#1 2014-07-31 01:21:57

imprezor
Учасник
Зареєстрований: 2014-07-31
Повідомлень: 4

Проблемный APM 2.6

Доброго времени суток!

Купил плату APM 2.6 по которой возникли проблемы и так и не получилось полететь на нем (это уже вторая на другой коптер. Покупал до этого у вас APM 2.6, с ней все было ок, все настроили и полетели)

Опишу проблемные вопросы использования платы -

Плата не подключается к APM Planner, после разных танцев с бубном так и не получилось подключить по USB к APM Planner.
Пришлось ставить видну на Мак и пытаться подключить к Mission Planner под Виндой (тоже получилось не сразу), опять после танцев с бубном оказалось что плата подключается к Mission Planner только если убрана галочка  Reset APM on boot. Замечу также что при дальнейшей настройке оказалось что по радиомодулю (http://arduino-ua.com/prod749-Modyl-telemetrii-433-MGc) получается подключиться и через APM Planner тоже. Предыдущая плата работала без проблем и с APM и также с Mission Planner в не зависимости от RESET APM on boot. В общем это конечно не удобно, так как выездной комп - Макбук, но не критично, но к сожалению это  не единственная проблема.

В Mission Planner без проблем залилась прошивка, были произведены все настройки, калибровки всего, подключена телеметрия, настроены файлсейвы, все настройки принимаются, сохраняются, никаких видимых проблем. При подключении датчики правильно реагируют (уровень, внешний компас и тд),  ГПС позиция - ок, пульт - ок, настройка режимов полета, файлсэйвы, все при подключении к Mission Planner и питании по USB работает без пробдем. Регуляторы (HK-20A, Simonk firmware) откалиброваны отдельно один за одним, а не через плату.

Дальше при подключении моторов начались проблемы. Скажу сразу, что тип рамы, правильность подключения моторов, регуляторы откалиброваны по газу - все это перепроверено и все ок. Первое - после арминга и увеличении уровня газа мог заработать один или два мотора, даже при 100% газе моторы крутились не все и понять алгоритм когда какие запускаются было не возможно. Меняли настройки, ПИДы, калибровали пульт, заново создавали на пульте новую модель - все в пустую. Перепробовав все решил сбросить настройки платы - занова залита прошивка, проведены настройки, откалиброван пульт, после этого моторы начали вращаться все, но опять даже на 100%-м газе крутились они явно не на полную и слабоватенько. При подключении винтов коптер даже не смог взлететь. Пульт, миксы, калибровка пульта в Mission Plannere - все было проделано, на этих же настройках предыдущая плата летала, при подключении напрямую Пульт - приемник - регулятор - мотор реагировал адекватно на уровень газа с пульта. На следующий день опять сделан Reset, заново прошита плата, проведены опять все настройки и калибровки - проверено без пропеллеров, моторы уже реагируют более адекватно управлению с пульта, но при подключении винтов коптер взлетал вибрируя и не реагировал или реагировал очень странно на стики кроме газа, в общем его можно было только поднять в воздух (прошлая плата на настройках по умолчанию летала довольно адекватно) и пытаться приземлить (сломал все шасси((((

В общем летать что-то он совсем не захотел (Опять = тип рамы, расположение моторов и ESC, установка пропеллеров, все перепроверено, ESC прошити Simonk и позже этот коптер на этих регулях, моторах раме но другом контроллере летал без проблем)

Также возникла еще такая ситуация, при настройке файлсэйв по потере сигнала пульта:
Согласно инструкции с офф сайта - http://copter.ardupilot.com/wiki/throttle-failsafe/ Тест Но2. -
Switch to stabilize mode, arm your motors but keep your throttle at zero. Turn off your transmitter. The motors should disarm immediately (red led will start flashing, DISARMED will be displayed in the Mission Planner’s Flight Data screen). При выполнении этого пункта, вместо дисарма моторов коптер резко рванул с земли, описал пируэт и смачно вмазался обратно в нее же) Хотя должны были просто дисармится моторы.

А, чуть не забыл про арминг. При подключении по USB АПМ армится без проблем. При питании от BEC ESC от батареи армится ну наверное один раз из трех, постоянно нужно было отключать, подключать заново.
Как будто что-то не то с питанием.

Смущает то, что прошлая плата которую я покупал заработала без проблем, все в ней настроил и все адекватно работало и летало, и вообще не возникло каких либо сложностей на любом этапе постройки/настройки.


Я не знаю, могу ли я вернуть или обменять, т.к. запаял джампер 1 (как и на предыдущей плате, с которой все было ок - джампер нужно установить согласно инструкции питания коптера от ESC BEC, но такого типоразмера нет, поэтому пайка) да и спохватился не сразу, так как плата планировалась на коптер который только сейчас собирается, а летал на другом контроллере, да и на попытки настройки ушло прилично времени, так как до последнего пытался заставить ее полететь. С покупки прошло уже больше месяца.

Поэтому хочу посоветоваться с Вами, что может быть с этой платой не так, что мне вообще можно с ней делать, возможно как-то ее диагностировать или что-то еще. Я постарался по памяти описать вопросы, но может нужна какая-то еще более детальная информация, я все распишу.

Заранее спасибо, надеюсь вы сможете как-то помочь!

Остання редакція imprezor (2014-07-31 01:22:45)

Неактивний

#2 2014-07-31 08:17:37

admin
Administrator
З Киев
Зареєстрований: 2014-06-09
Повідомлень: 67

Re: Проблемный APM 2.6

А при этом всем картинка в МР адекватна? Нет скачков горизонта, поворотов и прочего? Даже не знаю что тут посоветовать, насколько видно из описания вы уже все перепробовали. Если ESC у вас с BEC (а не UBEC), то я бы еще попробовал запитать АРМ от нескольких ESC, вдруг ему и правда питания не хватает.
В любом случае, это гарантийный случай, независимо от того, что перемычка впаяна - плату заменим. Версия 2.6 приедет где-то через неделю, если хотите можем заменить на 2.5.2 (которая со встроенным компасом), они есть в наличии.

Неактивний

#3 2014-07-31 12:07:27

imprezor
Учасник
Зареєстрований: 2014-07-31
Повідомлень: 4

Re: Проблемный APM 2.6

Спасибо за быстрый ответ!
Да, в МП картинка адекватна, нет скачков, все показывает правильно. Также внешнее оборудование - радиомодуль телеметрии и GPS тоже работают. ESC UBEC. к сожалению просто отдельного BEC нет, чтобы более уверенно проверить питание.
А как возможно заменить плату? Куда мне нужно отправить мою плату обратно Новой Почтой?

Неактивний

#4 2014-07-31 12:27:29

admin
Administrator
З Киев
Зареєстрований: 2014-06-09
Повідомлень: 67

Re: Проблемный APM 2.6

Отписал письмом куда отправлять.

Неактивний

#5 2014-07-31 16:37:25

imprezor
Учасник
Зареєстрований: 2014-07-31
Повідомлень: 4

Re: Проблемный APM 2.6

Отправил. Спасибо за быстрое реагирование на вопрос и за помощь! Детали скинул на почту.

Неактивний

#6 2014-08-04 22:11:59

admin
Administrator
З Киев
Зареєстрований: 2014-06-09
Повідомлень: 67

Re: Проблемный APM 2.6

Плата не рабочая - как минимум не работает связь по USB с контроллером. Со дня на день приедет следующая партия - сразу вышлем за наш счет.
Извините за накладку.

Неактивний

#7 2014-08-08 01:27:18

imprezor
Учасник
Зареєстрований: 2014-07-31
Повідомлень: 4

Re: Проблемный APM 2.6

Плату получил, на коптер еще не ставил, пока не хватает времени, но в Mission Plannere подключилась адекватно, чувствую с этой все будет хорошо!

Хочу выразить благодарность магазину за быструю реакцию и решение этого вопроса, даже не смотря на то что джампер был запаян.

Действительно, очень приятно!  И тем более приятно будет совершать у вас покупки в дальнейшем. Ну и естественно буду рекомендовать вас знакомым.

Хочу еще отметить один момент – с момента моей первой покупки ассортимент магазина по летающим аппаратам очень расширился, появились новые моторы, новые рамы, даже оригинал платы Pixhawk уже есть в наличии! А значит магазин растет и развивается, что очень радует!

