Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

NoName
2017-04-20 12:24:29

Он Вас научит писать ТЗ )

renoshnik
2017-04-20 11:12:44
Evgeniy_Rem пише:

С точки зрения реализации - вы совершенно правы.

Вообще-то я прав с любой точки зрения.

Если все таки хотите реализовать свой проект пишите мне в почту.

Evgeniy_Rem
2017-04-20 08:11:27
renoshnik пише:
Evgeniy_Rem пише:
renoshnik пише:

При срабатывании реле Контакт №1 соединится (замкнется) с Контакт №2  ....   правильно ?

http://esxema.ru/wp-content/uploads/2014/05/2.jpg


Контакт №1   =   5

Контакт №2   =   6

Верно. Так точнее и нагляднее


В глубине подсознания я подозревал такой ответ но надеялся, что ошибаюсь... 

У контроллера Контакт №1 и Контакт №2 замыкать НЕ нужно !!!!

Контроллер анализирует состояние ОДНОГО контакта (порта)...

На этом контакте может быть:
-  логический ноль = замыкание на массу
-  логическая единица  = на контакте +5 Вольт

отсюда следует, что у вас вместо шести контактов, достаточно будет ТРИ контакта задействовать ....

С точки зрения реализации - вы совершенно правы.

renoshnik
2017-04-19 14:29:27
Evgeniy_Rem пише:
renoshnik пише:
Evgeniy_Rem пише:

"Угадай мелодию". Понимаю что со мной тяжело, но давайте дойдем до финиша, подправил первый пост + комент ниже: 
Контакт №1 - провод подключенный к "общему контакту" реле №1
Контакт №2 - провод подключенный к "нормально открытому контакту" реле №1

При срабатывании реле Контакт №1 соединится (замкнется) с Контакт №2  ....   правильно ?

http://esxema.ru/wp-content/uploads/2014/05/2.jpg


Контакт №1   =   5

Контакт №2   =   6

Верно. Так точнее и нагляднее


В глубине подсознания я подозревал такой ответ но надеялся, что ошибаюсь... 

У контроллера Контакт №1 и Контакт №2 замыкать НЕ нужно !!!!

Контроллер анализирует состояние ОДНОГО контакта (порта)...

На этом контакте может быть:
-  логический ноль = замыкание на массу
-  логическая единица  = на контакте +5 Вольт

отсюда следует, что у вас вместо шести контактов, достаточно будет ТРИ контакта задействовать ....

Evgeniy_Rem
2017-04-19 13:34:00
renoshnik пише:
Evgeniy_Rem пише:

"Угадай мелодию". Понимаю что со мной тяжело, но давайте дойдем до финиша, подправил первый пост + комент ниже: 
Контакт №1 - провод подключенный к "общему контакту" реле №1
Контакт №2 - провод подключенный к "нормально открытому контакту" реле №1

При срабатывании реле Контакт №1 соединится (замкнется) с Контакт №2  ....   правильно ?

http://esxema.ru/wp-content/uploads/2014/05/2.jpg


Контакт №1   =   5

Контакт №2   =   6

Верно. Так точнее и нагляднее

renoshnik
2017-04-19 13:08:50
Evgeniy_Rem пише:

"Угадай мелодию". Понимаю что со мной тяжело, но давайте дойдем до финиша, подправил первый пост + комент ниже: 
Контакт №1 - провод подключенный к "общему контакту" реле №1
Контакт №2 - провод подключенный к "нормально открытому контакту" реле №1

При срабатывании реле Контакт №1 соединится (замкнется) с Контакт №2  ....   правильно ?

2.jpg


Контакт №1   =   5

Контакт №2   =   6

Evgeniy_Rem
2017-04-19 12:52:05
renoshnik пише:
Evgeniy_Rem пише:
renoshnik пише:

Правильное ТЗ это когда программист указывает заказчику на несуразности в описании его "хотелки", а последний не раздувает щеки и не корчит из себя обиженного.
Тогда в процессе совместных обсуждений и появится правильное ТЗ.

Напомнило анкедот:
- Я ничего в этом не понимаю. Вы специалист, вот вам деньги, расскажите как правильно.
— Вот так правильно.
— Я не согласен
big_smile

В нашем случае именно так произошло потому что я написал "слушать два контакта", действительно, приходя на СТО не все могут точно мастеру сказать что нужно поменять сайлентблоки и подрегулировтаь рулевую... Кто -то говорит "у меня там стучит, и скрипит когда руль выворачиваю сильно волево..." с этим надо смириться и помогать блондинкам, ведь ини потом приедут на Ваше СТО smile

Я подправил первый пост - давайте посмотрим, так понятнее описана задача?


1) слушать состяние контактов или двух проводков (условно назовем их 1 и 2) и когда они замкнутся релюшкой которая стоит внутри "черной коробочки" послать СМС с текстом "Сигнализация включена время, дата такие-то" на несколько номеров. 

Представь себе реле !!!

http://go-radio.ru/images/rele-ustroystvo.png

реле может замыкать/размыкать только контакты (группы контактов) которые находятся внутри этого реле.

буквально ТЗ предлагает "слушать" два контакта ГРУППЫ на ЗАМЫКАНИЕ ....  ЗАЧЕМ !?!?!?  ДВА !?!?!?
если в этой группе (исправного реле) замкнут хоть ОДИН контакт, то значит замкнута вся группа !!!!

"Угадай мелодию". Понимаю что со мной тяжело, но давайте дойдем до финиша, подправил первый пост + комент ниже: 
Контакт №1 - провод подключенный к "общему контакту" реле №1
Контакт №2 - провод подключенный к "нормально открытому контакту" реле №1
Контакт №3 - провод подключенный к "общему контакту" реле №2
Контакт №4 - провод подключенный к "нормально открытому контакту" реле №2
Контакт №5 - провод подключенный к "общему контакту" реле №3
Контакт №6 - провод подключенный к "нормально закрытому контакту" реле №3

renoshnik
2017-04-19 12:36:41
Evgeniy_Rem пише:
renoshnik пише:
NoName пише:

Лучше бы пример правильного ТЗ показали для ардуино ) меня тоже собственно интересует, но не встречал (

Правильное ТЗ это когда программист указывает заказчику на несуразности в описании его "хотелки", а последний не раздувает щеки и не корчит из себя обиженного.
Тогда в процессе совместных обсуждений и появится правильное ТЗ.

Напомнило анкедот:
- Я ничего в этом не понимаю. Вы специалист, вот вам деньги, расскажите как правильно.
— Вот так правильно.
— Я не согласен
big_smile

В нашем случае именно так произошло потому что я написал "слушать два контакта", действительно, приходя на СТО не все могут точно мастеру сказать что нужно поменять сайлентблоки и подрегулировтаь рулевую... Кто -то говорит "у меня там стучит, и скрипит когда руль выворачиваю сильно волево..." с этим надо смириться и помогать блондинкам, ведь ини потом приедут на Ваше СТО smile

Я подправил первый пост - давайте посмотрим, так понятнее описана задача?


1) слушать состяние контактов или двух проводков (условно назовем их 1 и 2) и когда они замкнутся релюшкой которая стоит внутри "черной коробочки" послать СМС с текстом "Сигнализация включена время, дата такие-то" на несколько номеров. 

Представь себе реле !!!

rele-ustroystvo.png

реле может замыкать/размыкать только контакты (группы контактов) которые находятся внутри этого реле.

буквально ТЗ предлагает "слушать" два контакта ГРУППЫ на ЗАМЫКАНИЕ ....  ЗАЧЕМ !?!?!?  ДВА !?!?!?
если в этой группе (исправного реле) замкнут хоть ОДИН контакт, то значит замкнута вся группа !!!!

Evgeniy_Rem
2017-04-19 12:18:18
qwone пише:

Если расуждать еще глубже, то основная работа программиста не писать программы, а сопровождать их. Сопровождение это адаптирование какой-то программы под текущие требования. Возмем к примеру условно программиста, заказчика и пользователя. Разумеется дается какое-то ТЗ. Хорошо что бы ТЗ было проработано, но как правило,результат надо корректировать. Кнопки не те задействованы, не такая последовательность в меню настройки, хотелось бы добавить еще и это и это. Вот это и есть сопровождение программы. И этим должен заниматься программист уже после того как программа прошла тестирование, бета-тестирование. Но если заказчик сразу забъет на планирование работы, думая что "опытный" программист вывезет, и проект в свободном "пролете". Может пусть проект "пролетает" и дальше.

Имхо, про поддержку указано верно если говорить о системах для бизнеса, там действительно - поддерка важна так в 99% эволюция системы нужна для ее выживания.

Не для того что бы кого-то обидеть, удел Ардуино (пока) - обучение(не рассматриваем тут) и мелкая автоматизация: открыл, закрыл, проверил и отправил смс. Как правило в частных, не В2В системах. На 99% это самодостаточные проекты, не подключенные к сети, которые живут и умирают без дополнительного саппорта (в отлаженном состоянии, конечно). 
По крайней мере так хочется в текущем случае, просто получить простую программу "как угол дома".  Развивать ее не планировалось, пусть даже это не так интересно %( и прибыльно для програмиста, она должна просто работать без любых эволюций.

Evgeniy_Rem
2017-04-19 12:04:09
renoshnik пише:
NoName пише:

Лучше бы пример правильного ТЗ показали для ардуино ) меня тоже собственно интересует, но не встречал (

Правильное ТЗ это когда программист указывает заказчику на несуразности в описании его "хотелки", а последний не раздувает щеки и не корчит из себя обиженного.
Тогда в процессе совместных обсуждений и появится правильное ТЗ.

Напомнило анкедот:
- Я ничего в этом не понимаю. Вы специалист, вот вам деньги, расскажите как правильно.
— Вот так правильно.
— Я не согласен
big_smile

В нашем случае именно так произошло потому что я написал "слушать два контакта", действительно, приходя на СТО не все могут точно мастеру сказать что нужно поменять сайлентблоки и подрегулировтаь рулевую... Кто -то говорит "у меня там стучит, и скрипит когда руль выворачиваю сильно волево..." с этим надо смириться и помогать блондинкам, ведь ини потом приедут на Ваше СТО smile

Я подправил первый пост - давайте посмотрим, так понятнее описана задача?

NoName
2017-04-19 09:45:31

smile

renoshnik
2017-04-19 08:55:44
NoName пише:

Лучше бы пример правильного ТЗ показали для ардуино ) меня тоже собственно интересует, но не встречал (

Правильное ТЗ это когда программист указывает заказчику на несуразности в описании его "хотелки", а последний не раздувает щеки и не корчит из себя обиженного.
Тогда в процессе совместных обсуждений и появится правильное ТЗ.

renoshnik
2017-04-19 08:49:34
NoName пише:

Ну и как понимать наказать? ) Проект то в свободном поиске, если нет ТЗ то делается на усмотрение программиста? Разве вы готовы на любую коррекцию функции писать сопроводиловку, ? И ТЗ , готов ли заказчик  проплать разработку ТЗ если есть много неизвестных, для этого проекта фикс на первый этап и согласованная почасовка, либо студент для опыта , дело то житейское. Я так думаю.

Наказать - это сделать все исключительно по ТЗ заказчика, когда половина функций будет работать совсем не так как представлял (именно представлял/фантазировал, а не написал в ТЗ) себе заказчик...

NoName
2017-04-18 23:19:38

Лучше бы пример правильного ТЗ показали для ардуино ) меня тоже собственно интересует, но не встречал (

qwone
2017-04-18 22:10:43

Если расуждать еще глубже, то основная работа программиста не писать программы, а сопровождать их. Сопровождение это адаптирование какой-то программы под текущие требования. Возмем к примеру условно программиста, заказчика и пользователя. Разумеется дается какое-то ТЗ. Хорошо что бы ТЗ было проработано, но как правило,результат надо корректировать. Кнопки не те задействованы, не такая последовательность в меню настройки, хотелось бы добавить еще и это и это. Вот это и есть сопровождение программы. И этим должен заниматься программист уже после того как программа прошла тестирование, бета-тестирование. Но если заказчик сразу забъет на планирование работы, думая что "опытный" программист вывезет, и проект в свободном "пролете". Может пусть проект "пролетает" и дальше.

Підвал форуму