#1 2018-04-10 13:04:44

majorrrr
Учасник
Зареєстрований: 2018-04-10
Повідомлень: 1

Питание колёсной платформы робота на Arduino.

Есть набор Матрёшка Z (http://amperka.ru/product/matryoshka-z), есть колёсная платформа (предположительно вот эта - https://arduino.ua/prod1494--kolesnaya-polnoprivodnaya-roboplatforma), моторы в которой, судя по всему, вот с таrими характеристиками - https://d.radikal.ru/d39/1804/ea/bec4d3f3d704.jpg, модуль драйвера двигателей - L298N.

Необходимо заставить это чудо ездить и выполнять команды от платы Arduino Uno (которая в перспективе также будет управлять парочкой дальномеров, сервоприводом, несколькими дополнительными датчиками). Однако это, как оказалось, крайне непростая задача. Тот, кто разработал колёсную платформу, видимо, как-то связан с международным терроризмом или это просто опасный террористический лайфхак… После двух дней тщетных попыток, после перелопачивания кучи информации на тему в интернете появляется стойкое желание убивать, и прежде всего тех сукиных детей, которые разработали L298N, которые поставили туда чёртовы клемники, которые разрабатывали сюда питание, которые не удосужились написать вменяемое пояснение что к чему для новичков. К чёрту религиозный фанитизм и идеологическую обработку! Даёшь человеку такой вот набор и всё, террорист готов! В сотый раз подключаешь новую схему питания, наблюдаешь как крутится только один ряд колёс и крутится только в одну сторону, проверяешь программу, меняешь местами управляющие провода, в стопятсотый раз с мультиметром проверяешь соединения, крутишь чертовы выскакивающие клемники, а в голове крутится одна мысль: «За это время я бы уже набадяжил целое ведро гексогена!» smile

Короче выручайте друзья, хоть убей не пойму, как это заставить правильно работать. Судя по всему, двигателям не хватает питания и конкретно силы тока. Из-за этого вращение двигателей идёт абы как, движки то вообще не стартуют, то крутится одна сторона, крутятся отдельные двигатели (без колёс и нагрузки в принципе крутятся все). Подключал штатный держатель на 4 батарейки АА, собрал самодельный блок на 8 батареек АА, пробовал соединять кроны, по-всякому комбинировать. Наилучший результат у самодельного блока и у его последовательного соединения с штатным держателем, но сила тока при этом убывает как при коротком замыкании, да и не внушает что-то такая конструкция уверенности… что-то явно не так. L298N подключал по схеме отсюда - http://zelectro.cc/motor_shield_l298n_arduino , от регулировки скорости вращения отказался, поставив при этом на место перемычки и заизолировав концы проводов, идущие от самодельного подключения к данным пинам (за неимением проводов мама-папа, загнуты провода папа-папа, места возможных соединений заизолированы). Программа самая простая, никаких проблем там быть не может. На фото для подключения 12+V, L298N приведена к соответствующему виду, снят джампер.

Собственно, как заставить сие чудо нормально работать? В инете пишут о каких-то повышающих модулях. Как это устроено? Это можно собрать вручную? Можно как-то решить проблему без подобных приблуд? Какой вариант будет наиболее эффективен? Как вообще рассчитывать питание для такой вот платформы?

P.S. Прошу воздержаться от сарказма и ответов в стиле: «кури гугл, всё там есть». Отвечаю сразу – «Курил. Нет!». При попытке найти схемы устройств для преобразования силы тока выдаёт всякую ерунду, аналогично по формулам для расчёта источника питания, по таким же вопросам. А что есть, непонятно как конкретно сделать.

27c2c985403dt.jpg
af7b27ef301ct.jpg

Неактивний

#2 2018-04-10 13:37:12

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: Питание колёсной платформы робота на Arduino.

Неактивний

#3 2018-04-14 21:53:32

AlexT
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2018-03-16
Повідомлень: 57

Re: Питание колёсной платформы робота на Arduino.

Сервы если не ошибаюсь 5 В или не ?. Входное драйвера с одетым джампером рекомендуемо не более 12 В. Без джампера от 12 до 30. Проверяем первым делом  сервы, подав нужное напряжение. Имеем ввиду, что ток при пуске мотора может быть в три раза больше номинального, а если стартуют все, умножаем на 4. Для того чтоб не мучиться с батарейками берём компьюторный БП(сейчас их навалом) и подключаем 12 В,  тока будет достаточно. Также неплохо замерить сколько при старте потребляет каждый мотор отдельно. Если улучшений не наблюдается подкидываем другой драйвер, возможно что глючный или уже подпаленый в процессе экспериментов.Удачи!

Неактивний

#4 2018-04-15 13:58:21

Kaka
Учасник
Зареєстрований: 2018-03-21
Повідомлень: 411

Re: Питание колёсной платформы робота на Arduino.

А что не устроило в http://arduino.ru/forum/obshchii/pitanie-kolesnoi-platformy-robota-na-arduino ?

Вроде ж тебе там нормально сказали, ставь три штуки 18650 (последовательно) - они тебе всё и закроют.

Чё за беда-то снова?

Неактивний

#5 2018-04-15 16:08:36

leons
Гість

Re: Питание колёсной платформы робота на Arduino.

был у меня опыт с таким драйвером , не знаю толи я там накосячил с питанием (пыхнул мк) , в итоге сделал раздельное питание (отдельно на ардуинку ,отдельно на драйвер 12вольт , когда более 12 вольт ещё питание 5вольт на логику и снимаем джампер )
  Не рискнул я с ардуинки брать 5 в на логику ,а с подключением сервы кушают они много  тоже муть и тоже с отдельным питанием

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму