#1 2016-02-29 21:13:40

gorenkov
Учасник
З Кіев
Зареєстрований: 2015-11-05
Повідомлень: 41

Arduino + bluetooth = система контроля доступа

Нужен совет. Есть идея организовать контроль доступа в помещение через смартфон/телефон с bluetooth. Берём Arduino, bluetooth модуль, кнопка. Ардуино постоянно мониторит эфир на наличие активных bluetooth устройств. Если в радиусе действия появляется разрешённое устройство, то нажатием кнопки можно отрыть замок. Но даже у меня, чайника, появляется несколько вопросов:

1. Может ли ардуино выполнять поиск bluetooth устройств? Всё что мне попадалось в интернете - bluetooth работает как удалённый com порт.
Если да - какие библиотеки?

2. Если нет. Какое устройство могло бы справиться с поставленной задачей? Rapsberry/Orange, может что-то другое esp8266/wifi?

3. По умолчанию все bluetooth устройства скрыты, надо включать видимость и всех их надо "спаривать". Как это обойти не устанавливая клиент/софт на смартфоне? Буду ещё читать спецификацию по bluetooth.

Буду рад любому совету.

Остання редакція gorenkov (2016-02-29 21:14:07)

Неактивний

#2 2016-02-29 23:53:58

lkj
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-03
Повідомлень: 104

Re: Arduino + bluetooth = система контроля доступа

Хочется вам лишний раз разряжать аккумулятор телефона?

Неактивний

#3 2016-03-01 13:34:09

gorenkov
Учасник
З Кіев
Зареєстрований: 2015-11-05
Повідомлень: 41

Re: Arduino + bluetooth = система контроля доступа

lkj пише:

Хочется вам лишний раз разряжать аккумулятор телефона?

В теории акуумулятор не должен сильно разряжаться, так как радиоинтерфейсы работают не постоянно. По крайней мере WiFi отключается через минуту после блокировки экрана и далее периодически телефон просыпается и включает WiFi, лезет в сеть. Думаю так же обстоят дела и с bluetooth. Надо только заставить bluetooth в телефоне реагировать на "внешние раздражители".

Хотя, может, я себе что-то придумал нереальное.

Неактивний

#4 2016-03-01 17:32:00

gorenkov
Учасник
З Кіев
Зареєстрований: 2015-11-05
Повідомлень: 41

Re: Arduino + bluetooth = система контроля доступа

Вообще идея не моя. Volvo digital key - https://www.youtube.com/watch?v=FF6JtS3y1xA Они используют приложение для смартфона. Возможно не всё так гладко как в ролике, но в любом случае машина каким-то образом сканирует эфир и видит телефон. Значит bluetooth каким-то образом можно выводить из спячки. Иначе постоянно включенный bluetooth действительно посадит смартфон. Вопрос как они "будят" телефон? Судя по ролику, чувак не спаривал машину с телефоном (возможно сама машина имеет доступ в сеть и ей залили удалённо пару.) Даже если устройства спарены, как тогда будить телефон для проверки MAC/другой инфы? Как по мне, это всё тянет на полноценный комп с линуксом + куча софта.

Неактивний

#5 2016-03-01 17:34:34

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Arduino + bluetooth = система контроля доступа

gorenkov, вероятно поддерживается только BT4.X
машина не факт что в сети, девочке передачи цифровой ключ, которым она сможет открыть машину,
а вот как они будут договариватся, это скрытая информация ) но если сделали лажу в авторизации, первый кандидат  иньекцию, бутфорс наверняка закрыт )
жаль, мне вольво всегда нравились ), но это потенциально уязвимая технология.

Остання редакція NoName (2016-03-01 17:45:28)

Неактивний

#6 2016-03-01 17:53:18

gorenkov
Учасник
З Кіев
Зареєстрований: 2015-11-05
Повідомлень: 41

Re: Arduino + bluetooth = система контроля доступа

NoName пише:

gorenkov, вероятно поддерживается только BT4.X

Теперь я на 100% уверен что там что-то из 4 ревизии ВТ, так как в 4-й появилось внятное энергосбережение. Под ардуино есть только BT2+EDR, что конечно не подходит. Значит остаётся полноценный линукс на orange/rapsberry + bt4 dongle + надо понять взаимодействие bt4 lo устройств.

Вот что говорит по этому поводу Википедия

Bluetooth 4.0[править | править вики-текст]
См. также: Bluetooth с низким энергопотреблением
Bluetooth SIG утвердил спецификацию Bluetooth 4.0 30 июня 2010 года. Bluetooth 4.0 включает в себя протоколы:

Классический Bluetooth,
Высокоскоростной Bluetooth
Bluetooth с низким энергопотреблением.
Высокоскоростной Bluetooth основан на Wi-Fi, а Классический Bluetooth состоит из протоколов предыдущих спецификаций Bluetooth.

Протокол Bluetooth с низким энергопотреблением предназначен, прежде всего, для миниатюрных электронных датчиков (использующихся в спортивной обуви, тренажёрах, миниатюрных сенсорах, размещаемых на теле пациентов и т. д.). Низкое энергопотребление достигается за счёт использования особого алгоритма работы. Передатчик включается только на время отправки данных, что обеспечивает возможность работы от одной батарейки типа CR2032 в течение нескольких лет[8]. Стандарт предоставляет скорость передачи данных в 1 Мбит/с при размере пакета данных 8—27 байт. В новой версии два Bluetooth-устройства смогут устанавливать соединение менее чем за 5 миллисекунд и поддерживать его на расстоянии до 100 м. Для этого используется усовершенствованная коррекция ошибок, а необходимый уровень безопасности обеспечивает 128-битное AES-шифрование.

Датчики температуры, давления, влажности, скорости передвижения и т. д. на базе этого стандарта могут передавать информацию на различные устройства контроля: мобильные телефоны, КПК, ПК и т. п.

Неактивний

#7 2016-03-01 18:01:03

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Arduino + bluetooth = система контроля доступа

линух совсем не при чем, есть уже куча кристаллов bt4.x , некоторые даже поддерживают  UART но как обычно реализован полный SPI + interrupt
https://www.adafruit.com/?q=%20Bluetooth%204&

BLE -
https://www.adafruit.com/products/2479

Неактивний

#8 2016-03-01 18:47:10

gorenkov
Учасник
З Кіев
Зареєстрований: 2015-11-05
Повідомлень: 41

Re: Arduino + bluetooth = система контроля доступа

полный SPI + interrupt

К сожалению, эта фраза мне непонятна, гугл тоже не помог. Не подскажете что это такое или где об этом можно почитать?

https://www.adafruit.com/products/2479 судя по описанию, это очень интересная штука, надо почитать их документацию. Судя из описания, можно получать список МАС-адресов. Это как раз то, что мне надо.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму