Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

Krepton85
2020-05-17 15:48:41

Ну записал я HEX прошивку с помощью USBASP, сторонней программой без загрузчика, установил BOOTRST в 0. МК Atmega32u4 и сейчас прошивка при подаче питания грузится аж 10 сек. почему то, но если "тыкнуть" RESET, то прошивка моментом за 1 секунду загружается, в чем дело?

алекс66
2016-08-13 11:53:45

помогите с hex файлом загрузчика для ардуино уно на мега328р 16мгц 5вольт питания. какой из них правильный?
optiboot_atmega328.hex   или  optiboot_pro_16MHz.hex

Green
2016-07-29 15:52:17

ОК.
"Мы по разному видим мир". (С) О.Бендер.

Это позволяет ему модифицировать собственный код и даже удалять себя из памяти, если надобность в нем отпадет".

Вот это, как раз, "экзотические варианты".))

Nefreemen
2016-07-29 09:01:57

Green, тогда я не понимаю вокруг чего ломаем копья. Почему после моего  #16 последовал Ваши "намеки" #17 и #21? Ваша фраза :"Он ведь сам скетчи грузит и себя не трогает. А убьёт его только программатор (экзотические варианты не рассматриваем)." , не совсем правильна, загрузчики бывают разные smile . Есть у меня замечательная книга (можно сказать настольная) по которой я учился писать "программки" еще на ASM лет 10 назад.  Открываем книгу А.В. Евстифеева: Микроконтроллеры AVR семейств Tiny и Mega фирмы Atmel, глава  26. Самопрограммирование микроконтроллеров семейства Mega, и читаем (фрагмент) "...Сразу отметим, что загрузчик может изменять содержимое обеих секций (поскольку вырвано с текста, то имеется ввиду секции памяти Application Section и Boot Loader Section) . Это позволяет ему модифицировать собственный код и даже удалять себя из памяти, если надобность в нем отпадет". Вот теперь можно окончательное: "Такая вот фигня, малята."))

Green
2016-07-29 06:12:13

... если Вы считаете что бутлоадер родится вместе с МК и что он переписывается каждый раз при записи скетча это Ваше право

И где ж я такую ахинею писал?

Мне просто приснилось наверное кода я правил (под Atmega32) optiboot загрузчик для использования в Arduino IDE и как то ни один скетч его не убил lol .

"Да кто ж его посадит, это ж ПАМЯТНИК!"
Да кто ж его убъёт, это ж ЗАГРУЗЧИК!
Он ведь сам скетчи грузит и себя не трогает. А убьёт его только программатор (экзотические варианты не рассматриваем).
В Arduino IDE же скетчи записывать можно и так, и эдак - и через загрузчик, и через программатор (но тогда загручику того-сь). Очевидно же...
"Такая вот фигня, малята."))

А кто рано встаёт, тому... Не так ли, NoName?))

Nefreemen
2016-07-28 23:51:33
Green пише:

Ага, ага. Соседи по форуму.))

Вы о чем? Если Вы написали "Такое впечатление что кто-то бухает..." относительно моего поста. Тогда ссоры, я не обижаюсь (честно мне пофиг) и я ничего против не имею если Вы считаете что бутлоадер родится вместе с МК и что он переписывается каждый раз при записи скетча это Ваше право lol . Мне просто приснилось наверное кода я правил (под Atmega32) optiboot загрузчик для использования в Arduino IDE и как то ни один скетч его не убил lol .

Green
2016-07-28 21:33:20

Ага, ага. Соседи по форуму.))

Nefreemen
2016-07-28 20:11:01
Green пише:

Такое впечатление что кто-то бухает...

roll  big_smile  Соседи наверное.

Green
2016-07-28 16:01:04

А разве заметно? Хотя, я подумал о такой логике.))

NoName
2016-07-28 12:33:41

"кто то бухает ..." написал Green, в 04:50:37, хвастается наверное )

Green
2016-07-28 04:50:37

Такое впечатление что кто-то бухает...

Nefreemen
2016-07-27 14:56:53
Green пише:
Nefreemen пише:

Как работает загрузчик я прекрасно знаю. Вопрос в другом. Для меня стало открытием то что IDE создает два файла один из них содержит загрузчик. Логично понять какой он пишет при стандартной заливке (с загрузчиком или без), и собственно нафиг вообще кекс с загрузчиком если есть отдельная опция записать загрузчик.

Да ну? И откуда ж ему (загрузчику) там взяться? Просветите, коль всё "прекрасно" знаете.

Извините, где ему взяться (загрузчику) как его записать в том числе как править исходник загрузчика под частоту, конкретный АВР (размер флэша), адреса, события, ожидание вэлкам гугл  big_smile . Мне это уже не интересно. А если Вы считаете что каждый раз при заливке кода в ИДЭ (через сериал) прописывается вместе с кодом загрузчик то это очень глубокое заблуждение.

Green
2016-07-26 17:43:37
Nefreemen пише:

Как работает загрузчик я прекрасно знаю. Вопрос в другом. Для меня стало открытием то что IDE создает два файла один из них содержит загрузчик. Логично понять какой он пишет при стандартной заливке (с загрузчиком или без), и собственно нафиг вообще кекс с загрузчиком если есть отдельная опция записать загрузчик.

Да ну? И откуда ж ему (загрузчику) там взяться? Просветите, коль всё "прекрасно" знаете.

alex_dol
2016-07-26 16:46:33

Этой фразой я хотел сказать, что если программатором залить скетч без бутлоадера и оставить фьюз старта без изменений (старт останется с области бутлоадера), то проц сначала обработает 2К "nop"ов, затем перейдет к основной программе. Время обработки 2К "nop"ов будет намного меньше 1 сек. Сам не раз забывал переустанавливать фьюз старта - что так, что с переустановленым - старт мгновенный.

Nefreemen
2016-07-26 15:40:23

Как работает загрузчик я прекрасно знаю. Вопрос в другом. Для меня стало открытием то что IDE создает два файла один из них содержит загрузчик. Логично понять какой он пишет при стандартной заливке (с загрузчиком или без), и собственно нафиг вообще кекс с загрузчиком если есть отдельная опция записать загрузчик.

alex_dol, но это же Вы написали:

"Даже если не переустановить флаг BOOTRST и записать hex без загрузчика - время старта будет несколько милисек, пока проц "пробежит" область загрузчика, но ни как не 1 сек.
Попробуй создать hex через "Скетч - экспорт бинарного файла""

Вам не кажется что что то не так roll  написано? Слово "даже" поменяло весь смысл Вами написанного. Собственно коротко: МК пофиг с бутом кекс или без все рулит флаг lol .

Підвал форуму