Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

Хтось
2022-10-15 10:10:55

Всім привіт! wink cool cool
Якщо маєте подібні питання, знаю непогану українську групу в телеграмі де доволі швидко реагують і відповідають, якщо мають питання. Вона маленька але доволі активна, тому долучайтесь і підтримуйте укр контент!
Arduino Україна - https://t.me/arduino_ua_chat
Сподіваюсь бану не буде за це)

Solomon Klase
2022-03-30 14:48:29

I recently had a similar project and encountered some difficulties. Some of my friends suggested that I change a monitor. Maybe you can also try TFT LCD. I've used it before. It's really an excellent monitor
www.stoneitech.com

luminofor
2022-01-29 00:56:21

А в чем вопрос собственно? Дисплей принимает и отправляет команды простейшим способом. Никакие библиотеки вообще не нужны. Если вы умеете отправлять данные в терминал с Ардуино, то это все, что вам нужно для работы с ним.

г0сть
2022-01-14 11:20:12

Права купил - ездить не купил.
Это лично мое мнение. Никому не навязываю.

AlbertJma
2022-01-14 10:20:07
vvr пише:

вам нужно создать свою тему, а не засорять чужую.


Я не против, я считаю, что если вопрос по существу, то это не "засорение темы". Да и пользователям по моему будет легче обсуждать Nextion  в одном месте, а   не искать темы по 2-3 сообщения по всему форуму.

Это лично мое мнение. Никому не навязываю.

AlbertJma
2022-01-14 10:07:16
pit1 пише:

Ваше мнение, с Ув. Петр

Скорее всего автор до конца доработал. Просто эта тема очень гибкая. Тут сколько людей столько и решений. Поэтому не удивляйтесь, если у вас что то будет не получаться из выложенных примеров.
Вам придется долго изучать и экспериментировать.
Судя по  описанной проблеме могу вам подсказать только то, что вам нужно доработать работу кнопки и ее связи с МК.  Все должно работать .

vvr
2022-01-13 22:57:57
pit1 пише:

Доброго времени суток! Есть один не плохой проект на этом дисплее. Все работает на картинке и в программе.
  http://alielectronics.ru/blog/nextion-to-arduino-or-esp8266
Но когда начал разбираться оказалось что автор не доработал до конца. Вентилятор крутится, но ничего не включает. Может так было задумано, как индикатор включения. Хотел под этот вентилятор приспособить кнопку с фиксацией, пока не получается. Ваше мнение, с Ув. Петр

вам нужно создать свою тему, а не засорять чужую.

pit1
2022-01-13 20:04:59

Доброго времени суток! Есть один не плохой проект на этом дисплее. Все работает на картинке и в программе.
  http://alielectronics.ru/blog/nextion-to-arduino-or-esp8266
Но когда начал разбираться оказалось что автор не доработал до конца. Вентилятор крутится, но ничего не включает. Может так было задумано, как индикатор включения. Хотел под этот вентилятор приспособить кнопку с фиксацией, пока не получается. Ваше мнение, с Ув. Петр

AlbertJma
2022-01-13 19:59:03

Знаете,у меня получилось это сделать, но я до сих пор не совсем понимаю каким образом у меня все это работает.

Я уже очень много времени читаю про примеры в сети и у меня от них очень большая каша в голове если честно smile

vvr
2022-01-13 19:14:33

вы должны с дисплеем общаться через софтсериал.
погуглите.
в сети примеров много.

AlbertJma
2022-01-13 18:00:21

Большое спасибо вам за подсказку. Я сейчас подумаю над тем про что вы мне сказали. Я начинающий, поэтому слабо понимаю такие вещи.

vvr
2022-01-13 17:57:12

ну так вы отправляете в монитор порта, а не на дисплей.

AlbertJma
2022-01-13 17:03:46

Слепил скетч в меру своего понимания для дисплея Nextion.  МК должен измерять напряжение и отправлять его на дисплей в поле t0.
Проблема в том, что на дисплее текстовое поле t0  ничего не отображает. Кто то может объяснить почему ?
В скетче вроде бы все правильно написано, что я не так делаю ? почему измеренное напряжение на дисплее не отображается ?

[code]

#include <SoftwareSerial.h>
 const uint8_t pinRX = 4;    
 const uint8_t pinTX = 5;
 SoftwareSerial softSerial(pinRX,pinTX);

const int analogInPin = A0;  
int sensorValue = 0;     
 
void setup() {
  Serial.begin(9600); 
}
 
void loop() {
  sensorValue = analogRead(analogInPin);            
  Serial.print("Voltage = " );                       
  Serial.println(int(sensorValue*0.2905));      
  //Serial.println(sensorValue); 
  delay(1000);     
  if(millis()%500<=5)
  {
   delay(5);                                                                                         
   Serial.println((String)"t0.txt=""+analogRead(analogInPin)+"""+char(255)+char(255)+char(255)); // Отправляем команду дисплею: «t0.txt="текст"» 
  }                                                                                                 
}                  
[/code]
AlbertJma
2022-01-08 12:02:34

Большое спасибо. Это прям анекдот какой то. Я уже несколько дней сижу и голову ломаю что делать, а тут оказалось строчку перенести всего навсего нужно. Спасибо.


Но теперm arduino ide выдает уже новую ошибку в 11 строке:  'class Nextion' has no member named 'init'
Что означает эта ошибка ? как можно ее исправить?

normal
2022-01-08 11:47:50

Нужно перенести строку

// создание объектов
SoftwareSerial port1(2, 3);

Підвал форуму