#1 2019-06-14 16:50:17

Crusherhead
Учасник
Зареєстрований: 2019-02-09
Повідомлень: 26

Помогите запитать Сервомотор

Друзья, я совсем еще зеленый, помогите мне пожалуйста разобраться. Я делаю проект в котором сервомотор  управляется через потенциометр в лево- право.
У меня от всего увиденного и прочитанного в интернете в голове полная каша!
У меня к вам вопрос как к практикам:
1) Какой сервомотор подобрать, что бы им могла управлять без проблем Ардуино Нано?
2) Какой сервомотор подобрать , что бы им могла без проблем управлять Ардуино Уно?
3) Есть ли разница в этом плане между Нано и Уно или у них полностью схожие характеристики и разница только в размере?
4) Если Нано или Уно не тянут .....давайте я в качестве примера возьму сервомотор MG995. Вот если они его не тянут по току и по напряжению, то можно ли запитать сервак отдельно, а управление кинуть на ту же Нано или Уно ? Если можно , то как это сделать? насколько я понимаю у источника питания и платы должен быть общий минус. Как протянуть этот общий минус к плате?

Пишите пожалуйста не для того что бы выдолбываться, а по существу. У меня з головы дым идет, я запутался. Помогите разобраться.

Неактивний

#2 2019-06-14 23:34:02

leons
Гість

Re: Помогите запитать Сервомотор

подключите по первому варианту  http://zelectro.cc/servoAndArduino

#3 2019-06-15 03:26:11

Crusherhead
Учасник
Зареєстрований: 2019-02-09
Повідомлень: 26

Re: Помогите запитать Сервомотор

Друг, там плюса нет, такая схема не будет работать.

Неактивний

#4 2019-06-15 09:05:52

Watchdog
Гість

Re: Помогите запитать Сервомотор

Crusherhead пише:

Друг, там плюса нет, такая схема не будет работать.

Анекдот:  "Подарили мужиику вазу, случайно приподнеся её вверх дном. - А чего она без дырки, удивился он. Ооо... так она ещё и без дна!" smile

#5 2019-06-15 11:17:26

г0сть
Гість

Re: Помогите запитать Сервомотор

Crusherhead пише:

1) Какой сервомотор подобрать, что бы им могла управлять без проблем Ардуино Нано?
2) Какой сервомотор подобрать , что бы им могла без проблем управлять Ардуино Уно?
3) Есть ли разница в этом плане между Нано и Уно или у них полностью схожие характеристики и разница только в размере?
4) Если Нано или Уно не тянут .....давайте я в качестве примера возьму сервомотор MG995. Вот если они его не тянут по току и по напряжению, то можно ли запитать сервак отдельно, а управление кинуть на ту же Нано или Уно ? Если можно , то как это сделать? насколько я понимаю у источника питания и платы должен быть общий минус. Как протянуть этот общий минус к плате?

Пишите пожалуйста не для того что бы выдолбываться, а по существу. У меня з головы дым идет, я запутался. Помогите разобраться.

1)сервопривод нужно выбирать в зависимости от нагрузки которую он будет крутить. Например, у sg90 крутящий момент 2кг/см, у MG995 до 10кг/см и т.д. Нет смысла ставить мощную серву если нужно просто помахать флажком. И опять же при большой нагрузке лучше взять сервы с металлическими шестернями
2) см. п.1
3) разницы нет
4) вам уже подсказали здесь и на ардуино.ру питание сервоприводов от отдельного источника. Можно запитать и от того же источника что и ардуина, но главное не подключать питание сервы к пинам ардуинки

#6 2019-06-16 16:22:46

Crusherhead
Учасник
Зареєстрований: 2019-02-09
Повідомлень: 26

Re: Помогите запитать Сервомотор

Большое спасибо.

Неактивний

#7 2019-06-18 14:27:47

mitonn
Учасник
Зареєстрований: 2019-03-01
Повідомлень: 25

Re: Помогите запитать Сервомотор

В любом случае для питания сервопривода нужно отдельное питание, потому что на ножках Ардуино мы имеем 40 мА, а для питания одного из сравнительно слабых - необходимо  50-80 мА.А Ваш сервомотор MG995 потребляет 200 мА. Ардуино Нано или Ардуино Уно разница только в возможности управлять большим количеством "нагрузки".Ну и в любом случае придется писать небольшую управляющую программку.(Хотя для этого в интернете можно найти всего достаточно).

Неактивний

#8 2019-06-19 01:35:47

Crusherhead
Учасник
Зареєстрований: 2019-02-09
Повідомлень: 26

Re: Помогите запитать Сервомотор

Большое вам спасибо.

Неактивний

#9 2019-06-19 10:52:23

MikeM
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2017-11-03
Повідомлень: 160

Re: Помогите запитать Сервомотор

mitonn пише:

Ардуино Нано или Ардуино Уно разница только в возможности управлять большим количеством "нагрузки".

Не согласен! (с) Шариков П.П.

Неактивний

#10 2019-06-19 15:10:11

mitonn
Учасник
Зареєстрований: 2019-03-01
Повідомлень: 25

Re: Помогите запитать Сервомотор

Arduino Nano имеет 8 аналоговых входов против 6 в Arduino Uno.

Неактивний

#11 2019-06-19 19:02:41

MikeM
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2017-11-03
Повідомлень: 160

Re: Помогите запитать Сервомотор

Как говорят юристы: "Протест принимается"
Погорячился )

Неактивний

#12 2019-06-20 07:23:59

Подсказчик
Гість

Re: Помогите запитать Сервомотор

Crusherhead пише:

... У меня з головы дым идет, я запутался. Помогите разобраться.

Изучение ТОЭ поможет вам больше чем интернет сёрфинг. А по микрокомпьютерам, вот неплохая книжка: http://easyelectronics.ru/files/Book/digital-design-and-computer-architecture-russian-translation.pdf  Осилите суть - начнёте сами понимать предмет.

#13 2019-06-21 20:18:29

MikeM
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2017-11-03
Повідомлень: 160

Re: Помогите запитать Сервомотор

Цитаты из книги:
"В этом мире существует 10 видов людей: те, кто знакомы с двоичной системой счисления и те, кто не знает о ней ничего"
"Электронные устройства работают до тех пор, пока содержат внутри магический дым. Если дым по каким-то причинам уходит из устройства, оно прекращает функционировать"
"Три основных достоинства программиста - это лень, нетерпение и самоуверенность"

Неактивний

#14 2019-06-21 20:56:15

Watchdog
Гість

Re: Помогите запитать Сервомотор

MikeM пише:

Цитаты из книги:
"В этом мире существует 10 видов людей: те, кто знакомы с двоичной системой счисления и те, кто не знает о ней ничего"
"Электронные устройства работают до тех пор, пока содержат внутри магический дым. Если дым по каким-то причинам уходит из устройства, оно прекращает функционировать"
"Три основных достоинства программиста - это лень, нетерпение и самоуверенность"

Похоже, что суть вы уже осилили. Остальное можно не принимать в расчёт. lol

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму