#26 2019-10-11 20:27:34

Watchdog
Гість

Re: WEB – монитор параметров электрической сети за $30

Avazart пише:

Я кстати бы не использовал ACS712 там не понятно что с гальванической развязкой, ... Я бы предпочел трансформаторы тока где но развязка более видимая.

Видимый зазор специалисты Аллегро как-то не предусмотрели. Но хотя-бы корпус прозрачный сделали, для сомневающихся. big_smile Такой электрической стойкости гальванической изоляции 2.5 кВ, для потребительской сети 220В, обычно достаточно. Это международный стандарт.

#27 2019-10-12 12:57:34

Avazart
Учасник
Зареєстрований: 2019-05-05
Повідомлень: 181

Re: WEB – монитор параметров электрической сети за $30

Кроме того, такой метод не позволяет организовать гальваническую развязку между нагрузкой и измерителем тока, что очень важно в приложениях, где нагрузка питается высоким напряжением.

Источник

Производитель токового датчика обещает 2,1кВ до пробоя.

Китаец с али экспресс что ли?


Lic Control пише:

П Должен сказать, что аналогичные датчики этого производителя уже несколько лет успешно трудятся на промышленном предприятии, где мониторят потребление электроэнергии мощными компрессорами.

Перед установкой проверяли изоляцию? Например мегометром? Или банально индикатором наличие высокого напряжения в измерительной цепи во время работы?

Остання редакція Avazart (2019-10-12 13:11:56)

Неактивний

#28 2019-12-29 20:53:03

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: WEB – монитор параметров электрической сети за $30

Avazart пише:

Кроме того, такой метод не позволяет организовать гальваническую развязку между нагрузкой и измерителем тока, что очень важно в приложениях, где нагрузка питается высоким напряжением.

Источник

В приведенной вами цитате с источника упоминается простой шунт, для которого гальванической развязки нет. А мы говорим о микросхеме ACS712, у которой с развязкой все в порядке.
Кстати, в промышленной реализации, о которой я упоминал ранее, толковый датчик подключен к трансформаторам тока. Этим достигается двойная защита от высокого напряжения.

Неактивний

#29 2020-01-03 22:24:24

Avazart
Учасник
Зареєстрований: 2019-05-05
Повідомлень: 181

Re: WEB – монитор параметров электрической сети за $30

Да цитата не верная, не удалось найти именно тот источник.

А мы говорим о микросхеме ACS712, у которой с развязкой все в порядке.

И какое там напряжение пробоя изоляции? Каким напряжением проверяется?
Как я сказал там видимого зазора нет и посему есть вопрос к качеству китайского чипа.

толковый датчик подключен к трансформаторам тока.

И я об это, это надежнее и у Китайцев есть такие модули.

Остання редакція Avazart (2020-01-03 22:25:27)

Неактивний

#30 2020-04-14 18:35:21

pr200sd
Учасник
Зареєстрований: 2019-08-27
Повідомлень: 8

Re: WEB – монитор параметров электрической сети за $30

ACS712 это шляпа, которую стремно ставить в разрыв силовой цепи, да еще на вводе, когда-то ставил себе такой, даже 2 один на 5А, второй 30А, для расширения диапазона и повышения точности при малых токах, по радиоканалу снимались данные и передавались в Majordomo, так вот в один прекрасный день, что-то пошло не так и обе микросхемы исчезли с поля зрения, сработали как предохранитель, автомат был на 25А, после этого купил 2 "бублика" на такие же номиналы и переделал, результат в принципе аналогичный, но линия на вводе не разрывается.

Неактивний

#31 2020-04-14 19:29:45

Watchdog
Гість

Re: WEB – монитор параметров электрической сети за $30

pr200sd пише:

ACS712 это шляпа ...

lol Надетая не на ту голову!

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму