#26 2018-01-25 17:37:19

renoshnik
Участник

Re: Помогите пожалуйста написать скетч.(Умный кран для фильтрований воды)

А, я бы НЕ скетч переделывал, а кнопки инвертировал (оптопара например) что бы потом не было проблем с помехами (ложными срабатываниями) ....

#27 2018-01-25 17:58:18

Green
Участник

У ЛЮДЕЙ это всё дефайнами определяется. Безо всякой переделки.

#28 2018-01-25 18:32:47

qwone
Участник

Green пишет:

У ЛЮДЕЙ это всё дефайнами определяется. Безо всякой переделки.

Ну это у людей. А вот новички, как правило, не люди. Они тупят по черному.

#29 2018-01-25 18:50:32

Green
Участник

На 100%.

#30 2018-01-25 18:51:52

Selen
Участник

А, я бы НЕ скетч переделывал, а кнопки инвертировал (оптопара например) что бы потом не было проблем с помехами (ложными срабатываниями) ....

когда по монитору смотрели , то видно что у кнопок те что использует, есть подтягивающие резисторы к земле. по идеи не должно быть ложных срабатываний. Даже если не пойдет, то можно резисторы подключить. да и переделывать - громко сказано , в трех местах восклицательные знаки убрал )

#31 2018-01-25 18:57:16

Selen
Участник

@ Green
@ qwone

как говориться, языком  .... не мешки ворочить.  Я и не спорю что новичек. Нигде не учился все что знаю то брал из инета. Пишу как могу. А вы вместо того чтоб критиковать чужую работу , взяли да помогли человеку ,для вас "ВЕЛИКИХ ГУРУ"  это ведь на коленке 2 минуты и это без преувиличения ), а нет по обсуждать как бабки на базаре - медом не корми )

Редактировался Selen (2018-01-25 18:58:11)

#32 2018-01-25 19:16:20

renoshnik
Участник

Selen пишет:

когда по монитору смотрели , то видно что у кнопок те что использует, есть подтягивающие резисторы к земле. по идеи не должно быть ложных срабатываний. Даже если не пойдет, то можно резисторы подключить. да и переделывать - громко сказано , в трех местах восклицательные знаки убрал )

Я не о количестве переделок, а про надежность ...

#33 2018-01-25 19:21:49

Green
Участник

Selen пишет:

@ Green
@ qwone

как говориться, языком  .... не мешки ворочить.  Я и не спорю что новичек. Нигде не учился все что знаю то брал из инета. Пишу как могу. А вы вместо того чтоб критиковать чужую работу , взяли да помогли человеку ,для вас "ВЕЛИКИХ ГУРУ"  это ведь на коленке 2 минуты и это без преувиличения ), а нет по обсуждать как бабки на базаре - медом не корми )

Да, но для "человека" пиво ведь тоже не проблема? Или только ХОЛЯВЫ хочется?

#34 2018-01-25 19:22:04

renoshnik
Участник

Selen пишет:

@ Green
@ qwone

А вот тут я с вами не соглашусь....
Лично я категорически отрицательно отношусь к постам у которых в названии пишут "ПОМОГИТЕ" а в тексте полный ноль усилий автора хоть что-то сделать самостоятельно ...
И таких латентных халявщиков полно на разных форумах ...

Помочь именно ПОМОЧЬ, думаю многие откликнулись бы, а вот поощрять халяву ... тут не очень спешат ... и это правильно (лично мое мнение) ...

#35 2018-01-25 19:50:05

Рувим
Участник

Green пишет:
Selen пишет:

@ Green
@ qwone

Да, но для "человека" пиво ведь тоже не проблема? Или только ХОЛЯВЫ хочется?

Конечно пиво это не проблема. Но нет возможности заплатить 100$ как некоторые просят.
Хорошо что все люди разные и есть просто интузиасты которым не в лом помочи человеку который не знаком с программированием. Тут можно много рассуждать и в какой-то мере все будут правы.
Просто как по мне. Не готовы вы помочь, просто пройдите мимо. Зачем доказывать что-то другим ?

#36 2018-01-25 19:55:20

Рувим
Участник

Selen пишет:

извияюсь, ошибку сделал

#define TASTE1PIN 2
#define TASTE2PIN 3
#define TASTE3PIN 4
#define WASSERHAHNAUSGANGPIN 7
#define TASTENVIBRATION 150

#include <SimpleTimer.h>
SimpleTimer timer;

bool taste1Gedrueckt = false;
bool taste2Gedrueckt = false;
bool taste3Gedrueckt = false;
bool sperreFunktion = false;

int taste1Dauer = 45; // 45 Sekunden
int taste2Dauer = 120; // 120 Sekunden
int taste3Dauer = 420; //420 Sekunden
int timerID;

void setup() {
  pinMode(TASTE1PIN,INPUT);
  pinMode(TASTE2PIN,INPUT);
  pinMode(TASTE3PIN,INPUT);
  pinMode(WASSERHAHNAUSGANGPIN,OUTPUT);
  digitalWrite(WASSERHAHNAUSGANGPIN,LOW);

