#1 2020-02-22 11:59:08

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7"

Новая версия Ардуино, на базе микроконтроллера STM32H747XI, превзойдёт все ваши ожидания. Без коментариев!
Arduino Portenta H7

Неактивний

#2 2020-02-23 01:13:15

Mishka
Учасник
Зареєстрований: 2019-11-18
Повідомлень: 93

Re: Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7"

99 долларов США

Неактивний

#3 2020-03-06 17:09:24

Хохлоскаль
Гість

Re: Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7"

Цена не имеет значения , когда это -хобби.

#4 2020-03-07 06:31:38

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7"

Хохлоскаль пише:

Цена не имеет значения , когда это -хобби.

По сравнению с нормальными доходами мастеров электроники это несущественно. Качественное ПО для таких игрушек стоит значительно дороже. Ардуино даёт вам шанс разбогатеть, бесплатно!  smile

Неактивний

#5 2020-03-07 09:13:52

vvr
Учасник
Зареєстрований: 2015-04-12
Повідомлень: 874

Re: Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7"

а всё равно большинство будет сидеть на унах-мегах из-за низкого порога вхождения.
для абсолютного большинства хоббийных проектов их с головой хватает.

Неактивний

#6 2020-03-07 09:26:04

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7"

vvr пише:

а всё равно большинство будет сидеть на унах-мегах из-за низкого порога вхождения.
для абсолютного большинства хоббийных проектов их с головой хватает.

Да какой там порог вхождения, на таких чипах можно такие системы как ранние Windows или Unix гонять. Сейчас, датчики с AI в тренде исследований и разработок. Эта штуковина, для этого дела, уже кое на что способна. Только слишком тяжела, для индивидуальных разработчиков. Купить и гонять на ней блинк? smile

Неактивний

#7 2020-03-14 16:57:47

Watchdog
Гість

Re: Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7"

Да...а, студенческо-университетский проект стал бестселлером. Главное лапшу правильно сварить! Вот она, прародина Ардуино: http://wiring.org.co/
Spaghetti

#8 2020-03-15 18:07:47

Mishka
Учасник
Зареєстрований: 2019-11-18
Повідомлень: 93

Re: Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7"

Вячеслав Азаров пише:

Да какой там порог вхождения, на таких чипах можно такие системы как ранние Windows или Unix гонять. Сейчас, датчики с AI в тренде исследований и разработок. Эта штуковина, для этого дела, уже кое на что способна. Только слишком тяжела, для индивидуальных разработчиков. Купить и гонять на ней блинк? smile

Это как низкий, только наоборот smile

Вся популярность Ардуино стоит на двух вещах - цена и Arduino IDE. Вместе они обеспечивают как раз тот самый низкий порог вхождения. Если Вы пишете драйвера для GigE или код для FPGA, чтобы затем подключить это к Portenta, то Вы этот порог уже просто переступили. А сто долларов за блинк, как было подмечено, - это не вариант.

Про простоту и доступность ИИ я попрошу сказать наших практикующих коллег. Хотя бы пару из той сотни - другой человек, которых мы, может быть, найдем у нас в стране.

Не то, чтобы я говорил, что Portenta - это фиаско, нет. Но это весьма и весьма специализированное устройство, которое явно не для широких масс. И у него в своем секторе достаточно много конкурентов, таких, как например PocketBeagle или OrangeCrab.

Неактивний

#9 2020-03-15 21:45:58

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7"

Mishka пише:

... Не то, чтобы я говорил, что Portenta - это фиаско, нет. Но это весьма и весьма специализированное устройство, которое явно не для широких масс. И у него в своем секторе достаточно много конкурентов, таких, как например PocketBeagle или OrangeCrab.

Я немного уточню. Есть существенное отличие микроконтроллеров от прочих микрокомпьютеров. Угадайте с трёх раз. Это делает их очень перспективными для аппаратуры с повышенной надежностью, содержащей дорогостояшее ПО. Да эта Ардуинка не для начинающих. Но просто шедевр!

Неактивний

#10 2020-05-24 15:46:46

aarr
Учасник
Зареєстрований: 2020-05-24
Повідомлень: 4

Re: Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7"

Меня тоже заитересовала эта Portenta,
хотя ранее я с Ардуино не работал.

Интересно, какую реальную скорость передачи информации по USB и по Ethernet обеспечивает эта Ардуинка?
Я понимаю, что там стоит USB 2.0 HS c максимальной скоростью 480 Мбит\с,
и Ethernet 100 c максимальной скоростью 100 Мбит\с.
Для передачи информации и по USB и по Ethernet наверняка есть готовые Ардуиновские функции.
Какую реальную скорость передачи полезной информации можно получить при использовании этих функций?

Неактивний

#11 2020-05-25 15:50:53

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7"

aarr пише:

Меня тоже заитересовала эта Portenta,
хотя ранее я с Ардуино не работал.

Интересно, какую реальную скорость передачи информации по USB и по Ethernet обеспечивает эта Ардуинка?
Я понимаю, что там стоит USB 2.0 HS c максимальной скоростью 480 Мбит\с,
и Ethernet 100 c максимальной скоростью 100 Мбит\с.
Для передачи информации и по USB и по Ethernet наверняка есть готовые Ардуиновские функции.
Какую реальную скорость передачи полезной информации можно получить при использовании этих функций?

К сожалению, эти характеристики не приведены в описании. Можно провести соответствующие тесты и выяснить это. 100 Мбит/с это всего лишь скорость PHY. Реальная скорость передачи данных зависит не только от производительности модема, но и от очень многих других факторов, включая и качество ПО.

Неактивний

#12 2020-05-26 17:59:07

Mishka
Учасник
Зареєстрований: 2019-11-18
Повідомлень: 93

Re: Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7"

Вячеслав Азаров пише:

К сожалению, эти характеристики не приведены в описании.

В описании указано, что Portenta использует десятидолларовый MCU STM32H747XI, к которому подключен дешевенький трансивер LAN8742AI. Схема включения - тоже самая бюджетная, на одном кристалле 25 МГц через RMII. Впрочем, похоже, что параметры трансивера хорошо соответствуют интерфейсу, все тайминги совпадают. Например, ширина фронтов 0-1 составляет для обоих устройств около 8 нс. Очевидно, это максимально возможное значение, чтобы хоть как-то пройти сертификацию на 100BASE-TX.

smile

А если серьезно, то почему возник такой вопрос? Любопытно было бы узнать, в каких случаях важно иметь действительно высокий показатель для Fast Ethernet, тем более для такого устройства, как Portenta. По моему скромному мнению, все компоненты подобраны весьма удачно, но ждать абсолютной производительности от нее нет резона. Разве что в пересчете на кубический миллиметр или на ватт.

Остання редакція Mishka (2020-05-26 18:26:49)

Неактивний

#13 2020-05-26 18:43:39

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7"

Mishka пише:

А если серьезно, то почему возник такой вопрос? Любопытно было бы узнать, в каких случаях важно иметь действительно высокий показатель для Fast Ethernet, тем более для такого устройства, как Portenta. По моему скромному мнению, все компоненты подобраны весьма удачно, но ждать абсолютной производительности от нее нет резона. Разве что в пересчете на кубический миллиметр или на ватт.

Вопрос этот возник не у меня. PHY и MAC могут беспечить 100Mbps, а в остальном дело за драйверами ОС, протоколами и приложением. Мне также не совсем понятно, к чему был этот вопрос.

Неактивний

#14 2020-05-27 13:06:10

aarr
Учасник
Зареєстрований: 2020-05-24
Повідомлень: 4

Re: Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7"

Вячеслав Азаров пише:
Mishka пише:

А если серьезно, то почему возник такой вопрос? Любопытно было бы узнать, в каких случаях важно иметь действительно высокий показатель для Fast Ethernet, тем более для такого устройства, как Portenta. По моему скромному мнению, все компоненты подобраны весьма удачно, но ждать абсолютной производительности от нее нет резона. Разве что в пересчете на кубический миллиметр или на ватт.

Вопрос этот возник не у меня. PHY и MAC могут беспечить 100Mbps, а в остальном дело за драйверами ОС, протоколами и приложением. Мне также не совсем понятно, к чему был этот вопрос.

Попробую объяснить, почему возник такой вопрос.
Рассматриваю вариант применения её в такой задаче.
Есть 4 АЦП по 16 бит.
Нужно каждую микросекунду запустить все 4 АЦП, собрать от них информацию и передать её на компьютер.
Передать либо по USB, либо по  Ethernet.
Постоянная скорость передачи информации получается 64Mbps.
Нужно обеспечить сохранение информации, при отсутствии связи с компьютером до 2 сек.
Значит, нужен буфер FIFO на 16Мбайт.
Также, каждую микросекунду нужно опросить 8 цифровых входов, и управлять 8 цифровыми выходами.
И в зависимости от состояния цифровых входов, произвести минимальную обработку информации.

Почему рассматриваю вариант Portenta.
Во первых, удобно наличие 2 ядер.
Нижнее ядро М4 работает с АЦП и цифровыми входами\выходами, и помещает информацию в буфер.
А верхнее ядро М7 обеспечивает передачу информации из буфера в компьютер.

Во вторых, передачей информации по USB и по Ethernet я ранее не занимался.
Надеюсь, что в Portenta этот вопрос уже решён, и удастся воспользоваться готовыми решениями от Arduino.
Видел, что в Arduino есть готовая функция передачи по USB, возможно её будет достаточно.
А может придётся на верхнее ядро М7 ставить ОС, и использовать драйвера.
Этого я пока не знаю, если можете - посоветуйте.
Нижнее ядро М4 хотелось бы оставить без ОС, только программа на С,
поскольку работать с АЦП нужно точно каждую микросекунду.

Неактивний

#15 2020-05-27 17:16:40

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7"

aarr пише:

-

Могу помочь только советом. Ресурс по скорости передачи данных впритык. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно тщательно все проститать, учитывая затраты на МАС протокол, предельные скорости шин данных, включая внешнее ОЗУ и.т.п. И если сойдется - прототипировать программы, с дальнейшим расчётом длительностей выполнения кода профайлером. И получится ответ на ваш вопрос. Интуитивно, можно попасть впросак. Думаю, ОС и USB-CDC здесь не очень поможет, разве что для утилит управления процессом и настройками.

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму