#1 2017-05-21 11:21:13

ilyasan
Учасник
Зареєстрований: 2017-02-10
Повідомлень: 34

Малинка или Апельсин

Уважаемые Коллеги прошу совета. Стою перед выбором что взять в качестве ВЭБ сервера на умный дом в комплект к Меге и Езернет шилду( под Мажордом ).
Малину, что есть на сайте в единственном экземпляре или  адекватный аналог из Апельсинок коих вагон. 
Исходя из Вашего опыта.

Неактивний

#2 2017-05-23 22:58:28

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Малинка или Апельсин

С малинкой дела не имел. Выбор остановил на Orange Pi2+, выбор делал по железу, потом пожалел, потому что подобрать рабочий образ ОС оказалось не просто. Все образы от Loboris оказались не совсем то...То одно не работает в одном образе, другое в другом.
Мне так и не удалось запустить одновременно WiFi и Ethernet. Месяца три валялась в шухляде, проходя мимо плевался smile . Ведь брал под мажордомо  smile . Все кардинально поменялось когда на одном из форумов узнал о Armbian. Поставил, ось заработала нормально. Поставил мажордомо, пару недель плевался, по сколько он работал только пару минут -падал гл. цикл ( оказалось дело в пинге интернета, это надо же lol, нет пинга нет работы lol ), поборол только после просмотра видео по установке на ютюбе. Но все равно он работал неустойчиво то какой то цикл падает то главный останоавливается roll , не понятно почему. А гребанна клинопись (PHP) добила вконец, тем более что попалась на глаза система ioBroker. Поставил, запустилось вообще без каких либо проблем, Node.js и NPM cool рулит. Никаких правок дурацких конфигов, абсолютно ничего  big_smile . Да и что либо встроить свое без проблем с "рунами", хочешь джава скрипт smile или кофе скрипт  smile с визуальным конструктором скрипта в виде лего. Одним словом - песня. Пол года полет нормальный, за исключением проблемы с СД картой, умерла спустя где то 2 недели работы. Не знаю как у малинки но в апельсинки это "ахилесова пята". Надо смотреть не столько на класс СД как на производителя, с чем это связано не знаю lol .

Остання редакція Nefreemen (2017-05-23 23:08:16)

Неактивний

#3 2017-05-29 18:32:28

rex
Гість

Re: Малинка или Апельсин

Благодарю за столь подробный ответ Nefreemen. Очень помогли в выборе Малинки. И как это всегда бывает с косорукими приобретение ее породило цепочку изумлений, открытий и роскошного стука  стенкой по собственной голове.
Привожу ряд моих действий как делать низзя.
Малина на столе, просит SD карточку поболее 2 гиг из тех что валяются беспризорными
Вынимаю из телефона 16 гиговую и ударно убиваю ее апстол ( после неряшливых и суетливых действий  SD-шка впадает в кому, забывает что она была когда то "врайтбл" и крадет несколько дней моей жизни а с ними вагон бубнов ) Жалко она хранит в себе гору моих фоток и доков - так что кидать под трамвай не стоит.
Оставшись с сиротливо смотрящей на меня 2 гиговкой я поплелся по форумам и таки наскреб там массу увлекательных инструкций как обмануть малину и заставить ее жевать ОСь с 16 гиговой флешки коих у меня вагон.
Сточив три бубна и расстреляв всех коммисаров по пути я понял что бегаю по кругу.   
И потопал прямо сюда  HOW TO BOOT FROM A USB MASS STORAGE DEVICE ON A RASPBERRY PI 3
https://www.raspberrypi.org/documentation/hardware/raspberrypi/bootmodes/msd.md 
И Ви мене понимаете что я чувствовал когда оно запустилось выплюнув злосчастную SD прямо с флешки.
Удачи мужики.

#4 2017-05-29 23:12:15

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Малинка или Апельсин

Вариантов загрузки оси вагон. Разница только где будет boot. У меня может быть в eMMC а сама система там же или на СД, на флеш или на HDD, может все быть (и boot) на одном носителе  smile. Но все равно если нет СД то танцы с бубном, поскольку в апельсинке по умолчанию в eMMC какой то кастрированный китайский андроид от производителя  mad .

Остання редакція Nefreemen (2017-05-30 10:04:17)

Неактивний

#5 2017-05-31 22:54:16

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Малинка или Апельсин

Хочу сразу заметить, что комплект Raspberry/Orange Pi и Arduino Mega+Ethernet Shield на мой взгляд выглядит не очень удачно. Исходя из собственного многолетнего опыта, заставить надежно работать такую связку не получится. Основная проблема будет с Ethernet Shield. Любит он иногда зависать без видимых причин. Плюс Watchdog у Mega не совсем простое решение.  Значит сложно будет организовать надежную перезагрузку после зависания контроллера или Ethernet Shield -а.
Намного проще и надежнее работать только с Raspberry или Orange Pi PC.  Причем явного преимущества ни одна из этих плат не имеет. Все подключения периферии прекрасно выполняются через интерфейсы OneWire, I2C, SPI.
Я для себя разработал интерфейсную плату, на которую ставится Raspberry или Orange Pi PC и ряд расширений для входов/выходов. Получился контроллер, который решает любые задачи от автоматизации микроклимата, освещения, пожароохранной сигнализации до озвучивания помещений. Примеры можете увидеть на сайте. Там же есть и ссылка на Online подключение к работающему контроллеру, который управляет  топочной .
Удачи.

Остання редакція Lic Control (2017-05-31 22:57:08)

Неактивний

#6 2017-06-01 10:02:44

Lic Control
Учасник
Зареєстрований: 2016-01-23
Повідомлень: 124

Re: Малинка или Апельсин

Вячеслав Азаров пише:

Красиво. Приличный труд. Теперь я могу выключить вашу топку, находясь в Америке? Или включить на полную, что бы всех поджарить? Шучу. В этом деле на удачу нельзя расчитывать, как и на дармовщину тоже. Pi и газовый котел? Опасно!

Спасибо.
Архитектура системы управления топочной такая, что даже полный выход из строя Raspberry Pi не создаст серьезных проблем. Максимум, что произойдет, котел из максимально экономичного режима функционирования перейдет в обычный режим отопления. Эта архитектура отработана более 10 лет. Просто раньше использовались дорогие европейские контроллеры, которые сейчас успешно заменены своими.
Относительно безопасности. Поскольку WEB интерфейс и программу сервера я пишу сам без применения стандартных библиотек, то для постороннего не существует простых способов внедрения в систему управления. Но пользователь, как вы заметили, с любой точки земного шара, где есть Интернет, сможет управлять своим домом.

Неактивний

#7 2017-06-06 11:01:15

rex
Гість

Re: Малинка или Апельсин

Lic Control пише:

Хочу сразу заметить, что комплект Raspberry/Orange Pi и Arduino Mega+Ethernet Shield на мой взгляд выглядит не очень удачно. Исходя из собственного многолетнего опыта, заставить надежно работать такую связку не получится. Основная проблема будет с Ethernet Shield. Любит он иногда зависать без видимых причин. Плюс Watchdog у Mega не совсем простое решение.  Значит сложно будет организовать надежную перезагрузку после зависания контроллера или Ethernet Shield -а.
Намного проще и надежнее работать только с Raspberry или Orange Pi PC.  Причем явного преимущества ни одна из этих плат не имеет. Все подключения периферии прекрасно выполняются через интерфейсы OneWire, I2C, SPI.
.

Спасибо  ЛисКонтрол! Существующая схема сложилась исторически. Сначала Мега потом Езернетшилд а через пару месяцев созрел на Малину.
Шилд подарил Коллеге.

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму