Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

normal
2022-01-30 14:45:01
Васятко пише:

Либо кривые руки, либо откровенный брак китайцев

Проверил на распаянной нано с этого магазина - работает, не перегружается! Но ещё погоняю сутки на счет зависаний. У них есть отличия: в работающей старый бутлоадер (на фото слева), в глючной новый бутлоадер и при прошивке сигнатура чипа atmega328pb (со старым не прошивал), но может это и я накосячил с гребенками. Ещё отличаются маркировками на чипах и разводкой возле USB порта. От блока питания похоже не зависит, глючная через час зависла даже на новом БП от Sunny 9V 2A через VIN

7.jpg

Васятко
2022-01-28 14:55:24
normal пише:

Я давно написал модель DCCduino Nano CH340, если Васятко не читает мои посты, то хотя бы мог посоветовать проверенную ардуину, а не язвить, спасибо за помощь.

Во-первых, никто не язвил. Мне реально интересно где вы их покупали
Во-вторых, три ардуины,или сколько их там, с одинаковыми симптомами  это уже диагноз. Либо кривые руки, либо откровенный брак китайцев. Поэтому узнать название магазина в котором можно попасть на эту головную боль будет полезным.
В-третьих, все свои ардуины, esp8266, esp32 покупал у разных продавцов и все они нормально работают от внешних БП (зарядок мобилок, роутеров) ,штатных БП устройств куда эти ардуинки встраивались.

normal
2022-01-28 14:24:12

Я давно написал модель DCCduino Nano CH340, если Васятко не читает мои посты, то хотя бы мог посоветовать проверенную ардуину, а не язвить, спасибо за помощь.

г0сть
2022-01-28 14:07:25
normal пише:
Васятко пише:

Что за ардуинки такие

Где вы такой умный были ? Говорите какую конкретно взять ардуину и БП,

Але,гараж! Попридержите лошадей! Здесь вам никто и ничем не обязан, тем более гадать по хрустальному шару из-за чего там ваши ардуины глючат!

normal
2022-01-28 13:59:06
Васятко пише:

Что за ардуинки такие

Где вы такой умный были 20 дней назад, когда я в первом посте спрашивал? Говорите какую конкретно взять ардуину и БП, а то я как-то купил готовый девайс за 1900грн, а эти козлы под видом дорогого датчика CO2 впаривают VOC за 2 копейки и все через ж... сделанное. Потому пришлось клепать самому, зато работает именно так, как надо мне, а не китайцам smile Позже закину в Проекты, может кому-то тоже пригодится

г0сть
2022-01-28 13:56:44
normal пише:

Тут все сложно для неразбирающегося в этом человека, для двух LM7805 мне надо найти место в коробочке, что-то передвинуть подальше от датчика температуры, непонимаю какие конденсаторы нужны или нет, но если это верное направление, то буду реализовывать

Зачем там эти обогреватели? Если уж делать понижайку, то на чем то подобном
https://arduino.ua/prod4275-ponijaushhii-dc-dc-preobrazovatel-na-5v-dc-mini560
https://arduino.ua/prod3877-mini-modyl-ponijaushhego-preobrazovatelya-mp2307

Васятко
2022-01-28 13:29:51

Что за ардуинки такие, где покупали? Может и себе взять парочку для мозгое... smile

normal
2022-01-28 12:14:38

Я нашел в каком-то сломаном зарядном диод SS14 (вроде тоже Шоттки, но раза в три больше по размеру) поставил пока его - понаблюдаю. Тут все сложно для неразбирающегося в этом человека, для двух LM7805 мне надо найти место в коробочке, что-то передвинуть подальше от датчика температуры, непонимаю какие конденсаторы нужны или нет, но если это верное направление, то буду реализовывать

Honey
2022-01-28 10:15:55
normal пише:

Подал на плату питание через диод, а на датчики и дисплей напрямую - плата не перегружается, дисплей не мерцает при падении напряжения, все счастливы или это костыль? И какой диод можно взять вместо того, только крупнее, а то я чуть глаза не выломал пока припаял к проводам...

Из того, что есть на сайте, можете взять https://arduino.ua/ru/prod4882-diod-1n4148-do35-200ma-100v падение напряжения 0.8В при 10мА, для питания только ардуины сойдет.
Есть нюанс. Во всех пинах м/к есть защитные диоды пин->VCC и GND->пин, если подключите к пину внешнее устройство, с уровнем сигнала V<GND-0.6 или V>VCC+0.6, то пойдет ток через защитный диод. Если устройство может обеспечить хороший выходной ток, то получите питание ардуины через защитный диод, это, естественно, плохо для м/к (напряжение питания поднимется) и защитного диода (в AVR он рассчитан всего на пару мА). Поэтому берете предполагаемую разницу напряжений 1В, ток диода 1мА и ставите резистор не менее 1кОм там, где у Вас во внешних устройствах выходы push-pull, это, например TX. Если уж совсем правильно, или для больших перепадов напряжения, то нужен преобразователь логических уровней.

