Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

freeman
2016-11-22 23:12:55
Nefreemen пише:

Да вэб это не плохо но, с интернета ...Вот у меня вышла лажа. Суть в следующем. Сейчас в селе у меня интернет по вайфай, стоит точка которая связывается за 5 км с вышкой та в свою очередь с другой за 5 км ну а там оптика. Все в принципе нормально  за исключением одного не "белый" айпи  sad . В Киеве в квартире (Осокорки) провайдер О3 (бывший Freenet) имею белый айпи, я сделал VPN (связал по TAP два роутера Tp-link1043N под OpenWRT) жил я долго и счастливо так где то год. Но однажды оно йок и фсе... и восстановить не могу. И теперь у меня надежда только на облака  sad,  а клятое mqttwarn запускаться категорически отказывается  sad , вот и почему спросил... roll .

Один порт можно и через ssh-tunnel пробросить без всяких впн, если есть постоянный белый ip. По поводу рукожопов О3, намучился я с ними, теперь только it-tv, и это не реклама провайдера smile

Nefreemen
2016-11-22 21:24:22

Да вэб это не плохо но, с интернета ...Вот у меня вышла лажа. Суть в следующем. Сейчас в селе у меня интернет по вайфай, стоит точка которая связывается за 5 км с вышкой та в свою очередь с другой за 5 км ну а там оптика. Все в принципе нормально  за исключением одного не "белый" айпи  sad . В Киеве в квартире (Осокорки) провайдер О3 (бывший Freenet) имею белый айпи, я сделал VPN (связал по TAP два роутера Tp-link1043N под OpenWRT) жил я долго и счастливо так где то год. Но однажды оно йок и фсе... и восстановить не могу. И теперь у меня надежда только на облака  sad,  а клятое mqttwarn запускаться категорически отказывается  sad , вот и почему спросил... roll .

freeman
2016-11-22 21:09:26
Nefreemen пише:

Ну вот, весь мир идет к мобильности, а NoName хочет сидеть в паутине... проводов smile . Да шучу я, каждый выбирает по себе "...женщину и шпагу для дуэли" wink

Да то он так шутит)) У проводов есть один минус, их количества может не хватить и тогда вся красота идет лесом))
По поводу платных функций, да, непонятно что-то.

Nefreemen
2016-11-22 21:06:11
freeman пише:

Это веб-страница, делал на node-red + самописные скрипты на python для логики.
Под андроид перебрал много, самый вменяемый mqtt-dashboard, но чаще использую веб-интерфейс даже со смартфона.

Я тоже остановился на mqtt-dashboard. Вот только не понял в нем есть платные возможности, но как купить и сколько стоит roll . Зашифровался автор big_smile .

Nefreemen
2016-11-22 21:00:19

Ну вот, весь мир идет к мобильности, а NoName хочет сидеть в паутине... проводов smile . Да шучу я, каждый выбирает по себе "...женщину и шпагу для дуэли" wink

freeman
2016-11-22 19:49:36

Это веб-страница, делал на node-red + самописные скрипты на python для логики.
Под андроид перебрал много, самый вменяемый mqtt-dashboard, но чаще использую веб-интерфейс даже со смартфона.

NoName
2016-11-22 19:49:29

wifi зло, только провода, only hardcore )
тепло ) ,я могу не делать  регулятор для теплого пола на esp )

Nefreemen
2016-11-22 19:34:53

freeman, Вы  в аппаратных вопросах загрузили скрин я так понял дашбоарда или это все таки страница. Вы сами делали? И еще вопрос, какое Вы используете приложение для мобильного, что то никак не могу найти путное. Также хотелось бы знать устанавливали ли Вы mqttwarn не могу побороть sad .

freeman
2016-11-22 18:30:51

Специально потестил wifi через speedtest, скорость около 40-50 Мбит, для мобильных девайсов более чем достаточно. Жить можно smile

Nefreemen
2016-11-22 17:51:42

freeman, да согласен и солидарен с Вами я во всем . Могу только добавить что есть на esp8266.ru хорошая рекомендация, связанная с особенностями WiFi сетей, а именно, АР точка переходит автоматом на скорость наиболее медленного узла. То есть медленный узел может посадить всю сеть sad . Решение этой проблемы - отдельная точка для устройств ESP sad .

freeman
2016-11-22 17:17:03

У esp есть полноценный tcp ip, который еще в далекие времена был спроектирован под нестабильное соединение.
Wifi с WPA2 дает хорошую безопасность передаваемых данных (привет ардуино с nrf). Кто-то скажет провода надежно и безопасно, спорить не буду, далеко не каждый может себе позволить заложить всю проводку на этапе ремонта, я за разумные компромиссы между удобно/безопасно.
На ютубе можно найти тесты, где чувак тестировал дальность esp, вышло около 350 метров на открытой местности, понятно что в режиме дома/квартиры будет меньше, но этого будет вполне достаточно даже на загаженном канале wifi smile

Nefreemen
2016-11-22 17:08:42
freeman пише:

Не вижу проблем с засранностью эфира))) Даже в 9ти этажке видно кучу точек, но это быстро решается выбором свободного канала на своем роутере. Wifi analyzer под андроид поможет в поиске свободного канала)
Еще небыло такого чтобы esp не смог достучаться до домашнего wifi-роутера.

Да я то знаю... smile . Я о том что сейчас начнется типа ...носятся тут со своей ESP, дерьмо это все, надежно это только провода, эфир "засирает" и т.д. smile .

freeman
2016-11-22 17:03:50

Не вижу проблем с засранностью эфира))) Даже в 9ти этажке видно кучу точек, но это быстро решается выбором свободного канала на своем роутере. Wifi analyzer под андроид поможет в поиске свободного канала)
Еще небыло такого чтобы esp не смог достучаться до домашнего wifi-роутера.

Nefreemen
2016-11-22 16:41:13
freeman пише:

А лучше взять esp8266 + реле модуль и получить из коробки полноценный веб-сервер в домашней сети и управлять через браузер реле модулем. Из проводов только питание.
На голой ардуине такого точно не получится.

Тс-с. Не надо так громко lol , сейчас набегут доморощенные гринпис, борцы с "засирателями" какого то эфира, порвут нафиг lol .

P.S. Я в тихаря тут и хотел показать как это сделать, но без шума  lol .

freeman
2016-11-22 16:25:57

А лучше взять esp8266 + реле модуль и получить из коробки полноценный веб-сервер в домашней сети и управлять через браузер реле модулем. Из проводов только питание.
На голой ардуине такого точно не получится.

Підвал форуму