#1 2017-08-21 13:52:46

Peter Shmeicher
Участник

Установка СЭС для "Зеленого тарифа"

Всем добрый день!
Интересуюсь установкой солнечной электростанции на 10 киловат. Хочу поставить так, чтоб "под ключ". Как вариант нашел это: https://prel.prom.ua/p413315355-ses-dlya-zelenogo.html
Подскажите пожалуйста, может быть кто-то ставил себе СЭС, стоит ли она этих денег и на что надо обращать внимание при установке? smile

#2 2017-08-22 22:30:40

Nefreemen
Участник
Из Киев

Re: Установка СЭС для "Зеленого тарифа"

Peter Shmeicher пишет:

Всем добрый день!
Интересуюсь установкой солнечной электростанции на 10 киловат. Хочу поставить так, чтоб "под ключ". Как вариант нашел это: https://prel.prom.ua/p413315355-ses-dlya-zelenogo.html
Подскажите пожалуйста, может быть кто-то ставил себе СЭС, стоит ли она этих денег и на что надо обращать внимание при установке? smile

Не знаю на сколько Вы глубоко изучили вопрос установки СЭС такой мощности и известны ли Вам "подводные камни". Прежде всего  что СЭС 10 кВт -3-х фазные. У Вас есть подвод 3 фазы? Если нет 3 фазы то добавьте к стоимости еще так где то 15 тыс.  big_smile (проект, согласование, двунаправленный счетчик и пр. лабуда,  типа построение контура заземления). А если к "3-х фазному столбу" метров да метров smile . Одним словом прямой путь сначала в РЕС. Может сразу и пропадет желание. Еще учтите что "зеленый тариф" разный для СЭС на земле и крыше. Так что технические нюансы это ерунда по сравнению с "мировой революцией". После консультаций с инженером ЭС у меня "резко" поубавилось желание иметь дело с такими мощностями. И поэтому "ключ" подобных фирм не всегда подойдет к "замку" местных ЭС. Но даже не это главное. При путешествиях по странах ЕС (Венгрия, Австрия, Германия, Италия) я нигде не видел скажем так, в частных "домовладениях", СЭС таких мощностей (панели не спрячешь smile ) . Думаю что они этого не делают не потому что у них "зеленый тариф" ниже, а потому что умеют считать деньги. Проще поставить 1-3 кВт и покрыть "уже сейчас" реально львиную часть потребления электроэнергии при этом не нести огромные расходы в расчете на призрачные доходы когда то.

#3 2017-08-22 23:01:03

Nefreemen
Участник
Из Киев

Вячеслав, но это же не те масштабы  smile . Это же не "у себя на участке". Ну есть тут недалеко от меня (чуть более 20 км), в г. Ладыжин ( ну реально ржу, мало им Ладыжинской ТЭС lol ) так два мужика поставили личные СЭС  по 10 кВт. Ставила им местная фирма, обошлось им эта "ферма биткоинов" около 10тыс. $ (точно не говорят). Ну что сказать, у каждого свои "мухи" в голове roll.

Редактировался Nefreemen (2017-08-22 23:03:04)

#4 2017-08-22 23:27:37

Nefreemen
Участник
Из Киев

А вообще рассчитать "нужную" и разумную мощность СЭС просто, берем считаем по квитанциям годовое потребление эл. энергии и из таких объемов и исходим. Все остальное от лукавого. Для меня например достаточно 3 кВт. Стоимость оборудования уже реальна а не баснословна да и выбор гораздо шире. Да и самому сделать это все реально. И с РЭС если нет желания то можно и не иметь никаких дел.

#5 2018-09-10 17:02:45

vita
Гость

Я хочу розмістити сонячні панелі для СЕС на городі, який знаходиться за 50 метрів від границі присадибної ділянки на якій розташований будинок. Город це земельна ділянка для ведення особистого селянського господарства, тобто щоб розмістити там панелі треба змінити цільове призначення на землю для житлової та громадської забудови – тут все ясно. Але яким чином прив’язати цю ділянку до ділянки, де розташований будинок?

Тобто, треба інфа про те, які процедури з оформленням землі треба виконати, щоб розмістити панелі для СЕС на городі. І чи має значення те, що город не примикає до присадибної ділянки з будинком?

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить

Подвал раздела