#1 2020-11-12 15:38:52

YK
Учасник
Зареєстрований: 2020-02-26
Повідомлень: 27

Sonoff PIR2 & Sonoff RF без доп. бриджей плюс интеграция с Apple Home

Есть такой замечательный и простой датчик  Sonoff PIR2

Однако для использования его нужен RF приемник который принимает сигнал. Как советует производитель можно его совместно использовать с Sonoff RF Bridge 433.

Я решил обойти это дело и использовать RF приемник с другого Sonoff устройства Sonoff RF


Sonoff RF содержит уже самообучаемый RF receiver, который хранит до 15 кодов. В оригинальном исполнении предназначен для возможности включать и выключать реле с помощью RF брелка. Это lополнительно к  возможностям управления по WiFi.


Ближе к делу. Как всегда оригинальная прошивка с китайским облаком меня не интересует, поэтому выкидываем ее смело в форточку:)

Итак к делу.

На первом этапе надо перепрошить Sonoff. Берем скетч  EspHapSonoff_RFBridge  и делаем это c помощью Arduino.  Все инструкции можно найти там же на github. 

На втором этапе обучаем Sonoff RF коду передаваемому из Sonoff PIR2. Получилось все просто, код запомнился с первого раза.
Теперь при обнаружении движения Sonoff RF  принимает сигнал.

Благодаря прошивке в Apple Home Kit появилось 2 устройства  Switch (Light Bulb) Motion sensor.
Разместил устройства как мне удобно. Sonoff RF управляет включением торшера.  Sonoff PIR2 висит под потолком в гостиной.

В Apple Home добавил сценарий, что при обнаружении движения после заката солнца включать свет в гостиной на 30 мин.
Весь свет не только торшер. К слову есть другие устройства умного дома.

Вот дешево и сердито умный дом стал умнее.
Из плюсов Sonoff PIR2  питается от батареек и их надолго хватает. а главное можно разместить где угодно

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму