#1 2016-04-17 10:28:12

ya_serega
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-17
Повідомлень: 18

помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

Здравствуйте .
Помогите пожалуйста понять основы. вторые сутки не получается считать количество нажатий кнопки .
или я не правильно понимаю операторы или не правильно работаю с переменными . или совсем ничего не понимаю wink




//#define p 12 // обьявляю константу для обращения к 12 пину - заремил

int count=0; // выделение памяти для переменной счетчика нажатий
int val=0;// выделение памяти для переменной состояния порта

void setup() //процедура setup

{

pinMode(12, INPUT); //объявляем пин как вход - изначально он притянут резистором к земле и при нажатии на кнопку там появляется +5в
Serial.begin(9600);


}

void loop() //процедура loop

{

val = digitalRead(12); //читаем данные с порта
while ( val==LOW ) count=count; //в цикле ничего не делаем пока не изменится состояние порта  с "0" на "1"
count=count++ ; //когда изменилось состояние инкриминируем счетчик нажатий кнопки
Serial.print( count); //выводим в порт
while ( val==HIGH ) count=count; // ожидаем появление опять "0"

}

буду благодарен за любую помощь в разьяснении ))))))спасибо !

Неактивний

#2 2016-04-17 14:15:08

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

Для того что бы считать количество ( без пропусков ) нажатий кнопки нужно использовать внешнее прерывание.  Обязательно вставить небольшой delay для устранения дребезга или повесить кондер небольшой (порядка 0.1 мкф). Циклы  while в принципе тут не уместны и вообще циклы старайтесь их не использовать за редким исключением если Вам необходимо изменить какое то множество, и то в таком случае используют for, цикл while может повесить всю программу.   В помощь http://arduino.ua/ru/prog/AttachInterrupt

Остання редакція Nefreemen (2016-04-17 14:24:49)

Неактивний

#3 2016-04-17 14:36:53

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

Примерно где  то так:

volatile int count=0; // выделение памяти для переменной счетчика нажатий
void setup() //процедура setup
{
pinMode(12, INPUT); //объявляем пин как вход - изначально он притянут резистором к земле и при нажатии на кнопку там появляется +5в
Serial.begin(9600);

attachInterrupt(1, bootom, RISING); //  можете выбрать другое прерывание ( согласно используемой arduino)
}
void loop() //процедура loop
{
Serial.println( count); //выводим в порт
delay(20);  //???
}
void bootom()
{
count++;   
}

Остання редакція Nefreemen (2016-04-17 14:40:40)

Неактивний

#4 2016-04-17 15:50:04

ya_serega
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-17
Повідомлень: 18

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

Спасибо большое )) я просто до прерываний еще не добрался - буду учить ))
а мой код я понял почему не работает : я опрашиваю кнопку только один раз перед циклом while и всё . А в цикле не опрашиваю - поэтому с чего же ему прерываться ? вот он навсегда и крутится .
вот так я сделал ))

int count=0; // выделение памяти для переменной счетчика нажатий
int val=0;// выделение памяти для переменной состояния порта
void setup() //процедура setup
{
pinMode(12, INPUT); //объявляем пин как вход
Serial.begin(9600);

}
void loop() //процедура loop
{
while ( digitalRead(12)==LOW ) ; //в цикле ничего не делаем пока не изменится состояние порта  с "0" на "1"
count=count+1 ; //когда изменилось состояние инкриминируем счетчик
Serial.print( count); //выводим в порт
while ( digitalRead(12)==HIGH ) ; // ожидаем появление опять "0"

}

Неактивний

#5 2016-04-17 17:55:20

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

ya_serega, вы заблокировали работу программы пока кнопку не отпустят )  в этой задаче, нормально, будет работать, но давайте сразу делать правильно, на прерываниях )

Остання редакція NoName (2016-04-17 17:56:20)

Неактивний

#6 2016-04-17 20:51:35

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

ya_serega пише:

Спасибо большое )) я просто до прерываний еще не добрался - буду учить ))
а мой код я понял почему не работает : я опрашиваю кнопку только один раз перед циклом while и всё . А в цикле не опрашиваю - поэтому с чего же ему прерываться ? вот он навсегда и крутится .
вот так я сделал ))

int count=0; // выделение памяти для переменной счетчика нажатий
int val=0;// выделение памяти для переменной состояния порта
void setup() //процедура setup
{
pinMode(12, INPUT); //объявляем пин как вход
Serial.begin(9600);

}
void loop() //процедура loop
{
while ( digitalRead(12)==LOW ) ; //в цикле ничего не делаем пока не изменится состояние порта  с "0" на "1"
count=count+1 ; //когда изменилось состояние инкриминируем счетчик
Serial.print( count); //выводим в порт
while ( digitalRead(12)==HIGH ) ; // ожидаем появление опять "0"

}

Считает? А что считает? Перестает считать когда кнопка нажата? Иначе как понимать Ваше:
{
pinMode(12, INPUT); //объявляем пин как вход - изначально он притянут резистором к земле и при нажатии на кнопку там появляется +5в
Serial.begin(9600);

}

Неактивний

#7 2016-04-17 21:29:30

ya_serega
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-17
Повідомлень: 18

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

Считает? А что считает? Перестает считать когда кнопка нажата?

эта програмка считает количество импульсов ( если точнее переходов с "0" в "1")
изначально на 12 выводе земля ( вывод обьявлен входом и соединен резистором 10 ком с землей что бы избежать Z состояния)
при каждом появлении "1"  сount инкриминируется и я ничего не делая ожидаю "0" при его появлении начинаю всё сначала .. и так до бесконечности .



Иначе как понимать Ваше:
{
pinMode(12, INPUT); //объявляем пин как вход - изначально он притянут резистором к земле и при нажатии на кнопку там появляется +5в
Serial.begin(9600);

}

а этот вопрос я не понял - что я не правильно сделал в рамках моей задачи ?  .. но я написал что всё уже заработало и указал в чем была моя ошибка )))

Неактивний

#8 2016-04-17 21:38:21

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

ya_serega. Ваш последний скетч говорит о том что Вы не понимаете одну очень важную вещь.

Процедура  setup(){
здесь инициализация (назначение переменных)  и всякой другой фигни, выполняется она ОДИН РАЗ перед стартом ОСНОВНОГО тела программы
}
loop(){
Основное тело программы выполняется постоянно. Это ЦИКЛ по СУТИ  тот же while.
}

Вашем примере получается:

loop(){
// здесь будут какие то
действия
Например Serial.print
прицепим еще один цикл
И войдем в него по условию
while( true){
ждем пока станет false при этом код который выше не выполняется, так и тот который ниже!
}
// здесь тоже команды

}


Поэтому даже если Вы не хотите использовать прерывание то правильно будет проверять условие

loop(){
if (digitalRead(12) == HIGH){
count++
}
Serial.print(count);
}
Обращаю еще раз Ваше внимание что при использовании цикла while() высока вероятность "повесить" программу. При использовании этого цикла желательно использовать сторожевой таймер. Так как событие которое ожидает этот цикл может и вовсе не произойти.

Неактивний

#9 2016-04-17 21:52:59

ya_serega
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-17
Повідомлень: 18

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

и я  по вашему совету попробовал сделать то же самое только через прерывание- получилось  )) спасибо )) но мне нечем больше занять процессор ,
да и не знаю куда потом я это буду использовать .. может на более важные вещи мне прерывания понадобятся ..) я
теперь пытаюсь понять как из этой програмки сделать отдельную циклическую функцию ..? если я ее описываю как int  val () то она проходит один раз и всё -  ((   void она крутится и работает ... а если я ее описываю как void val() то компилятор начинает матюкаться на скобки внутри этой функции ((( .. и как потом вызывать  эту функцию  void  () ?

вот до чего я доработал эту програмку и теперь не могу сделать из нее функцию что бы вызывать когда потребуется .
int count = 0; // выделение памяти для переменной счетчика нажатий
unsigned long counttime;

void setup() //процедура setup
{
  pinMode(12, INPUT); //объявляем пин как вход
  Serial.begin(9600);
}
void loop() //процедура loop
{ //начало
  while ( digitalRead(12) == LOW ) ; //в цикле ничего не делаем пока не изменится состояние порта  с "0" на "1"
  while ( digitalRead(12) == HIGH ) ; // ожидаем появление опять "0"
  count = count + 1; //инкриминируем счетчик
  counttime = millis(); // запустили таймер
  while ( digitalRead(12) == LOW ) {   // ожидаем одно из условий выхода из цикла
    if (millis() - counttime > 120)break; // либо появление "1" либо прошло времени больше чем 120 мс
  }
  if (millis() - counttime > 120) //если пауза было больше 120 то выводим счетчик в порт и обнуляем его
  { // Скобка начала условия if
    Serial.println( count);
    count = 0;
  }// если время не прошло то просто переходим в начало
} //конец loop

Неактивний

#10 2016-04-17 21:55:11

ya_serega
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-17
Повідомлень: 18

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

всё что я нашел по процедурам это вот : http://arduino.ru/Reference/Void  и http://arduino.ru/Reference/FunctionDeclaration
но я там не нашел ответ на мой вопрос ((

Неактивний

#11 2016-04-17 22:07:47

ya_serega
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-17
Повідомлень: 18

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

Nefreemen пише:

ya_serega. Ваш последний скетч говорит о том что Вы не понимаете одну очень важную вещь.

Процедура  setup(){
здесь инициализация (назначение переменных)  и всякой другой фигни, выполняется она ОДИН РАЗ перед стартом ОСНОВНОГО тела программы
}
loop(){
Основное тело программы выполняется постоянно. Это ЦИКЛ по СУТИ  тот же while.
}

Вашем примере получается:

loop(){
// здесь будут какие то
действия
Например Serial.print
прицепим еще один цикл
И войдем в него по условию
while( true){
ждем пока станет false при этом код который выше не выполняется, так и тот который ниже!
}
// здесь тоже команды

}


Поэтому даже если Вы не хотите использовать прерывание то правильно будет проверять условие

loop(){
if (digitalRead(12) == HIGH){
count++
}
Serial.print(count);
}
Обращаю еще раз Ваше внимание что при использовании цикла while() высока вероятность "повесить" программу. При использовании этого цикла желательно использовать сторожевой таймер. Так как событие которое ожидает этот цикл может и вовсе не произойти.


да. я прекрасно это понимаю , спасибо еще раз )) wile не самый надежный оператор . но ваш пример мне немного не подходит - там пока на порту 1 count  будет постоянно инкриминироваться пока не прийдет 0 . а мне нужно только 1 инкримент . наверное умнее в данном случае завести еще переменную в которой хранить предыдущее состояние пина и при его изменении с 0 в 1 делать один раз ++ ... но я же только учусь )) поэтому решил  попробовать как работают все операторы и начал  с самого простого )))) .. и еще в данной задаче если не будет на этом входе импульсов то и делать то больше программе нечего будет )))

Неактивний

#12 2016-04-17 22:08:46

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

ya_serega пише:

Считает? А что считает? Перестает считать когда кнопка нажата?

эта програмка считает количество импульсов ( если точнее переходов с "0" в "1")
изначально на 12 выводе земля ( вывод обьявлен входом и соединен резистором 10 ком с землей что бы избежать Z состояния)
при каждом появлении "1"  сount инкриминируется и я ничего не делая ожидаю "0" при его появлении начинаю всё сначала .. и так до бесконечности .



