Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

Mishka
2022-01-22 21:34:26

В общем схема почти правильная, если не считать "земли" (см. ниже) и пунктира, который лишний.

Ваша "земля" на Ардуино - это OUT- на зарядке, он же IN- на стабилизаторе. К минусу батареи ничего не должно подключаться. Из-за транзисторов защиты Ардуино будет обнаруживать несколько более низкое напряжение - это нормально.

Ключ нужно ставить в разрыв между OUT+ / IN+.

Оттуда же нужно подать напряжение на АЦП Ардуино. Если входное сопротивление АЦП недостаточно высокое и аккумулятор может разряжаться излишне быстро - подайте это напряжение через фильтр RC. Скорость АЦП тут не важна, а снизить ток это позволит. Однако нужно помнить, что у аккумуляторов ток саморазряда может быть несколько микроампер, потому оптимизировать ток через АЦП нужно только в том случае, если это будет имеет смысл.

Ну и, наконец, если зарядка сильно греется и блокируется - просто замените ее на что-то пристойное  smile

г0сть
2022-01-22 13:16:13
Feanor_fs пише:

По вопросу рестарта после переразряда, я не нашел инфы, чтобы кто-то дорабатывал этот вопрос.

Попробуйте так
https://ibb.co/YdSW7DW

Feanor_fs
2022-01-22 12:56:35

Спасибо за советы, потребовалось некоторое время, чтобы с этим поразбираться, вот что выходит:
По вопросу рестарта после переразряда, я не нашел инфы, чтобы кто-то дорабатывал этот вопрос. Методом тыка нашел, что кратковременное замыкание B+ на IN+ выводи его из ступора (возможно тем, что подает +5В на батарею, тут не знаю). Думал чем же можно создать этот кратковременный импульс при включении, попробовал поставить электролит 220 35V VT (плюсом к +5В т.к. там потенциал всегда будет выше, чем на батарее) - но это не работает. Вопрос как делать сброс открыт.

По другим моментам доработки - с заменой R5 - это ок, поменял на 120КОм. Результат есть, но как я понял, отменяется следующим "улучшением".

По вопросу измерения напряжения на АКБ.
1)Закоротил B- и OUT- и GND (на ардуино)
2)B+ идет на A0 ардуино - меряет напряжение отлично, и если что уходит в сон.
Но сам факт того, что я закоротил как в пункте 1, я не спец, но похоже, что это выводит из игры защиту. Во всяком случае после этого изменения я опять получил переразряд.
Я нашел схему:
SqNtn.jpg
Насколько я понимаю FS8205A это транзистор, который и должен отключить батарею из цепи. Если я его замыкаю B- и OUT- то он не работает.

Лично я могу порешать вопрос со сбросом при помощи костыля, но если мы здесь придем к нормальному решению, думаю, для многих это будет полезно.
Всем спасибо.

г0сть
2022-01-11 17:30:48
Feanor_fs пише:

если произошел переразряд, то система вообще не стартует, т.к. зарядное почему-то выдает 0 на OUT.

Для этих модулей это нормально. Нужно принудительно стартануть их после срабатывания защиты. Поищите в сети - доработка TP4056

Feanor_fs пише:

Между "-" акб и gnd на ардуино 2,5В разница
Между "+" акб и vin на ардуино 4,7В разница

Объедините gnd

Feanor_fs пише:

3й вопрос - куда поставить выключатель? - на пути АКБ (чтобы не было саморязряда), но все равно будет работать при включении в сеть - это ок?

Из этого набора слов ничего не понял

Feanor_fs
2022-01-11 13:05:07

Всем привет, прошу помощи в решении проблемы - как правильно организовать питание.
Проект может работать от сети (через БП 5В), но имеет аккумулятор, и некоторое время может работать в поле. Потребление до 200мА. Сейчас все организовано, как бы цепочкой, но такая схема имеет свои минусы.

схема поключения
https://www.dropbox.com/s/30h97lmsnyis2 … 1.jpg?dl=0

Например, когда происходит заряд аккумулятора, зарядное (хоть и имеет радиатор) сильно греется, т.к. вся нагрузка идет через него. К тому же, если произошел переразряд, то система вообще не стартует, т.к. зарядное почему-то выдает 0 на OUT.
Сейчас я попробовал перебросить провода в обход - нарисовал пунктиром, теперь конечно, стартует сразу, при подключении в розетку, и зарядка происходит. Там, правда есть разница потенциалов (с повышайки выходит 5,1В, а с БП - 5,0В) вроде не греется ничего. Вопрос в том - это нормально вообще так делать?

2й вопрос - как мерять уровень заряда аккумулятора через аналоговый вход ардуино? Я нарисовал синим и оранжевым теоретические провода, но так работать не будет, как я понимаю.
Между "-" акб и gnd на ардуино 2,5В разница
Между "+" акб и vin на ардуино 4,7В разница

3й вопрос - куда поставить выключатель? - на пути АКБ (чтобы не было саморязряда), но все равно будет работать при включении в сеть - это ок?

Підвал форуму