Ви не увійшли.
получается при 3*13=39вт. Вам надо ~50вт. получается, если долго не "грузить" то вполне сойдет. возьмите не трехваттные, а четырех... да и какая разница как плата сделана, резисторы же там параллельно, вам надо два контакта, берите те же цементные что и у автора.
Стрижень і корпус працюють як діод - випрямляють змінний струм. А струм там - мікроампери, без заземлення датчик нічого хорошого не наміряє.
А как же тогда миллионы приборов меряют микроамперы без всякой земли?
понял. спасибо.
Та то понятно. Хотел узнать принцип работы, что аж за гланды нужен ноль. Чем ему ноль после моста не канает?
Парни, пока вспомнил, разрешите вклинуться с дурным вопросом? Вопрос плевый, везде пишут, что датчику ионизации (пламени) в котлах, обязательно нужен чистый ноль прям от сети. Что в нем такого, что нужен ноль и все пытаются это дело обдурить?
попадались mg90, которые при подаче питания самопроизвольно поворачивались на угол ~10 градусов.
А что, получается, если акб не переполюсован он пропустит ток и реле сработает? Спрашиваю из интереса, никогда не задумывался.
0.7 В - це при струмі десь 50 мА. При 1 А буде 0.9 В, при 5 А буде 1.2 В. Ще й від температури залежить.
Ну то такое, что-то да можно придумать. Главное что есть источник 28В 50А. ))) (хотя автор про ток ничего не говорил, это мы тут сами уже выдумали).
Kino пише:так а по входу что? не тоже самое?
По входу плюс-мінус півтора вольта не суттєво. До того ж вхідний струм менший за вихідний.
хм. так автор пишет что блок регулируемый.... пусть для 3В поставит 4.4 для компенсации двух диодов по 0.7.
На діоді падає 0.7В (на Шоткі менше). При струмі в 50А це сильно грітиметься. ККД на рівному місці падає.. А на mosfet десятки мілівольт.
так а по входу что? не тоже самое?
Наверное я не понял о чем вы, но разве обычный диодный мост по выходу не спасает от обратки и переполюсовки? Поставьте такой-же как и после трансформатора. или не?
Ну с верхними для отвода тепла от резистора я бы согласился. А нижний акурат между верхними вызывает сомнение что это к теплу относится. Его бы сделали большим и соединили бы переходными отверстиями.
Короче вывод такой, оно работает да и ладно. Ничего замерять не буду, помню что тот стабик на три вольта еще один светодиод тянет, дальше всё.
ну так я и говорю, что не зря там эти площадки.
Не зря ж именно так расположили. чувствую так никто охлаждение не делает, т.к. смысла нет.
А напруга з мережі на нього через що подається? Якщо тільки через один із тих 15 кОм резисторів послідовно,
Два. На фазе и нуле. Плюс две такие конструкции из полигонов.
Що це взагалі за девайс, яке його функціональне призначення?
Обычный терморегулятор.
По фотографіях без схеми складно оцінити, скільки там на чому падає та наскільки гріється. Якщо там споживається 10 мА, то пару ватт можна і на резисторах розсіяти.
Да вряд-ли 10. Схема почти как зубровская. Короче мостик, после него стабилитрончик 12В (от него на катушку реле), далее эти 12В на трехвольтовый dcdc(sot23-5). от трех вольт питается мега48, на выходах которой индикатор, выход на транзистор реле, выход на оптопару moc30xx для управления симистором. По входу подтягивающие резисторы для двух ntc. В принципе всё.
Конденсатор створює реактивний опір, на якому також падає напруга, тільки не за рахунок розсіювання потужності у тепло, а за рахунок зсуву фази напруги відносно струму (той самий косинус φ).
Ну это понятно. Не понятно зачем использовать габаритный конденсатор для тех-же 50мА, если эта хрень не так уж и сильно греется, на ощупь еле теплая. А токи такие-же.
Зараз може й так, давно не замовляв. Але колись на JLCPCB ціна змінювалась в залежності від кількості перехідних отворів.
ну я именно там и заказывал. никаких отверстий они не считают.
То схоже для розсіювання тепла від резисторів.
Возможно. Тогда в чем суть применения конденсаторов, если и так работает для малых токов? Здесь потребление даже больше, чем в том-же зубре.
Да и как-то не логично для радиатора выдерживать конкретные размеры, там видно что можно и больше полигон сделать.
але більше отворів - вище ціна виготовлення.
Вот тут китайцы в Вами не согласятся. ))) Сколько у них не заказывал, им побоку количество отверстий. Цена зависит от кол-ва слоев и габаритов.
Може бути ємносний дільник напруги для датчика наявності мережі. Але ніяк не баластний конденсатор.
Може. Самому интересно как это называется. Но оно работает и ладно.


Не, это не артефакт. Это так выполнен типа конденсатор. Какой ток не знаю, но после идет мост, после стабилитрон 12в для реле, потом 12->3в для контроллера. Контроллер управляет релюхой через транзистор, симмистором через мок. ну и индикатором.

Снизу просто полигон под верхними.
Кстати, есть у меня платы регулятора, где сэкономили ваще в предел. Гасящий конденсатор выполнен из самой платы. Незначительный нагрев конечно присутствует, но изделие таки работает и продается. Там тоже стаб, мега и индикатор. короче почти тоже самое что в зубре.
Насправді треба, ви просто цього ще не усвідомлюєте
Стабілізатор для всієї квартири в 2026 році маст хев
Ось дадуть вам 160В, і що ви будете робити? А ця штука витягує всю домашню техніку.
Эх... дай боже чтобы были и эти 160. А то всё идет к тому, что там не будет нифига. )))
Стабілітрон - це ж шунтуючий регулятор. Струм, що споживається схемою, йде не через нього, а навпаки: через нього йде зайве, що не споживається схемою.
Не знаю, мне в школе книжка писала что ток потребления не должен превышать ток стабилизации самого стабилитрона иначе ему кирдык, там где-то 10-50мА. Для увеличения тока добавляют транзистор по классической схеме для всех линейных понижаек.
це оригінальна схема, до переробки?
Так никто ничего и не переделывал. Это срисовано с платы.
Щось дивне навіть для китайців. Стабілітрони, що пів періода працюють у прямому включенні? Якщо правильно розумію, там же отим 1 uF конденсатором та діодами/стабілітронами утворюється подвоювач напруги.
Та вроде обычная схема конденсаторного БП. Полпериода через стаб, обратно через диоды 4007. Всё правильно. Удвоитель же не так работает.
Які номінали кондьорів до та після LM7805? По 5 вольтам тільки один кондьор біля LM7805, а поряд з МК нема? Якщо так, це теж може бути проблемою.
На плате индикации, собственно где мк, есть по входам 100 нан. Тоже всё по уму.
Там же AVR якась? BOD фʼюзи якраз бажано би увімкнути.
Да, мега48. фьюзы то такое, всегда можно включить/выключить.
Сподіваюсь, МК на внутрішньому RC-осциляторі працює, не на зовнішньому резонаторі.
Пфф, естественно. Как можно для удешевления изделия применять самые дешевые детали, не ставить трансформаторный источник и тут поставить кварц? Вы же поймите, это всё ради экономии при производстве и увеличении прибыли при продаже. Конечно никакого кварца тут и быть не может.
При статичному увімкненні всіх 8 сегментів через загальний пін може йти струм, що перевищує допустимий.
Так а я о чем, тока то с ограничением дают. Дело даже не в статике, динамика тут полюбому должна быть т.к. индикатор трехсимвольный, значение даже имеет частота засвечивания сегментов, чтобы токи не превышать.
Там отому діоду 1N4148, що паралельно обмотці реле, погано не стало часом?
Ну тут уж извините. Обычная классика, диод параллельно катушке от защиты обратных выбросов индукции. Реле клацает, значит и с диодом всё нормально.
Хоча давно вже є імпульсники розміром ледь не як той самий конденсатор. Але ж тоді вийде дорожче, і нарід не захоче куплять, бо в продажу вже є хоч і лайно, зате на 100 гривень дешевше.
Так отож. Всё упирается в деньги. Имея ввиду трансформатор, я импульсник тоже сюда прилепляю, т.к. в нем тоже есть трансформатор )))))
В мене Norma 7500 від Укртехнології.
Принял. Спасибо, почитаем-с про него. А не, почитал. Мне такая потужнисть не надо )))
Дивно. Дуже незарактерна поведінка для мікроконтроллера.
Та ну, сто раз такое замечал при питании от стабилитрона. Он же расчитан на миллиамперы, а на него грузят 7805 + мк + светодиодный индикатор, с которым при неправильной разверткой можно выкушать с того стабилитрончика всё под ноль. Плюс гармоники от 50 гц тоже могут проходить по цифровой части... короче ничего удивительного, было бы так просто, человечество не изобретало бы трансформатор.
Ну, в наш час до електрики треба ставитись серйозно. Крім реле напруги, повинен бути стабілізатор.
Да, над стабом надо задуматься. Какой нынче в ходу?