Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

oleg77
2021-11-22 12:59:57

Honey спасибо огромное за развернутый ответ. Попробую реализовать необходимый функционал на макетной плате. Не уверен правда, что сразу буду проверять на микроволновке, т.к. с перепаянным переключателем сейчас все работает, буду ждать когда сломается)

Honey
2021-11-21 18:04:56

С напряжением и токами Вам повезло - AVR можно запитать от платы упраления микроволновки, а коммутировать такие токи можно внутренними транзисторами м/к. Т.е. для решения вопроса подойдет 8миногий м/к + EC11 без никакой дополнительной обвязки. 4 ножки будут коммутировать с землей (или питанием, в зависимости от того, куда подключен общий) и 2 для чтения EC11.

oleg77
2021-11-21 17:37:01
г0сть пише:

Так а куда этот вывод подключен (общий gnd платы, к +питания, к аноду магнетрона) так и осталось тайной?

Этого не додумался проверить. Но точно не к магнетрону, т.к. все силовые части подключаются через реле.

г0сть
2021-11-21 15:24:13
oleg77 пише:

напряжение относительно 3го (общего) вывода

Так а куда этот вывод подключен (общий gnd платы, к +питания, к аноду магнетрона) так и осталось тайной?

oleg77
2021-11-21 14:50:46

Проблему с микроволновкой решил, удалось найти плату управления (6871w1s196) с которой выпаял рабочий переключатель.
Но ради спортивного интереса вопрос по решению подобной проблемы с помощью ардуины остался. Да и не понятно сколько проживет этот переключатель.

Сделал замеры:
- при выпаянном переключателе напряжение относительно 3го (общего) вывода - 5.2В, при подключенном переключателе в некоторых случаях появляется напряжение 3.5В, возможно идет просадка по каким-то цепям.
- ток - 1.8-2.6мА.

С рабочего переключателя снял таблицу состояний (замеры проводил относительно 3го вывода, выводы пронумерованы слева направо, если смотреть на переключатель со стороны крутилки):

| Режим            | 1 | 2 | 4 | 5 |
====================================
| Гриль            |   | * |   |   |
| 180              | * | * |   |   |
| 360              | * | * | * |   |
| 540              | * |   | * |   |
| 720              |   |   | * |   |
| Макс             |   | * | * |   |
| CO 1 (гриль)     |   | * | * | * |
| CO 2 (гриль)     |   | * |   | * |
| Конвекция        |   |   |   | * |
| CO 1 (конвекция) |   |   | * | * |
| CO 2 (конвекция) |   |   |   |   |
oleg77
2021-11-19 13:09:02

Спасибо всем отписавшимся!
На днях постараюсь разобрать и замерить токи и напряжения.
Переключатель находится на плате управления и большой нагрузки там точно не будет, т.к. выбор режима осуществляется до нажатия кнопки Start и во время работы микроволновки этот переключатель ни на что не влияет.
Тоже склоняюсь к тому, что он формирует четырехразрядный двоичный код.

Honey
2021-11-18 21:08:49

На схеме этого энкодера нет:
http://honey.com.ua/lg_mc-8083dr.pdf
Скорее всего он подключен к плате управления и соответственно там низковольтные сигналы.
Вам уже несколько раз написали - померяйте, мультиметром какие там напряжения/токи.
Выберите определенный режим, скомутируйте, как бы это сделал энкодер, в разрывах померяйте токи, между тем, что осталось не замкнуто, - напряжения. И так во всех режимах.

г0сть
2021-11-18 18:40:57
oleg77 пише:

не могу же я их просто соединить напрямую...

Если там стандартные логические уровни 0-5 В, то можно и напрямую (ну для перебдеть - через токоограничительные резисторы). Если больше - то,возможно, придется мудрить преобразователи уровней. Сдается мне что эта крутилка формирует обычный четырехразрядный двоичный код. Центральным выводом устанавливает 0 или 1 в нужные разряды.

vvr
2021-11-18 18:09:32

без понимания того, что на этом переключателе происходит и какие там токи-напряжения , вы и адекватную программу для дуни не напишите

oleg77
2021-11-18 17:52:37
г0сть пише:

Вот для этого и берете тестер и составляете таблицу состояний каждого вывода для каждого режима.

С составлением карты состояний это понятно и с этим нету никаких проблем. Проблема на данный момент только в непонимании как физически соединить выходы с ардуины с платой микроволновки, не могу же я их просто соединить напрямую...

г0сть
2021-11-18 17:34:44
oleg77 пише:

Не пойму только как физически связать выходы ардуино с "выходами" переключателя,

Вот для этого и берете тестер и составляете таблицу состояний каждого вывода для каждого режима. А иначе только

oleg77 пише:

использовать же реле для этого...

oleg77
2021-11-18 17:10:17

LG MC-8083DR, схемы платы управления нету.
В моем понимании было бы достаточно реализовать эмулятор этого переключателя, но возможно я чего-то не учитываю...
Т.е. на ардуино выделю 5 выходов, вместо соответствующих контактов в переключателе, на которые буду подавать сигнал в зависимости от выбранного режима. Не пойму только как физически связать выходы ардуино с "выходами" переключателя, чтобы например съэмулировать замыкание 1,2,3 контакта, не использовать же реле для этого... Можно наверно на транзисторах сделать обвязку, но, честно говоря, практического опыта в схемостроении нету.

г0сть
2021-11-18 16:51:55
oleg77 пише:

Я то посмотрю, но что это даст...

Это даст возможность понять принцип управления. И, да уж очень этот переключатель на тот-же энкодер похож, только не "ардуиновский 2-х линейный ". Что за микроволновка, модель, схема есть?

oleg77
2021-11-18 16:46:42
г0сть пише:
oleg77 пише:

он всего лишь замыкает определенные контакты при повороте ручки.

Он замыкает центральный контакт с "боковыми" в разных комбинациях. Посмотрите куда он подключен.

Я то посмотрю, но что это даст...
Нужно заметить этот переключатель на что-то рабочее, поэтому и возникла идея с использованием ардуино нано, вместо переключателя.

г0сть
2021-11-18 16:40:10
oleg77 пише:

он всего лишь замыкает определенные контакты при повороте ручки.

Он замыкает центральный контакт с "боковыми" в разных комбинациях. Посмотрите куда он подключен.

Підвал форуму