#1 2016-02-02 00:16:39

mat
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-01
Повідомлень: 29

Нужно написать программу. За меня.

Приветствую вас, уважаемые гуру.
Не знаю как правильно сформулировать свой вопрос, ибо не знаком с такой сферой, как программирование. Честно пытался освоить это дело, вроде и не трудно но, не смог. Старый уже и пока по инету со страницы на страницу прыгаешь, в поисках ответа, успешно забуду, что искал- то ? Вот решил, попросить у знающих людей, написать за меня программу. Описать на словах, что хочу, смогу, а описать на ваших терминах, не смогу. В общем- то мне не много нужно, попробуйте понять. Есть два двигателя постоянного тока, игрушки детские. На каждом установлен энкодер. Управляет ими свой драйвер. Так вот, на вход этого драйвера нужно подать три сигнала, Enable, Step и Dir. А для синхронизации используется сигнал с третьего энкодера. Суть проблемы, нужно сигнал этого энкодера, пересчитать  на некий коэффициент и выдать на драйверы как: Enable, Step и Dir. Для полного счастья хотелось бы чтобы этот коэффициент мог меняться по какому- нибудь закону. Закон можно будет потом определить, пока как сферический конь в вакууме. Из аппаратной части, послушал совет и купил Arduino Mega 2560. Если это не то, есть ещё Arduino Uno, 2 шт. В принципе, я не на столько плохой, могу даже сам поменять числовые значения в программе, под свои нужды. Вы можете выбирать числа на своё усмотрение, если вам так удобнее будет работать. Если что- то не указал, скажите, добавлю. Я честно говоря, не очень понимаю, что я должен сказать, привести, описать ? Спрашивайте, не стесняйтесь.

Остання редакція mat (2016-02-02 00:20:09)

Неактивний

#2 2016-02-02 00:22:30

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 876

Re: Нужно написать программу. За меня.

ну пока понятно только то что у вас два шаговых двигателя и вы хотите ими управлять
рассказывайте про третий энкодер - куда он подключён, откуда он снимает информацию

Неактивний

#3 2016-02-02 00:30:07

mat
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-01
Повідомлень: 29

Re: Нужно написать программу. За меня.

Нет, не правильно поняли. Двигатели не шаговые, а постоянного тока. Т.е. вместо обмотки возбуждения, постоянные магниты. Третий энкодер установлен на вал вертушки, которая представляет из себя линейку светодиодов. При вращении, их переключаем и создаём разные картинки. Да Вы и сами подобные видели, была одно время мода, на компютерный USB цеплялся вентилятор и на нём рисовалась картинка. Так вот, третий энкодер не снимает информацию, а выдаёт её на Arduino мол, скорость вращения такая. А Arduino уже из этого сигнала, по программе, управляет движками вентиляторов.

Остання редакція mat (2016-02-02 00:33:30)

Неактивний

#4 2016-02-02 00:42:11

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 876

Re: Нужно написать программу. За меня.

сожалею, но ваши хотелки вряд ли соответствуют определению помощь
это полноценный проект с бюджетом
хотя может и попадётся вам какой нибудь кодер альтруист

Неактивний

#5 2016-02-02 00:43:47

mat
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-01
Повідомлень: 29

Re: Нужно написать программу. За меня.

Если не трудно, можете  указать,что здесь требует бюджета ? И я вроде честно сказал, написать нужно за меня. Я слово помощь не употреблял. А если Вы считаете что это коммерческий проект, ради Бога, можете его с чистой совестью использовать по своему усмотрению, я не буду протестовать. Мне бы только программку, внуков хочу порадовать...

Остання редакція mat (2016-02-02 00:46:54)

Неактивний

#6 2016-02-02 01:02:59

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 876

Re: Нужно написать программу. За меня.

ну это хорошо радовать внуков, одобрямс smile

а по программе - пишите полное техзадание с указанием бюджета и сроков
может кто то и откликнется

Неактивний

#7 2016-02-02 01:07:14

mat
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-01
Повідомлень: 29

Re: Нужно написать программу. За меня.

