#1 2018-03-22 00:22:38

Arduino Junior
Учасник
Зареєстрований: 2018-02-06
Повідомлень: 23

Нестабильное поведение реле JQC-3FF-S-Z

Доброго времени суток участникам форума!


Суть проблемы в том что при подключении реле к UNO, реле оказывается в неуправляемом состоянии- оно или включено хотя на него не подавали сигнал о включении или же выключено хотя напряжение было подано.
На момент "неправильного поведения" замерял напряжение между цифровым выходом и землей на реле- напряжение соответствовало установленному в коде значению (0 если выключено и около +5В когда подана единица). Проблема решена путем использования
Normally Closed выхода вместо Normally Open. Как побочный эффект во время простоя реле все время включено (подозреваю потребляет энергии больше чем могло быть,да и вообще костыльный подход)
Внизу приведена оригинальная схема
Схема
Текущий вариант такой же только вход нагрузки замыкается через NC.



Вопрос: это дефект в реле или схеме, как вам кажется? если есть проблемы со схемой- подскажите,пожалуйста, что не так?
Если реле- как часто попадаются дефективные реле такой маркировки?

За ранее извиняюсь за неудобства связанные с непрофессиональным изложением мысли и весьма условную схему элементов.

Неактивний

#2 2018-03-22 13:19:42

Arduino Junior
Учасник
Зареєстрований: 2018-02-06
Повідомлень: 23

Re: Нестабильное поведение реле JQC-3FF-S-Z

Up + Вопрос к администраторам форума: Может так быть что реле деффективное? куплено в магазине Arduino.ua, чек присутствует.

Неактивний

#3 2018-03-22 13:54:52

Olej
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2018-03-08
Повідомлень: 234

Re: Нестабильное поведение реле JQC-3FF-S-Z

Arduino Junior пише:

Суть проблемы в том что при подключении реле к UNO, реле оказывается в неуправляемом состоянии- оно или включено хотя на него не подавали сигнал о включении или же выключено хотя напряжение было подано.
На момент "неправильного поведения" замерял напряжение между цифровым выходом и землей на реле- напряжение соответствовало установленному в коде значению (0 если выключено и около +5В когда подана единица).

Вы ведь не пишете ни слова что там у вас за "реле": модель, что там на нём написано, годится ли оно вообще под Arduino...
Кроме напряжения (которое вы меряете), есть ещё и токовая нагрузка, которой может просто не хватать для вашей модели реле.
Кроме того, вы не показываете код, которым вы там что-то включаете и выключаете...

Arduino Junior пише:

Вопрос: это дефект в реле или схеме, как вам кажется? если есть проблемы со схемой- подскажите,пожалуйста, что не так?
Если реле- как часто попадаются дефективные реле такой маркировки?

Мне так кажется big_smile что там может быть всё что угодно!
Про реле "такой маркировки" ничего нельзя сказать, потому что вы ничего не пишете про маркировку. hmm
Но мой опыт, достаточно большой, показывает что в 100 случаях к 1 нарекания на работу возникают по некорректным действиям пользователя, а не каким-то дефектам. Но только в 1 случае к 100 пользователь грешит на себя, а не на дефекты. big_smile

Неактивний

#4 2018-03-22 14:04:12

Olej
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2018-03-08
Повідомлень: 234

Re: Нестабильное поведение реле JQC-3FF-S-Z

Arduino Junior пише:

Вопрос к администраторам форума:

При чём здесь администратор форума?
Вы хотите чтобы именно он вернул вам потраченные деньги? lol

Arduino Junior пише:

Может так быть что реле деффективное?

Может. Но редко.

Arduino Junior пише:

куплено в магазине Arduino.ua, чек присутствует.

Ну так идите в магазин и с ними разбирайтесь.
(насколько я предполагаю, ваш модуль реле стоит по чеку что-то порядка 40 руб. - дорога в магазин и потраченное время дороже станет)

Остання редакція Olej (2018-03-22 14:04:41)

Неактивний

#5 2018-03-22 14:43:40

Arduino Junior
Учасник
Зареєстрований: 2018-02-06
Повідомлень: 23

Re: Нестабильное поведение реле JQC-3FF-S-Z

Olej пише:
Arduino Junior пише:

Суть проблемы в том что при подключении реле к UNO, реле оказывается в неуправляемом состоянии- оно или включено хотя на него не подавали сигнал о включении или же выключено хотя напряжение было подано.
На момент "неправильного поведения" замерял напряжение между цифровым выходом и землей на реле- напряжение соответствовало установленному в коде значению (0 если выключено и около +5В когда подана единица).

Вы ведь не пишете ни слова что там у вас за "реле": модель, что там на нём написано, годится ли оно вообще под Arduino...
Кроме напряжения (которое вы меряете), есть ещё и токовая нагрузка, которой может просто не хватать для вашей модели реле.
Кроме того, вы не показываете код, которым вы там что-то включаете и выключаете...

Arduino Junior пише:

Вопрос: это дефект в реле или схеме, как вам кажется? если есть проблемы со схемой- подскажите,пожалуйста, что не так?
Если реле- как часто попадаются дефективные реле такой маркировки?

Мне так кажется big_smile что там может быть всё что угодно!
Про реле "такой маркировки" ничего нельзя сказать, потому что вы ничего не пишете про маркировку. hmm
Но мой опыт, достаточно большой, показывает что в 100 случаях к 1 нарекания на работу возникают по некорректным действиям пользователя, а не каким-то дефектам. Но только в 1 случае к 100 пользователь грешит на себя, а не на дефекты. big_smile

Olej пише:

Вы ведь не пишете ни слова что там у вас за "реле"

ну как же не пишу, пишу, прямол в названии темы- JQC-3FF-S-Z
JQC-3FF-S-Z

Olej пише:

есть ещё и токовая нагрузка

по поводу токовой нагрузки- замечание дельное, однако у меня есть другое реле которое работает при подобном подключении
корректно.
Relay

Olej пише:

Но только в 1 случае к 100 пользователь грешит на себя, а не на дефекты.

я абсолютно допускаю свою ошибку, поэтому задаю этот вопрос здесь, чтобы получив ответ стать опытнее.

Olej пише:

При чём здесь администратор форума?
Вы хотите чтобы именно он вернул вам потраченные деньги? lol

если администраторы форума заглядывают сюда и у них не первый случай когда есть возврат аналогичного товара, вопрос закроется сам собой smile

Неактивний

#6 2018-03-22 15:07:08

Olej
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2018-03-08
Повідомлень: 234

Re: Нестабильное поведение реле JQC-3FF-S-Z

Arduino Junior пише:
Olej пише:

Вы ведь не пишете ни слова что там у вас за "реле"

ну как же не пишу, пишу, прямол в названии темы- JQC-3FF-S-Z
https://i.stack.imgur.com/TWLit.jpg

Не нужно в названии, нужно в теме.
У меня подобный модуль SRD-5VDC-SL-C ... только там чёрт ногу сломит в этих китайских именах... 

Arduino Junior пише:

по поводу токовой нагрузки- замечание дельное, однако у меня есть другое реле которое работает при подобном подключении
корректно.
https://www.jaycar.com.au/medias/sys_master/images/9057637728286/arduino-compatible-5v-relay-boardImageMain-515.jpg

Вообще то, вы сравниваете разные устройства: 1-е - это то, что они называют "Low level trigger" (на плате подписано), а 2-е - это, как мне кажется, чисто реле без обвязки управления.

Я бы попробовал реле без всякого Arduino: хуже уже не станет  big_smile ... потом в магазин отнесёте lol :
- подключить GND + VCC куда надо, к источнику питания...
- а IN просто позамыкать шнурком накоротко на эти GND и VCC
- и посмотреть как срабатывает (не срабатывает) реле.

Неактивний

#7 2018-03-22 15:12:11

Olej
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2018-03-08
Повідомлень: 234

Re: Нестабильное поведение реле JQC-3FF-S-Z

Arduino Junior пише:

по поводу токовой нагрузки- замечание дельное, однако у меня есть другое реле которое работает при подобном подключении
корректно.
arduino-compatible-5v-relay-boardImageMain-515.jpg

Только сейчас заметил, что тип, указанный у вас на картинке, в точности (или почти в точности) совпадает с тем, который у меня: SRD-5VDC-SL-C.
Только выглядит мой совершенно по-другому, так как ваш 1-й на картинке: со светодиодами, более длинная плата...
Во дают китайцы!  wink

Неактивний

#8 2018-03-22 15:29:50

Arduino Junior
Учасник
Зареєстрований: 2018-02-06
Повідомлень: 23

Re: Нестабильное поведение реле JQC-3FF-S-Z

Спасибо за ваш ответ! я пробовал на In подавать +5В , имитируя сигнал с digital pin - предположил что так оно должно замкнуться, но увы- нет. похоже что все-таки трабла с реле.