Иначе как понимать Ваше:
{
pinMode(12, INPUT); //объявляем пин как вход - изначально он притянут резистором к земле и при нажатии на кнопку там появляется +5в
Serial.begin(9600);

}

а этот вопрос я не понял - что я не правильно сделал в рамках моей задачи ?  .. но я написал что всё уже заработало и указал в чем была моя ошибка )))

Ну что здесь не понятно? Вы написали что на входе сигналом должна быть лог. един. Вашем примере при отсутствии 1 программа влетает по LOW в первый while и плюсует count до те пор пока не появится 1 ( условие станет false). И что у Вас работает? Мало того что просто ОЧЕНЬ НЕ ПРАВИЛЬНО логически. Банальная лень ставить {} (или нет? А так задумано?) Что вообще не понятно где заканчивается первый while и что происходит дальше. Если "любитель" циклов дальше будет так писать то далеко не уйдет  smile  цикл он видите ли по сути "круг"  lol .

Неактивний

#13 2016-04-17 22:16:36

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

ya_serega пише:
Nefreemen пише:

ya_serega. Ваш последний скетч говорит о том что Вы не понимаете одну очень важную вещь.

Процедура  setup(){
здесь инициализация (назначение переменных)  и всякой другой фигни, выполняется она ОДИН РАЗ перед стартом ОСНОВНОГО тела программы
}
loop(){
Основное тело программы выполняется постоянно. Это ЦИКЛ по СУТИ  тот же while.
}

Вашем примере получается:

loop(){
// здесь будут какие то
действия
Например Serial.print
прицепим еще один цикл
И войдем в него по условию
while( true){
ждем пока станет false при этом код который выше не выполняется, так и тот который ниже!
}
// здесь тоже команды

}


Поэтому даже если Вы не хотите использовать прерывание то правильно будет проверять условие

loop(){
if (digitalRead(12) == HIGH){
count++
}
Serial.print(count);
}
Обращаю еще раз Ваше внимание что при использовании цикла while() высока вероятность "повесить" программу. При использовании этого цикла желательно использовать сторожевой таймер. Так как событие которое ожидает этот цикл может и вовсе не произойти.


да. я прекрасно это понимаю , спасибо еще раз )) wile не самый надежный оператор . но ваш пример мне немного не подходит - там пока на порту 1 count  будет постоянно инкриминироваться пока не прийдет 0 . а мне нужно только 1 инкримент . наверное умнее в данном случае завести еще переменную в которой хранить предыдущее состояние пина и при его изменении с 0 в 1 делать один раз ++ ... но я же только учусь )) поэтому решил  попробовать как работают все операторы и начал  с самого простого )))) .. и еще в данной задаче если не будет на этом входе импульсов то и делать то больше программе нечего будет )))

В рамках поставленных условий один путь ПРЕРЫВАНИЕ. Цикл while в loop() НЕ ПРАВИЛЬНО! А дальше как хотите, не хотите слышать флаг в руки и кило гвоздей в карман дабы ветром не сдуло  lol (шутка). Удачи.

Неактивний

#14 2016-04-17 22:17:24

ya_serega
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-17
Повідомлень: 18

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

Nefreemen пише:

ya_serega. Ваш последний скетч говорит о том что Вы не понимаете одну очень важную вещь.

Процедура  setup(){
здесь инициализация (назначение переменных)  и всякой другой фигни, выполняется она ОДИН РАЗ перед стартом ОСНОВНОГО тела программы
}
loop(){
Основное тело программы выполняется постоянно. Это ЦИКЛ по СУТИ  тот же while.
}


извините за дотошность - но вы подняли еще один мой вопрос - он как раз касается процедуры setup и назначения всяких переменных ))
вот он : если я переменные обьявляю до setup то всё нормально компилится а если в этом цикле то компилятор на них матюкается . что здесь я делаю не так ?
//int count = 0; // выделение памяти для переменной счетчика нажатий
//unsigned long counttime;

void setup() //процедура setup
{
 
  int count = 0; // выделение памяти для переменной счетчика нажатий
unsigned long counttime;

 
  pinMode(12, INPUT); //объявляем пин как вход
  Serial.begin(9600);
}


вот кусок того что я ваяю .. две строчки 
int count = 0; // выделение памяти для переменной счетчика нажатий
//unsigned long counttime;
я заремил над setup и перенес внутрь . до этого всё хорошо работало ,а если они  внутри- компилятор не видит эти переменные в void loop() . почему ?

