#1 2017-04-02 22:31:40

Evgeniy_Rem
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-02
Повідомлень: 11

нужно реализовать небольшой проект

Добрый день,
Есть китайская UNO + GSM шилд + USB 2A. Оператор желательно КС.

Нужно реализовать проект который будет мониторить состяние контактов которые выходят из черной коробочки, закрытой системы:
1) слушать состяние контактов (условно назовем их 1 и 2) и когда они замкнутся релюшкой №1 которая стоит внутри "черной коробочки" послать СМС с текстом "Сигнализация включена время, дата такие-то" на несколько номеров.  Включить светик или какое-то прикольное красное табло "WARNING" (куплю) которое будет видно в темноте и днем.
2) слушать состяние контактов (условно 1 и 2), и когда они разомкнутся послать СМС с текстом "Сигнализация выключена время, дата такие-то" на несколько номеров. Выключить светик или какое-то прикольное красное табло "WARNING" которое будет видно в темноте и днем.
3) Создать программу которая прослушает последовательность/периодичногсть/скорость сигналов (замкнуто/разомкнуто контактов №3 и №4 которые подключенны к реле №2) в режиме "тревога" который я создам вручную. Т.е. нужно "записать" с какой периодичностью  контакты замыкаюится/размыкаются, или как ведет себя 3 и 4 в режиме сработка для того что бы распознать этот сигнал в будущем (см след пункт)
4) слушать состяние контактов (условно 3 и 4 которые подключенны к реле №2), и когда они начнут моргать по алгоритму записанному в Пункте 3. Послать СМС с текстом "ALARM время, дата такие-то" на несколько номеров
5) слушать состяние контактов (условно 5и 6 которые подключенны к реле №3), и когда они замкнутся - Послать СМС с текстом "GRID OFF время, дата такие-то" на несколько номеров.  Включить светик или какое-то прикольное зеленое табло "WARNING" (куплю) которое будет видно в темноте и днем.
6) слушать состяние контактов (условно 5 и 6 которые подключенны к реле №3), и когда они разамкнутся - Послать СМС с текстом "GRID ON время, дата такие-то" на несколько номеров. Выключить светик или какое-то прикольное зеленое табло "WARNING" (куплю) которое будет видно в темноте и днем.
7) + как расширение - подключить сетевой шилд и слать дублируюшие мейлы. Но этот функционал не критичен.

Все это надо в маленькую коробочку и вывести места подключения 1-6 + контакты питания.
Оплата - удобным Вам способами и частями. УНО и Шилд вышлю НП, рассмотрю вариант покупки вашего. Скетч нужно будет передать по почте и потом немного проконсультировать покоду (если возникнут вопросы).
Заранее спасибо за предложения, сбрасывайте их в почту.

Остання редакція Evgeniy_Rem (2017-04-19 12:45:31)

Неактивний

#2 2017-04-06 08:12:56

Evgeniy_Rem
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-02
Повідомлень: 11

Re: нужно реализовать небольшой проект

Бюджет - до 1500 грн без HW

Неактивний

#3 2017-04-07 21:40:17

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: нужно реализовать небольшой проект

" послать СМС с текстом "Сигнализация включена время, дата такие-то" " ....

желательно еще добавить RTC...

Неактивний

#4 2017-04-07 21:43:23

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: нужно реализовать небольшой проект

" слушать состяние двух контактов (условно 1 и 2) "

а если замкнется только контакт 1 или только 2 ?
какой максимальный зазор между замыканиями контактов ?

Неактивний

#5 2017-04-17 20:20:10

Evgeniy_Rem
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-02
Повідомлень: 11

Re: нужно реализовать небольшой проект

Evgeniy_Rem пише:

Бюджет - до 1500 грн без HW

Актуально

Неактивний

#6 2017-04-18 10:00:21

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: нужно реализовать небольшой проект

Evgeniy_Rem пише:
Evgeniy_Rem пише:

Бюджет - до 1500 грн без HW

Актуально

Ну и что ???

А, ответить на поставленные выше вопросы сложно или невозможно ?

Неактивний

#7 2017-04-18 13:41:01

Evgeniy_Rem
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-02
Повідомлень: 11

Re: нужно реализовать небольшой проект

renoshnik пише:

" слушать состяние двух контактов (условно 1 и 2) "

а если замкнется только контакт 1 или только 2 ?
какой максимальный зазор между замыканиями контактов ?

Хм.
Есть контакт (пин) #1 и такой же #2. Вот они и замыкаются и размыкаются с помощью стороннего реле. Какая разница какой зазор???

Неактивний

#8 2017-04-18 15:01:26

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: нужно реализовать небольшой проект

Evgeniy_Rem пише:
renoshnik пише:

" слушать состяние двух контактов (условно 1 и 2) "

а если замкнется только контакт 1 или только 2 ?
какой максимальный зазор между замыканиями контактов ?

Хм.
Есть контакт (пин) #1 и такой же #2. Вот они и замыкаются и размыкаются с помощью стороннего реле. Какая разница какой зазор???

smile  странная конструкция...  если контакты 1 и 2 в находятся В одном реле, зачем контролировать два контакта которые находятся на одной контактной (тавтология) площадке... ?

===

3) слушать состяние двух контактов (условно 3 и 4) и записывать состояние их после того как они замкнутся - когда я симитирую сработку сигназизации. Т.е. нужно "записать" с какой периодичностью  контакты замыкаюится/размыкаются.

куда записывать ?


===


4) слушать состяние двух контактов (условно 3 и 4), и когда они раамкнутся начнут моргать по алгоритму зщамисанному в П3.

что такое ПЗ ? и какой там "страшный" алгоритм моргания ?  кто этот алгоритм туда запишет ?

Остання редакція renoshnik (2017-04-18 15:06:56)

Неактивний

#9 2017-04-18 15:25:47

Evgeniy_Rem
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-02
Повідомлень: 11

Re: нужно реализовать небольшой проект

renoshnik пише:
Evgeniy_Rem пише:
renoshnik пише:

" слушать состяние двух контактов (условно 1 и 2) "

а если замкнется только контакт 1 или только 2 ?
какой максимальный зазор между замыканиями контактов ?

Хм.
Есть контакт (пин) #1 и такой же #2. Вот они и замыкаются и размыкаются с помощью стороннего реле. Какая разница какой зазор???

smile  странная конструкция...  если контакты 1 и 2 в находятся В одном реле, зачем контролировать два контакта которые находятся на одной контактной (тавтология) площадке... ?

===

3) слушать состяние двух контактов (условно 3 и 4) и записывать состояние их после того как они замкнутся - когда я симитирую сработку сигназизации. Т.е. нужно "записать" с какой периодичностью  контакты замыкаюится/размыкаются.

куда записывать ?


===


4) слушать состяние двух контактов (условно 3 и 4), и когда они раамкнутся начнут моргать по алгоритму зщамисанному в П3.

что такое ПЗ ? и какой там "страшный" алгоритм моргания ?  кто этот алгоритм туда запишет ?

1) реле стоит в другом устройстве, туда доступа нет - торчат только провода
2) да хоть на бумажку пальчиком. Нужно записать сигнал точнее последовательность (алгоритм) выдаваемый релюшкой
3) П3 - это ПУНКТ 3

Остання редакція Evgeniy_Rem (2017-04-18 17:10:41)

Неактивний

#10 2017-04-18 18:59:31

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: нужно реализовать небольшой проект

1) реле стоит в другом устройстве, туда доступа нет.
Ваша запись -- " Есть контакт (пин) #1 и такой же #2. Вот они и замыкаются и размыкаются с помощью стороннего реле. " ...
из неё следует, что контакты 1 и 2 находятся в реле (то есть это контактная группа реле)...
По логике если реле сработало то ОБА контакта замкнулись - зачем вам оба контролировать ? достаточно один контакт !

2) да хоть на бумажку пальчиком. Нужно записать сигнал точнее последовательность (алгоритм) выдаваемый релюшкой
Если пишешь техзадание, то оно должно быть конкретным и понятным, а не рассчитанным на угадайку, тогда есть шанс, что кто-то заинтересуется и поможет...

3) П3 - это ПУНКТ 3
См. пункт 2 ...


Похоже, что вам нужно обращаться вначале за помощью для составления техзадания...
Ничего личного это реально так получается...

Неактивний

#11 2017-04-18 19:08:02

Evgeniy_Rem
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-02
Повідомлень: 11

Re: нужно реализовать небольшой проект

renoshnik пише:

1) реле стоит в другом устройстве, туда доступа нет.
Ваша запись -- " Есть контакт (пин) #1 и такой же #2. Вот они и замыкаются и размыкаются с помощью стороннего реле. " ...
из неё следует, что контакты 1 и 2 находятся в реле (то есть это контактная группа реле)...
По логике если реле сработало то ОБА контакта замкнулись - зачем вам оба контролировать ? достаточно один контакт !

2) да хоть на бумажку пальчиком. Нужно записать сигнал точнее последовательность (алгоритм) выдаваемый релюшкой
Если пишешь техзадание, то оно должно быть конкретным и понятным, а не рассчитанным на угадайку, тогда есть шанс, что кто-то заинтересуется и поможет...

3) П3 - это ПУНКТ 3
См. пункт 2 ...


Похоже, что вам нужно обращаться вначале за помощью для составления техзадания...
Ничего личного это реально так получается...

П1  - верно, соглашусь с вами. Обратите внимание на "условно"
Похоже, что бы попытались взяться за задачу которая "вам не по зубам". Без обид, проходите мимо плз. lol

Неактивний

#12 2017-04-18 19:14:14

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: нужно реализовать небольшой проект

Просто заказчик еще не знает точно что ему нужно, договаривайтесь по алгоритмам с верным и функциям, остальные делать на свое усмотрение, в рамках бюджета) потом конечно будет сложно переделывать ) ибо мое решение самое правильное )да и денег на переделку не выбить) в некотором смысле этого
о не fixed price project  вот и все, чего к заказчику докопались))) это ведь не от Боинга заказ, да и не черный ящик делаете, а так логгер да визуализация.

Неактивний

#13 2017-04-18 19:16:33

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: нужно реализовать небольшой проект

Но описать систему стоит лучше, это факт)

Неактивний

#14 2017-04-18 19:35:08

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: нужно реализовать небольшой проект

Evgeniy_Rem пише:
renoshnik пише:

1) реле стоит в другом устройстве, туда доступа нет.
Ваша запись -- " Есть контакт (пин) #1 и такой же #2. Вот они и замыкаются и размыкаются с помощью стороннего реле. " ...
из неё следует, что контакты 1 и 2 находятся в реле (то есть это контактная группа реле)...
По логике если реле сработало то ОБА контакта замкнулись - зачем вам оба контролировать ? достаточно один контакт !

2) да хоть на бумажку пальчиком. Нужно записать сигнал точнее последовательность (алгоритм) выдаваемый релюшкой
Если пишешь техзадание, то оно должно быть конкретным и понятным, а не рассчитанным на угадайку, тогда есть шанс, что кто-то заинтересуется и поможет...

3) П3 - это ПУНКТ 3
См. пункт 2 ...


Похоже, что вам нужно обращаться вначале за помощью для составления техзадания...
Ничего личного это реально так получается...

П1  - верно, соглашусь с вами. Обратите внимание на "условно"
Похоже, что бы попытались взяться за задачу которая "вам не по зубам". Без обид, проходите мимо плз. lol

без обид... я и не такие задачи решал...

не в вашем случае тут советовать кому-то "проходить мимо" ...

Неактивний

#15 2017-04-18 19:38:30

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: нужно реализовать небольшой проект

NoName пише:

Просто заказчик еще не знает точно что ему нужно, договаривайтесь по алгоритмам с верным и функциям, остальные делать на свое усмотрение, в рамках бюджета) потом конечно будет сложно переделывать ) ибо мое решение самое правильное )да и денег на переделку не выбить) в некотором смысле этого
о не fixed price project  вот и все, чего к заказчику докопались))) это ведь не от Боинга заказ, да и не черный ящик делаете, а так логгер да визуализация.


smile    вообще-то хотелось помочь человеку, а не наказать его на деньги ...

А вообще мысль верная, может так и стоит поступать.  hmm

Неактивний

#16 2017-04-18 21:34:27

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: нужно реализовать небольшой проект

Ну и как понимать наказать? ) Проект то в свободном поиске, если нет ТЗ то делается на усмотрение программиста? Разве вы готовы на любую коррекцию функции писать сопроводиловку, ? И ТЗ , готов ли заказчик  проплать разработку ТЗ если есть много неизвестных, для этого проекта фикс на первый этап и согласованная почасовка, либо студент для опыта , дело то житейское. Я так думаю.

Неактивний

#17 2017-04-18 22:10:43

qwone
Учасник
Зареєстрований: 2016-07-25
Повідомлень: 143

Re: нужно реализовать небольшой проект

Если расуждать еще глубже, то основная работа программиста не писать программы, а сопровождать их. Сопровождение это адаптирование какой-то программы под текущие требования. Возмем к примеру условно программиста, заказчика и пользователя. Разумеется дается какое-то ТЗ. Хорошо что бы ТЗ было проработано, но как правило,результат надо корректировать. Кнопки не те задействованы, не такая последовательность в меню настройки, хотелось бы добавить еще и это и это. Вот это и есть сопровождение программы. И этим должен заниматься программист уже после того как программа прошла тестирование, бета-тестирование. Но если заказчик сразу забъет на планирование работы, думая что "опытный" программист вывезет, и проект в свободном "пролете". Может пусть проект "пролетает" и дальше.

Остання редакція qwone (2017-04-18 22:11:16)

Неактивний

#18 2017-04-18 23:19:38

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: нужно реализовать небольшой проект

Лучше бы пример правильного ТЗ показали для ардуино ) меня тоже собственно интересует, но не встречал (

Неактивний

#19 2017-04-19 08:49:34

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: нужно реализовать небольшой проект

NoName пише:

Ну и как понимать наказать? ) Проект то в свободном поиске, если нет ТЗ то делается на усмотрение программиста? Разве вы готовы на любую коррекцию функции писать сопроводиловку, ? И ТЗ , готов ли заказчик  проплать разработку ТЗ если есть много неизвестных, для этого проекта фикс на первый этап и согласованная почасовка, либо студент для опыта , дело то житейское. Я так думаю.

Наказать - это сделать все исключительно по ТЗ заказчика, когда половина функций будет работать совсем не так как представлял (именно представлял/фантазировал, а не написал в ТЗ) себе заказчик...

Неактивний

#20 2017-04-19 08:55:44

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: нужно реализовать небольшой проект

NoName пише:

Лучше бы пример правильного ТЗ показали для ардуино ) меня тоже собственно интересует, но не встречал (

Правильное ТЗ это когда программист указывает заказчику на несуразности в описании его "хотелки", а последний не раздувает щеки и не корчит из себя обиженного.
Тогда в процессе совместных обсуждений и появится правильное ТЗ.

Неактивний

#21 2017-04-19 09:45:31

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: нужно реализовать небольшой проект

smile

Неактивний

#22 2017-04-19 12:04:09

Evgeniy_Rem
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-02
Повідомлень: 11

Re: нужно реализовать небольшой проект

renoshnik пише:
NoName пише:

Лучше бы пример правильного ТЗ показали для ардуино ) меня тоже собственно интересует, но не встречал (

Правильное ТЗ это когда программист указывает заказчику на несуразности в описании его "хотелки", а последний не раздувает щеки и не корчит из себя обиженного.
Тогда в процессе совместных обсуждений и появится правильное ТЗ.

Напомнило анкедот:
- Я ничего в этом не понимаю. Вы специалист, вот вам деньги, расскажите как правильно.
— Вот так правильно.
— Я не согласен
big_smile

В нашем случае именно так произошло потому что я написал "слушать два контакта", действительно, приходя на СТО не все могут точно мастеру сказать что нужно поменять сайлентблоки и подрегулировтаь рулевую... Кто -то говорит "у меня там стучит, и скрипит когда руль выворачиваю сильно волево..." с этим надо смириться и помогать блондинкам, ведь ини потом приедут на Ваше СТО smile

Я подправил первый пост - давайте посмотрим, так понятнее описана задача?

Остання редакція Evgeniy_Rem (2017-04-19 12:18:38)

Неактивний

#23 2017-04-19 12:18:18

Evgeniy_Rem
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-02
Повідомлень: 11

Re: нужно реализовать небольшой проект

qwone пише:

Если расуждать еще глубже, то основная работа программиста не писать программы, а сопровождать их. Сопровождение это адаптирование какой-то программы под текущие требования. Возмем к примеру условно программиста, заказчика и пользователя. Разумеется дается какое-то ТЗ. Хорошо что бы ТЗ было проработано, но как правило,результат надо корректировать. Кнопки не те задействованы, не такая последовательность в меню настройки, хотелось бы добавить еще и это и это. Вот это и есть сопровождение программы. И этим должен заниматься программист уже после того как программа прошла тестирование, бета-тестирование. Но если заказчик сразу забъет на планирование работы, думая что "опытный" программист вывезет, и проект в свободном "пролете". Может пусть проект "пролетает" и дальше.

Имхо, про поддержку указано верно если говорить о системах для бизнеса, там действительно - поддерка важна так в 99% эволюция системы нужна для ее выживания.

Не для того что бы кого-то обидеть, удел Ардуино (пока) - обучение(не рассматриваем тут) и мелкая автоматизация: открыл, закрыл, проверил и отправил смс. Как правило в частных, не В2В системах. На 99% это самодостаточные проекты, не подключенные к сети, которые живут и умирают без дополнительного саппорта (в отлаженном состоянии, конечно). 
По крайней мере так хочется в текущем случае, просто получить простую программу "как угол дома".  Развивать ее не планировалось, пусть даже это не так интересно %( и прибыльно для програмиста, она должна просто работать без любых эволюций.

Неактивний

#24 2017-04-19 12:36:41

renoshnik
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-03
Повідомлень: 1,025

Re: нужно реализовать небольшой проект

Evgeniy_Rem пише:
renoshnik пише:
NoName пише:

Лучше бы пример правильного ТЗ показали для ардуино ) меня тоже собственно интересует, но не встречал (

Правильное ТЗ это когда программист указывает заказчику на несуразности в описании его "хотелки", а последний не раздувает щеки и не корчит из себя обиженного.
Тогда в процессе совместных обсуждений и появится правильное ТЗ.

Напомнило анкедот:
- Я ничего в этом не понимаю. Вы специалист, вот вам деньги, расскажите как правильно.
— Вот так правильно.
— Я не согласен
big_smile

В нашем случае именно так произошло потому что я написал "слушать два контакта", действительно, приходя на СТО не все могут точно мастеру сказать что нужно поменять сайлентблоки и подрегулировтаь рулевую... Кто -то говорит "у меня там стучит, и скрипит когда руль выворачиваю сильно волево..." с этим надо смириться и помогать блондинкам, ведь ини потом приедут на Ваше СТО smile

Я подправил первый пост - давайте посмотрим, так понятнее описана задача?


1) слушать состяние контактов или двух проводков (условно назовем их 1 и 2) и когда они замкнутся релюшкой которая стоит внутри "черной коробочки" послать СМС с текстом "Сигнализация включена время, дата такие-то" на несколько номеров. 

Представь себе реле !!!

rele-ustroystvo.png

реле может замыкать/размыкать только контакты (группы контактов) которые находятся внутри этого реле.

буквально ТЗ предлагает "слушать" два контакта ГРУППЫ на ЗАМЫКАНИЕ ....  ЗАЧЕМ !?!?!?  ДВА !?!?!?
если в этой группе (исправного реле) замкнут хоть ОДИН контакт, то значит замкнута вся группа !!!!

Остання редакція renoshnik (2017-04-19 12:43:16)

Неактивний

#25 2017-04-19 12:52:05

Evgeniy_Rem
Учасник
Зареєстрований: 2017-04-02
Повідомлень: 11

Re: нужно реализовать небольшой проект

renoshnik пише:
Evgeniy_Rem пише:
renoshnik пише:

Правильное ТЗ это когда программист указывает заказчику на несуразности в описании его "хотелки", а последний не раздувает щеки и не корчит из себя обиженного.
Тогда в процессе совместных обсуждений и появится правильное ТЗ.

Напомнило анкедот:
- Я ничего в этом не понимаю. Вы специалист, вот вам деньги, расскажите как правильно.
— Вот так правильно.
— Я не согласен
big_smile

В нашем случае именно так произошло потому что я написал "слушать два контакта", действительно, приходя на СТО не все могут точно мастеру сказать что нужно поменять сайлентблоки и подрегулировтаь рулевую... Кто -то говорит "у меня там стучит, и скрипит когда руль выворачиваю сильно волево..." с этим надо смириться и помогать блондинкам, ведь ини потом приедут на Ваше СТО smile

Я подправил первый пост - давайте посмотрим, так понятнее описана задача?


1) слушать состяние контактов или двух проводков (условно назовем их 1 и 2) и когда они замкнутся релюшкой которая стоит внутри "черной коробочки" послать СМС с текстом "Сигнализация включена время, дата такие-то" на несколько номеров. 

Представь себе реле !!!

http://go-radio.ru/images/rele-ustroystvo.png

реле может замыкать/размыкать только контакты (группы контактов) которые находятся внутри этого реле.

буквально ТЗ предлагает "слушать" два контакта ГРУППЫ на ЗАМЫКАНИЕ ....  ЗАЧЕМ !?!?!?  ДВА !?!?!?
если в этой группе (исправного реле) замкнут хоть ОДИН контакт, то значит замкнута вся группа !!!!

"Угадай мелодию". Понимаю что со мной тяжело, но давайте дойдем до финиша, подправил первый пост + комент ниже: 
Контакт №1 - провод подключенный к "общему контакту" реле №1
Контакт №2 - провод подключенный к "нормально открытому контакту" реле №1
Контакт №3 - провод подключенный к "общему контакту" реле №2
Контакт №4 - провод подключенный к "нормально открытому контакту" реле №2
Контакт №5 - провод подключенный к "общему контакту" реле №3
Контакт №6 - провод подключенный к "нормально закрытому контакту" реле №3

Неактивний

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму