Відповісти

Введіть повідомлення і натисніть Надіслати
Параметри

Назад

Огляд теми (нові повідомленні вгорі)

ilyasan
2018-02-21 18:44:00

Дополнение к питанию проекта виноградом из "китайчатины"
Фонящие  БП "сампалки" не добавят здоровья Вашим МК да и мозгов не прибавят.
По своему проекту внес изменения.
Тащить по витухе 12 и 5 вольт посчитал накладно по занятым проводам, поэтому протянул в параллель 2-м UTP одну пару проводов  ШВВП 2*0.5 а в удаленных блоках коммутации , там где размещаются локально "микрухи" датчиков поставил MP1584EN (понижающий dc-dc)  16 грн
Вход 4.5В ~ 28В; Выход: 0.8В ~ 20В; ток: 3A (max) для 5 вольт.
Вместо компьютерного БП что занабто втулил 12 вольтовый от ноута на 4 А.
Пока хватает. Мало будет верну компьютерный блок.

ilyasan
2017-03-14 13:03:04

Решение с центральным БП

Структура : UTP под потолками ( где в коробах, где за карнизами ) На "Луче" ( комната, коридор, ванная и пр ) один-два кабеля с макс длиной 20 метров.

Схема: 3 пары в одном  кабеле уходит на питание  ( 2 - земля, 2 - 5 v, 2 - 12 V) 

Нагрузка на 5 V "виноград" из датчиков движения, CO2 влажности, освещения, давления и пр )  по 3-4 датчика на луче максимум.
Нагрузка на 12 V - вентиляторы по 0.25 А Максимум 3 шт на луче и ночное  освещение лиминисцентными лампами из сканеров или диодными лентами.

Нагрузки типа ламп освещения  220 коммутируются твердотельными релешками на местах.

Все крутится, светится,  и все это делает МОЛЧА. (перекинул питание БП вентилятора  на 5 вольт )
Учитывая что БП работает "не в напряг" ему лет 10 так пахать.

Как по мне - вполне работоспособный вариант.

ilyasan
2017-02-15 14:40:28
alex_dol пише:

Я про то, что если какое либо устройство перегрузит БП - он уйдет в защиту (выключится). Включить его можно будет только после отключения от сети секунд на 10-20. Надо будет БП с запасом брать.
Кроме этого выходные напряжения зависимы - изменение потребляемого тока каким либо устройством будет сказываться на всех. Это касается мощных потребителей.

Если нагрузка короткое покажет, то китаец висящий рядом с датчиком или релешкой на стенке сдохнет вообще.
И, я так понял что речи о мощных нагрузках не идет.
С полдюжины датчиков и  с пяток обмоток реле.
Если конечно не планировать запитку светодиодных ленточек которыми весь дом обмотан. 
Но на то и контакты реле что бы коммутировать  чужие источники.

Цитирую слова Коллеги pshechko
...некоторым и вовсе питания от ардуино не хватит. Как в таких случаях вообще быть, не буду же я по 4 зарядных устройства для одного проекта подключать?

Четко и понятно. Господин pshechko озабочен чем запитывать модули на которые не возможно не хватит мощности ардуинки. Где тут насосы и АЭС? Их питать можно левыми источниками.
Для нагрузок до 1 А да еще в пределах квартиры можно витую тянуть.  Половину из 8  жил на питание половину на сигналку.  Если длинная смотрим просадку и на входе добавляем напряжение. Или ставим повышалки и понижалки напруги.

Да и безумие это, рядом с датчиком влажности под ванну кидать  БП с подведенным 220.
Лучше тостер - красивее будет и хоронить будут не как жертву несчастного случая, а как идейного суицидника.

Пульсации
Серия китайцев фонящих килогерцами как чернобыльский 4-й реактор цезием задавит ардуинку по шине данных такой порнухой, что у нее в задачах будет только одна как отмахаться от этого шума.


Мое личное мнение - все центральные компоненты,  датчики и маломощные нагрузки запитывать от центрального БП с широким спектром напруг на выходе,  с защитой по КЗ, вентиляцией и заземлением. Штатно. Аварийно - ставить UPS на входе в БП. Решается вопрос о работоспособности системы в целом.  По крайней мере датчики будут продолжать давать информацию.

Можно на много дешевле, но очень не надолго .
А бесконечно устойчивая система стоит бесконечно много денег.

На выходных замеры проведу на падение напряжения по UTP на разные метражи.

Тут народ делится впечатлениями и падениями  напруг на метражах.

alex_dol
2017-02-14 18:18:15

Я про то, что если какое либо устройство перегрузит БП - он уйдет в защиту (выключится). Включить его можно будет только после отключения от сети секунд на 10-20. Надо будет БП с запасом брать.
Кроме этого выходные напряжения зависимы - изменение потребляемого тока каким либо устройством будет сказываться на всех. Это касается мощных потребителей.

ilyasan
2017-02-14 17:53:28
alex_dol пише:

Ага и одна неисправность будет вырубать все. Кроме того в комповых БП нет автоматического перезапуска после аварии: все будет обесточено пока ручками не перезапустить блок.
Если потребители слаботочные, то пойдет, а вот с сильноточными импульсными потребителями и длинными проводами возникнут проблемы.

Первая проблема это не проблема. На то она и ардуинка что бы разобраться кто завис и отпинать и перезапусть. Да такое и без ардуинки на одних релюхах сотворить  можно.  Что то подобное делал - еще во времена доисторического материализма.

А вот насчет  сильноточных это да. Подстанции там, насосы глубинные по три киловатта на одну лопасть.
Только вот о них разговора в  посте и не было smile
Wi-fi модулю нужно строго 3.3 вольта, насосу, к примеру, 12 подавай, ИК датчик около 6 желает, и это лишь частные случаи..... не буду же я по 4 зарядных устройства для одного проекта подключать?

Хочется букет напряжений - ставьте пару компьютерных  БП в разных концах здания.
Это в любом случае более шумно, но стабильнее чем китайская платка от БП мобильника. 
Опять же БП живет в среднем 3 года.
Сколько протянет "самопал на коленке" - за миску риса сто спаянных платок?

alex_dol
2017-02-14 09:40:28

Ага и одна неисправность будет вырубать все. Кроме того в комповых БП нет автоматического перезапуска после аварии: все будет обесточено пока ручками не перезапустить блок.
Если потребители слаботочные, то пойдет, а вот с сильноточными импульсными потребителями и длинными проводами возникнут проблемы.

ilyasan
2017-02-14 00:11:35

Посмторел на шильдик БП от компа и подумал что дешевле будет дотянуть по квартире требуемое напряжение а в БП есть и 3 и 5 т 12 и не париться с китайскими блоками от мобилос и понижением вольтажа.

pshechko
2017-02-03 11:20:48

Большое спасибо всем за ответы!

Green
2017-02-03 07:24:58

Крона... хм, эт смотря чо питать. Имею 10-к ус-в с cr2032, которой по рассчётам должно хватать на год, как минимум. С другой стороны, ребёнку делал светофорик (44 светодиодика всего))) - запитал от 2хАА, 2,4в токо.

vvr
2017-02-03 01:17:05

потому что крона ёмкость имеет небольшую и ток выдаёт маленький
а потом народ вопросы задаёт что это не работает а то глючит...

второй вопрос пропускаю, раз к питанию не имеет отношения.
удачи

pshechko
2017-02-03 00:57:08

"крону сразу забываем и не используем"
Почему не использовать крону, вроде, удобная вещь, да и переходник в комплекте придёт.

"моторы через транзисторы, драйверы, реле"
Не совсем понял идею. Транзисторы и реле лишь пропускают ток при определённом условии, но какое это имеет отношение к питанию?

vvr
2017-02-02 21:41:41

крону сразу забываем и не используем
arduino без проблем запитать или 5 вольт или 7-12 через встроенный преобразователь
есть модули с высоким током потребления
используем блок питания и понижающие конвекторы типа http://www.ebay.com/itm/LM2596HVS-LM2596HV-DC-DC-Adjustable-Step-Down-Buck-Converter-Power-Supply-Module-/310788581728?hash=item485c716960:g:nx4AAOSwgY9XdjIc
моторы через транзисторы, драйверы, реле

в проекте определяется самый прожорливый компонент, под него источник питания с запасом и от него запитываем всё остальное

pshechko
2017-02-02 20:53:13

Всем привет, опыта с Ардуино у меня нет (не считая просмотра тонны материалов в ожидании), со дня на день должно только прибыть. Но сразу возникают вопросы, и питание - самый страшный. Ну, сам микроконтроллер Ардуино можно запитать от usb, батареек, кроны, зарядного устройства для телефона - вариантов море. Но вот я планирую проект, он обрастает модулями, и всё становится очень прескорбно для меня. Wi-fi модулю нужно строго 3.3 вольта, насосу, к примеру, 12 подавай, ИК датчик около 6 желает, и это лишь частные случаи. Окей, некоторые модули можно запитать от самой ардуинки (с этим мне ещё предстоит разобраться), а вот некоторые своими перепадами могут выключить микроконтроллер к чертям (надеюсь, есть какой-нибудь тайный список таких модулей, пока не нашел), некоторым и вовсе питания от ардуино не хватит. Как в таких случаях вообще быть, не буду же я по 4 зарядных устройства для одного проекта подключать?

Підвал форуму