Неактивний

#15 2016-04-17 22:20:56

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

Неактивний

#16 2016-04-17 22:23:19

ya_serega
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-17
Повідомлень: 18

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

NoName пише:

спасибо ))) действительно самое правильное решение )) учить мат.часть )))

Неактивний

#17 2016-04-17 22:30:16

ya_serega
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-17
Повідомлень: 18

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

Nefreemen пише:
ya_serega пише:
Nefreemen пише:

В рамках поставленных условий один путь ПРЕРЫВАНИЕ. Цикл while в loop() НЕ ПРАВИЛЬНО! А дальше как хотите, не хотите слышать флаг в руки и кило гвоздей в карман дабы ветром не сдуло  lol (шутка). Удачи.

да не зацикливаюсь я на циклах  tongue .... а может и зацикливаюсь ..(( просто я пытаюсь с асм перейти на что-то попроще для моих задач.. а это попроще оказывается и не намного проще ..)) а в каких случаях тогда корректней можно  использовать while ? .

Неактивний

#18 2016-04-17 22:31:37

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

Угу. Учите. А как же. А то объявляем переменную а значение не определяем. Засовываем в loop с не определенным значением и хотим то бы компилятор каждый   раз в цикле назначал память под не понятное значение. lol

Неактивний

#19 2016-04-17 22:46:33

ya_serega
Учасник
Зареєстрований: 2016-04-17
Повідомлень: 18

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

Nefreemen пише:
ya_serega пише:

Считает? А что считает? Перестает считать когда кнопка нажата?

эта програмка считает количество импульсов ( если точнее переходов с "0" в "1")
изначально на 12 выводе земля ( вывод обьявлен входом и соединен резистором 10 ком с землей что бы избежать Z состояния)
при каждом появлении "1"  сount инкриминируется и я ничего не делая ожидаю "0" при его появлении начинаю всё сначала .. и так до бесконечности .



Иначе как понимать Ваше:
{
pinMode(12, INPUT); //объявляем пин как вход - изначально он притянут резистором к земле и при нажатии на кнопку там появляется +5в
Serial.begin(9600);

}

а этот вопрос я не понял - что я не правильно сделал в рамках моей задачи ?  .. но я написал что всё уже заработало и указал в чем была моя ошибка )))

Ну что здесь не понятно? Вы написали что на входе сигналом должна быть лог. един. Вашем примере при отсутствии 1 программа влетает по LOW в первый while и плюсует count до те пор пока не появится 1 ( условие станет false). И что у Вас работает? Мало того что просто ОЧЕНЬ НЕ ПРАВИЛЬНО логически. Банальная лень ставить {} (или нет? А так задумано?) Что вообще не понятно где заканчивается первый while и что происходит дальше. Если "любитель" циклов дальше будет так писать то далеко не уйдет  smile  цикл он видите ли по сути "круг"  lol .

где же здесь плюсуется по кругу ???

while ( digitalRead(12) == LOW ) ; //в цикле ничего не делаем пока не изменится состояние порта  с "0" на "1"

здесь просто ожидаем 1


  while ( digitalRead(12) == HIGH ) ; // ожидаем появление опять "0"

здесь просто ожидаем 0

  count = count + 1; //инкриминируем счетчик

здесь один раз плюсанули
  counttime = millis(); // запустили таймер
  while ( digitalRead(12) == LOW ) {   // ожидаем одно из условий выхода из цикла

здесь опять ожидаем 1 ))

а следующий плюс будет только при следующем импульсе !!!!! после данных трех циклов в count  всего лиш 1 будет ...

Неактивний

#20 2016-04-17 23:15:13

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

ya_serega пише:
Nefreemen пише:
ya_serega пише:

Считает? А что считает? Перестает считать когда кнопка нажата?

эта програмка считает количество импульсов ( если точнее переходов с "0" в "1")
изначально на 12 выводе земля ( вывод обьявлен входом и соединен резистором 10 ком с землей что бы избежать Z состояния)
при каждом появлении "1"  сount инкриминируется и я ничего не делая ожидаю "0" при его появлении начинаю всё сначала .. и так до бесконечности .



Иначе как понимать Ваше:
{
pinMode(12, INPUT); //объявляем пин как вход - изначально он притянут резистором к земле и при нажатии на кнопку там появляется +5в
Serial.begin(9600);

}

а этот вопрос я не понял - что я не правильно сделал в рамках моей задачи ?  .. но я написал что всё уже заработало и указал в чем была моя ошибка )))

Ну что здесь не понятно? Вы написали что на входе сигналом должна быть лог. един. Вашем примере при отсутствии 1 программа влетает по LOW в первый while и плюсует count до те пор пока не появится 1 ( условие станет false). И что у Вас работает? Мало того что просто ОЧЕНЬ НЕ ПРАВИЛЬНО логически. Банальная лень ставить {} (или нет? А так задумано?) Что вообще не понятно где заканчивается первый while и что происходит дальше. Если "любитель" циклов дальше будет так писать то далеко не уйдет  smile  цикл он видите ли по сути "круг"  lol .

где же здесь плюсуется по кругу ???

while ( digitalRead(12) == LOW ) ; //в цикле ничего не делаем пока не изменится состояние порта  с "0" на "1"

здесь просто ожидаем 1


  while ( digitalRead(12) == HIGH ) ; // ожидаем появление опять "0"

здесь просто ожидаем 0

  count = count + 1; //инкриминируем счетчик

здесь один раз плюсанули
  counttime = millis(); // запустили таймер
  while ( digitalRead(12) == LOW ) {   // ожидаем одно из условий выхода из цикла

здесь опять ожидаем 1 ))

а следующий плюс будет только при следующем импульсе !!!!! после данных трех циклов в count  всего лиш 1 будет ...

Задам только один вопрос  lol в каком цикле у Вас происходит плюс count?

Неактивний

#21 2016-04-18 09:46:30

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

"а в каких случаях тогда корректней можно  использовать while ? ."  никогда
кроме 2 случаев
1. рабочий цикл  main
2. задача в RTOS )   task
3. визуальное оформление выглядит читабельней, но не забываем  break / return со статусом ошибки, иначе а чего эт ваша программа зависла, хотя каюсь сам юзаю )

та ладно будет работать, но нужно ли такое использовать, вот в чем вопрос?)

{  // loop
while ( digitalRead(12) == HIGH );
count ++;
while ( digitalRead(12) != HIGH);
}

Неактивний

#22 2016-04-18 13:41:04

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 874

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

во первых - с дребезгом контактов кнопки не плохо бы разобраться
во вторых - зачем здесь вообще while нужен

Неактивний

#23 2016-04-18 13:46:51

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

vvr, всем стоять, работает программист ) ya_serega, осваивает Си  после асма
ну и начал соответственно с jnc и иных goto ) пусть развлекается, вам жалко? он просто обязан пройти все велосипеды big_smile

Неактивний

#24 2016-04-18 21:38:02

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

NoName пише:

"а в каких случаях тогда корректней можно  использовать while ? ."  никогда
кроме 2 случаев
1. рабочий цикл  main
2. задача в RTOS )   task
3. визуальное оформление выглядит читабельней, но не забываем  break / return со статусом ошибки, иначе а чего эт ваша программа зависла, хотя каюсь сам юзаю )

та ладно будет работать, но нужно ли такое использовать, вот в чем вопрос?)

{  // loop
while ( digitalRead(12) == HIGH );
count ++;
while ( digitalRead(12) != HIGH);
}

Даа...Тогды у меня вопрос по поводу целесообразности while в main  чего в нем ожидать? Аппаратного события или что то считать? И плюнуть на все остальное?

Остання редакція Nefreemen (2016-04-18 21:39:22)

Неактивний

#25 2016-04-18 21:53:24

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: помогите новичку - счет количества нажатий кнопки

в среде ардуино это loop , по привычке сказал

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму