#1 2014-06-23 19:03:10

DesignMSP
Учасник
Зареєстрований: 2014-06-23
Повідомлень: 15

Машина Времени (SteamPunk)

Ухты, форум!  smile

Сперва - спасибо мужикам за то что они есть! Без вас нижеследующий проект был бы абсолютно невозможным.
Итак, очень коротко (простите со временем вообще печаль).
Думаю многие видели по "телеку" программу "Машина Времени". Я есть дизайнер канала и я есть делать дизайн для этой телепрограммы, а поскольку имею два профильных образования, то решил делать не в 3Д (как обычно), а в 5Д, т.е. реальные устройства.

Решил для 20 секунд видео сделать 4ре полнофункциональных устройства. Каждое устройство должно было отображать тем или иным образом обратный отсчёт времени.
Самое главное в этом проэкте - это внешний вид! Стимпанк  означает никакой электроники - только механика и пар. Ну по крайней мере в кадре не должно было быть видно никаких девайсов.
Первое устройство - это переделанный "Феликс". На несущий вал посажен двиг. с редуктором, управляемый с "унки" через "двухмоторный шилд".

db2e89def36d.jpg

c0617f53a220.jpg

Также для удобства ЖК шилд с кнопками, поскольку нужно было реализовать реверс счетчика для "дублей". Дополнительно установлен MP3 с 15ватным усилителем, который расскачивает дифузор динамика, спрятанного слева.

Следующее устройство - модифицированная старая немецкая печатная машинка. Модификация заключалась в установке 19ти серв на рычаги печати + опускающаяся каретка с линзой + динамический свет на лампах.
По коду самое противное устройство. Использовалась одновременно уна + мега и они должны были работать в полной синхронизации. Долго описывать все муки (на то время не дружил с последовательным интерфейсом) + на этом устройстве "набил шишки" с 13 цифровым выводом... Кто не знает D13 также является индикатором присутствие загрузчика (после включения 3 раза моргает светодиод). У меня на Д13 "висела" серва. При включении она вела себя ужасно и недопустимо. Поэтому пришлось делать внешний таймер на 2 секунды (отключение питания всех сервомоторов) для полной подгрузки кода.

b71999e85f58.jpg

ed238da2105a.jpg

08e74bbbcae5.jpg

Следующий девайс - счетчик на газоразрядных ИН-14.

917af1571630.jpg

8be39fdbc5d1.jpg

По ардуинке здесь - подъем каретки, двоично-десятичная раздача на дешифраторы К155ИД1, 2 микросервы на часовые механизмы, управление через "ЖК шилд". Отдельно - преобразователь 12v-160v (анодное для ИН).
А да..еще для съемки новогодней программы требовался дистанционный запуск устройства, поэтому сделал на базе радиоудлинителя ДУ. Передатчик/приемник пробивал метровый бетон в павильоне, я находлся реально очееень далеко, все работало на УРА big_smile
Это устройство как и следующее было сделано "с нуля", т.е. без использования готовых "скелетов". Профиль из анодированного алюминия и баллонная краска творят чудеса, ну и плюс пила и руки из плечей  smile

Логотип:

9b71d5bd3250.jpg

10 сервомоторов, 1 двиг. с редуктром на коленвал, динамическая подсветка приборов, 2 клапана на пар (в результате был 3Д пар - не успел доделать трубки и распылитель пара). Все управлялось Мегой:

f93ecf0ac947.jpg

Общий план с устройствами:

aba5ccba5fe9.jpg

Видео как это все выглядит можете глянуть здеся.

Времени на это все ушло 3 месяца.
Ну и в окончании данного поста? данная работа (имею ввиду телевизионный дизайн) заняла 3ье место на всемирном фестивале телевизионного дизайна PromaxBDA. Т.е. по факту это третья, во всем мире, самая крутая телевизионная заставка  big_smile
Вот так вот. Всегда говорил живое круче 3Д!

Неактивний

#2 2014-06-23 21:04:11

ImAlive
Учасник
Зареєстрований: 2014-06-23
Повідомлень: 1

Re: Машина Времени (SteamPunk)

Невероятно!!! Просто потрясающе!!! SteamPunk просто шикарен, сильно смотрится smile

Неактивний

#3 2014-06-25 15:57:41

Иванес
Гість

Re: Машина Времени (SteamPunk)

Отрыв башки! Когда видел это по телеку даже подумать не мог, что это все по-настоящему, был уверен что это компьютерная графика!

#4 2014-07-08 16:37:53

NoName
Customer
З Київ
Зареєстрований: 2014-07-08
Повідомлень: 1,446

Re: Машина Времени (SteamPunk)

"Невероятно!!! Просто потрясающе!!!" (с)ImAlive.
100% присоединяюсь! )  лучше и не сказать

Неактивний

#5 2014-10-15 17:39:43

redbeard
Учасник
Зареєстрований: 2014-10-15
Повідомлень: 1

Re: Машина Времени (SteamPunk)

Очень круто. Меня, как два дня научившегося мигать диодом, очень вречатляет

Неактивний

#6 2015-05-21 04:17:46

Akkan
Учасник
Зареєстрований: 2015-05-20
Повідомлень: 7

Re: Машина Времени (SteamPunk)

DesignMSP, как можно с вами связаться? А то имейл в профиле у вас скрыт :-( Хотелось бы поговорить о вопросе реализации одного проекта

Неактивний

#7 2015-05-27 15:17:28

DesignMSP
Учасник
Зареєстрований: 2014-06-23
Повідомлень: 15

Re: Машина Времени (SteamPunk)

Akkan пише:

...Хотелось бы поговорить о вопросе реализации одного проекта

Здравствуйте Akkan. К сожалению есть множество причин по которым я не могу рассмотреть ваше предложение, основная - живу в другой стране и не обладаю свободным временем.
Могу только дополнительно сообщить к своему посту, что производство этого проекта обошлось заказчику (каналу) в 3К у.е. (чистая себестоимость) и 2,5 месяца на реализацию работ.
Просто хочу предупредить вас, поскольку сам иногда для себя занимаюсь "опытными образцами", производство функциональной технологичной единицы (с товарным видом) обойдется вам в немалую сумму (говорю только о себестоимости).
Но есть один значительный плюс. То что еще в советском союзе было "некасабельно" радиолюбителям, а именно розничное изготовление корпусов на промышленном оборудование - сейчас доступно и стоит "копейки". Причина - простаивание производства и как следствие - реализация розничных заказов. Приносишь с собой разметку в Кореле, через час забираешь отличную лицевую панель с гравировкой.
https://www.youtube.com/watch?v=YDY73BVm4hQ    - в этом ролике на столе стоит детектор лжи. Функциональное устройство с товарным видом (будет время сделаю отдельный пост). Так вот панель на него прошлым летом обошлась мне в 350 грн!
Но, есть одно огромное НО. В украине нет механики! Ни шестеренок, не передач ничеееггоо. К примеру для детектора лжи нужно было на вал сервы поставить дополнительно редуктор (те сервы которые управляют нагревательным елементом "спицой"), так вот, редуктор я делал из пластиковых шестеренок из старых видеомагнитофонов!
Это коротко и удачи вам в вашем проекте, уверен все получится!

Неактивний

#8 2015-05-28 02:30:53

Akkan
Учасник
Зареєстрований: 2015-05-20
Повідомлень: 7

Re: Машина Времени (SteamPunk)

У меня "корпусом", а точнее, всей механикой и дизайном, занята целая команда :-)
Искал именно исполнителя электронной части, она там простая совсем в сравнении с вашим проектом :-)
А вообще, было бы интересно увидеть также другие ваши проекты. Машина времени мега крутой проект))))

Неактивний

#9 2015-12-02 10:40:49

ilyinaa1980
Гість

Re: Машина Времени (SteamPunk)

Очень сильно!!!

Швидке повідомлення

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати

Підвал форуму