#1 2017-08-07 11:48:06

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

"Ардуино" из прошлого

Популярная нынче композиция "Arduino" бъет все мировые рекорды. Ардуино-разъемы поддерживают в своих демонстрационных платах такие известные компании как STMicroelectronics, Altera и даже Analog Devices. Но мало кто знает, что подобная идея, недорогого устройства для популяризации микропроцессорных технологий, родилась в Советском Союзе еще в 1986 году. Самодельный радиолюбительский микрокомпьютер  "Радио 86РК" неплохо справлялся с этой задачей, в то далекое время. Вот как выгдел тогда комплект оборудования микрокомпьютера.

Радио-86-РК

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-08-08 23:00:15)

#2 2017-08-07 12:35:11

Green
Участник

Re: "Ардуино" из прошлого

Легко превращался в CP/M машинку с ел. диском на 128к. Плата та же!
Однако, молодость.))

#3 2017-08-08 08:57:13

Green
Участник

Почему не стала "Ардуино"? Потому что была "вещью в себе", соответственно было мало софта. Предусмотри разработчики установку ОС (CP/M на то время), уверен популярность была бы значительной, потому как софта под CP/M было море и на любой вкус. А так, всему своё время. Потом появился Синклер, игры, диски... Вот это уже был "Ардуино".))

#4 2017-08-08 14:49:30

Nefreemen
Участник
Из Киев

Вы чего, какое Ардуино? Тоже сравнение нашли roll . Был у меня Пионер, купил в кредит (по тем временам были бешеные деньги около 600 рубликов, кстати вьетнамский ковер тогда стоил 720 р). Пионер кстати до сих пор в гараже валяется smile, работал с магнитофоном (пришлось переделать управление в Маяк 242) и работал он под СР/М ну толку? Умер как все Синклеры и Электроники и преславутое Радио. Ардуино тоже рано или поздно может отойдет. Хотя может не так быстро, поскольку спектр применения гораздо шире чем у первых "народных" БК, которые были не всем доступны и по цене так и по наличию, да и быстро наступающие ХТ свою лепту внесли.

#5 2017-08-08 22:42:23

Green
Участник

Так это Вы по деньгам равняете. А по энтузиазму?
Вот потому и толку от CP/M небыло, потому что диска не было.  Не через магнитофон же софт доставать. А так да, ничто не вечно. Однако, те времена были попроще, ко всему можно было долезть, ко всему докопаться. Я даже ХТ умудрился собрать. Пришлось и с BIOS-ом разбираться и с драйверами играться. Вот где энтузиазм был, сейчас как вспомнишь - волосы дыбом.)

#6 2017-08-10 00:18:02

Nefreemen
Участник
Из Киев

Green, если нет возможности обладания (по той же банальной материальной составляющей- деньгам) то это просто мечты, "голый энтузизмь" lol . И привел я денежный пример  к тому что бы было понятно что сейчас Arduino доступно даже школьнику, по тем временам (если не ошибаюсь схема и описание, прошивка ПЗУ начала печататься в журнале "Радио" за 86 год) найти и купить комплектующие даже для студента было почти не реально особенно в тех местах где не было никакой радиоэлектронной промышленности. По поводу CP/M, ну и что что Электроника БК имела интерфейс под 5" дисковод, была 16 разрядной и поддерживала ДОС? Если дисковод был такой же экзотикой как и Электроника smile а стоил дисковод в пол самой машины smile . А стоила она тогда нехило по тем временам. Помню тогда в ЦУМе был отдел на первом этаже по левую сторону от входа, где она продавалась. Даже я с зарплатой тогда уже банковского работника мог только на нее смотреть lol . Одним словом, на мой взгляд совсем неудачное сравнение первых БК и Arduino, ни по применению ни по доступности. Разные времена, разные весовые категории, да и вид спорта разный  lol .

Редактировался Nefreemen (2017-08-10 00:25:06)

#7 2017-08-10 00:55:19

Nefreemen
Участник
Из Киев

Мне так кажется что популярность Ардуино заключается в том что это уже не реле (выключатель) но еще не ПК (или миниПК), а скажем так "реле с мозгами"  lol которые вообщем то не очень то и сложно вставить  smile . Дело в том что управлять чем то либо с ПК или с той же малинки не всем под силу, после просмотра материалов по "ногодрыгу" в миниПК у меня не возникло никакого желания с ним возится, хотя стоимость OrangePi Zero сопоставима с Arduino Mega2560 и равна по сути стоимости Due и на порядок "мощнее" по всем параметрам. А Ардуино как раз то "золотое", нужное связывающее звено между ПК и "реле", да кроме того и самостоятельным может быть  smile.

Редактировался Nefreemen (2017-08-10 00:59:21)

#8 2017-08-10 10:28:03

Green
Участник

Помню, в 88-м году ПК стоил как автомобиль! Люди (бизнесмены)) реально боялись когда поездом возили их из Москвы.
Да, согласен и это всё понятно. Популярность Ардуино, прежде всего в простоте и дешевизне. Ну и доступности тоже. Хотя для многих даже это не просто. Хотят визуальных сред программирования - что бы мышкой подвигал, кубики сложил, кнопку тыкнул и всё работает. smile
У меня много знакомых, которые и систему любую поставят, и сеть настроят, и ноутбук отремонтируют, и схему нарисуют, и плату разведут и спаяют... А в программировании ни в зуб ногой! Должно быть, склад ума у людей такой. smile

#9 2017-08-10 12:49:32

Green
Участник

Касательно истории. Фактически на нашем веку зарождалась компьютерная эра. Когда я говорю людям с чего начинал, какая тогда была техника и каково было - у всех глаза круглые. В век планшетов это и представить сложно. Что бы с нуля (только процессор и память), написать программатор, монитор, отладчик, BIOS, запустить ОС, подключить флоппи... Притом, что информации был мизер, и-нета небыло.)) Или же спаять и запустить ХТ (и продать!). "Это ж какую психику надо иметь!")) Притом, это так, считаю средний уровень, встречал действительно грамотных людей.
А тут всё, понимаешь, готовое. Только бери и работай. Ан нет. Сложно. smile

#10 2017-08-10 13:56:55

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Green пишет:

Касательно истории. Фактически на нашем веку зарождалась компьютерная эра. Когда я говорю людям с чего начинал, какая тогда была техника и каково было - у всех глаза круглые. В век планшетов это и представить сложно. Что бы с нуля (только процессор и память), написать программатор, монитор, отладчик, BIOS, запустить ОС, подключить флоппи... Притом, что информации был мизер, и-нета небыло.)) Или же спаять и запустить ХТ (и продать!). "Это ж какую психику надо иметь!")) Притом, это так, считаю средний уровень, встречал действительно грамотных людей.

5++  Была в Советском Союзе такая линия компъютеров - БЭСМ. Полет Гагарина на ней считали, в реальном массштабе времени. Идеи заложенные в этом компьютере теперь используются во всех многоядерных и, не только, микропроцессорах. А после перехода разработчиков Эльбруса в Интел появился Пентиум. Вот такая вот хронология.

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-08-10 23:38:49)

#11 2017-08-10 21:19:05

Green
Участник

"Да, были люди в наше время..."))

Международное компьютерное общество (IEEE Computer Society) присудило С.А.Лебедеву медаль "Пионер компьютерной техники" с надписью: "С.А.Лебедев 1902-1974. Разработчик и конструктор первого компьютера в Советском Союзе. Основоположник советского компьютеростроения".

Международное компьютерное общество (IEEE Computer Society) присудило В.М.Глушкову медаль "Пионер компьютерной техники" с надписью "В.М.Глушков. 1923-1982. За основание первого в СССР Института кибернетики АН УССР, создание теории цифровых автоматов и работы в области макроконвейерных структур вычислительных систем".

#12 2017-08-10 23:59:08

Nefreemen
Участник
Из Киев

Вячеслав Азаров пишет:
Green пишет:

5++  Была в Советском Союзе такая линия компъютеров - БЭСМ. Полет Гагарина на ней считали, в реальном массштабе времени. Идеи заложенные в этом компъютере теперь используются во всех многоядерных и, не только, микропроцессорах. А после перехода разработчиков Эльбруса в Интел появился Пентиум. Вот такая вот хронология.

Вах, вах, разработчики Эльбруса Пентиум сделали lol . При всем уважении, Вячеслав, не надо это..."заливать" smile . А известно ли Вам о скандале на международной выставке, когда был представлен советский КР580ИК80 (к стати, сердце Радио86РК упомянутое Вами) потому что вдруг обнаружилось что это "стыбженый" 8080? Поскольку будущие "разработчики Пентиума" даже не соизволили с микрокодом разобраться а тупо "пропечатали". А те кто создал 8080, послав пару секретных машинных команд это обнаружили.  СССР всегда отставал в области электроники сначала так на 3-5 лет (пока не возникала возможность украсть) а потом когда появились на западе ИС отстал просто безнадежно. Вы видели и ковыряли когда нибудь первые так званые советские ИС big_smile . Были такие в алюминиевом корпусе со звездочкой сверху big_smile ( думаю Вам известно для каких целей так маркировались полупроводниковые элементы). А я ковырял, внутри там были пластинки этажеркой, держались на вертикальных проводниках а на пластинках (тонкая керамика) были распаяны безкорпусные транзисторы, так вот, то и был предел своей технологии, все остальное тупо содрано или украдено. А Вы тут рассказываете Эльбрус... в Союзе был большой такой хрен с Эльбрус.