Неактивний

#9 2018-03-22 15:46:41

Olej
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2018-03-08
Повідомлень: 234

Re: Нестабильное поведение реле JQC-3FF-S-Z

Olej пише:

Только сейчас заметил, что тип, указанный у вас на картинке, в точности (или почти в точности) совпадает с тем, который у меня: SRD-5VDC-SL-C.
Только выглядит мой совершенно по-другому, так как ваш 1-й на картинке: со светодиодами, более длинная плата...
Во дают китайцы!  wink

Догадался (предположительно):
- маркировка типа нанесена на корпусе реле, как моя SRD-5VDC-SL-C, так и ваша JQC-3FF-S-Z ...
- к самому модулю управления реле для Arduino она, похоже, не имеет отношения
- а тип модуля? ... это у продавца нужно спрашивать

Неактивний

#10 2018-03-22 15:55:45

Olej
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2018-03-08
Повідомлень: 234

Re: Нестабильное поведение реле JQC-3FF-S-Z

Arduino Junior пише:

Спасибо за ваш ответ! я пробовал на In подавать +5В , имитируя сигнал с digital pin - предположил что так оно должно замкнуться, но увы- нет. похоже что все-таки трабла с реле.

Я пошёл на сайт продавца где я покупал модуль реле. И там ничего нет о типе/маркировке самого реле.
Но там есть такое в описании:

...
- In — сигнальный ввод
Вход реле инвертированный — низкий уровень, подаваемый на него замыкает реле, высокий размыкает.

Неактивний

#11 2018-03-22 16:09:34

Arduino Junior
Учасник
Зареєстрований: 2018-02-06
Повідомлень: 23

Re: Нестабильное поведение реле JQC-3FF-S-Z

возможно напутана маркировка входов на реле Vcc, Gnd, In попробую еще с этим поэксперементировать

Неактивний

#12 2018-03-22 16:11:08

Arduino Junior
Учасник
Зареєстрований: 2018-02-06
Повідомлень: 23

Re: Нестабильное поведение реле JQC-3FF-S-Z

Olej пише:
Arduino Junior пише:

Спасибо за ваш ответ! я пробовал на In подавать +5В , имитируя сигнал с digital pin - предположил что так оно должно замкнуться, но увы- нет. похоже что все-таки трабла с реле.

Я пошёл на сайт продавца где я покупал модуль реле. И там ничего нет о типе/маркировке самого реле.
Но там есть такое в описании:

...
- In — сигнальный ввод
Вход реле инвертированный — низкий уровень, подаваемый на него замыкает реле, высокий размыкает.

оо, так это так как оно работает сейчас!ну ок, подправлю скетч и верну взад комутацию через Normally Opened. благодарочка, Olej  smile

Неактивний

#13 2018-03-22 16:32:27

Olej
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2018-03-08
Повідомлень: 234

Re: Нестабильное поведение реле JQC-3FF-S-Z

Arduino Junior пише:

возможно напутана маркировка входов на реле Vcc, Gnd, In попробую еще с этим поэксперементировать

В моём модуле, который абсолютно похож на вас, порядок размещения Vcc, Gnd, In в точности тот же, что и у вас на картинке.

Неактивний

#14 2018-03-22 17:44:36

Arduino Junior
Учасник
Зареєстрований: 2018-02-06
Повідомлень: 23

Re: Нестабильное поведение реле JQC-3FF-S-Z

про маркировку я написал до того как прочитал ваш ответ

Olej пише:

Вход реле инвертированный — низкий уровень, подаваемый на него замыкает реле, высокий размыкает.

в скетче проинтвертировать установкус сигнала и все)

Неактивний

#15 2018-03-22 22:28:04

Arduino Junior
Учасник
Зареєстрований: 2018-02-06
Повідомлень: 23

Re: Нестабильное поведение реле JQC-3FF-S-Z

закрываю тему, Olej был прав

Olej пише:

Вход реле инвертированный — низкий уровень, подаваемый на него замыкает реле, высокий размыкает.

всем спасибо!

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму