показания координат для установки в одну плоскость с осью вращения колеса и передачи его на главный контроллер WeMos D1 WiFi uno (подойдет???)
Я не шарю пока в этих составляющих. Покупать и эксперементально все делать не хочется.

Неактивний

#5 2016-04-19 09:20:06

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Стенд схождение-развал, авто

KMS, компас, гироскопы  (микросхемы )  пользовательские не вытянут необходимые погрешности  ( я так думаю )
поразбирайте как снимают данные в 3D стендах

Неактивний

#6 2016-04-19 14:18:36

KMS
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-16
Повідомлень: 13

Re: Стенд схождение-развал, авто

Думаете проще сделать 3D???
Там, полностью я систему не знаю,  в первых стояли фотокамеры которые снимали таблици. Как все общитывалось и что анализировалось не в курсе.
Я надеялся что можно с помощь датчиков. У них большая погрешность?

Неактивний

#7 2016-04-19 14:49:04

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Стенд схождение-развал, авто

интересно такой стенд когда то отбивается по затратам? 
самые простой б/у с зеркалами тоже не копейки стоит.

да, я думаю что только оптика может работать, вы как углы ставите, и какая погрешность?

Неактивний

#8 2016-04-19 22:29:39

KMS
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-16
Повідомлень: 13

Re: Стенд схождение-развал, авто

Лазерный стенд стоил около 1000 баксов, комп. Стенд свыше 10 000.  Одну машину отрегулировать стоит как 10 л. Бензина, сейчас 100-200 грн. Окупить может только СТО которое делает при полной загрузке 1-а машина в час - 8 машин в день.
Любой профисиональный инструмен стоит в 10 раз дороже с умыслом что человек будет на нем зарабатывать.
Я вел переговоры с производителем комп. стенда и просил у них продать головки блок сопряжения с компом и софт.
При цене стенда в 12000 они сбросили 700.
Крупных мастерских намног меньше чем мелких. Мелкие не могут позволить себе покупать такое дорогостоющее оборудования (окупаемость за 10-30лет абсурдно), да и неподьемная цена. Тут бы на хлеб заработать!
Вот потому и приходится заниматься рукоделием.
Аналог моего стенда я подсмотрел в Изюме. Проблема была в лазере, которая решилась при появлении китайских лазерных указках.
Потом три месяца я потратил на моделирование своей упрщенной версии и месяц на изготовление.
Делал для себя, но оказалась что нужно людям! Вот так уже около 20 лет этим занимаюсь.
Стенд сделал уже второй, поменял гараж и не схотел снимать старый. Крабы использую те же.
Недостаток моего стенда в том, что нету возможности точно делать прямолинейность, поэтому нужно доработать зацепы штангами и сделать дополнительную ось для блока эеркала. Крабы буду делать новые жаба давит отдавать 7000 грн. за голые полуфабрикатные. Тем более что для изготовления у меня все есть.
Думал что можно подвязать новаторскую электронику. Жаль что она оказывается игрушкой. Но все же я надеюсь на лучшее.
3D!!! Есть возможность сделать??? Это не шаг! Это перешаг, перепрыг.....
Нить и отвес, линейка, оптика (перешагнул), лазер (у меня один из вариантов), комп (перепрыгиваем), 3D(делаем).
Вы знаете как это реализовать?

Остання редакція KMS (2016-04-19 23:07:58)

Неактивний

#9 2016-04-20 09:05:34

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Стенд схождение-развал, авто

если кто то сделал, всегда можно повторить )
Китай тому пример ), что порше,  что истребитель 5го поколения, что 3D рисовалку,  копируют если нужно для бизнеса )

я не вижу полностью задачу, потому ничего сказать не могу
мне нужно на 100% понимать что и как происходит.
будет возможность посмотрю как делают развал/схождение

найдите руководство по использованию стенда, там есть основные моменты на которые нужно обратить внимание,
и Вам прийдеться ОЧЕНЬ много провести экспериментов, зеркала, лазер, снимать данные матрицей или шель по направляющим катается
смотрите видео, мануалы читайте, вы должны точно понимать как это работает )

Неактивний

#10 2016-04-20 09:07:20

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Стенд схождение-развал, авто

оптику / зеркала очень хорошие делают в Республике Беларусь.

Неактивний

#11 2016-04-20 09:13:14

KMS
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-16
Повідомлень: 13

Re: Стенд схождение-развал, авто

Принцип действия системы измерения на основе 3D-технологии . Системы на основе трехмерного измерения появились во второй половине 90-х годов, что стало результатом совместного труда инженеров компании SNAP-ON и JOHN BEAN. В основе данной технологии лежит принцип обработки изображения, получаемого с CCD-видеокамер высокого разрешения. Для построения изображения используются мишени с метками, которые устанавливаются на колеса. Методика измерений основывается на свойствах предметов в перспективе и ракурсе. Зная форму, реальный и видимый размеры предмета, можно рассчитать расстояние до этого предмета и угол, на который он отклонен. Вкупе с программным обеспечением такая система дает погрешность в 1 мм при расположении камеры на расстоянии десяти метров. Процедура измерения углов достаточно проста. Первым шагом является выполнение позиционирования - определение положения осей автомобиля в пространстве. Процедура позиционирования производится после выполнения компенсации биения дисков. В стендах с измерительными головками для этого вывешиваются колеса. А в 3D стендах для этого достаточно прокатить автомобиль назад на 30 см( отклонение колеса на 45 градусов). Во время откатывания по мишеням определяются координаты осей вращения колес. В 3D стендах все колеса компенсируются одновременно, в отличии от "головочных" стендов. Затем строиться трехмерная модель базиса автомобиля. Относительного этого базиса вычисляются углы развал-схождения и прочие параметры. Помимо вычисления углов развал-схождения система стенда позволяет определить геометрию кузова, геометрию подвески, определить вылет колес и т.д.

Неактивний

#12 2016-04-20 10:54:07

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Стенд схождение-развал, авто

основная проблема - откатить )
такой попроще будет

fa8021_orig.jpg

Неактивний

#13 2016-04-20 11:33:45

KMS
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-16
Повідомлень: 13

Re: Стенд схождение-развал, авто

это грузовой, зато мобильный !
наверное все таки проще и дешевле изготовить новые крабы чем переводить в электронный вид.
Точность регулировки превосходная и есть возможность делать поправки на износ деталей ходовой и рулевой. На комп. стендах нужно чтоб рулевая и ходовка были в идеальном состоянии, без люфтов.

Неактивний

#14 2016-04-20 11:40:50

KMS
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-16
Повідомлень: 13

Re: Стенд схождение-развал, авто

За принципом дії (вимірювання)  стенди розвалу-сходження  поділяються на:
- механічні;
- оптико-механічні  та оптичні ;
- світлові (у т.ч. лазерні);
- електронні,  електронно-механічні;
- комп'ютерні  з датчиками;
- комп'ютерні 3D;
- комп'ютерні 4D  та 5D.

Неактивний

#15 2016-04-27 09:41:02

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Стенд схождение-развал, авто

вы как наковыряете информацию как снимают данные ( щель / матрица фото )   отпишитесь плс, мне интересно

Неактивний

#16 2016-05-03 20:26:22

KMS
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-16
Повідомлень: 13

Re: Стенд схождение-развал, авто

Неактивний

#17 2018-08-08 22:31:52

forsa
Учасник
З Полтава
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 5

Re: Стенд схождение-развал, авто

на самом деле есть много умельцев которые сами проводят регулировку развал схождения. например вот посмотрите. там и с нитки используют и сооружают оригинальные приспособы...которые находят в гараже)))

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму