#1 Re: Проекты » Самодельный частотник » 2015-03-13 04:30:08

По ходу пьесы я вот тоже думаю попробовать свои силы в частотном преобразователе. Мощность двигателя около 1КВт, управляться будет PIC-ом Microchip.

Здесь http://masterxoloda.ru/4/upravlenie-sko … dvigatelej я почерпнул азы этого дела и вот остался один вопрос. Последние две схемы по сути выполняют одно и то-же, разница лишь в схемотехнике. Один конденсатор и четыре ключа или два конденсатора (со средней точкой) и два ключа? Конечно я склоняюсь к последнему, так как это банально дешевле и проще, но подозреваю что на низких оборотах (частотах) схема с четырьмя ключами будет в выигрыше.

С другой стороны - в моем случае конечная цель вовсе не постоянство оборотов или момента. Идея - поддерживать постоянное давление воды в системе водоснабжения (опираясь на показания датчика давления). Цитирую: "Для центробежных насосов особенно важен правильный выбор угловой скорости насоса, так как его производительность пропорциональна угловой скорости, напор и момент - квадрату угловой скорости, мощность - ее кубу: Q ≡ ω, H ≡ ω2, М≡ ω2, P ≡ ω3." Поэтому возможно изменение угловой скорости будет происходить в небольшом диапазоне. Так же есть "ограничение снизу" - при низких оборотах ухудшается воздушное охлаждение двигателя.

Местные гуру, что скажете? Какое схемотехническое решение предпочтительнее? Два конденсатора со средней точкой и два ключа или полноценные четыре ключа?

p.s. Сегодня проводил эксперименты с пропусканием полуволн (обычная схема на симисторе и moc3063) - результат негативный. Жуткие рывки двигателя, неоправданный перегрев симистора и конечно мерцание света :-) Регулировку классическим способом (задержкой включения симистора) делать не советуют - якобы будет изменяться скольжение двигателя, а это опять таки приведет к нагреву обмоток. Но я все равно попробую...

Підвал форуму