#1 Re: Проекты » Очередная система считывания данных счетчика » 2021-04-19 17:47:30

у меня есть кнопочка "перейти в старый интерфейс" и там все как было так и осталось. Основное, на чем можно долго застрять - это забыть увеличить номер версии при коммите редакции скрипта - исполняться будет старый скрипт со старой версией.

#2 Re: Проекты » Очередная система считывания данных счетчика » 2020-05-11 18:29:53

Да уж, погрузился основательно, но удачно все нужные библиотеки и примеры нашлись и особо косяков никаких не вылезло. Повезло.
Камера ESP_CAM32 как есть, без доработок. Подсветка встроенным светодиодом родным. Там где у меня стоят счетчики - других источников света нет, условия стабильные - темнота ). Тестовый стенд - ч.б. распечатка фотки с телефона перед камерой (телефон со вспышкой фотографировал). Не слишком натуралистично, но пока с такими условиями разберусь что к чему, а там буду думать как дальше тестировать. Фото с камеры в тестовых условиях
camera view

#3 Re: Проекты » Очередная система считывания данных счетчика » 2020-05-11 17:30:46

Так как у меня в поле зрения будут два счетчика воды то для получения достаточного разрешения переключил камеру на максимальный формат 1600*1200 в JPEG с качеством = 5. Довольно неплохое изображение делает. Так как такой кадр ни в какую память не влезет в распакованном виде - помогла библиотека из списка ардуиновского репозитария "JPEGDecoder". В ней можно получить доступ к каждому запакованному кусочку JPEG и обработать необходимые. Нужный диапазон в итоге сохраняю в буфер с накоплением нескольких кадров, для получения некоего подобия HDR изображения. К сожалению JPEG выдает меньше чем 8 бит на канал, поэтому для получения итогового качества как у GRAYSCALE формата нужно делать несколько снимков для усреднения. У меня уходит 17 секунд на 5 кадров + 1 кадр превью с высоким сжатием.

Дальше этапы обработки отрисовываются в буфере, который потом жмется в JPEG и доступен в браузере:
скриншот
Следующий шаг - собственно распознавание текста )

#4 Re: Проекты » Очередная система считывания данных счетчика » 2020-05-07 12:23:06

NickVectra, добрый день. Перечитал первый пост с описанием, я правильно понял что окно с индикатором счетчика ищется по всему кадру? Единственное требование - оно должно быть более-менее горизонтально расположено на кадре?
Я пока думаю что для понимания шагов обработки и промежуточных результатов нужно сделать подмену TFT библиотеки - заглушку чтобы она генерировала TFT вывод в jpeg картинки для браузера, чтобы в исходном проекте графический вывод не менять сильно.

#5 Re: Проекты » Очередная система считывания данных счетчика » 2020-04-30 00:47:08

Шикарно, я думал там сплошная магия в библиотеке ) Гуглотаблицы кажется идеальное хранилище таких данных.

Тем временем промучился неделю с тем чтобы обойтись без экрана и без MMC карточки, голой ESP-CAM. Т.е. чтобы весь интерфейс в браузере был.
Самая сложная часть побеждена - https://github.com/executer-uno/ESP32_CAM_WEB_Photo
Показывает в браузер фоточки из буффера. Проблема была в том что целиком изображение не влазило в буффер web-сервера (использовал ESPAsyncWebServer и поэтому путем проб и ошибок пришлось дойти до chunked запросов, они оказались за пределами моих знаний в С), наконец все поборол и BMP картинка доступна в браузере.

Теперь буду прикручивать обработку картинки из Вашего проекта.

#6 Re: Проекты » Очередная система считывания данных счетчика » 2020-04-22 20:57:37

Благодарю.
Меня смущало большое количество SPI хостов на ESP32, почему-то решил что для экрана отдельный хост используется, а как указать какой именно бибилиотеке - не понятно, короче перемудрил).

По GoogleSheets можете подсмотреть у меня в предыдущем проекте https://github.com/executer-uno/ESP32_DustTracker - запись пары сотни символов раз в 30 секунд - работает отлично на ESP32. Лимит - миллион ячеек на книгу, кажется. Делал по мануалам от автора библиотеки  https://github.com/electronicsguy/ESP8266/tree/master/HTTPSRedirect, ну только запись в книгу использовал, без календаря и вычитки параметров.

#7 Re: Проекты » Очередная система считывания данных счетчика » 2020-04-21 22:26:41

Приехал экранчик на ST7789, почти как у вас исходный вариант был. Вы библиотеку Adafruit_ST7735.h использовали? Не осталось бекапа с маленьким экраном подсмотреть?
У Вас экранчик с выведеным пином CS был? У меня - без, я так понимаю он на шине параллельно с SD карточкой сидит и тогда что-то одно получится использовать или подпаиваться надо.

#8 Re: Проекты » Очередная система считывания данных счетчика » 2020-04-20 10:54:23

Большое спасибо за оперативный ответ, выходной пройдет не зря )
Жаль дисплея под рукой нет, заказал только.

У меня задача - распознать показания двух водомеров в поле зрения ESP-CAM и выдать показания в табличку GoogleSheets, экран в общем не нужен, но на этапе отладки видимо без него никак.

#9 Re: Проекты » Очередная система считывания данных счетчика » 2020-04-19 23:50:30

Пытаюсь повторить проект с выдачей показаний в GoogleSheets табличку. С выдачей проблем нет, а для распознавания показаний Ваш проект идеально подходит.

Я так понял в актуальной версии отказались от Web интерфейса (нет файла myserver.h) в пользу Virtuino.
Не поделитесь проектом для Virtuino и пару слов как его развернуть на телефоне у себя? Не то с ходу там многовато опций непонятных.

Не пользуетесь git-hub?

Підвал форуму