#1 2017-06-30 22:39:58

Nefreemen
Участник
Из Киев

Есть интересный девайс и проект.

Попалась на глаза на али девайсина (около 11$). По сути у меня что то похожее но самодельное и без SD, надо добавить roll что бы попробовать.
Девайс :
https://geektimes.ru/post/287124/
Проект:
https://hi-lab.ru/arduino-mega-server

Может кто то уже юзает и молчит wink .

#2 2017-07-01 00:10:56

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Re: Есть интересный девайс и проект.

Смотрел я, как-то, этот мега-сервер. Даже счел его полезным для себя. Упорные ребята. А что на нем делать, да еще с ВайФаем? Полотер? Никому ничего не нужно, все есть.

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-07-01 00:11:24)

#3 2017-07-01 02:10:19

Nefreemen
Участник
Из Киев

Вячеслав Азаров пишет:

Смотрел я, как-то, этот мега-сервер. Даже счел его полезным для себя. Упорные ребята. А что на нем делать, да еще с ВайФаем? Полотер? Никому ничего не нужно, все есть.

Использовать в УД  smile

Редактировался Nefreemen (2017-07-01 02:10:52)

#4 2017-07-01 07:27:03

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Nefreemen пишет:
Вячеслав Азаров пишет:

Использовать в УД  smile

А как расшифровывается УД? Улучшение Досуга или Упражнения Дураков, или как там еще может быть?  smile  smile

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-07-01 07:28:35)

#5 2017-07-01 10:16:53

Nefreemen
Участник
Из Киев

Вячеслав Азаров пишет:
Nefreemen пишет:
Вячеслав Азаров пишет:

Использовать в УД  smile

А как расшифровывается УД? Улучшение Досуга или Упражнения Дураков, или как там еще может быть?  smile  smile

Умный дом smile .

#6 2017-07-01 11:20:42

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Nefreemen пишет:
Вячеслав Азаров пишет:

А как расшифровывается УД? Улучшение Досуга или Упражнения Дураков, или как там еще может быть?  smile  smile.

Умный дом smile .

smile  Извините. Я как-то не догадался, привык к IoT. Не понимаю зачем это все нужно. Я люблю, с утра, открывать шторы сам, а кофе готовить в джезве. Зачем домашним приборам ум? Что бы нас дурачить?  Но вообще-то это дело субъективное.

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-07-01 11:26:37)

#7 2017-07-01 12:02:45

Nefreemen
Участник
Из Киев

Вячеслав Азаров пишет:
Nefreemen пишет:
Вячеслав Азаров пишет:

А как расшифровывается УД? Улучшение Досуга или Упражнения Дураков, или как там еще может быть?  smile  smile.

Умный дом smile .

smile  Извините. Я как-то не догадался, привык к IoT. Не понимаю зачем это все нужно. Я люблю, с утра, открывать шторы сам, а кофе готовить в джезве. Зачем домашним приборам ум? Что бы нас дурачить?  Но вообще-то это дело субъективное.

Да дело субъективное, действительно вопрос не в "чашечке кофе" или включении освещения (некоторые тут прям жаждут еще "поуправлять" розетками и эл. щитками, выключателей им мало lol ). Например для меня есть необходимость мониторить состояние некоторых скажем устройств (вещей), собирать статистику, анализировать. Да и нужно правильно управлять индивидуальным отоплением (ТТ котел и газовый). Нужно следить за наличием линии 220В (иногда бывают отключения, например в грозу) потому что "воздушка". Отключение могу и не уследить поскольку есть безперебойное питание в 1.5 кВт (освещение, некоторая техника, ЛОС), я не очень доверяю АВР генератора поэтому поставил обычный ножевой рубильник big_smile . Одним словом есть некоторая необходимость в "системном подходе" к данным вопросам smile .

Редактировался Nefreemen (2017-07-01 12:06:15)

#8 2017-07-01 12:40:47

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

АБП для холодильника, в наше время, вещь полезная. Но зачем в нем интернет?. Ах, да, если склероз можно заглядывать в холодильник из супермаркета!  Шучу, хотя это дело важное, не все ведь молоды и здоровы. Все инновации, всегда сложно приживались в обществе. А сейчас мы к некоторым вещам относимся так, как вроде-бы они существовали всегда, и будут существовать всегда.
...
А аппаратура управления отопительными котлам это вопрос особый, здесь дилетантство опасно. Мне как-то предлагали "доделать" проект контроллера пеллетного котла на мега-сервере, для единственного персонального домашнего котла, считая это пустяковым делом. Но по цене "космического корабля" , как выразился заказчик, он оказался не не нужен. Нужен дешевле китайского ширпотреба но с исходниками. На Ардуинках можно делать второстепенные компоненты систем управления, но не автоматическое и дистанционное управление взрыво и пожароопасным оборудованием. Ардуино для упражнений. Зачем я все это пишу? От делать не хрен!

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-07-02 07:24:25)

#9 2017-07-02 10:28:32

Nefreemen
Участник
Из Киев

Вячеслав, я не собираюсь делать автоматику к ТТ или газовому котлу. В автоматике этих котлов есть вход для термостата, при отсутствии оного этот вход как правило закорочен перемычкой. Разрыв на этом входе выключает котел. У меня ТТ котел с верхним горением и управление горением заключается в ПИД управлении двигателем вентилятора smile и включением насоса. Весь вопрос в алгоритме взаимодействия температура, вентилятор, насос . И если говорить о автоматике моего ТТ котла то изготовлена она в Польше а котел в Украине (Altep). Вывод- никто не делал автоматику под котел, просто подобрали подходящую, тем более в паспорте котла есть упоминание о двух видах автоматики  smile. Но есть другие вопросы в работе отопительных систем которые и хотелось бы мониторить и управлять некоторыми процессами. Никто не запрещает мне поставить датчики температуры на подачу и обратку для контроля, погас котел (прогорели дрова) или нет, при этом я не полезу в автоматику котла  smile .

#10 2017-07-02 11:08:31

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

smile Да никто ничего не запрещает. Как говорят: "Любой каприз за ваши деньги". Сейчас персональные SCADA становятся бытовыми приборами, это нормально. При должной унификации и массовом производстве, это может стоить не дороже кофемолки. Лично я желаю вам успеха в этом деле.

#11 2017-07-02 23:45:43

Nefreemen
Участник
Из Киев

Мне так кажется SCADA и УД это разные вещи. На данный момент у меня на orange pi 2+ работает ioBroker, к нему подключены пока пять устройств остальные пять пока ждут своей очереди (катастрофически не хватает времени  sad ). И очень доволен результатом есть возможность контроля работы устройств (по сути  мониторинг) в том числе и на мобилке, есть оповещение о нештатных ситуациях на нее же и некоторое управление. В планах как то привязать GSM оповещение, пока работает все через инет. Но суть в том что в системе УД есть возможность  разрабатывать "сценарии поведения" системы в разных ситуациях  (существенное отличие от SCADA). Иными словами гибкость системы ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ узлов (можно сказать IoT), то есть они должны и могут работать автономно, работа может зависеть друг от друга, но наличие центра (УД) может предписывать им "поведение". И то о чем я написал в начале и есть очень недорогой универсальный узел для таких систем. Да есть еще MegaD-328 впрочем тоже не плохой вариант, поскольку open source.

Редактировался Nefreemen (2017-07-02 23:55:54)

#12 2017-07-03 10:07:17

NoName
Customer
Из Київ

привет. кто то на "малявках" типа Orange Pi запусках wifi access point?
давно купил  pi zero в надежде поднять точку доступа. когда ее пропишут,  но  время идет,  а wifi только в режиме клиента.

интересует за приемлимые деньги wifi  да что б не грелся как  скороводка. тот же pi zero при старте 57С )
вариант openwrt  на  роутере не вариант "не пробовал - но осуждаю" (С) %)

СКАДА/УД ет все фигня

95С это тепрература мозгов что Majordomo крутят?

#13 2017-07-03 11:07:13

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Всякий раз, устанавливая бесплатную программу от "доброго дяди" я вспоминаю легенду о троянском коне. Для некоторых применений все нужно делать самому, что бы вам не выключили тепло в стужу и свет среди тьмы. cool

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-07-03 11:09:54)

#14 2017-07-03 11:19:01

NoName
Customer
Из Київ

Вячеслав Азаров,  самостоятельно реализовать проект типа Majordomo?  за сколько вермени справитесь?
предположим у Вас почасовка что Вас устраивает и Вы сами на проекте, какой естимейт насчитаете? навскидку конечно )
только счет  не выставляйте  за расчет  трудозатрат )

#15 2017-07-03 12:46:42

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

NoName пишет:

Вячеслав Азаров,  самостоятельно реализовать проект типа Majordomo?  за сколько вермени справитесь?
предположим у Вас почасовка что Вас устраивает и Вы сами на проекте, какой естимейт насчитаете? навскидку конечно )
только счет  не выставляйте  за расчет  трудозатрат )

Я не дачу имел в виду. Себестоимость Линукс с учетеом Юникс американцы оченили в 10 млрд. долларов. А бесплатный сыр все знают где бывает.

#16 2017-07-03 14:14:51

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

@NoName Я затрудняюсь ответить, поскольку по интернет телеметрии практически ничего не делал. Никаких достоверных арифметических методик на это счет нет и не будет. Стоимость и длительность разработки очень зависит от желаемого функционального состава и множества всевозможных деталей, учесть которые полностью практически невозможно.

#17 2017-07-03 15:23:50

NoName
Customer
Из Київ

Вячеслав Азаров, а что делали?  часы - понятно. like os это наверное для души.