Да я и слов не знаю таких... Техзадание. Ну, вроде написал. Обороты двигателей, я не знаю точно, может быть 150-200 оборотов в минуту. Срок. На Пасху должны приехать. Бюджет. Да вроде всё купил, приспособил. Осталось вот, запрограммировать...

Неактивний

#8 2016-02-02 09:27:05

mat
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-01
Повідомлень: 29

Re: Нужно написать программу. За меня.

Ребята, ну что, можно такое сотворить ?

Неактивний

#9 2016-02-02 09:28:03

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 876

Re: Нужно написать программу. За меня.

попытаюсь вам объяснить.
без техзадания, в котором всё расписано (как работает система, как управляется, какие компоненты, значения параметров и пр) никто не работает.
программисты народ высокооплачиваемый.
ваши хотелки довольно сложная программа которая стоит немалых денег.
вряд ли вы найдёте желающего написать её за так даже из уважения к возрасту.

второй нюанс - очень редко код работает на 100 процентов как хочется.
обычно нужна отладка на железе, что тянет за собой дополнительные расходы.

Неактивний

#10 2016-02-02 09:53:37

mat
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-01
Повідомлень: 29

Re: Нужно написать программу. За меня.

Если я правильно понял, Вы хотите за такую программу денег ? Много денег. Хорошо, огласите Вашу суму.

Неактивний

#11 2016-02-02 10:42:47

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Нужно написать программу. За меня.

mat, день добрый, неправильно  поняли )
без ТЗ, Вам даже смету никто не посчитает ), либо от фонаря ( много денег * на сферического коня  )
пишите ТЗ,   не нужно по ГОСТу ) опишите своими словами игрушку о которой вы упоминали, со всеми своими нюансами -
например нажимает кнопку - крутится пропеллер, на котором расположено 5 светодиодов, в зависимости от угла ( шаг 5 градусов ), включаем светодиоды по таблице , погрешность установки условно 1 градус
на листочке нарисуйте прототип, так многим будет понятнее )

разработчика думаю найдете,  выдайте ему второй комплект оборудования ) у многих есть дети, если Ваша идея понравится, уверен кто то может заинтересоваться
и сделать 2 комплекта.
успехов.

Неактивний

#12 2016-02-02 11:01:59

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 876

Re: Нужно написать программу. За меня.

mat пише:

Если я правильно понял, Вы хотите за такую программу денег ? Много денег. Хорошо, огласите Вашу суму.

я вообще ничего не хочу

просто пытаюсь вас сориентировать

Неактивний

#13 2016-02-02 11:42:44

mat
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-01
Повідомлень: 29

Re: Нужно написать программу. За меня.

Ребята, ну сами укажите градусы углов, шаг, как вам будет удобнее и проще. Можно даже заготовку, куда я смогу подставить свои цифры. По сути, вы можете сами фантазировать. Ну скажем, вам ближе по нынешним модным темам CNC- Mashine, 3D-printer и т.п. Давайте тогда перенесём это, на этакий CNC-Mill Есть два двигателя, которые крутят две оси и синхронизируются со скоростью вращения шпинделя. Думаю это вам ближе и ТЗ вы можете задать какое угодно, программа от этого мало зависима. Нам не нужны многоскоростные и сложногеометрические обработки с многошпиндельными - револьверными и прочими излишествами. Пусть будет две- три скорости на осях и некоторый диапазон оборотов на шпинделе.
Теперь немного о географии. Я живу в Германии и дать второй комплект мне просто не реально по нескольким причинам: почта обойдётся в 19 € и все детали сделаны из подручных материалов, с обработкой на коленке. Вы думаете что эта игрушка стОит таких расходов ? Я не считаю расходы на покупку Arduino, светодиодов и прочей мелочи. Неужели для специалиста, так трудно написать простенькую программу без ТЗ и составления смет ? Пусть это будет лабораторной работой. Задавайте любые параметры, называйте как хотите, выдавайте любые экономические выгоды, извлекайте любые доходы, только напишите пожалуйста, программу.

Неактивний

#14 2016-02-02 11:45:11

Йожэг
Учасник
Зареєстрований: 2015-12-30
Повідомлень: 97

Re: Нужно написать программу. За меня.

mat пише:

на вход этого драйвера нужно подать три сигнала, Enable, Step и Dir

Шаговые...

mat пише:

Двигатели не шаговые, а постоянного тока.

Не шаговые :-)

Давно как-то смотрел на YouTube, как это сделано. Заметил, что синхронизация делается один раз на оборот (светодиод по фотоприёмнику или датчик Холла).
Т.е. измеряем время T полного оборота светодиодной линейки, далее делим его на "радиальное разрешение" экрана, получаем время свечения одной строки t и далее выдаём строки, сменяя их через время t.
А можно наоборот поступить: стабилизировать скорость вращения двигателя при остальном всём на заранее рассчитанных константах.

Выглядит красиво https://www.youtube.com/watch?v=Md78sOI1-r8

Неактивний

#15 2016-02-02 11:58:07

mat
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-01
Повідомлень: 29

Re: Нужно написать программу. За меня.

Вот, вот ! Именно такое я и хочу сделать. Правда, есть ещё кой- какие идеи, чтобы внуков заинтересовать, научить думать, делать, а не тупо экран смартфона тереть...

Неактивний

#16 2016-02-02 12:01:16

Йожэг
Учасник
Зареєстрований: 2015-12-30
Повідомлень: 97

Re: Нужно написать программу. За меня.

Если загуглить, то наверняка схемы и прошивки найти можно. Я вот даже не гуглил, а просто со второго клика по Ютубу нашёл такое видео, у которого в описании ссылка на архив со всем добром, пока качается -- https://www.youtube.com/watch?v=90ZovgKY91Y

А вот нагуглил на Хабре: https://geektimes.ru/post/256358/

Остання редакція Йожэг (2016-02-02 12:06:38)

Неактивний

#17 2016-02-02 12:07:33

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 876

Re: Нужно написать программу. За меня.

mat пише:

Неужели для специалиста, так трудно написать простенькую программу без ТЗ и составления смет ?

это вы уже палку перегнули smile

вам зубы за так специалисты ставят
и машины спецы за так ремонтируют

подход в корне не правильный и бесперспективный

и ещё раз повторюсь - это не простенькая программа

а без тз вы и простенькую не получите

пока у вас сделай то не знаю что да ещё меня на шару порадуй - так НЕ БЫВАЕТ

Неактивний

#18 2016-02-02 12:45:23

mat
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-01
Повідомлень: 29

Re: Нужно написать программу. За меня.

Я уже понял, вы сами ничего не можете сделать. Я даже могу дать вам рабочий скетч и вы всё равно будете твердить своё, без тех задания ничего не получится, специалисты за спасибо вам ничего не дадут. Это вы, за спасибо ничего не даёте ! А я и автомобиль отремонтирую, и телевизор. Зубы конечно, не вставлю, за спасибо ибо, материалы сам не имею, а они весьма дорогие. Это если нужны хорошие зубы. А если любые то, и это за спасибо сделаю,. Программировать вот, только не научился, не было в моё время такой темы, а теперь старый стал, к обучению малопригоден...
В общем, такая просьба, пожалуйста, мои сообщения не читайте. Для вас они не интересны.

Остання редакція mat (2016-02-02 12:45:53)

Неактивний

#19 2016-02-02 13:24:17

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Нужно написать программу. За меня.

))) LOL
под описание с первого поста подходит

balancing_bot_02.jpg

прямо детский сад ) я рад за внуков, у них классный дед ), но так проекты не делаются, 

штука занимательная что задумали, но я бы попробовал на адресных светодиодах  NeoPix
https://www.adafruit.com/datasheets/WS2812B.pdf
и то на текущий момент не уверен что хватит  скорости 50µs + 1200 ns  на точку RGB   

кто сделает расчет?  школьная математика ведь )
за 60 FPS  гнаться не будем  и 10 хватит, двигатель наверное лучше взять шаговый?

насчет финансов на расходы,   "игрушки" стоят любых расходов в пределах допустимого баланса ( что б семья не нервничала  %) )

насчет low cost - попробуйте сами, Вы пишите толково - уверен что сможете сделать и ПО  и собрать ) цяцьку ,  внуки будут на 3 порядка довольнее - дед САМ!!! сделал ) 

меня в детстве игрушки выточенные дедом на станке впечатляли на порядок больше чем любая штукенция  купленная в столице ссср )
а трактор что дед сам!!! сделал   - самая прикольная машина  в этом мире, хотя всего 3 колеса, и едет так себе )

Неактивний

#20 2016-02-02 13:44:36

mat
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-01
Повідомлень: 29

Re: Нужно написать программу. За меня.

Немного про двигатели. Я по специальности всю жизнь занимался приборами и автоматикой. Когда появились шаговые двигатели, они не имели тогда, ни микрошага, ни микроконтроллера. И были очень шумные. Зато давали многие возможности. А так как эти, многие возможности, приходилось мне настраивать, надоели они мне своим воплями, до конца дней моих. Поэтому, их я отбросил сразу и без сожаления.А сервопривод работает быстро и тихо. Его и выбрал. Честно скажу, есть у меня кое- какие успехи, в программировании Arduino но, они такие неуклюжие и глючные, что я их даже перестал показывать. Стыдно просто.
Это я к тому, что не так уж и трудно специалисту, написать такую программу. И не нужно меня убеждать что это такой трудный проект. Вы ещё не видели трудных проектов.

Неактивний

#21 2016-02-02 14:13:11

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Нужно написать программу. За меня.

часики как на видео -  уверен найдете пример на том же git
подправить и рассказать что что не так - помогут )
давайте сами стартуйте, все получится )

большинство  работают, а на форуме отписаться, это как расслабления  для мозгов
но подхватить левый проект для развлечения вряд ли   имеют возможность )

Неактивний

#22 2016-02-02 14:26:57

mat
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-01
Повідомлень: 29

Re: Нужно написать программу. За меня.

Ну вот, как стартовать, если понятия не имеешь ? Подключил я свои игрушки к Arduino, даже ножки правильно выбрал, а вот, как объяснить Ardino что, нужно сигнал Step, с ножки 21 обработать с коэффициентом и передать на вывод 49, а сигнал Dir, с ножки 20, на ножку 47, а на ножку 45 выдать сигнал Enable ? И всё это, должно быть синхронно.

Остання редакція mat (2016-02-02 14:27:29)

Неактивний

#23 2016-02-02 14:35:29

mat
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-01
Повідомлень: 29

Re: Нужно написать программу. За меня.

Мне ещё такой момент не понятен. Arduino 8 разрядная, а как это выглядит физически ? Каждый бит имеет свою ножку ? Например, я подал импульс на вход, а на разрядность мне нужно как- то ориентироваться ? Импульс вроде один, а битов 8... Не понятно.

Неактивний

#24 2016-02-02 14:36:48

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Нужно написать программу. За меня.

начните с управления сервоприводом.   
и представьте что никто не подскажет, поищите информацию , почитайте даташит на привод )  потом продолжим,

задание такое  - разобраться как работает сервопривод, потом мне расскажите )
а как им управлять использую Ардуино, какие либы использовать, и т.д.

"передать на вывод 49, а сигнал Dir, с ножки 20, на ножку 47, а на ножку 45 выдать сигнал Enable ? И всё это, должно быть синхронно."
вы собираетесь делать  библиотеку для управления сервой?   когда сделаете  мои подсказки как записать в порт 8 бит Вам не потребуются )

Неактивний

#25 2016-02-02 14:54:29

mat
Учасник
Зареєстрований: 2016-02-01
Повідомлень: 29

Re: Нужно написать программу. За меня.

Ребята, а если я вам предложу для расходомера, градуировки 23, подобрать термопреобразователь ХК, подберёте ? Конечно нет ибо, понятия не иметет что это такое и с чем его едят. Так и я. Я даже понятия не имею, какие буквы нужно ввести, чтобы написать нечто, понятное Arduino. А уж про специальные символы и пробелы со скобками и говорить не нужно. Поэтому, если не специалист просит другого специалиста, сделать за него т.е. за меня, работу, которой занимается специалист в этой области, будет не разумно советовать мне, начать самому, а вы поможете. Ну что я могу начать ?
А вот, как работает сервопривод, как ни странно, я хорошо знаю. И даташиты мне  даже читать не нужно. А с либами вы абсолютно правы. Про них я ни сном ни духом. Поэтому и прошу вас.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму