#1 2017-08-21 13:52:46

Peter Shmeicher
Участник

Установка СЭС для "Зеленого тарифа"

Всем добрый день!
Интересуюсь установкой солнечной электростанции на 10 киловат. Хочу поставить так, чтоб "под ключ". Как вариант нашел это: https://prel.prom.ua/p413315355-ses-dlya-zelenogo.html
Подскажите пожалуйста, может быть кто-то ставил себе СЭС, стоит ли она этих денег и на что надо обращать внимание при установке? smile

#2 2017-08-21 22:02:09

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Re: Установка СЭС для "Зеленого тарифа"

Peter Shmeicher пишет:

Всем добрый день!
Интересуюсь установкой солнечной электростанции на 10 киловат. Хочу поставить так, чтоб "под ключ". Как вариант нашел это: https://prel.prom.ua/p413315355-ses-dlya-zelenogo.html
Подскажите пожалуйста, может быть кто-то ставил себе СЭС, стоит ли она этих денег и на что надо обращать внимание при установке? smile

Вот карта инсоляции в мире:

Мировая инсоляция

В наших местах, в солнечную и безоблачную погоду можно получить чуть больше половины паспортной мощности панели, и то  при перепендикулярном падении лучей. Проверено. Выводы делайте сами.

#3 2017-08-22 22:30:40

Nefreemen
Участник
Из Киев

Peter Shmeicher пишет:

Всем добрый день!

Не знаю на сколько Вы глубоко изучили вопрос установки СЭС такой мощности и известны ли Вам "подводные камни". Прежде всего  что СЭС 10 кВт -3-х фазные. У Вас есть подвод 3 фазы? Если нет 3 фазы то добавьте к стоимости еще так где то 15 тыс.  big_smile (проект, согласование, двунаправленный счетчик и пр. лабуда,  типа построение контура заземления). А если к "3-х фазному столбу" метров да метров smile . Одним словом прямой путь сначала в РЕС. Может сразу и пропадет желание. Еще учтите что "зеленый тариф" разный для СЭС на земле и крыше. Так что технические нюансы это ерунда по сравнению с "мировой революцией". После консультаций с инженером ЭС у меня "резко" поубавилось желание иметь дело с такими мощностями. И поэтому "ключ" подобных фирм не всегда подойдет к "замку" местных ЭС. Но даже не это главное. При путешествиях по странах ЕС (Венгрия, Австрия, Германия, Италия) я нигде не видел скажем так, в частных "домовладениях", СЭС таких мощностей (панели не спрячешь smile ) . Думаю что они этого не делают не потому что у них "зеленый тариф" ниже, а потому что умеют считать деньги. Проще поставить 1-3 кВт и покрыть "уже сейчас" реально львиную часть потребления электроэнергии при этом не нести огромные расходы в расчете на призрачные доходы когда то.

#4 2017-08-22 22:43:50

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Самый большой светодиод smile  в мире, в Калифорнии. "Топаз" - 550 МВт!

Топаз

Фото из википедии.

#5 2017-08-22 23:01:03

Nefreemen
Участник
Из Киев

Вячеслав, но это же не те масштабы  smile . Это же не "у себя на участке". Ну есть тут недалеко от меня (чуть более 20 км), в г. Ладыжин ( ну реально ржу, мало им Ладыжинской ТЭС lol ) так два мужика поставили личные СЭС  по 10 кВт. Ставила им местная фирма, обошлось им эта "ферма биткоинов" около 10тыс. $ (точно не говорят). Ну что сказать, у каждого свои "мухи" в голове roll.

Редактировался Nefreemen (2017-08-22 23:03:04)

#6 2017-08-22 23:27:37

Nefreemen
Участник
Из Киев

А вообще рассчитать "нужную" и разумную мощность СЭС просто, берем считаем по квитанциям годовое потребление эл. энергии и из таких объемов и исходим. Все остальное от лукавого. Для меня например достаточно 3 кВт. Стоимость оборудования уже реальна а не баснословна да и выбор гораздо шире. Да и самому сделать это все реально. И с РЭС если нет желания то можно и не иметь никаких дел.

#7 2017-08-23 17:09:48

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Солнечная и ветроэнергетика, конечно, может немного снизить сжигание угдеводородов и урана, но обогреть наши дома зимой она не сможет. В наши краях ни солнца, ни ветра, в достаточном количестве, нет. А учитывая суровые зимы и потребности промышленности, эта зеленая энергетика просто забава.

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-08-24 08:22:55)

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить

Подвал раздела