#1 2018-10-30 12:03:53

jenchen12
Учасник
Зареєстрований: 2018-10-30
Повідомлень: 1

Управление светом с помощью выключателя и Arduino

Есть идея сделать управление светом с помощью Arduino, но в тоже время хочется иметь выключатели по старинке. Но проблема в том что не знаю как бы можно было бы совместить эти два подхода. К примеру: когда свет включается с Arduino то хотелось бы иметь возможность выключить его с помощью выключателя и наоборот. Подскажите как как можно было бы это реализовать, хотя бы в каком направлении копать и какие релюшки посоветуете?

Неактивний

#2 2018-10-30 12:12:08

Вячеслав Азаров
Учасник
Зареєстрований: 2017-05-25
Повідомлень: 1,732

Re: Управление светом с помощью выключателя и Arduino

Есть такая задачка по схемотехнике, с двумя выключателями в разных концах коридора. Однако, с помощью кнопочек это будет выглядеть элегантнее. Решите ее принципиально, а подходящие релюшки потом подыщите.  smile

Неактивний

#3 2018-10-30 13:31:19

Gость
Гість

Re: Управление светом с помощью выключателя и Arduino

jenchen12 пише:

когда свет включается с Arduino то хотелось бы иметь возможность выключить его с помощью выключателя и наоборот.

Пусть Ардуино полностью управляет лампочкой, считывает состояние выключателя и ещё, к примеру, имеет датчик освещённости (смотрящий в окно). Тогда любые пожелания пользователя можно записать на бумагу и реализовать в алгоритме управления.

Как вариант, любое переключение выключателя трактовать как необходимость поменять состояние лампочки на противоположное. Или сделать такое управление светом: если надо выключить свет, а выключатель уже в положении "выключено", то надо переключить на включено и затем на выключено; аналогично для включения.

#4 2018-10-30 13:33:15

Gость
Гість

Re: Управление светом с помощью выключателя и Arduino

Хм, тогда нужен трёхпозиционный переключатель: Вкл-Авто-Выкл. На Радиорынке видел такие тумблеры.

#5 2018-10-30 21:58:38

MikeM
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2017-11-03
Повідомлень: 160

Re: Управление светом с помощью выключателя и Arduino

Есть такие выключатели. Называются проходные. Стоит познакомиться с их использованием.

Неактивний

#6 2018-10-30 22:56:06

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Управление светом с помощью выключателя и Arduino

jenchen12 пише:

Есть идея сделать управление светом с помощью Arduino, но в тоже время хочется иметь выключатели по старинке. Но проблема в том что не знаю как бы можно было бы совместить эти два подхода. К примеру: когда свет включается с Arduino то хотелось бы иметь возможность выключить его с помощью выключателя и наоборот. Подскажите как как можно было бы это реализовать, хотя бы в каком направлении копать и какие релюшки посоветуете?

Вот посмотрите несколько моих примеров реализации такой задачи, которые я практикую много лет.
Liccontrol.com
Описание смотри по ссылке на сайте Liccontrol.com
Еще один пример.
Схема
Подробное описание с кликабельными кнопками на сайте.
В обеих вариантах свет управляется как с классических механических выключателей звонкового типа так и с компьютера / мобильного телефона через WEB страничку.
Кстати на своем сайте я привожу примеры программы управления освещением под Arduino.
Успехов!

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму