Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

SiBi
2019-05-13 12:01:27

DP50V5A - как peryлятор домашнего БП.
Всегда хотелось в хозяйстве иметь регулируемый блок питания . Наличие peryлирyeмoro напряжения , тока и мощности , с возможностью выставить уставки на срабатывание защиты по каждому из параметров . Замечательная вещь и нужная. В сети и на форумах рассматривается npeorромное количество решений , на любой вкус и бюджет. Мне понравилось решение с использованием peryлирующего понижающero преобразователя DP50V5А с LCD дисплеем.
Для изготовления регулируемого блока мне понадобилось:
трансформатор ТС - 180-2 , просто был под рукой и в корпусе;
выпрямительный мост 2W10 2A 1000V;
выпрямительный мост BR-10/KBPC8;
пластина reтинакса ( либо любой другой изоляционный материал ) на лицевую панель;
вкл . - выкл;
соединительные провода;
клемная колодка ;
4 - ре ножки металлические ;
8 винтов;
4 шайбы;
и собственно DP50V5A.
Вообще - то подойдет любой транс . с подобными характеристиками:
Uвx.= 220B;
Uвых.= 30-36B;
P = 200-300Вт,
возможно использование ИБП с нужными характеристиками , но у меня был просто ТС - 180-2 . Этот транс , небольшой мощности интересен тем , что у него огромное число вторичных обмоток. При помощи них можно варьировать различные комбинации напряжений , подключая или отключая обмотки. Все обмотки этоro транса намотаны медным проводом . Pном = 180 Вт. При хорошей линейной характеристике , транс , имеет немалый вес и rабариты. Для кого это не критично, смело можно использовать его.
Каждая из обмоток имеет свой номинальный ток.Исходя из этого был выбран диодный мост 2W10 2A 1000V для дежурного напряжения 27 В. Дежурное напряжение для питания леле РЭВ-15.
Обмотки пришлось перемотать, удалив часть вторичных обмоток. Омотки перемотаны более толстым проводом. Таким образом на выходе вторичной обмотки вышло 36 вольт переменного напряжения и 50 вольт выпрямленного и сглаженного.
Исходя из этого был выбран диодный мост BR-10/KBPC8, закрепил его на металлическом корпусе, использовав его как радиатор.
Подбирая обмотки после выпрямителя  на входе в  регулятор получилось 50 вольт. Да, этo как раз само то, что надо. Для получения основных напряжений очень даже подойдет.
Помним о входном напряжении в регулятор < 55 В и ток < 5 А. Нарузкой иснользовал 12 В автомобильную лампу головного света.
Вот собственно и всё. Хорошего вам времяпрепровождения.

Підвал форуму