вы говорили что был разговор с Global Logic, что они там хотели? английский ваш приличный. задачи разнообразны.   я конечно подозреваю что у них сдвиг в тот сегмент embedded, что пришел от программеров.   вы  же скорее всего близки к железу. но все же.
бывший проминженер? бывших не бывает )

#18 2017-07-03 15:58:19

Nefreemen
Участник
Из Киев

C Majordomo возился долго, пока запустил  smile . Добивало в нем меня лично php, ну не нравится мне эта "клинопись" хоть убейте.  А наличие уймы огромных конфиг файлов вообще капец. Как только попал на глаза ioBroker поставил и алилуя. Взламывают все и не только системы УД но и Пентагон  smile (шутка). Вопрос безопасности это как всегда кто умнее хакер или админ smile . Majordomo сидит на трех китах апачи, пхп и sql. Достаточно подойти грамотно  к вопросам конфигурации и большинство "дыр" можно закрыть. С иоброкером не все так однозначно, поскольку реализовано все на ноде, пока глубоко не копал, но как обычно есть вэб сервер (надо посмотреть его настройки).

#19 2017-07-03 15:59:45

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

@NoName Глобал Логик нужны молодые гении. Like OS это старый метод горизонтальных итераций предложенный фирмой AvoCet в примерах пакета AvCase, для i8051, и усовершенствованный мной до вытесняющей многозадачности. В этом деле уже вряд-ли можно что-то новое изобрести. Like OS отличается отсутствием диспетчера задач как такового. Я всю жизнь занимаюсь эмбеддед аппаратурой для измерительной техники и коммуникаций, и знаю цену реальным работоспособным проектам, уважаемый господин инкогнито.

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-07-03 16:26:49)

#20 2017-07-03 16:16:15

Nefreemen
Участник
Из Киев

NoName, зря Вы "...вариант openwrt  на  роутере не вариант "не пробовал - но осуждаю" (С) %)". У меня перепрошиты 4 д-линковские
роутеры и я ну очень доволен. Прикрутить к OpenWRT можно почти все что угодно.

#21 2017-07-03 16:28:59

NoName
Customer
Из Київ

Вячеслав Азаров,    может пора перепрофилироватся? ) сейчас в Украину заходят в основном такие вакансии
https://careers-mellanox.icims.com/jobs/3736/firmware-engineers--ukraine/job
хотят тот факт что заходят уже радует )))

а я наконец собрался и поднял MQTT для новогодних лампочек )

стеклопакетами кто то занимается? можно внутрь  поставить ленту? окошко с интегрированной светомузыкой  под всякие новые годы можно сделать )

#22 2017-07-03 16:47:30

NoName
Customer
Из Київ

Nefreemen,  OpenWRT  + USB HDD как себя ведет?

#23 2017-07-03 17:10:58

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

NoName пишет:

Вячеслав Азаров,    может пора перепрофилироватся? ) сейчас в Украину заходят в основном такие вакансии
https://careers-mellanox.icims.com/jobs/3736/firmware-engineers--ukraine/job
хотят тот факт что заходят уже радует )))

Я не специалист по большим сетям, но чем больше я узнаю деталей Интернета, тем больше мне кажется, что эта система специально была задумана для шпионажа и мошенничества (и пусть меня простят уважаемые разработчики). Хотя, весь этот проект я считаю восьмым чудом света. Мир протоколов Интернета настолько велик, что изучить, в деталях, все просто невозможно. А за прояснение теоретических аспектов некоторым людям дали премию Тьюринга.

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-07-03 20:23:36)

#24 2017-07-03 17:13:29

Nefreemen
Участник
Из Киев

NoName пишет:

Nefreemen,  OpenWRT  + USB HDD как себя ведет?

Все окей, самба тоже отлично. У меня работает VPN (тунель на Киев, там у меня фринетовский белый айпи), самба, раньше работал MQTT сервер (остановлен), сейчас MQTT сервер работает в ioBroker smile. Единственное что нужно учесть что последние версии OpenWRT объемистые, иными словами на стареньких 1043N уже без флешки не обойтись, можно конечно, но без всяких приложений. К стати раньше подключение HDD или модема было немного сложновато то сейчас этот процесс подключения не вызывает никаких трудностей, можно даже через Люсю smile.
А фаервол в последних версиях просто бомба smile.
П.С. Забыл упомянуть возможность создания двух AP точек. У меня и сейчас на одном из роутеров (основном) работает две WiFi точки одна из них подключена к WAN другая к VLAN. И конечно VLAN тоже очень круто как и переназначение физических портов к разным VLAN или WAN. Межсетевой экран как я писал бомба, возможности дай Бог осилить  roll .

Редактировался Nefreemen (2017-07-03 17:46:05)

#25 2017-07-03 22:13:35

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Позволю себе сказать о протоколах.  Как по мне, то для осуществления трассирования пакетов в глобальной сети достаточно указывать только адрес устройства получателя, и больше ничего. Пусть доставляют payload, а не символы. Что то вроде UDP только еще лаконичнее. Все остальные функции должны делегироваться пользовательскому ПО. Привыкли лезть в дела клиентов. Если им так уж слишком нужно то пусть следят за физическим источником пакетов, но за свой счет! Получателю адрес для ответа можно передавать по своему усмотрению. Слишком долгий пинг или пропадание пакетов будет говорить только о плохой работе провайдеров! Я не понимаю необходимость этих всех художеств в форматах служб доставки.

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить

Подвал раздела