#1 2020-12-13 16:10:57

AlexR
Учасник
Зареєстрований: 2020-12-12
Повідомлень: 4

Обучение подростка электронике по Скайпу.

Приветствую!

Моему мальчику 13 лет.  Парень не глупый, школьную программу математики знает на отлично.  Физику изучать в школе ещё не начинали.  Три года, изучал по Скайпу шахматы.  В 11 лет играл в силу второго взрослого разряда.  Я прекратил эти занятия, т.к. по моему запоминать дебюты, партии и т.д. дело бесполезное, в отличии тактики и стратегии.

Теперь изучает С++, тоже по Скайпу. Т.к.  мы проживаем за пределами русскоговорящих республик бывшего СССР, то заниматься можно только по Скайпу.

Я выбрал С++ т.к. этот язык можно использовать для "олимпиадного" программирования, "Малинки", Лего "EV3" и на сколько я понимаю Arduino тоже.  Занятия проходили раз в неделю, по полтора часа, около полугода.  За это время, сын дошел до темы "списки".  По словам преподавателя справляется не плохо, с "массивами" особых трудностей не испытывал.  Но я вижу что ему становится скучновато "пилить" теорию.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить теперь.  Спрашиваю, т.к. сам работаю водителем, много занят на работе и не знаю ни электроники, ни физики, ни программирование.

1) Возможно ли изучение электроники по Скайпу?
2) Обязательно-ли изучение языка программирования Arduino, для работы с Arduino железками?
3) Не рано-ли начинать изучение электроники, если физику ещё не начинал?

Мой бюджет 300 гривен или 750 рублей за урок, продолжительностью 90 минут.

За ранее благодарствую за ответы и советы.

Остання редакція AlexR (2020-12-13 16:12:36)

Неактивний

#2 2020-12-13 18:52:48

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 874

Re: Обучение подростка электронике по Скайпу.

конечно ребёнку будет интереснее развиваться с практическими работами, что то ваять от простого к сложному.
за деньги, которые вы готовы тратить на урок, можно накупить модулей, в сети куча уроков с видосами и объяснениями .
если будет интересно и получаться, то можно будет переходить и на следующий этап - более серьёзные мк и среды разработки.

Неактивний

#3 2020-12-16 10:35:56

Crusherhead
Учасник
Зареєстрований: 2019-02-09
Повідомлень: 26

Re: Обучение подростка электронике по Скайпу.

В 11 лет играл в силу второго взрослого разряда.

11 лет это уже взрослый человек. В 12 выполняют норматив КМС. Так что, не получилось вас удивить, своим мальчиком.

Неактивний

#4 2020-12-16 11:44:20

MikeM
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2017-11-03
Повідомлень: 160

Re: Обучение подростка электронике по Скайпу.

Если тринадцатилетний парень полгода "пилил теорию раз в неделю по 2 часа" и не начал сам писать программы, то не надо над ним дальше издеваться.

Неактивний

#5 2020-12-16 12:36:35

AlexR
Учасник
Зареєстрований: 2020-12-12
Повідомлень: 4

Re: Обучение подростка электронике по Скайпу.

Crusherhead пише:

В 11 лет играл в силу второго взрослого разряда.

11 лет это уже взрослый человек. В 12 выполняют норматив КМС. Так что, не получилось вас удивить, своим мальчиком.

Не удивить хотел, а сказать что с парень не глупый.

Неактивний

#6 2020-12-16 12:39:18

AlexR
Учасник
Зареєстрований: 2020-12-12
Повідомлень: 4

Re: Обучение подростка электронике по Скайпу.

MikeM пише:

Если тринадцатилетний парень полгода "пилил теорию раз в неделю по 2 часа" и не начал сам писать программы, то не надо над ним дальше издеваться.

Всё правильно, ему надо помочь, его надо направить.

Неактивний

#7 2020-12-27 16:54:29

holyorb2
Учасник
Зареєстрований: 2020-12-27
Повідомлень: 19

Re: Обучение подростка электронике по Скайпу.

AlexR пише:

Моему мальчику 13 лет. 

1) Возможно ли изучение электроники по Скайпу?
2) Обязательно-ли изучение языка программирования Arduino, для работы с Arduino железками?
3) Не рано-ли начинать изучение электроники, если физику ещё не начинал?

Мой бюджет 300 гривен  за урок, продолжительностью 90 минут.

1) Возможно
2) Обязательно, но на самом деле это не сложно
3) Физика тут не важна как и математика


У Ардуины есть огромное количество плюсов для развития ребенка:
- обучение постепенное, первые уроки очень примитивны и собственно достаточно будет копипаста и подключить по USB (на плате есть встроенный диод, которым можно моргать). То есть для первого урока достаточно включить USB, копи-паст кусок кода и нажать кнопку загрузки smile
- следующие уроки уже будут по изучению кода и тут все легко, потому что кода всего несколько строк и не нужно понимания всего и вся, а только пары инструкций
- следующие уроки уже будут усложнять схему (подключить новый светодиод, без пайки), а код остался тотже с минимальными правками

итого, очень плавно и все очень просто.

По поводу скайпа, если ребенку это будет интересно, то ему достаточно будет консультанта, притом может и бесплатного, есть не только статьи, но и видео так что учиться самому можно, составте план занятий что бы ребенок четко шел к успеху и вы сами можете контролировать процесс. Ну то есть если через месяц в плане занятий написано контроль температуры, то вы вполне без знаний электронике можете проверить работает прибор или нет.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму