Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

DmytroDnipro
2020-10-04 16:15:40
Klem пише:

Извините, если вопрос немного не по теме, просто не знаю, где спросить прочитала несколько статей, вроди этой, что для зеленого тарифа, панели должны быть установлены на крыше своего дома, гаража, навеса, как я поняла. Статья немного старая. Так что я хотела бы спросить, может быть, что-то изменилось с тех пор, или все как сказано?

Согласно закона о ЗТ для частников, панели и инвертор должны быть размещены на территории вашего ДОМОВЛАДЕНИЯ, а вот что ваши местные органы считают домовладением - уточните непосредственно у них. В большинстве случаев, домовладение подразумевает, помимо расчётного счёта, наличие жилого дома с ненулевым фактическим энергопотреблением. Были случаи, когда домовладением признавались квартиры в рамках ОСББ, и в то же время, есть случаи отказов в признании домовладением квартир. Это лучше сначала уточнить по месту.

AchiveMan
2020-01-22 22:47:55

Могу порекомендовать одну фирму в которой работает мой друг, которая устанавливает СЕС, вот её сайт - stem.if.ua. У меня тоже устанавливали, очень доволен!!

Batu
2020-01-22 22:19:25

Простая арифметика. Имеет смысл только если получать деньги по "зеленому тарифу". Да и то окупаемость 5-7-10 лет. Т.е. при наличии длинных денег с низкой процентной ставкой. Свои деньги проще на депозит положить или ОВГЗ купить. Если стремно в бизнес  вкладывать.Надеюсь в состоянии сложить умножить текущие оплаты и сравнить с необходимыми вложениями.

Klem
2020-01-22 10:24:56

Извините, если вопрос немного не по теме, просто не знаю, где спросить прочитала несколько статей, вроди этой, что для зеленого тарифа, панели должны быть установлены на крыше своего дома, гаража, навеса, как я поняла. Статья немного старая. Так что я хотела бы спросить, может быть, что-то изменилось с тех пор, или все как сказано?

Avazart
2019-11-21 00:21:52

и уже более 20% суммы удалось вернуть. Как ему говорили, примерно до 3 лет вся сумма уже будет возвращена.

Как то не верится. У него панели подстраиваются под солнце? Или стационарное на крыше?

Evgen2019
2019-11-20 11:33:03

Соглашусь с комментарием выше, 10кВт это мало. Если есть деньги на 15кВт, то уже лучше подороже ставьте оборудование. У меня знакомый ставил СЭС на 20кВт и подключился еще к зеленому тарифу. Со всеми документами и установкой ему помогли из компании https://gwc.com.ua/zelenyj-taryf/. Уже более пол года у него все прекрасно работает, и уже более 20% суммы удалось вернуть. Как ему говорили, примерно до 3 лет вся сумма уже будет возвращена. Так что если же будете ставить СЭС, то подключайте зеленый тариф и покупайте посильнее оборудование.

Avazart
2019-11-19 23:21:35

10кВт мало слишком.
Да и все пишут что срок окупаемости ~10 лет.
Это конечно если выпадение града не побьет панели или не сгорит оборудование.

Но думаю Вы это поймете посмотрев пару видео с ютюба.

OlegS1
2019-11-19 17:43:14

Кто-то подключал зеленый тариф?

Вячеслав Азаров
2019-05-17 12:19:39
sadman пише:

Вячеслав, согласен с Вами на всё 100% у каждого свои мухи, только плати, плати каждому, а они Вам никопейки. Пусть с Вами всегда присутствует удача, крепкого здоровья Вам Вячеслав!

Спасибо большое, конечно. Вам так-же. Только, про мух это Nefreemen говорил, в нашей переписке, которую я удалил из некоторых соображений.

sadman
2019-05-17 00:03:11

Вячеслав, согласен с Вами на всё 100% у каждого свои мухи, только плати, плати каждому, а они Вам
никопейки. Пусть с Вами всегда присутствует удача, крепкого здоровья Вам Вячеслав!

tvorgin
2019-05-16 14:54:19
Nefreemen пише:

Вячеслав, но это же не те масштабы  smile . Это же не "у себя на участке". Ну есть тут недалеко от меня (чуть более 20 км), в г. Ладыжин ( ну реально ржу, мало им Ладыжинской ТЭС lol ) так два мужика поставили личные СЭС  по 10 кВт. Ставила им местная фирма, обошлось им эта "ферма биткоинов" около 10тыс. $ (точно не говорят). Ну что сказать, у каждого свои "мухи" в голове roll.

Сейчас интересуюсь вопросом СЭС дома, так ферма и по зеленому тарифу это 2 разные вещи. Вот нашел компанию https://gwc.com.ua/ с которой сейчас консультируюсь и изучаю все вопросы по солнечных панелях, у них цена на СЭС 10 кВт стоит где-то 5 тис. $. За 10 тыс. $ можно взять уже 20 кВт.

Green
2019-03-31 08:07:17
Китаець пише:

Ми, у Китаї... lol

? Это настораживает...

Timka
2019-03-30 11:17:06

А у вас уже оформлен зеленый тариф для солнечных электростанций https://saen.com.ua/zeljonyj-tarif.html? Просто эта СЭС в принципе не из самых мощных, хоть и стоит 173 тыс. гривен. Конечно в ближайшие месяца вы сможете что-то заработать ввиду наличия большого количества солнца, а вот зимой даже не знаю...

Китаець
2019-01-15 12:29:51
Думка пише:

http://greenpowertalk.com.ua/threads/kak-my-stroili-solnechnuju-ehlektrostanciju-pod-zelenyj-tarif-v-ukraine.22/

Мабудь, це є культурна революцiя! Ми, у Китаї, так залiзо виробляли, по подвiрьях, та горобцiв знищували, як злодiїв, поки не згаменулись. lol

vvr
2019-01-15 12:02:44
Думка пише:

Прежде чем начинать что то строить, рекомендую ознакомиться с чужим опытом.
Там все далеко не так просто, как кажется..
http://greenpowertalk.com.ua/threads/kak-my-stroili-solnechnuju-ehlektrostanciju-pod-zelenyj-tarif-v-ukraine.22/

классно написанная  статья.
хотя и не собираюсь этим заниматься, но прочитал с интересом.
спасибо за ссылку))))

Підвал форуму