Чем закончились эксперименты с питанием через отдельные LM7805 ?

normal
2022-01-28 09:02:24
г0сть пише:

По даташиту у atmega328 Maximum operating voltage 6.0 V

По ATmega328PB_Datasheet.pdf нашел Operating Voltage: 1.8 - 5.5V, а может ещё напряжение скачет больше 6-ти, просто код не успевает это отловить или показать

г0сть пише:

теорию "фильтрующего" диода легко провенрить - берете диод, припаиваете его к пину 5V и подаете через него питание от БП

Подал на плату питание через диод, а на датчики и дисплей напрямую - плата не перегружается, дисплей не мерцает при падении напряжения, все счастливы или это костыль? И какой диод можно взять вместо того, только крупнее, а то я чуть глаза не выломал пока припаял к проводам...

г0сть пише:

скорее всего электролиты у ваших БП давно уже

Конечно есть много старых БП, но часть зарядок для телефонов довольно новые, я же когда в них засомневался, то сразу купил новый БП - цитирую "Блок питания для Arduino Uno, Mega, Leonardo и другой электроники на 9В 1А" и подключал его через VIN - все равно зависало. Какой есть проверенный БП с форм-фактором, что держится в розетке? Пробовать Sunny? На 5 вольт в 5V или 7.5 или 9 через VIN?

г0сть
2022-01-27 21:49:14
normal пише:

А может быть такое, что в процессе перебора разных зарядок от мобилок, одна с повышенным напряжением нашептала на все мои нанки? Я потом нашел одну, которая выдает +5.6V (при 5.5 максимальных)

По даташиту у atmega328 Maximum operating voltage 6.0 V

normal пише:

Показало моментально! Через USB максимум 5.0V, через 5V максиум 5.6V, получается этот диод спасал от скачков и потому работало? И все мои 6 штук зарядок и 6 штук БП и павербанк гавно? Буду этим кодом смотреть почему после стабилизатора тоже глючило и даже после внутреннего AMS1117 зависало (когда работал от 9V БП)

теорию "фильтрующего" диода легко провенрить - берете диод, припаиваете его к пину 5V и подаете через него питание от БП.
Но ИМХО проблема не в этом, а скорее всего электролиты у ваших БП давно уже родили.

normal
2022-01-27 20:51:11

1. LM7805 (и два по 100мкф) сразу помог в простой схеме с дисплеем TM1637, перегрузок нет, максимальное 5.19V, работает от БП 9V 1A
2. Аналогично в сложной схеме с датчиком CO2 и LCD1602 помогает от частых перегрузок, но было зависание и один раз артефакты в виде полос на LCD, я тогда не успел добавить в код вывод напряжения, сейчас максимальное пока 5.34V, работает от БП 12V 1A

Получается какие-то скачки с датчиком CO2 все равно пролетают через стабилизатор, значит нужно пробовать на него отдельный стабилизатор или увеличить емкость конденсаторов? Неужели нету какого-то готового БП для ардуины, что убирает эти скачки и не обрезает напряжение как через USB?

Тут ещё получается LCD1602 и сам датчик CO2 очень чувствительны к питанию, если на первом прыгает контрастность, то на втором показания летают +-300ppm, секунд 10 вверх, потом столько же вниз (а от павербанка через USB стабильны)

normal
2022-01-27 19:22:12
г0сть пише:

Запитать от БП через разъем usb пробовали?

Конечно перепробовал все зарядки телефонные и есть блок питания с USB выходом и пробовал от ноута и павербанка - через USB работает норм

Honey пише:

Точность, конечно, никакая, но может покажет, если явно что-то не так с напряжением:

Показало моментально! Через USB максимум 5.0V, через 5V максиум 5.6V, получается этот диод спасал от скачков и потому работало? И все мои 6 штук зарядок и 6 штук БП и павербанк гавно? Буду этим кодом смотреть почему после стабилизатора тоже глючило и даже после внутреннего AMS1117 зависало (когда работал от 9V БП)

Honey
2022-01-27 18:23:31

Ну и на всякий случай, отмойте флюс после пайки, вдруг он RST на землю коротит.

Honey
2022-01-27 18:19:30

Точность, конечно, никакая, но может покажет, если явно что-то не так с напряжением:

#include <TM1637Display.h>

TM1637Display tm1637(4, 5);

int v, maxv = 0;

void setup() {
  tm1637.setBrightness(7);
  tm1637.showNumberDec(0, false);
  ADMUX = (1 << REFS0) | (14 << MUX0);
}

void loop() {
  ADCSRA = (1 << ADEN) | (1 << ADSC) | (6 << ADPS0);
  while (ADCSRA & (1 << ADSC));
  v = 1126400L / ADC;
  if (maxv < v) {
      maxv = v;
      tm1637.showNumberDec(maxv, false);
  }
}

Підвал форуму