Редактировался Nefreemen (2017-08-11 00:01:48)

#13 2017-08-11 08:20:12

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Nefreemen пишет:

Вах, вах, разработчики Эльбруса Пентиум сделали lol . При всем уважении, Вячеслав, не надо это..."заливать" smile . А известно ли Вам о скандале на международной выставке, когда был представлен советский КР580ИК80 (к стати, сердце Радио86РК упомянутое Вами) потому что вдруг обнаружилось что это "стыбженый" 8080? Поскольку будущие "разработчики Пентиума" даже не соизволили с микрокодом разобраться а тупо "пропечатали". А те кто создал 8080, послав пару секретных машинных команд это обнаружили.  СССР всегда отставал в области электроники сначала так на 3-5 лет ...

Да, ширпотеб отставал. А копирование компьютеров началось еще с ЕС-ЭВМ, видимо детям высокопоставленных чиновников очень хотелось игать в компьютерные игры, до которых у наших разработчиков не доходили руки, некогда было. Кстати, если вы слышали о таком Советском проекте "Нейроматрикс", так он терперь принадлежит Texas Instruments. "Было ваше стало наше", вот и все отставание.

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-08-11 08:41:40)

#14 2017-08-11 09:57:58

Nefreemen
Участник
Из Киев

Вот у меня лично возникает впечатление "...старо предание и верится с трудом". Если сегодня почитать источники "хрен.ru" то возникает чувство дежавю, как в "старые, добрые" советсткие времена, оказывается что весь НТ это заслуга СССР и России. Начиная от Ломоносова "основателя русских академий" который в действительности был больше пьяницей нежели ученым и так званого изобретателя (не работающей) паровой машины Ползунова или "изобретателя" радио Попова. Если граждане государства живут за "железным занавесом" то им с детства можно рассказывать всякие сказки, после они никогда не будут в другое верить. Главное на первых местах в физкабинетах поцепить портрет Ломоносова,  ну и что, что только в одном месте учебника написать об опыте Рихмана-Ломоносова с молнией, Софьи Ковалевской которая собственно вообще не сделала ничего в математике. Вот так и происходит "нейропрограмирование". Яркий пример тому Северная Корея, где каждый верит что их сборная выиграла ЧМ по футболу и вообще их страна "впереди планеты всей". Мы все на сегодняшний день пользуемся технологиями которые пришли с Запада и это еще является одним неоспоримым фактом что можно сколько угодно говорить слово "халва" в роте слаще не станет. А рассказывать байки что "вот это" мы придумали и "это", возникает резонный вопрос а почему тогда сделали "они"?. И еще, Вячеслав, а Вы никогда не смотрели список Нобелевских лауреатов  в области физики, математики? Или это тоже были происки капиталистов что было так мало из СССР и то обратите  внимание на их фамилии smile.

#15 2017-08-11 15:12:47

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Nefreemen пишет:

Вот у меня лично возникает впечатление "...старо предание и верится с трудом". Если сегодня почитать источники "хрен.ru" то возникает чувство дежавю, как в "старые, добрые" советсткие времена, оказывается что весь НТ это заслуга СССР и России. Начиная от Ломоносова "основателя русских академий" который в действительности был больше пьяницей нежели ученым и так званого изобретателя (не работающей) паровой машины Ползунова или "изобретателя" радио Попова. Если граждане государства живут за "железным занавесом" то им с детства можно рассказывать всякие сказки, после они никогда не будут в другое верить. Главное на первых местах в физкабинетах поцепить портрет Ломоносова,  ну и что, что только в одном месте учебника написать об опыте Рихмана-Ломоносова с молнией, Софьи Ковалевской которая собственно вообще не сделала ничего в математике. Вот так и происходит "нейропрограмирование". Яркий пример тому Северная Корея, где каждый верит что их сборная выиграла ЧМ по футболу и вообще их страна "впереди планеты всей". Мы все на сегодняшний день пользуемся технологиями которые пришли с Запада и это еще является одним неоспоримым фактом что можно сколько угодно говорить слово "халва" в роте слаще не станет. А рассказывать байки что "вот это" мы придумали и "это", возникает резонный вопрос а почему тогда сделали "они"?. И еще, Вячеслав, а Вы никогда не смотрели список Нобелевских лауреатов  в области физики, математики? Или это тоже были происки капиталистов что было так мало из СССР и то обратите  внимание на их фамилии smile.

Смотрел. Без Петра Леонидовича Капицы небыло бы никакой микроэлектроники а тем более наноэлектороники. А без Константина Эдуардовича Циолковского никакого Апполона. Вы просто не поняли о чем я говорил.

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-08-11 19:21:18)

#16 2017-08-11 19:35:43

Nefreemen
Участник
Из Киев

Кстати, если вы слышали о таком Советском проекте "Нейроматрикс", так он терперь принадлежит Texas Instruments. "Было ваше стало наше", вот и все отставание.

Вячеслав, а че тут "неправильно" понимать? Если прочесть все о чем здесь Вы написали то сложится однозначное впечатление что все придумали "русские" а  "амерекосы" правдами и неправдами присвоили и сделали, да и отставания то никакого не было lol , по крайней мере в теоретических разработках. Только вот почему то даже учебники в наших "вышах" говорят о другом. Если коротко то есть очень старый анекдот про "теоретически и практически" smile думаю он Вам известен smile . А есть еще "фактически" smile и как известно миром правит прагматизм smile .

#17 2017-08-11 19:57:20

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Nefreemen пишет:

Кстати, если вы слышали о таком Советском проекте "Нейроматрикс", так он терперь принадлежит Texas Instruments. "Было ваше стало наше", вот и все отставание.

Вячеслав, а че тут "неправильно" понимать? Если прочесть все о чем здесь Вы написали то сложится однозначное впечатление что все придумали "русские" а  "амерекосы" правдами и неправдами присвоили и сделали, да и отставания то никакого не было lol , по крайней мере в теоретических разработках. Только вот почему то даже учебники в наших "вышах" говорят о другом. Если коротко то есть очень старый анекдот про "теоретически и практически" smile думаю он Вам известен smile . А есть еще "фактически" smile и как известно миром правит прагматизм smile .

От чего же вы так ненавидите достижения своих соотечественников? Которые заслужили признание и уважение всего разумного мира.

#18 2017-08-11 20:00:57

Nefreemen
Участник
Из Киев

Капец. Циолковским Вы меня убили наповал. Я просто уже молчу. Просто оставлю ссылку вдруг прочтете:
http://sv-ioannkron.prihod.ru/articles/view/id/1166596

#19 2017-08-11 21:07:45

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Nefreemen пишет:

Капец. Циолковским Вы меня убили наповал. Я просто уже молчу. Просто оставлю ссылку вдруг прочтете:

Прочел. Его именем названа, в официальной международной науке, формула реактивного движения, впервые выведенная именно им.

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-08-11 21:09:25)

#20 2017-08-11 23:11:34

Nefreemen
Участник
Из Киев

Вячеслав Азаров пишет:
Nefreemen пишет:

Прочел. Его именем названа, в официальной международной науке, формула реактивного движения, впервые выведенная именно им.

Ну это уже вообще как то не серьезно: "...впервые выведенная именно им." Вячеслав, ну хоть бы в вики заглянули, может быть прочли  кто впервые вывел эту формулу еще до его рождения. Видите ли я закончил физмат в 85 году (физическое отделение) и кроме это у меня была дисциплина "История физики" два семестра smile . И "труды" Циолковского мне известны. С таким успехом романы Жюль Верна можно назвать трудами по физике smile . Еще в институте преподаватель по классической  физике (даже фамилию помню Андрианов smile ) говорил что "формула Циолковского" это частный случай формулы Мещерского.  Вы же сами писали что в науке очень много казусов, вот и название формула Циолковского это тот же казус и не более. В своем возрасте я уже хорошо отличаю фантики от конфет.Считаю этот дискус не имеющим смысла. Древняя Греция со своими мифами просто отдыхает по сравнению с бывшим Союзом. Кому то хочется верить в них то это его право.

#21 2017-08-12 00:27:23

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Nefreemen пишет:
Вячеслав Азаров пишет:
Nefreemen пишет:

Ну это уже вообще как то не серьезно: "...впервые выведенная именно им." Вячеслав, ну хоть бы в вики заглянули, может быть прочли  кто впервые вывел эту формулу еще до его рождения. Видите ли я закончил физмат в 85 году (физическое отделение) и кроме это у меня была дисциплина "История физики" два семестра smile . И "труды" Циолковского мне известны. С таким успехом романы Жюль Верна можно назвать трудами по физике smile . Еще в институте преподаватель по классической  физике (даже фамилию помню Андрианов smile ) говорил что "формула Циолковского" это частный случай формулы Мещерского.  Вы же сами писали что в науке очень много казусов, вот и название формула Циолковского это тот же казус и не более. В своем возрасте я уже хорошо отличаю фантики от конфет.Считаю этот дискус не имеющим смысла. Древняя Греция со своими мифами просто отдыхает по сравнению с бывшим Союзом. Кому то хочется верить в них то это его право.

Да, частный случай, частный случай китайских фейерверков. Мещерский тоже был русский ученый. А мифами дурачат людей не только коммунисты. Возможно, я не так хорошо образован, как вы, но кое-что я научился понимать в этой жизни. Советский Союз вы еще вспомните.

Редактировался Вячеслав Азаров (2017-08-12 10:04:28)

#22 2017-08-12 10:54:30

Nefreemen
Участник
Из Киев

Вячеслав, мне фиолетово Мещерский русский или нет, так же все равно Сикорский украинец или нет. Мне по барабану национальность Илона Маска как и многих других. Билл Гейтс прежде всего Билл Гейтс и все. Для меня люди делятся на две категории которых я не воспринимаю это дураки и сволочи, а что до остальных то мне абсолютно все равно какой они веры и какой у них цвет кожи и тем более какое у них образование. Порой человек с лопатой намного интересней дурака с тремя вышами. И сползать на дурно пахнущую тему у меня нет желания. Мы вели дискус о мифах СССР и реальных достижениях. А достижений было с гулькин нос а вот пропаганды и мифов завались. И я уже давно понял что как только у народа в кармане не густо а в желудке пусто то как то  не до "светлого будущего". И при этом правители не способны управлять или того хуже воруют, то тут же достают какую то кость. Так как "вечная проскурка" в виде Ада и Рая на постсоветском пространстве уже не "канает", слишком много поколений атеистов воспитали, да и не средневековье уже. То теперь эта кость в виде какой то "национальной идеи", "патриотизма" или "характерников", начинают рассказывать басни о "великом прошлом". Прошлое нужно оставить историкам и писателям, а нам нужно жить настоящим, быть настоящими и отвечать за дела свои а не цеплять "ордена дедов" и всем рассказывать какие мы крутые, потому что "ордена" это прежде всего их а свои еще нужно заслужить. Я четко понимаю что "патриотизм" это не болезнь и прививку сделать не возможно. Патриотизм и гордость за государство возникнет тогда когда приехав в любую страну мира ты встретишь машины и гаджеты сделанные фирмами твоей страны и в любом банке мира деньги твоего государства с радостью поменяют на свои. Побывав в более десятка стран, я прекрасно все это вижу и ощущаю.
       Если я проявил где то бестактность или не ясно выразился прошу прощения. Мы оба имеем право на свое мнение. Категорически только не согласен с Вашими словами что Советский Союз я еще вспомню (только вот не понял в каком смысле, наверное Вы имели что с сожалением). Первое, извините Вы не Ванга, второе у Вас нет никаких оснований это писать потому что абсолютно меня не знаете как и мой жизненный путь. За Союзом я никогда не жалел и не буду, у меня нет ностальгии за вечными очередями как и желания видеть людей с гирляндами на шее из рулонов туалетной бумаги, так и многих других кошмаров.

Редактировался Nefreemen (2017-08-12 13:51:35)

#23 2017-08-19 10:18:36

Green
Участник

Относительно прошлого.)
Решил как то мальца СЛЕГКА приобщить к программированию. Потому как планшет тыкает, а основ не знает. Нашел платку с Z80 (у меня было мелкосерийное пр-во на его базе, с 1994 года аж), не поленился, спаял пультик со светодиодами, кнопками. На вот, учись, всё готово. Ан нет. Не тут то было. Не интересно, видите ли! Да и думать надо, мозги напрягать... При том что я рядом, подскажу если непоняно чего... И нифига! Вот и подумаешь, что от этой молодёжи можно ожидать...((

Для справки. Платка в корпусе роутера. Z80 8 MHz, 64 RAM, 256  flash диск, monitor (debugger, asm/disasm), QPM (CP/M 2.2 + RTC), 2x RS232. ПЕСНЯ для того времени!)

#24 2017-08-19 14:02:01

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Green пишет:

Относительно прошлого.)
Для справки. Платка в корпусе роутера. Z80 8 MHz, 64 RAM, 256  flash диск, monitor (debugger, asm/disasm), QPM (CP/M 2.2 + RTC), 2x RS232. ПЕСНЯ для того времени!)

Да, и настоящего времни тоже. А молодежь, в большинстве, думать не хочет. Трудно наверно. Шпилить легче.

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить

Подвал раздела