#1 Re: Апаратні питання » ADC 24v » 2020-07-01 18:57:40

А как же быть с напряжением питания? Если сенсор надо запитать от 24, а в даташитах ацп что вы говорите там идет максимум 5в. Как не спалить все это дело?

#2 Re: Апаратні питання » ADC 24v » 2020-07-01 00:20:05

Kaka пише:

Резистор лучше посчитать, исходя из используемого опорного напряжения. Но это не для ТС (раз уж он ожидает там 24В увидеть, то уровень подготовки понятен).

Так что для ТС - только готовые модули. Оно, кстати и лучше, там уже есть защита от разных приключений на стороне датчика.

Да, к сожалению я больше инженер по механике чем электронике. Поэтому для меня это как бы сложные вещи. Сам сенсор достался мне безплатно, но вообще эти сенсора стоят очень дорого, от 300евро. Поэтому выбирать не приходится. На упаковке написано рабочее напряжение 16-28в. Вот поэтому и задаю такой вопрос. И я понял что ничего не понял. Кто то может детально как для идиота объяснить что делать. Могу даже отблагодарить. Свяжитесь в телеграмме со мной @oleg_goodzon мне нужно научить распбери читать информацию с сенсора. Программирование не проблема, код я сам напишу. А вот собрать аппаратную часть для меня темный лес.

#3 Апаратні питання » ADC 24v » 2020-06-29 23:54:59

GoodZon
відповідей: 12

В общем стал такой вопрос. Удалось достать (безплатно) сенсор который меряет воздушный зазор от сенсора до металлической пластинки, выдает сигнал 4-20ма. Нужно теперь чтоб распбери научилась его читать. Как я понял, нужен ацп. Для распбери есть куча. Но загвоздка в том что напряжение питания сенсора 24в, а не 5, как требуют многие ацп. Кто то может подскажет, как подружить сенсор 4-20ма 24в с распбери?

#4 Re: Апаратні питання » Система зажигания » 2018-09-05 19:32:24

Вячеслав Азаров пише:

Жаба давит?  lol

Сам разберусь. Потрачу лишь больше времени. Создание контролеров для блдс моторов на ардуино освоил, и это как то освою.

#6 Апаратні питання » Система зажигания » 2018-09-05 15:35:24

GoodZon
відповідей: 8

Добрый день всем ардуиновцам. Мы создаем экспериментальный двигатель, и для него делаем систему зажигания. Сейчас система зажигания выглядит так. На ардуино подключен цифровой датчик холла и выход на оптопару. Оптопара далее подключена на мосфет транзистор с питанием в 12 вольт. При поднесении магнита к датчику холла, ардуино однократно на 1мс подает high на оптопару и потом подает low. В этот момент транзистор замыкает цепь через катушку и конденсатор и на свече проскакивает иска. Схема работает стабильно и очень хорошо. Стал вопрос как можно сделать тоже самое, только без ардуино? Чтоб при поднесении магнита к цифровому датчику хола на оптопару генерировался импульс в 1мс не зависимо от того, магнит еще над датчиком или нет. Иследующий импульс чтоб подавался только после удаления магнита от холла и повторного поднесения(то есть система должна быть самоблокирующейся)

#7 Re: Проекты » Управление ультразвуком под водой. » 2018-04-01 04:04:14

NoName пише:

юзайте поплавок, + будете знать где лодка находится.

Поплавок не вариант, так как нужно делать систему сматывания провода во время всплытия, а иначе он провисает и гарантированно наматывается на винт. Как это сделать я пока понятия не имею. Ну и глубина в 10 метров тянет за собой большой моток кабеля, а это увеличение веса и тд. В общем не вариант совсем. Уже думал над этим.

Ну и как я понимаю теорию, то можно слать цифру напрямую, без конвертирования в аналог, как это делают телефонные модемы.

#8 Re: Проекты » Система лазерной швартовки судов » 2018-04-01 02:22:20

Интересно несколько вопросов. А как вы вообще собираетесь получать разрешение на использование вашей системы лазерной швартовки??? Ибо если вдруг случится баг, и после этого швартуемое судно получит повреждения, как будет решаться вопрос. Так же очень интересен бюджет этой разработки, но по моим скромным прикидкам (а я с морем связан как ни кто другой, потому что сам работаю на контейнеровозах) то чтоб разработать такую систему, отладить ее, ввести в эксплуатацию и получить разрешения на использование нужно огромное количество человекоресурсов и времени, и сумма разработки переваливает за цифры с 5 нулями. И это не в гривнах...

Ну а ручные лазерные дальномеры с определением скорости сближения до цели уже давно используются на самих судах в нормальных компаниях. И даже при игре в гольф, когда рассчитывают силу удара и направление с поправкой на ветер. Может этого будет и достаточно.

#9 Проекты » Управление ультразвуком под водой. » 2018-04-01 02:08:26

GoodZon
відповідей: 6

Собираю модель подводной лодки. И задался вопросом над радиоуправлением. Полистав интернет обнаружил, что радиоволны для управления лодкой глубже полуметра уже не годятся никак. Полистав дальше нашел что в воде очень хорошо распространяется ультразвук. Поэтому для управления лодкой необходимо будет собирать управление не на радиочастотах а на ультразвуке. Теоретически ультразвука на 100кГц должно с головой хватать для общения двух ардуин на 9600 бит. Осталось лишь придумать приемо передатчик на ультразвуке.

Из того что я понял, то можно взять схему радиопередатчика и радиоприемника на 100кГц, пины 1 и 2 (которые RX и TX) подключить в схемы вместо микрофона и динамика, вместо антенны подключить ультразвуковой излучатель и ультразвуковой микрофон и как бы все должно заработать. Будет ли это работать?

Любые мнения, идеи приветствуются.

Підвал форуму