#1 2017-04-26 01:47:45

webiart
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-26
Повідомлень: 2

Подключение ESP8266 от Elecrow

Внимание: Есть высокая вероятность пригорания кресла под участниками форума roll

Я еще не работал с Ардуино и подобными платками, но очень давно хотел и интересно направление интернет-вещей. Взял себе вот такую штуку: плата разработчика esp8266, интересно ведь с вафлей, чтобы не тянуть кучу проводов по квартире, от датчиков к малинке smile

Прелюдия, можно не читать:
Насмотрелся в ютубе гайдов, начитался статеек (пока на работе сидел), притопал домой, качаю Arduino-IDE, подключаю штуковину к USB следую инструкциям, а оно не работает. Сразу, поправка на ветер: читал про подключение автономного модуля, а тут, как я понял - с обвязкой (ну, то есть, этот модуль еще на плате с доп. "плюшками" типа micro-usb, коннектор для батарейки и т.д.)

Что я делаю:
- Качнул Arduino-IDE; воткнул штуковину в usb; зашел в IDE
- в настройках поставил пакет для ESP8266 - http://arduino.esp8266.com/stable/package_esp8266com_index.json; качнул его; выбрал плату "Generic ESP8266 Module"
- Выставил настройки: скрин настроек
- Зашел в "Монитор порта" выбрал там "NL & CR"
... Но монитор молчит и никакой информации не отдает
Пробовал как описано в некоторых статьях reset - голубой индикатор мигнул на секунду и все. Пробовал отключать питание и снова включать - ничего. А еще есть вопрос: вовсех гайдах у народа там по 20 COM портов, а на моей машине он один к нему подключены и получается что к этому хабу подключаются и клавиатура и мышь и теперь еще штуковина, не может это как-то влиять?

Посоветуйте, плиз, какие действия можно выполнить для того, чтобы подружить комп и платку, прошу прощения за объем текста, спасибо smile

Неактивний

#2 2017-04-26 10:55:22

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Подключение ESP8266 от Elecrow

webiart пише:

Прелюдия, можно не читать:
Насмотрелся в ютубе гайдов, начитался статеек (пока на работе сидел), притопал домой, качаю Arduino-IDE, подключаю штуковину к USB следую инструкциям, а оно не работает. Сразу, поправка на ветер: читал про подключение автономного модуля, а тут, как я понял - с обвязкой (ну, то есть, этот модуль еще на плате с доп. "плюшками" типа micro-usb, коннектор для батарейки и т.д.)

Как говорится: "классиков нужно не почитать а читать и изучать"  big_smile , а то "начитался"  big_smile .
Первое и главное, при подаче питания (подключения в USB) должна в эфире появится WiFi точка типа ESPXXXXX.
Значит пациент "скорее жив чем мертв"  smile .
Второе причем здесь Ваш один СОМ порт? Надо было внимательно прочесть доку на модуль. Вы купили что то типа https://arduino-ua.com/prod1495-wifi-plata-nodemcu-v3-esp8266-cp2102 (но дороже big_smile потому что есть зарядка аккумулятора, хотя модуль зарядки отдельно можно купить за 16 грн.).
Судя по картинке у Вас стоит микросхема USB-COM не  cp2102 а rt232 и драйвера в системе нет. Установите драйвер (соответствующий), при этом у Вас появится СОМ порт модуля.
Опять же исходя из картинки (ну некогда мне читать доку, это нужно было Вам делать  roll ), модуль у Вас ESP8266-12(E или F) а значит в настройках ИДЕ флеш нужно вибирать 4мБ wink .
Это так первое что бросилось в глаза в Вашем посте wink .

Неактивний

#3 2017-04-26 11:34:37

Nefreemen
Учасник
З Киев
Зареєстрований: 2015-12-19
Повідомлень: 716

Re: Подключение ESP8266 от Elecrow

Ну вот, по Вашей же ссылке (правда я погорячился с RT232, чипы внешне похожи roll )

Характеристики:

Базовый чип: ESP8266 @ 80MHz 3.3В
Flash память: 4MБ
Поддерживаемые стандарты: 802.11 b/g/n
Напряжение питания: 3.3В (имеется встроенный стабилизатор напряжения с максимальным током 500мА)
USB подключение: через CP2104 USB-UART конвертер с максимальной скоростью 921600 Бод
Автоматический перезапуск для запуска встроенного загрузчика
GPIO: 9 в том числе выводы I2C и SPI интерфейсов
Аналоговые входы: 1 с максимальным напряжением 1.0В
Зарядное устройство: встроенное 100мА для LiPoly аккумулятора с индикацией состояния процесса зарядки.
Индикаторы: #0 красный и #2 синий для индикации загрузки, отладки и общего применения
Размеры: 50мм x 35мм

Источник https://arduino-ua.com/prod1581-plata-razrabotchika-na-esp8266

Ну а в WIKI:

Prepareation
ESP8266 IOT board comes pre-programmed with NodeMCU's lua interpretter. The Lua interpretter runs on the ESP8266 and you can type in commands and read out the results over serial. In order to upload code to the ESP8266 and use the serial console, connect any data-capable micro USB cable to the IOT board and the other side to your computer's USB port.Maybe you need to install the cp2102 USB driver,you can download driver hear.

Выделил красным  big_smile .

Неактивний

#4 2017-04-26 12:33:39

webiart
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-26
Повідомлень: 2

Re: Подключение ESP8266 от Elecrow

Блин, огромное спасибо, а я как раз дописывал ответ, решил сделать предпросмотр, вернулся, а тут еще одно сообщение от Вас smile
После работы продолжу ковыряться smile

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму