Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

lsanek
2021-02-22 14:44:39

Ребят проверьте пожалуйста правильно ли я понял как делается RC цепь. Прошу прощения, но плохо читаю схемы, поэтому наглядное фото ) Дабы ничего не перепутать...

Скрин RC цепь

+ это сигналный ШИМ пин D6
- откуда можно взять? с любого GND на плате? Просто боюсь, уже успел спалить одну плату...

Конденсатор 16v 10uf. Резистор нужен 1 КОм?

lsanek
2021-02-20 17:42:42
renoshnik пише:
lsanek пише:
renoshnik пише:

Чем вы объясните такой свой выбор ?

А какая разница?) Только лишь потому что мне физически удобно было их так расположить. С задним ходом у меня проблем нет, работает отлично.
Или вы намекаете что этот пин может влиять на работу второго?

Какого второго !?!?!?!
С каким задним у вас всё нормально ???

Я пас. Я устал вытягивать из вас информацию по каплям ....
Всё. что нужно для реализации вам уже давно тут объяснили, просто вы не хотите вникнуть и понять...

Когда дается лишняя информация люди путаются, вот как сейчас )) У меня человек спросил за задний ход в скетче, это когда колесо крутится в обратную сторону )) Второй это пин D2, но с ним все хорошо, меня устраивает его работа.
Я подумал что человек хочет сказать что одновременная работа пина D2 и D6 может вызвать нестабильность. Но это только мои догадки.
Всю информацию что была нужна я изложил. Остальное будет путать людей. Я тестировал это и без заднего хода и без тормоза, результат тот же.
Все правильно D6 это ШИМ. С ним и работаю.

Да я уже понял что нужен конденсатор / rc цепь. Общаюсь просто ради информации, вдруг что-то полезное еще кто скажет. Прям сейчас нет возможности проверить. Как проверю отпишусь, что да как.

В любом случае спасибо за участие!

renoshnik пише:

Мой последний пост в этой теме..

" Только лишь потому что мне физически удобно было их так расположить. "  - и контроллеру плевать удобно вам это или нет ...

Дело в том что там ШИМ не нужен для заднего хода. Поэтому это мне плевать есть там ШИМ или нет ))

renoshnik
2021-02-20 17:05:49

Мой последний пост в этой теме..

https://doc.arduino.ua/ru/hardware/Nano

ШИМ: выводы 3, 5, 6, 9, 10 и 11. С помощью функции analogWrite() могут выводить 8-битные аналоговые значения в виде ШИМ-сигнала.

" Только лишь потому что мне физически удобно было их так расположить. "  - и контроллеру плевать удобно вам это или нет ...

renoshnik
2021-02-20 17:02:49
lsanek пише:
renoshnik пише:
lsanek пише:

D2

А какая разница?) Только лишь потому что мне физически удобно было их так расположить. С задним ходом у меня проблем нет, работает отлично.

Какого второго !?!?!?!
С каким задним у вас всё нормально ???

Я пас. Я устал вытягивать из вас информацию по каплям ....
Всё. что нужно для реализации вам уже давно тут объяснили, просто вы не хотите вникнуть и понять...

lsanek
2021-02-20 16:57:52
renoshnik пише:
lsanek пише:
renoshnik пише:

А задний на каком пине ?

Смотрите. В спокойном состоянии - это передний ход. То есть когда на пин не подается напряжение.
Если же мы ловим одно из значений заднего хода, тогда подаем напряжение на пин и в таком случае в контроллере срабатывает задний ход.
у меня это пин D2

renoshnik
2021-02-20 16:55:01
lsanek пише:
renoshnik пише:
lsanek пише:

D2

А задний на каком пине ?

lsanek
2021-02-20 16:49:39
г0сть пише:
lsanek пише:

Если вам нравится лапша, вы будите читать книгу о том как ее делают,

Если захочу сделать сам, то, да, почитаю.

Сомневаюсь!) Потому как вы почитаете лишь рецепт. Исключив из этой цепочки всю остальную информацию! Тоже самое я делаю на этом форуме. Исключаю ненужную информацию. В этом и есть суть совета! В этом и есть суть форума!

г0сть
2021-02-20 16:44:07
lsanek пише:

Если вам нравится лапша, вы будите читать книгу о том как ее делают,

Если захочу сделать сам, то, да, почитаю.

lsanek
2021-02-20 16:27:41
г0сть пише:
lsanek пише:

Про конденсатор мне только сегодня вот написали. Попробую. Какие книжки? Это же хобби. А это значит что все делается легко и непринужденно. Ради маленькой задачи читать гору книг? Я же не работаю в этой сфере. Оставлю это серьезным дядям ))

Про конденсатор вам сказали еще 2 дня назад в #24. Гору книг читать не нужно, хотя бы пару. И неужели так тяжело сделать это https://bit.ly/3ketE3q

Хорошо умничать, когда знаешь что искать и читать... Откуда я любитель, мог знать что ШИМ сигнал еще и преобразовывать нужно в постоянное напряжение?
Если вам нравится лапша, вы будите читать книгу о том как ее делают, о том что нужно для выращивания пшеницы? О том как за курами ухаживать? О болезнях кур? О санитарных требованиях для содержания кур? О налогооблажении и бухгалтерии? А ведь это все часть той цепочки, которая происходит прежде чем вы возьмете с прилавка лапшу.
Я понимаю, что вам эта информация не нужна! Для вас это не нужная информация. Вот так же и для меня то что вы предлагаете почитать пару книг. Зачем? У меня одиночная задача стоит, и возможно я вообще потом забуду что существует ардуино.
Только я в отличие от вас это понимаю.

г0сть
2021-02-20 16:16:55
lsanek пише:

Про конденсатор мне только сегодня вот написали. Попробую. Какие книжки? Это же хобби. А это значит что все делается легко и непринужденно. Ради маленькой задачи читать гору книг? Я же не работаю в этой сфере. Оставлю это серьезным дядям ))

Про конденсатор вам сказали еще 2 дня назад в #24. Гору книг читать не нужно, хотя бы пару. И неужели так тяжело сделать это https://bit.ly/3ketE3q

lsanek
2021-02-20 16:06:06
г0сть пише:
lsanek пише:

Просто правда больше нет никаких данных...Потому я и сам не понимаю почему пин так работает.

Если бы вы делали то что вам уже советовали - книжки почитали, погуглили как из шим получить напряжение, конденсатор использовали (или они у вас в Испании не растут?), то, возможно, получили бы какой-то положительный результат. А та и будете дальше измерять погоду на Марсе мультиметром.

Если бы я делал все что мне советуют, то я бы даже не взялся за это дело! А уже есть результат, хотя и нужно допилить это дело до ума... Так что извините, у каждого свой подход к делу.

г0сть
2021-02-20 15:55:34
lsanek пише:

Просто правда больше нет никаких данных...Потому я и сам не понимаю почему пин так работает.

Если бы вы делали то что вам уже советовали - книжки почитали, погуглили как из шим получить напряжение, конденсатор использовали (или они у вас в Испании не растут?), то, возможно, получили бы какой-то положительный результат. А та и будете дальше измерять погоду на Марсе мультиметром.

lsanek
2021-02-20 15:44:53
renoshnik пише:
lsanek пише:
renoshnik пише:

Там видно как нажимаются кнопки и крутится колесо ... 
Больше информации из видео я не получил ...

Ну так видно же проблема в чем? Что еще снять я и не знаю... Подключение предельно простое! Все напрямую припаяно. Пин к проводу, там и снимать нечего. Ни резисторов, ни конденсаторов, ничего нет лишнего!

Что видно ????
Пульт, колесо, и фигня замотанная изолентой с аккумулятором ...  море информации для анализа и размышлений.

То что я хотел показать, это проблему. Ни пульт, ни аккумулятор к делу не относится. Что вы можете увидеть? Это то что колесо движется с разной скоростью при одинаковом положении курка газа. В этом и состоит главная проблема. Так сказать проблема наглядно.
Акум 36в, если это что-то изменит, от гироскутера. Но питание идет на ардуину от контроллера 5в...
Я не понимаю какую информацию еще вы хотите получить? Есть скетч, есть проблема, подключено все напрямую спаяно. Если я вам сделаю фото тупо спаянного кабеля от пина к контроллеру, не думаю что это будет информативнее.

lsanek
2021-02-20 15:41:59
renoshnik пише:
lsanek пише:
renoshnik пише:

Какой пин 2 ?????????   D2 или А2  ???????????????????

D2

renoshnik
2021-02-20 15:39:34
lsanek пише:
renoshnik пише:
lsanek пише:

Я так понимаю это должно убрать проблему с завышенным напряжением в начале подачи напряжения на пин?

https://youtu.be/_sGhVv01OEI

Кстати вот здесь видно проблему в самом начале видео. Газ на полную, минимальная скорость на пульте и разная скорость у мотор колеса.

Там видно как нажимаются кнопки и крутится колесо ... 
Больше информации из видео я не получил ...

Ну так видно же проблема в чем? Что еще снять я и не знаю... Подключение предельно простое! Все напрямую припаяно. Пин к проводу, там и снимать нечего. Ни резисторов, ни конденсаторов, ничего нет лишнего!

Что видно ????
Пульт, колесо, и фигня замотанная изолентой с аккумулятором ...  море информации для анализа и размышлений.

Підвал форуму