}

void loop() {
   timer.run();

//////Taste1
   if(digitalRead(TASTE1PIN) && !digitalRead(TASTE3PIN))
    {
      delay(TASTENVIBRATION);
          if(digitalRead(TASTE1PIN) && !digitalRead(TASTE3PIN))
              {
                taste1Gedrueckt = !taste1Gedrueckt;

if(taste1Gedrueckt && !sperreFunktion)
                {
                      timerID = timer.setTimeout(taste1Dauer * 1000, tasteAufgabeStop);
                      digitalWrite(WASSERHAHNAUSGANGPIN,HIGH);sperreFunktion =true;
                  }    
                if(!taste1Gedrueckt)
                  {
                    sperreFunktion =false;
                    tasteAufgabeStop();
                  }
                }
    }

////Taste 2
   if(digitalRead(TASTE2PIN))
    {
      delay(TASTENVIBRATION);
          if(digitalRead(TASTE2PIN))
              {
                taste2Gedrueckt = !taste2Gedrueckt;
                if(taste2Gedrueckt && !sperreFunktion)
                {
                      timerID = timer.setTimeout(taste2Dauer * 1000, tasteAufgabeStop);
                  }
                if(!taste2Gedrueckt)
                  {
                    sperreFunktion =false;
                    tasteAufgabeStop();
                  }
                }      
    }

////Taste 3 und 1

if(digitalRead(TASTE1PIN) && digitalRead(TASTE3PIN))
    {
      delay(TASTENVIBRATION);
          if(digitalRead(TASTE1PIN) && digitalRead(TASTE3PIN))
              {
                taste3Gedrueckt = !taste3Gedrueckt;

if(taste3Gedrueckt && !sperreFunktion)
                {
                      timerID = timer.setTimeout(taste3Dauer * 1000, tasteAufgabeStop);
                  }    
                if(!taste3Gedrueckt)
                  {
                    sperreFunktion =false;
                    tasteAufgabeStop();
                  }
                }
    }

///nur Taste 3
if(digitalRead(TASTE3PIN) && !sperreFunktion)
  {
    digitalWrite(WASSERHAHNAUSGANGPIN,HIGH);
  }
if( !digitalRead(TASTE3PIN) && !sperreFunktion)
{
  digitalWrite(WASSERHAHNAUSGANGPIN,LOW);
}
}

void tasteAufgabeStop()
{
  digitalWrite(WASSERHAHNAUSGANGPIN,LOW);sperreFunktion =false; taste1Gedrueckt = false; taste2Gedrueckt = false; taste3Gedrueckt = false;
  timer.disable(timerID);
}

Вот что получилось.

https://youtu.be/FKqwozXdTAE

#37 2018-01-25 20:19:00

Green
Участник

Вы, конечно, можете советовать что Вам угодно. Так же как и другие могут спокойно посылать все Ваши советы, ибо это свободное общество, не так ли?
А меня всегда смущает то, что имея возможность заплатить за пиво, человек тем не мене пытается получить НА ХОЛЯВУ. Типа САМО-СОБОЙ. Или ЛОХОВ полно! Не так ли?

#38 2018-01-25 20:49:00

Selen
Участник

Вот что получилось.
https://youtu.be/FKqwozXdTAE

попробуйте поиграться с этим числом
#define TASTENVIBRATION 150
у вас другие кнопки , я то под свои настраивал. Тут логика такая - когда только вы нажимаете кнопку мк ждет 150 милисекунд и проверяет еще раз нажата ли кнопка если да тогда выполняется действие

попробуйте поэксперементировать, я не знаком с такими кнопками. В сети видел по описанию хорошую библиотеку для андидребезга, сразу не записал, теперь незнаю даже где видел

#39 2018-01-25 20:50:42

Рувим
Участник

Green пишет:

Вы, конечно, можете советовать что Вам угодно. Так же как и другие могут спокойно посылать все Ваши советы, ибо это свободное общество, не так ли?
А меня всегда смущает то, что имея возможность заплатить за пиво, человек тем не мене пытается получить НА ХОЛЯВУ. Типа САМО-СОБОЙ. Или ЛОХОВ полно! Не так ли?

Почитайте внимательно всю переписку.

#40 2018-01-25 21:00:56

Selen
Участник

каждый волен сам решать что делать, здесь вы правы. мне не понравилось то что qwone написал что "новички не люди и тупят по черному" - некрасиво, мнение может иметь каждый, но оскорблять других - это уже не свободное общество.
как по мне  -  я не преследовал ни какую мат. выгоду. Ведь написать такие скетчи много времени не займет , зато могу потренироваться и что новое научиться, а это тоже важно для меня. Тем более что человек предлогал благодарность в 22 посту. Я предпочитаю помогая людям, оставлять им выбор отблагодарить или нет, а не называть цену.

Редактировался Selen (2018-01-25 21:02:51)

#41 2018-01-25 21:18:23

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Selen пишет:

... для вас "ВЕЛИКИХ ГУРУ"  это ведь на коленке 2 минуты и это без преувиличения ), а нет по обсуждать как бабки на базаре - медом не корми )

Я расскажу одну историю. Во времена ЕС-ЭВМ процессор представлял собой огромный шкаф, набитый платами с микросхемами. И вот однажды он сгорел. Что наши инженеры только не делали, найти неисправность не удавалось. Спустя неделю вызвали специалиста, из группы разработчиков, за приличную премию. Он устранил неисправность за 2 часа аналитических работ. Рабочие (операторы) возмушались: "За что ему заплатили столько денег, он же палец об палец не ударил". Но никто не смог сделать это даже за неделю. Бывает так, что эти две минуты могут стоить бечисленное количество бессоных ночей, потраченных на обучение денег, финансовых потерь на неудачах и т.п. А вы говорте для ГУРУ это пустяк. Попробуйте стать этим ВЕЛИКИМ ГУРУ и вы поймете сколько это стоит!

Редактировался Вячеслав Азаров (2018-01-25 21:39:15)

#42 2018-01-25 21:49:12

Selen
Участник

Вячеслав Азаров пишет:
Selen пишет:

... для вас "ВЕЛИКИХ ГУРУ"  это ведь на коленке 2 минуты и это без преувиличения ), а нет по обсуждать как бабки на базаре - медом не корми )

... А вы говорте для ГУРУ это пустяк. Попробуйте стать этим ВЕЛИКИМ ГУРУ и вы поймете сколько это стоит!

я не говорил что это пустяк. наоборот я сказал что для вас это раз плюнуть и работы на 2 минуты.потому-что знания и опыт есть. и вы правы это может дорого стоить.Но ведь разговор об отношении гуру (не всех) к новичкам. и о принципе "дашь на дашь".

Редактировался Selen (2018-01-25 21:55:59)

#43 2018-01-25 21:52:16

vvr
Участник

оценка чужого труда и распоряжение чужим временем всегда были и останутся заниженными, а вот своего - здесь мы горой за свою значимость и важность))))))
ценить и уважать чужой труд - это основа, а всё остальное прилагательное...

#44 2018-01-25 21:56:16

vvr
Участник

Selen пишет:
Вячеслав Азаров пишет:
Selen пишет:

... А вы говорте для ГУРУ это пустяк. Попробуйте стать этим ВЕЛИКИМ ГУРУ и вы поймете сколько это стоит!

я не говорил что это пустяк. наоборот я сказал что для вас это раз плюнуть и работы на 2 минуты.потому-что знания и опыт есть. и вы правы это может дорого стоить.Но ведь разговор об отношении гуру к новичкам.

новичок ОБЯЗАН -сначала хоть что то почитать, полазить по форумам и гуглам с ютубами, попытаться разобраться в своей теме , что то самому сваять - и ТОЛЬКО ПОТОМ задавать вопросы и просить помощи.
иначе его СПРАВЕДЛИВО И ПРАВИЛЬНО  будут клевать и задрачивать, иногда посылать...

#45 2018-01-25 23:49:32

qwone
Участник

Selen пишет:

@ Green
@ qwone

Что бы сделать проект надо пройти 4 этапа: 1-составить ТЗ; 2- спроектировать программу;3- написать код; 4-залить скетч и протестировать получившее. И это скорее всего не пройдет сразу и желательно пройти еще один круг 1->2->3->4 а потом еще и еще. Сложность работы с новичками не в написании кода, а в долгом расжевывании что там и как. Которое занимает не 2 минуты а как минимум 2 недели. И потом это начинает подбешивать. Потому что новичку кажется что вам нравится общаться с гением как он и вам банально нечего делать еще. И этот гений даже литературу читать не будет, весь минимув вы обязаны рассказать ему в ваших постах на форуме.
ПС: Да что мне вас учить. Раз взялись за проект, то помогите довести этот проект до конца. И поздравляю вас со звание ГУРУ, который делает все за 2 минуты.

#46 2018-01-27 23:53:07

Рувим
Участник

Вот что в итоге вышло.
Скетч помог довести до ума Eugen Marchel

https://youtu.be/IEnpyVASrMI

#47 2018-01-28 07:29:09

Вячеслав Азаров
Участник
Из Запорожье

Рувим пишет:

Вот что в итоге вышло.

Мир не без добрых людей, всегда готовых помочь нуждаюшимся.

#48 2018-01-28 14:24:10

Selen
Участник

рад что все получилось

#49 2018-01-28 16:33:42

qwone
Участник

Так задача не сложная. Сложность только у ТС.

#50 2018-01-28 17:12:25

renoshnik
Участник

Рувим пишет:

Вот что в итоге вышло.

Почему видео в разделе "Юмор" разместили ?   smile

Быстрое сообщение

Введите сообщение и нажмите Отправить

Подвал раздела