#1 Re: Апаратні питання » Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7" » 2020-05-27 17:16:40

aarr пише:

-

Могу помочь только советом. Ресурс по скорости передачи данных впритык. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно тщательно все проститать, учитывая затраты на МАС протокол, предельные скорости шин данных, включая внешнее ОЗУ и.т.п. И если сойдется - прототипировать программы, с дальнейшим расчётом длительностей выполнения кода профайлером. И получится ответ на ваш вопрос. Интуитивно, можно попасть впросак. Думаю, ОС и USB-CDC здесь не очень поможет, разве что для утилит управления процессом и настройками.

#2 Re: Апаратні питання » Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7" » 2020-05-26 18:43:39

Mishka пише:

А если серьезно, то почему возник такой вопрос? Любопытно было бы узнать, в каких случаях важно иметь действительно высокий показатель для Fast Ethernet, тем более для такого устройства, как Portenta. По моему скромному мнению, все компоненты подобраны весьма удачно, но ждать абсолютной производительности от нее нет резона. Разве что в пересчете на кубический миллиметр или на ватт.

Вопрос этот возник не у меня. PHY и MAC могут беспечить 100Mbps, а в остальном дело за драйверами ОС, протоколами и приложением. Мне также не совсем понятно, к чему был этот вопрос.

#3 Re: Апаратні питання » Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7" » 2020-05-25 15:50:53

aarr пише:

Меня тоже заитересовала эта Portenta,
хотя ранее я с Ардуино не работал.

Интересно, какую реальную скорость передачи информации по USB и по Ethernet обеспечивает эта Ардуинка?
Я понимаю, что там стоит USB 2.0 HS c максимальной скоростью 480 Мбит\с,
и Ethernet 100 c максимальной скоростью 100 Мбит\с.
Для передачи информации и по USB и по Ethernet наверняка есть готовые Ардуиновские функции.
Какую реальную скорость передачи полезной информации можно получить при использовании этих функций?

К сожалению, эти характеристики не приведены в описании. Можно провести соответствующие тесты и выяснить это. 100 Мбит/с это всего лишь скорость PHY. Реальная скорость передачи данных зависит не только от производительности модема, но и от очень многих других факторов, включая и качество ПО.

#5 Re: Проекты » Контролер для автоматического полива » 2020-04-21 14:37:02

Да, Watchdog это я. Только в нашей стране налоги платят с расходов! Прощайте, я больше не желаю помогать таким как вы ни за какие деньги. Пишите и чертите всё сами, я вам не конкурент и не исполнитель. Удачи.

#6 Re: Проекты » Контролер для автоматического полива » 2020-04-21 13:51:59

krabik пише:
Вячеслав Азаров пише:

Статистическая стомость строки исходного кода сложных проектов, по Америке, приблизительно равна $10.

Вячеслав Азаров, а сколько вы из этих $10 платите налогов? Да и платите ли вообще?
Мне вот просто интересно, неоднократно видел здесь и на том же arduino.ru что заказчикам выставляют цены исходя из средней зарплаты программиста за день/час. Но при этом забывают упомянуть что программист работающий официально и пишущий строку за $10 либо самостоятельно либо его работодатель  потом выплачивают разные налоги. А сколько исполнителей на этих форумах указывают доходы от выполненных заказов в декларациях?

Не искажайте смысл сказанного мною, приписывая эти цифры моим доходам. Вас что нибудь другое, кроме налогов, интересует? Я не плачу налогогов вообще, как и ничего не зарабатываю. Пытаться заработать и зарабатывать суть разные вещи. Или я должен заплатить за право пытаться? Вас устривает ответ, господин krabik?

#7 Re: Проекты » Контролер для автоматического полива » 2020-04-21 10:08:31

Оценка стоимости разработок - проблема. Нагуглил, люди поделились опытом. https://axonim.by/blog/orientirovochnaya-stoimost-razrabotki-elektronnyh-ustrojstv.html Самый точный метод оценки стоимости разработки типовых конструкций и программ, если не нужны научные исследования и изобретения - по аналогии. Никаких точных формул нет. Статистическая стомость строки исходного кода сложных проектов, по Америке, приблизительно равна $10.

Дешевле всего получается когда разработчик сам докладывает свои средства, чтобы сдержать данное слово или выполнить контракт или когда проект выполняет обеспеченый студент, создающий себе портфолио. В остальных случаях, чтобы был результат, заказчику приходится оплачивать все расходы связанные с разработкой, включая оплату труда и квалификации.  А зачем нужен Ардуино, хорошо сказал Watchdog.

#8 Re: Проекты » Контролер для автоматического полива » 2020-04-20 16:31:21

Паяльник пише:

максимум 10 зон. расстояние метров 20 максимум, а какая разница все равно подключение по кабелю электро клапана. мне понравилось идея отсюда https://www.youtube.com/watch?v=zV0Yx5-yNdw&list=PLrfkZqOpUiRh8Ohbv0_Yf6XO6l0BLXvgp&index=4&t=209s
мой номер для переписки 0973900744

Пожалуй, я уступлю этот проект тринадцатилетним детям, как сказал Алекс. Хорошая идея, а главное, что всё очень просто.

#9 Re: Проекты » Контролер для автоматического полива » 2020-04-20 15:04:36

Паяльник пише:

Задача: создать авто полив газона 4-16 зон, с датчиком дождя.
...
Есть зоны (количество зон будет увеличиваться)
...
Полив должен включаться раз в неделю (лучше чтобы это можно было менять)
...
Можем обсуждать потому что не знаю сколько это стоит.
...
для меня главное чтобы работало.

Нет проблем. На каком расстоянии клапана, или эти зоны? Количество будет увеличиваться до скольки? Давайте обсуждать. И я незнаю. Это зависит от того, что придется делать. А вы как думаете? Чтобы работало месяцами нужно качество и надёжность.

#10 Re: Проекты » Сложный перспективный проект » 2020-04-08 06:38:50

kr_alexey пише:

Ищу напарника на сложный перспективный проект. В проекте используется панель Nextion, много ардуино которые общаются между собой по I2C управление шаговыми двигателями, контроль веса тензодатчики, линейные актуаторы, серво привод, POS терминал. Если вы знаете, как всем этим управлять и есть знание и время можете присоединиться к проекту. Кому интересно пишите в личку https://www.facebook.com/kr.alexey79

Page not found!

#11 Re: Програмування Arduino » Нужна помощь в написании программы arduino » 2020-03-30 21:23:28

Alex45 пише:

Кто может помочь написать скетч для ардуино и модуля сим. Чтоб при зависания ардуино отправил смс и я мог сделать reset по смс.

На то оно и зависание, что ничего уже делать невозможно, и никакие СМС принимать тоже. На этот случай существуют вотчдоги (watchdog), аппаратные и программные. Используйте их, для рестарта микроконтроллера, в случае зависания.

vvr пише:

надо промежуточное звено ставить типа тиньки для отслеживания зависаний.

А тиньку будет ресетить Ардуина? Пробема то как раз в детектировании этих самых зависаний. Иногда они такие, что путь паразитного цикла проходит через сброс ватчдога, и всё висит.

#12 Re: Проекты » Очередная система считывания данных счетчика » 2020-03-30 21:02:36

Mishka пише:
Вячеслав Азаров пише:

Так кто вам мешает? Покажите класс. smile Восьмиразрядные микроконтроллеры даже интерфейса, к этим видеосенсорам, не имеют. Нужно будет делать самостоятельно. Минимальная скорость чтения которых 5 Мбайт/с, Объем данных сами вычислите. Эти сенсоры не имеют внутреннй памяти изображения, это ПЗС и выборочно читать отдельные области картинки невозможно.

Мне ничего не мешает. Но я ведь и не должен? smile

В ESP32-CAM, похоже, стоит камера OV2640. У нее есть возможность отображать только интересующий регион (region of interest - ROI). Интерфейс с кадровым буфером делать тоже не нужно.

В принципе вполне возможно читать и распознавать цифра за цифрой все значения счетчика. Похоже, что на Uno с ее Mega2560 это сделать достаточно комфортно. Но теоретически можно попробовать уложиться и в 2Кб ОЗУ, переместив предварительно обученную сеть в ПЗУ.

Конечно же, я совсем не имею ввиду, что нужно заменить ESP32-CAM на 8-битный контроллер. Но и утверждать, что Ваш знакомый просто неудачно пошутил, тоже не могу.

Не должен, конечно. Советовать и критиковать всегда проще чем самому сделать. Да вы поробуйте ещё подключите её к АТMega2560. Про возможность читать интересующий регион, с этих сенсоров, я не знал. Это упрощает дело, но не решает проблему чтения и синхронизации сенсора. В ESP32-CAM 4 Мв SPI PSRAM + столько же внутренней. Пошутил он, видимо, зная мой интерес к 8-ми разрядкам. А Ардукам имеет и видеобуфер и видеопроцессор. Только Ардуино УНО ему ещё не хватает. smile Речь шла о 8-ми разрядном микроконтроллере а не о GPGA Lattis!

#13 Re: Проекты » Очередная система считывания данных счетчика » 2020-03-30 14:19:30

Mishka пише:
Вячеслав Азаров пише:
NickVectra пише:

Полностью согласен, что алгоритм требует доработки. Если кто-то возьмет за основу идею может совместно и доработаем  smile

Мне один тальянец предлагал на 8-ми разрядном микроконроллере распознавание цифр сделать; шутник. Хотя, думаю возможно, с внешней памятью.

"На показанных фотографиях [ширина цифр] равна 45 пикселям (Ymid), высота цифр 21 пикселям (Y_d)", и вы можете добавить порядка двух внутренних уровней по 16-20 узлов, а так же иметь один 10 разрядный уровень на выходе. Итого 45*21+2*20+10 = 995 байтов займет нейронная сеть. Плюс несколько десятков байтов на другие структуры.

Так кто вам мешает? Покажите класс. smile Восьмиразрядные микроконтроллеры даже интерфейса, к этим видеосенсорам, не имеют. Нужно будет делать самостоятельно. Минимальная скорость чтения которых 5 Мбайт/с, Объем данных сами вычислите. Эти сенсоры не имеют внутреннй памяти изображения, это ПЗС и выборочно читать отдельные области картинки невозможно.

#14 Re: Проекты » Очередная система считывания данных счетчика » 2020-03-30 10:45:43

NickVectra пише:

Полностью согласен, что алгоритм требует доработки. Если кто-то возьмет за основу идею может совместно и доработаем  smile

Сейчас все блымки и врашалки считают. Можно и так, если сделать надёжный счётчик. Мне один тальянец предлагал на 8-ми разрядном микроконроллере распознавание цифр сделать; шутник. Хотя, думаю возможно, с внешней памятью. Распознавание цифр, это хороший и возможно более правильный вариант. Если оптимизировать прибор - может получится продукт. Но всё-таки это еще дороговато, для масового применения.

#15 Re: Проекты » Очередная система считывания данных счетчика » 2020-03-29 23:19:01

Мне также понравилость такое решение распознавания цифр. Но думаю, что алгоритм ещё потребует доработки. Он может не сгодиться для счетчиков с другими шрифтами. А в общем, впечатляет. Класс!

#16 Re: Різне » Помогите начинающему с ATMega128 » 2020-03-25 15:07:42

VLDnepr пише:

Не помогло. Тогда остается причина - чтото с самим контролером?

Вы просили скомпилировать, я скомпилировал. Всё может быть, попробуйте на другом.

#17 Re: Проекты » Умное ведро на Attiny85 » 2020-03-25 10:34:31

sergbeer пише:

А учиться на чём ? Регистры, флаги офигенная тема, отдельные фрагменты кода работают на ура,
а вот вместе слепить пока не получается sad

На Ардуино НАНО, конечно. У неё те же регистры и такая же периферия, даже больше. Совсем маленькие микроконтроллеры проше, да возни с ними больше.

#19 Re: Проекты » Умное ведро на Attiny85 » 2020-03-25 10:00:57

sergbeer пише:

уверен, такому чайнику подскажут, дякую

Бывает, приходится переписать программу не один раз, да ещё и вместе с библиотеками, пожертвовать некоторыми функцмями или характеристиками, чтобы уместить код и переменные в крошечноую память таких микроконтроллеров. Если же упрощение и оптимизация программы невозможна или не получается, то единственный выход - применить микроконтроллер поразвитей. Но это стоит делать только для подготовки массового производства или шедевра smile . А так, Ардуино НАНО или Про МИНИ, в самый раз.

#20 Re: Різне » Помогите начинающему с ATMega128 » 2020-03-24 15:46:55

VLDnepr пише:

Дабы разобраться не в среде ли дело, не согласится ли кто-то скомпилить код и переслать мне бинарный файл для заливки.
Atmega125a 8мг

Для вставки программ есть специальный фрейм, с подсветкой.  Нужно на кнопку нажать, всего лишь.

#define F_CPU 8000000UL
#include <avr/io.h>
#include <util/delay.h>
#include <avr/interrupt.h>

volatile unsigned char z1;

ISR(TIMER0_OVF_vect)
{
	z1++;
	if (z1<=250) {return;}
		
	z1=0;	
	PORTA ^= (1<<PA4);
}
	
int main(void)
{
	
//TIMER0 -------------------------------------------------
// Timer/Counter 0 initialization
// Clock source: System Clock
// Clock value: 7,813 kHz
// Mode: Normal top=0xFF
// OC0 output: Disconnected
// Timer Period: 9,984 ms
ASSR=0<<AS0;
TCCR0=(0<<WGM00) | (0<<COM01) | (0<<COM00) | (0<<WGM01) | (1<<CS02) | (1<<CS01) | (1<<CS00);
TCNT0=0xB2;
OCR0=0x00;

// Timer(s)/Counter(s) Interrupt(s) initialization
TIMSK=(0<<OCIE2) | (0<<TOIE2) | (0<<TICIE1) | (0<<OCIE1A) | (0<<OCIE1B) | (0<<TOIE1) | (0<<OCIE0) | (1<<TOIE0);
ETIMSK=(0<<TICIE3) | (0<<OCIE3A) | (0<<OCIE3B) | (0<<TOIE3) | (0<<OCIE3C) | (0<<OCIE1C);

    DDRA = 0xFF;
    DDRD = 0xFF;
	PORTA = 0;
	PORTD = 0;
	z1=0;
	
	sei();

	PORTA |= (1<<PA4); _delay_ms(1000);
	PORTD |= (1<<PD5); _delay_ms(1000);

	PORTA |= (1<<PA3); _delay_ms(1000);
	PORTA |= (1<<PA5); _delay_ms(1000);
	PORTA |= (1<<PA6); _delay_ms(1000);

	PORTA = 0;
	PORTD = 0;

    while (1) 
    {
		PORTD ^= (1<<PD5); _delay_ms(500);
    }
}

https://forum.arduino.ua/img/members/1550/test-m128.zip
Пробуйте. Скомпилировано из коммандной строки (avr-gcc (AVR_8_bit_GNU_Toolchain_3.5.4_1709) 4.9.2).

#21 Re: Різне » Помогите решить задачку » 2020-03-19 10:41:25

Service198 пише:

Здраствуйте один раз мне попалось в руки это устройство в разобранном виде попросили поменять воздушный редуктор это устройство ище и меняет жесткость пружины воздухом но суть не в том меня очень заинтересовала плата управления процессор там pic18f2445 а ключ сделан по такой схеме и такой же стоит ir7843 +мощный диод mbr2045ct вот пример

Да, но на осциллограмме 50 Вольт на деление. Для такого дела, лучше руководствоваться достоверной информацией по электрическим характеристикам форсунок и условиях их эксплуатации. Изоляция обмтоки электромагнита может подпортится, при нарушении последних, и отказать в ближайшем будущем.

#22 Re: Різне » Помогите решить задачку » 2020-03-19 08:11:19

Судя по осциллограмме, этот драйвер не совсем простая штучка. Форсирующее напряжение срабатывания в 8 раз больше номинального и в 16 раз больше действующего напряжения удержания. Возможно, для ваших целей все эти сложности и не нужны, но без форсирования клапан может открываться не полностью. Хотя, я не специалист по автооборудованию и могу быть не прав. Не подгорит ли соленоид при времени непрерывного удержания в 1000 раз больше номинального, без "передыху"?  smile

#23 Re: Програмування Arduino » Помогите разобраться и заставить все это работать » 2020-03-17 07:08:52

Ну у Айлона Маска тоже домашние эксперименты. Если вы имеете желание и возможность профинансировать проектирование - пишите. Сейчас все эти блымки счетчиков считают, да не сильно получается - сбоит.

#24 Re: Апаратні питання » Эволюция Ардуино впечатляет "Arduino Portenta H7" » 2020-03-15 21:45:58

Mishka пише:

... Не то, чтобы я говорил, что Portenta - это фиаско, нет. Но это весьма и весьма специализированное устройство, которое явно не для широких масс. И у него в своем секторе достаточно много конкурентов, таких, как например PocketBeagle или OrangeCrab.

Я немного уточню. Есть существенное отличие микроконтроллеров от прочих микрокомпьютеров. Угадайте с трёх раз. Это делает их очень перспективными для аппаратуры с повышенной надежностью, содержащей дорогостояшее ПО. Да эта Ардуинка не для начинающих. Но просто шедевр!

Підвал форуму