#1 2017-10-22 21:08:06

Perkatyi
Учасник
Зареєстрований: 2017-10-22
Повідомлень: 4

Нужна помощь

Доброго времени суток. Господа, прошу вашей помощи.
Расскажу суть дела: Нужно собрать систему которая будет срабатывать когда попадает человек падает в воду и сигнал о том что человек в воде передавался на 100-150 метров желательно беспроводную.
Система должна работать безотказно...
Начальник пристрелит если не сделаю а я только после универа ничего  пока не шарю совсем.
Кто может предосатвить любую информацию или какие детали заказывать или как правильно подойти к процессу изготовления.
Не обессудьте нужна ваша помощь...


P.S.- Первый раз с этим сталкиваюсь...

Неактивний

#2 2017-10-22 21:43:21

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Нужна помощь

Чтобы избежать расправы надо сначала исповедоваться. Что там за вода, куда можно упасть, что за люди норовят туда сигануть. Например, это общественный бассейн в аквапарке или это чан с кипятком в цеху...

Неактивний

#3 2017-10-22 22:24:48

Perkatyi
Учасник
Зареєстрований: 2017-10-22
Повідомлень: 4

Re: Нужна помощь

И так исповедь:
Система должна предназначаться для яхт и прогулочных катеров.
Все норовятся упасть в морскую воду и нужно что бы управляющий судном это заметил.

Неактивний

#4 2017-10-22 23:18:40

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Нужна помощь

о здравый проэкт )
для воздуха  - СС1101 
выход проекта - браслет на руку?

"желательно беспроводную"  - LOL )
"только после универа" - педагогический? )

Неактивний

#5 2017-10-23 08:43:48

alex_dol
Учасник
Зареєстрований: 2015-12-28
Повідомлень: 196

Re: Нужна помощь

Браслет на руку, гидроакутика, вода - проводник, с датчиком проблем не будет. Дальше проблем быть не должно.

Неактивний

#6 2017-10-23 09:31:08

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Нужна помощь

alex_dol, yep ), 50kHz для воды, 433/868MHz  для воздуха )

Неактивний

#7 2017-10-23 14:36:20

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Нужна помощь

Perkatyi а что ет за контора такая что юных бойцов  сразу на амбразуру?
хотя я то выжил ))
покажете плс что получится.

Неактивний

#8 2017-10-23 15:18:52

Perkatyi
Учасник
Зареєстрований: 2017-10-22
Повідомлень: 4

Re: Нужна помощь

Вячеслав Азаров пише:
Perkatyi пише:

И так исповедь:
Система должна предназначаться для яхт и прогулочных катеров.
Все норовятся упасть в морскую воду и нужно что бы управляющий судном это заметил.

Челове за бортом! Нужная вещь. Открывайте достойное финансирование и сделаем.

На email пишите обсудим конкретнее.
Контора невзрачная аналог такого уже есть у международной морской организации, но загвоздка в том что у них патент на все что более мение похоже на эту систему как бы она не называлась и с чего бы не состояла.
Так что это не коммерческий проект а более благотворительный денег никто за него не даст. Образование у мня техническое, сам по себе я штурман и все что связано с навигацией от оборудования до определения места по звездам.
Начальство работает на ITF это защита прав моряков более техничной организации у них нет само названии конторы я не скажу та и особо не зачем.
Делают это скорее всего что бы хотя бы понять как работает с этим IMO и как всегда не плохо бы было иметь аналог подешевле патент даже не рассматривают y IMO полная монополия над всеми судовыми системами + сертификации + вагон и маленькая тележка документации .
Меня сразу кинули на этот проект потому что из всех представителей я один работал на судах и сталкивался с ситуацией человек за бортом шансов мало даже у того кого очень быстро обнаружат если упал ближе к винтам ты покойник + высота борта уже не редкость 10-15 а иногда 20 метров и при неудачном столкновении тоже шансов маловато выжить +  если холодная вода максимум 4 минуты вот так .
Хотелось бы внести вклад в этот проект как никак каждых год очень много моряков погибает от этого так что жду ваших конкретных предложений там уже как то разберусь что к чему кто хочет работать со мной пожалуйста пишите обращайтесь советуйте жду любой информации да и мне интересно самому над этим поработать .
Всем добра и безопасности )

