#1 Re: Проекты » Делаем квадрокоптер с нуля » 2015-11-24 06:14:22

Добрый , планер не реагирует на пульт ?  или не верно отображаются стики ?

#2 Re: Проекты » Делаем квадрокоптер с нуля » 2015-11-24 06:14:16

Добрый , планер не реагирует на пульт ?  или не верно отображаются стики ?

#3 Re: Апаратні питання » Помогите с батарейкой. » 2015-01-29 10:25:52

Такой вопрос , я так понял, заряжали вы от другой батареи на прямую ? Тогда возможно остановилось на 4.47 , так как уравнялись потенциалы на обеих банках ? (заряжаемая банка и 7805)

PS /  C утра не вник, то на макетке стабилизатор стоит ?

#4 Re: Апаратні питання » Помогите с батарейкой. » 2015-01-28 06:24:53

Пробуйте , зарядить одну банку на прямую , если в районе 4.2-4.6 в зарядка остановится , значит контроллер есть , если до 4.8 дойдет , значит контроллера нет . Скорее всего родной блок заряжал сразу 2 банки , что крайне странно с технической точки зрения.

#5 Re: Апаратні питання » Помогите с батарейкой. » 2015-01-27 00:15:07

Короче дела обстоят так :  это батарея 2 s - 2 банки , соединены последовательно , выдавать должны в среднем 7.2 v ( по 3.6 v на банку) . Такие аккумуляторы не заряжаются через главный разьем . Заряжаются они через специальный балансировочный разьем , в котором идет общий Vcc (+) , и 2 grnd (-) , А ИМЕННО  от каждой банки  взято по минусу . Специальное зарядное устройство , заряжает отдельно каждую банку , а после балансирует (выравнивает напряжение на банках) для равномерного износа , в противном случае , 1 банка может сесть быстрее другой , а li-po аккумуляторы нельзя разряжать ниже 3.2 в , они от этого моментально деградируют , разбухают , вплоть до взрывов . В данном аккумуляторе контроллера нет ! Теперь надо разобраться по поводу желтого провода , 1й вариант , это провод , который идет от термопары ,между батареями , так родное зарядное контролировало температуру . Второй вариант берем мультиметр и ставим в режим измерения напряжения , но оно вам не пригодится уже ) , так как по измерениям я вижу , что желтый и красный дают 7.6  и черный и красный дают 7.6 , если бы это был балансир , то черный и красный давал бы 7.2, желтый и красный давал бы  3.6 ( по нарастающей) . Так что у вас скорее всего желтый был подведен к контроллеру , который аналогово считывал напряжение на батарее .

#6 Re: Проекты » Делаем квадрокоптер с нуля » 2014-12-09 22:59:17

TheCluster пише:

А вы посчитали стоимость комплекта радиоуправления? Качественный будет стоить столько же, если не больше. Хотя можно взять китай. Только не удивляйтесь потом, если коптер улетит на родину своих компонентов, прекратив реагировать на команды.

Вы собственно помните , о чем писали ? Вот именно для таких моментов FS !  А то о чем написали вы сейчас, тут как-бы и свечка в церковь не поможет , механическая причина - дело рук самого пилота  , а еще может цанга удерживающая пропеллер раскрутиться , а еще может быть микротрещина на пропе и при нагрузке его разорвет в клочья , а еще могут провода от силового коннектора отвалиться, как у меня , делайте предполетный осмотр  , регулярно обслуживайте двигатели , тестируйе мозг , никто и не спорит , что доверить зеркалку за 500 $ ,контроллеру за 80 $ не благоразумно  - это и ежу понятно . Касательно назы и FS  c назой не работал , но китай на назе зачастую связан с ошибкой самого пилота  , у назы другая проблема , может внезапно флип сделать об землю , вот тут уже именно системная. Суть такова , все зависит только от пилота , даже при поплывшем горизонте , банальный LOITER  стабилизирует машину , при отказе комплекта радиоуправления , FS вернет машину на место , а уж при отказе мотора сами виноваты .

#7 Re: Проекты » Делаем квадрокоптер с нуля » 2014-12-05 23:01:12

FS грамотно настраиваем и не боимся Китая , но как я писал, приемник лучше брать по дороже , он останется вам на долго (при условии , что вы этим делом займетесь серьезно) , если вам на раз-два , то советую купить обычный хабсан и не заниматься ерундой .

По поводу АКБ , то токоотдача играет не малую роль при нагрузке , к примеру 10С у меня очень сильно грелся , как следствие , вздулся за 10-15 циклов и моментально потерял емкость , другое дело 50С , отлетал 3 месяца , при активном полете еле теплый , циклов порядка 80 , потерял около 30% емкости.

#8 Re: Проекты » Делаем квадрокоптер с нуля » 2014-12-02 10:16:35

Gleb пише:

Отлично, отлично! Спасибо огромное, жду теперь мануала по сборке smile

Еще вопрос небольшой, а какие то провода конкретные нужны? Мама - папа или папа - папа для подключения? Или все идет с деталями уже?

Посчитал по максимуму, коптер выйдет в 5250 грн, чувствую чет перехотелось мне его делать)


Все провода уже в комплекте , но для данной рамы , требуется протянуть более длинные силовые провода , от регуляторов . к моторам .

По поводу стоимости , так это крайне бюджетно выходит , например гекса , с подвесом , ФПВ системой на назе обойдется не менее 2500$

#9 Re: Проекты » Делаем квадрокоптер с нуля » 2014-11-27 04:29:52

Gleb пише:

Теперь бы ссылки еще на все это в магазине, и как это собрать все до кучи что бы оно полетело)

http://arduino-ua.com/prod739-6-kanalni … B-FS-T6R6B  - приемник
http://arduino-ua.com/prod613-Rama_dlya_kvadrokoptera     - рама
http://arduino-ua.com/prod652-Regylyato … walker_20A   -регуляторы  4 штуки
http://arduino-ua.com/prod755-Bezshheto … X-GT221509    -моторы  4 штуки
http://arduino-ua.com/prod543-Bezshheto … otor_930kv   эти моторы лучше ставить для обучения , крепкие , не капризные но тяга меньше чем у предыдущих
http://arduino-ua.com/prod615-Plata_APM_26_s_korpysom   - мозги
http://arduino-ua.com/prod702-Para-vintov-10h4-5   -пропы под наш тип моторов

про сборку напишу немного позднее , в целом все достаточно просто

DRED

По поводу акб , 5000 maH 11.1 - хватит на 15 минут полета  , выбирайте любой акб , от 2200 ,  11.1 вольт , желательно с токоотдачей от 30 с
В идеале необходим модуль питания , но в регуляторах , которые в статье , модуль питания встроенный , им и пользуюсь , проблем не испытывал
По поводу кода , посетите официальный сайт разработчика APM и скачайте Mission Planner , при подключении мозгов , можете запустить программу , выбрать тип аппарата и автоматически зальется свежая прошивка .
Поищите названия деталей , по ссылкам выше
В списке деталей находится все , что потребуется , для того , что бы вышел полноценный квадрокоптер , с функциями следования по точкам , зависания в воздухе , удержания высоты , удержания курса и прочие режимы, полезная нагрузка более 700 грамм. Кроме того что в списке , требуется докупить литиевый АКБ , его не вносил в список , так как это крайне индивидуальная деталь.

#11 Проекты » Делаем квадрокоптер с нуля » 2014-09-04 09:00:08

Олег
відповідей: 45

Всем привет , занимаюсь строительством коптеров уже год . По трагическим стечениям обстоятельств на днях разбил свой коптер , который служил мне верой и правдой  3 месяца )
IMAG0379.jpg
IMAG0381.jpg

а вот и виновник падения
IMAG0383.jpg

На высоте 50 метров , от усталости обломался силовой провод , полностью обесточив коптер , как следствие падение .
В связи с падением , да и в связи с причиной падения , коптер был полностью разобран , для проверки всех узлов на износ , так-же есть идеи по доработке некоторых моментов . Так как коптер придется собирать по новой , я попробую детально точно обьяснить порядок сборки квадрокоптера, что может быть полезно новичкам, так-же небольшие конструктивные доработки . На данный момент жду детали для ремонта , буду поэтапно в этом посте описывать процесс сборки .


Сперва определимся с набором , который нам необходим . хочу заметить , что вы можете использовать свои моторы , свои регуляторы , свою раму , которая вам больше придется по вкусу , я же выкладываю свой рецепт , который гарантированно летает .

1 - рама
large_x525frame.jpg
эта рама мне очень понравилась , это моя третья рама и заказал ее еще раз. Плюсы рамы заключаются в ее небывалой прочности и эстетике . Она пережила множество падений , с самых разных высот , на самые разные поверхности , единственная слабая деталь - мотормаунт , в 90 % случаев ломались именно они , с одной стороны это + , так как такая хрупкость защищает мотор от серьезных повреждений , новый мотормаунт не долго выпиливать из обычного текстолита . Второй + это квадратные алюминиевые трубки , и заключается этот плюс в эстетике , я не очень люблю торчащие провода , так вот эти провода можно легко спрятать в этих трубках . Третий + это амортизаторы на этой раме , благодаря ним можете быть спокойны при падении коптера с высоты максимум 20-30 метров , и при жесткой посадке .


2 - двигатели   4штуки
large_EMAX-GT2215-09-1180.jpg
раньше я летал на других движках , но эти мне пришлись больше по вкусу , тяга с винтом 10\4.5  1100 грамм , меньший уровень вибраций , отличный уровень сборки , но для новичка я бы не советовал , за такими моторами надо уметь следить , надо знать когда и как проводить соответствующее тех обслуживание , потому для начала советую ставить вот такие large_a2212brushless930kv.jpg
отличные не дорогие моторы , многое стерпели , различные падения , перегревы , на них я учился перебирать подшипники , устранять люфты , и благодаря цене было не страшно что-то накуралесить в них .

3 - регуляторы   4 штуки
large_SkyWalker20A.jpg

летал все время на таких регуляторах , не перепрошивал , никаких претензий к работе нет , по регуляторам мало чего могу сказать , так как принципиальной разницы в них не вижу , единственное что , они должны подходить к типу моторов , к примеру эти регуляторы подходят для моторов , которые используют максимум 20 ампер , в противном случае регулятор и мотор будет греться , так-же возможно выгорание регулятора либо мотора. Так-же на этом регуляторе присутствует встроенный ВЕС на 5 вольт , это нам пригодится для питания мозгов , и остальной электроники.

4 - мозг (плата управления)
есть огромное множество мозгов для квадрокоптера , среди них лидируют АРМ ,naza ,Pixhawk и MultiWii , мы будем использовать первое
large_APM2-with-case.jpg

мы будем использовать АРМ 2.6 , тут довольно интуитивная и понятная настройка , огромный выбор настроек и функций , которые будет выполнять наш коптер . Хочу обратить внимание , в версии 2.6 отсутствует магнитный компас , он специально был убран с платы , так как , регуляторы , моторы и прочая электроника дают электромагнитные наводки на него , как следствие мы получаем большую погрешность по определению курса , магнитный компас идет отдельно , вместе с платой GPS и должен стоять как можно выше , чем вся электроника , об этом позже. АРМ не самый дешевый контроллер но советую начинать именно с него , если вы хотите летать , если вам нравится копаться в настройках , паять , и рвать волосы из самого интересного места прежде чем полететь , то берите MultiWii  smile

5 GPS \ магнитный компас

large_Ublox_NEO-6M_GPS_2.jpg

использую вот это чудо  НЕО -6М  со встроенным компасом , в целом доволен , но есть более надежные системы , пока рассказывать тут нечего , будет о чем рассказать в процессе настройки .

6 Приемник передатчик

Тут уже ,как говорится на вкус и цвет товарищей нет, тут много факторов и удобство и дальность и эстетика и функциональность , на данный момент я использую вот такой .
large_FS-T6+R6B_photo_2.JPG
Дальность более менее приличная , по заявленным ТТХ  порядка 1 км , есть экран с подсветкой для настройки , советую не экономить , это та вещь , которая останется вам на долго , такой пульт можно использовать на всех ваших моделях , которые вы будете собирать \ покупать . Так-же он идет в комплекте с приемником large_FS-T6+R6B_photo_5.JPG

7. Пропеллеры
large_gemfan-sf-prop-set-10x45-green.jpg
Тут особо нечего думать , берем обычные 10\4.5  , именно на них рассчитанны моторы указанные в нашей конфигурации , НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАРБОНОВЫЕ , ПОКА НЕ НАУЧИТЕСЬ ЛЕТАТЬ . Карбон в отличии от пластика не гнется при падении либо ударах о препятствие и в случае встречи такого пропеллера с пальцами - гарантирован бритвенный порез .

На этом наш джентельменский набор заканчивается , дополнительные приблуды такие как , телеметрия , подвесы , FPV и прочее я описывать не буду , статья предназначена для новичков ,а новичкам такие дела еще рано .

Підвал форуму