Желаю вам всяческих успехов, развития, хороших клиентов!
Спасибо! smile  smile  smile

Остання редакція imprezor (2014-08-08 01:28:51)

Неактивний

#8 2014-08-08 09:05:50

admin
Administrator
З Киев
Зареєстрований: 2014-06-09
Повідомлень: 67

Re: Проблемный APM 2.6

Спасибо за поддержку.
Направление квадрокоптеров планируем активно развивать и в будущем, в том числе за счет оригинальных плат (правда по ним сложно пока предложить хорошую цену, т.к. не можем выбить скидки из производителя).
Вы в отзывах писали про перепрошивку телеметрии 433МГц, есть реальный опыт? Не нашел инфы на эту тему в гугле.

Неактивний

#9 2015-07-21 14:39:43

Кирилл
Гість

Re: Проблемный APM 2.6

Добрый день.
Проблема такая: купил арм 2.6. Подключил по usb к миссион планер все норм. Отключил.
На борт не ставил.
Подключаю 2 раз для настройки и ТУТ: невозможно подключиться к мавлинку и на плате только 1 диод светится Alive.
И все ничего не могу с ней сделать не перепрошить не дрова установить вообще ничего.
Что это может быть? Подскажите на форумах понасоветовали все перепробовал ничего не помогает.
Буду благодарен за любую информацию. Заранее спасибо!

#10 2015-08-17 23:26:17

Alex Wels
Гість

Re: Проблемный APM 2.6

Кстати при подобных случаях первым делом промывайте плату изопропиловым спиртом. Сбои такого рода зачастую вызваны паразитным шунтированием.
I2C bus Склонен к шумам сам по себе. А паразитное шунтирование зачастую вызванное остатками флюса на плате либо просто грязью на контактах схемы преобразователя протокола. Выдает до боли уж забавные реакции контролера.
Взято из личного опыта пользования этих полетных контролеров.

#11 2015-08-17 23:33:11

Alex Wels
Гість

Re: Проблемный APM 2.6

admin пише:

Спасибо за поддержку.
Направление квадрокоптеров планируем активно развивать и в будущем, в том числе за счет оригинальных плат (правда по ним сложно пока предложить хорошую цену, т.к. не можем выбить скидки из производителя).
Вы в отзывах писали про перепрошивку телеметрии 433МГц, есть реальный опыт? Не нашел инфы на эту тему в гугле.


Если будут мозги оригинал от 3Drobotics, лично я первый в очереди cool

На тему перепрошивки телеметрии, Не стоит! Обычно после она адекватно не работает.
Игрался, подымал генерирование что бы поднять мощность и т.д. Дельного нечего не выходит из этого.
Телеметрия после обычно работает не стабильно.
Больно уж там не супер качественные контролеры.

#12 2017-02-12 21:35:01

Маэстро
Гість

Re: Проблемный APM 2.6

Кто может разгадать загадку???
АРМ нормально подключился к "мишкин план" пршивка прршла отлично, всё откалибровалось с первого раза, но при калибровке регулей всё проходит отлично, тяга бешенная, в руке с пропеллерами удержать тяжело, потом выхожу из калибровки, перезапускаю питалово и... Тяги нет, примерно процентов 60 от реальной мощности. Перепрошивал неоднократно при этом не забыва вычищать еепром, а изменений ноль. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ

#13 2018-05-21 22:51:29

Вадим007
Гість

Re: Проблемный APM 2.6

Привет коллеги, не могу ни как подключить wallkera к Мишкину Плану, какие порты только не перетыкнуты, ни как, кто нибудь сталкивался с проблемой? Буду признателен.

#14 2019-03-24 19:58:40

Сергей Ш.
Гість

Re: Проблемный APM 2.6

Приветствую!
А у меня возникла следующая проблема, при подключении apm 2.6  к ПК при заливке прошивки Rover (Mission planers) программа выдает ошибку, что отсутствуют библиотеки dlls, и на это все. 2 дня убил, пробовал с трех ПК залить, результат один и тот же.
В чем может быть проблема?

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму