Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

ukr100
2022-12-20 00:07:34

Всем спасибо за внимание, вопрос решил, тема закрыта !

ukr100
2022-12-18 20:57:16
vvr пише:

А что из себя представляет руль машинка

это серво механизм, будет управлять заслонкой карбюратора.

vvr
2022-12-18 20:52:04

А что из себя представляет руль машинка

ukr100
2022-12-18 18:57:18
vvr пише:

Где вы обитаете?

Украина г. Кропивницкий (это бывший Кировоград)

vvr
2022-12-18 18:48:47

Где вы обитаете?

ukr100
2022-12-18 17:13:42

По железкам что есть !
Arduino NANO. желательно на ней ! но не принципиально ! валяется еще UNO
Тензодатчик  https://arduino.ua/prod1978-datchik-vesa-tenzodatchik-10kg-visokotochnii
модуль к тензодатчику https://arduino.ua/prod1815-hx711-dvyhkanalnii-modyl-datchikov-vesa-tenzodatchikov-bolshoi
Датчик холла https://arduino.ua/prod1210-modyl-datchika-holla-a3144
температурный датчик https://arduino.ua/prod414-temperatyrnii-datchik-vodonepronicaemii-ds18b20
Шаговый двигатель - 23HS8430 3.0 A 18 кг/см
Драйвер наверно будет такой https://cnc.prom.ua/ua/p700538092-drajver-shagovogo-dvigatelya.html   но суть сигналы на выходе с ардуино подойдут, степ и дир стандартны.
По всем выше элементам, цифра , аналог, пофиг ! если надо поменять, улучшить, оптимизировать, ну или еще какие нюансы, не ПРОБЛЕМА предлагайте ! кроме шаговика, он уже стоит и он ставился исходя из моих соображению усилий.

renoshnik
2022-12-18 15:34:20

" термо датчик " == существует цифровой, аналоговый, термопара, терморезистор ...  это вам для понимания поста №5  hmm

ukr100
2022-12-18 14:38:52
vvr пише:

А ему это надо????
Вы сами должны все расписать и разложить по полочкам.
1 пункт.
С каких датчиков снимаются показания
Какие там напряжения
Как часто обновлять данные
Диапазон измерения

И так далее...

Так всё написано !
3 датчика тензодатчик, датчик хола, термо датчик, как по мне предостаточно что понять что человек хочет на первой стадии, а далее конечно задаёт вопросы если есть, но думаю дело не в этом или сильно сложно или неинтересно.

А по полочка, это уже у програмера в голове, должен и расставить, у меня только разбросанные вещи, обычно я так поступаю, мне главное идея и результат на выходе, а дальше я предложу как лучше, дешевле, оптимально !

Ок ТЗ есть жду вопросы !

1 Вывести на экран, (монитора, дисплея, планшета (андроид), график, данные обороты, сила в граммах, температура.
2 Вывести на экран в цифровом виде, где то слева с права, внизу.
3 Возможность отправить этот график ну скажем в эксель или хотя бы сделать скрин, что бы можно было бы собирать статистику.
4 Автоматезировать механическую часть: совместить шаговик с датчиком оборотов, что бы тот плавно нагружал вал мотора при увеличении оборотов.
5 Ручное управление : управлять шаговиком посредством ползункого резистора то-е нагружать в ручную.
6 Ручное управление : управлять руль машинкой газа (серво механизм), посредством ползункого резистора. (регулировать карбюратор ДВС обороты)
7 Возможно по ходу возникнут еще хотелки в голове крутится, но хотелось бы пока реализовать пункты выше ну, а там импровизировать
Сколько такая работа может стоить и сколько это займёт по времени ?

vvr
2022-12-18 14:30:00

Может вам не отвечают по причине того, что у вас нет нормального техзадания.
То что вы пишите это эскизный проект, типа вот что то хочется, а такое оценить нельзя.
По каждому пункту потенциальный исполнитель должен вам задать кучу вопросов.
А ему это надо????
Вы сами должны все расписать и разложить по полочкам.
1 пункт.
С каких датчиков снимаются показания
Какие там напряжения
Как часто обновлять данные
Диапазон измерения

И так далее...

ukr100
2022-12-18 14:23:26

ну так еще информация, что то подобное собрал человек для своих опытов, только с электро двигателями, но единственно выводит на дисплей цифрами, мне не совсем подходит, хотелось бы видеть график.
https://www.youtube.com/watch?v=bod3QExPWKY&t=204s&ab_channel=%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%86%D0%B0

И да вариант "C" - о себе!  работаю в SOLIDWORK пишу, уп для ЧПУ, имею в хозяйстве надцать станков чпу различных, могу помочь в реализации ваших идей и проектов, ну так сказать, одна голова хорошо две лучше, скооперироваться !

ukr100
2022-12-18 13:57:49

писал 4...5 людям понял что бесполезное дело, никто не отвечает, то ли заняты то ли не интересно, понять трудно, также задавал вопрос сколько стоит подобные услуги, ответа не последовало причина непонятна, то ли заняты то ли не интересно, так что этот вариант отлетел, может не тем писал !
Решил поднять на общее может кто заинтересует, поможет прояснить ситуацию с хотелками, ценой, и т д,
Пока рою сам, давно интересует разобраться немного электронщик да и в обще ардуино это занимательно !!!
Но вариант "Б" то же рассматриваю сколько может стоить эта работа ?
ТЗ
1 Вывести на экран, (монитора, дисплея, планшета (андроид), график, данные обороты, сила в граммах, температура.
2 Вывести на экран в цифровом виде, где то слева с права, внизу.
3 Возможность отправить этот график ну скажем в эксель или хотя бы сделать скрин, что бы можно было бы собирать статистику.
4 Автоматезировать механическую часть: совместить шаговик с датчиком оборотов, что бы тот плавно нагружал вал мотора при увеличении оборотов.
5 Ручное управление : управлять шаговиком посредством ползункого резистора то-е нагружать в ручную.
6 Ручное управление : управлять руль машинкой газа посредством ползункого резистора. (регулировать ДВС обороты)
7 Возможно по ходу возникнут еще хотелки в голове крутится, но хотелось бы пока реализовать пункты выше ну, а там импровизировать
Сколько такая работа может стоить и сколько это займёт по времени ?

vvr
2022-12-18 13:05:10

Графики на тфт дисплей вывести можно.
По задумкам - чётко прописаное техзадание и ориентировочный бюджет.
Без этого никак.
Тогда эта тема может кого то из потенциальных исполнителей заинтересует.

ukr100
2022-12-18 12:20:51

Всем знатокам данного форума вопрос ? и помощь !
Смотрю на рынке появились всякие ТФТ экраны, а возможен ли вывод на такой экран нелинейные графики в общем что бы рисовало и строило кривую, задача в чём есть проект в разработке, осталась программная и аппаратная часть, задача снимать с двигателя ДВС, обороты, мерять КГ с тензодатчика и два графика, вывести эти на экран, что бы видеть максимальный крутящий момент.
Ну и неплохо бы, что бы рисовало третий график температуру мотора.
Если не тфт экран ну допустим вывод на планшет, просто не очень хочется заморачиваться с компьютером и выводить из монитора порта, хотелось бы что бы система была по компактней.
Скинул пару фоток что получилось в железе, хотелось бы получить ответ по аппаратной части как лучше двигаться дальше.
Ну и попутно, еще есть ХОТЕЛКА ! по стенду, хотелось бы автоматизировать процесс съёма характеристик, стоит ШД который должен плавно нагружать нагрузку (в качестве нагрузки электромагнитная индукция то-е медная пластина рядом с ней неодимовые магниты) и вод ШД подводит медную пластину к магнитам, на медной пластине рычаг который давит на тензодатчик,
Автоматизация заключается: --- увеличиваем обороты мотора, ШД подвигает пластину и старается удержать её на пике оборотов и пике кг снимаемых с тензодатчика в пересечении двух кривых получаем, максимальный крутящий момент, ну вот такая вот задумка надо бы реализовать !
Это ссылка фотки на девайс что то вставить картинки не получилось, любой помощи буду рад ! 
https://photos.app.goo.gl/wLkkQVsy9ZAz3Ba16

Підвал форуму