Неактивний

#9 2017-10-23 20:03:30

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Нужна помощь

тогда нужно уточнить - система на спасжилет или гостя  прогулочной яхты. разные требования и реализации соответвенно ) на жилет попроще получится и подешевле.
и важный момент  IMO вероятно имеет право принудительно свернуть эту "благотворительность"

IMO - несет ответственность за организацию обеспечения безопасности на море и защиты окружающей среды, а также решение юридических вопросов, связанных с международным судоходством;

дада "Всем добра и безопасности )"

Неактивний

#10 2017-10-23 21:40:04

Perkatyi
Учасник
Зареєстрований: 2017-10-22
Повідомлень: 4

Re: Нужна помощь

Вы абсолютно правы ) IMO огромный монополист в этом процессе и с ним тягаться никто не собирается.
Смотрите, браслеты на руку или передатчик в спас.средства не подойдут по скольку браслет это не безопасно а жилет никто не одевает постоянно. по этому вопрос .
Я могу предположить что датчик работает либо при контакте с водой либо наоборот перестает работать в воде . Знаю одно и могу поделиться устройство само находится на рабочем комбинезоне прямоугольного вида + в нем есть маленькая солнечная батарея что бы постоянно не заряжать. Это все что можно сказать с прототипа который я видел .
Кроме одного есть отверстие куда проходит вода и либо замыкает и оно включается либо замыкает и выключается.
Хорошо господа спасибо всем за помощь.
Что посоветуете брать изначально для работы ? Какую плату какие сенсора и датчики. ?
Как вы видите всю эту котовасию мне уже безумно интересно самому узнать *
Идея с ультразвуком мне понравилась .
Ну же гуру электроники где вы ? )  smile  big_smile

Неактивний

#11 2017-10-24 00:03:04

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Нужна помощь

"гуру электроники"  спят )
я бы  посоветовал   "не конкуренту" IMO  скинутся и заказать разработку спецу. тема то ответсвенная. прототип на ардуино собрать можно, проверить так сказать концепцию. но ваша штука должна быть маленькая , как "личка"  потолок спичечный коробок.  иначе на комбинезоне носить  нереально.
+ много вопросов к датчику,  обычный датчик воды. будет срабатывать от дождя )
успеха )   покажите конкурента

Неактивний

#12 2017-10-24 14:19:11

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Нужна помощь

Вячеслав. не запугивайте Perkatyi, пусть делает  )

Неактивний

#13 2017-11-05 23:09:36

АлEксий Духоборец
Гість

Re: Нужна помощь

Внимание, делаю 'открытие'! Предлагаю мониторировать сигнал уже тогда, когда человек еще на борту, допустим с помощью esp8266 по wifi по websocket каналу. А вот когда пассажир в воде, тогда его отключать (сам отключится). Пример сей надежной связи  http://view24.org

#14 2017-11-06 06:51:53

Green
Учасник
Зареєстрований: 2015-11-08
Повідомлень: 593

Re: Нужна помощь

Можно обычный маяк, с периодичностью передающий сигнал. При пропадании - человек за бортом. Только одно дело яхта, а другое металическая посудина.

Неактивний

#15 2017-11-09 17:03:11

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Нужна помощь

Есть интересная мысля.. На корабле-яхте установить маячки-антенны для расчета положения.. На людях браслетики. И контроллер определяет положение каждого браслетика что б был в пределах. Как только какой-то .. выходит за пределы.. можно и включать звуковой и тп. сигналы хоть световой, хоть СМС-ку на телефон кто из носителей пропал.... Ну, и вычислять положение непрерывно.. Короче можно сделать такое. Даже не ультразвук.. На принципе резонанса..Активные..

Остання редакція Batu (2017-11-09 17:14:34)

Неактивний

#16 2017-11-09 17:18:15

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Нужна помощь

Green пише:

Можно обычный маяк, с периодичностью передающий сигнал. При пропадании - человек за бортом. Только одно дело яхта, а другое металическая посудина.

Сигнал на постоянной частоте с резонансным приемником-браслетом.. Подкачка энергии через антенну.. При выходе за границы сигнал с кодом.. Как в магазинах цепляют на шмотки что б не выносили.. Только там пассивный.. И на небольшое расстояние.. А можно активный сделать

Неактивний

#17 2017-11-09 19:12:29

Batu
Учасник
З Харьков
Зареєстрований: 2017-11-08
Повідомлень: 301

Re: Нужна помощь

Ну, как зафиксировать что за бортом, уже понятно.. Для обнаружения в воде есть пару идей.. Пишите в личку.. Сделаем

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму